FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопросы по клематисам.
Вопросы по клематисам.
Nasstasia 1     |     Понедельник, 01.07.2013, 13:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Уважаемые клематисоводы(веды), у меня вопрос.
Мои клематисы очень поздно выходят после зимы. Вот уже июль, а они только только вылезли на свет. Понятно, что никакой массы и красивого цветения мне увидеть не светит. Каждый год одно и то же. В чём может быть причина? Слишком глубоко сидят? Поднять? или что-то другое?
 
Ответить
Lara 2     |     Понедельник, 01.07.2013, 14:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, возможно, что глубоко сидят или мелко, от этого могут подмерзать. Еще клематисы не любят застоя воды. Также возможно такое от сорта, но иногда такое может случиться с любым клематисом :(
 
Ответить
penka 3     |     Понедельник, 01.07.2013, 16:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nasstasia, а еще можно перейти на княжики:))
 
Ответить
Nasstasia 4     |     Понедельник, 01.07.2013, 16:37
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
penka, кстати, да, давно хочу их, но что-то не попадаются мне в продаже, всё больше клематисы красивые и сложные :))
 
Ответить
penka 5     |     Понедельник, 01.07.2013, 16:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nasstasia, я заказывала.
Да, в продаже все, чтобы народ сразить сразу наповал.
А княжики более скромные.
В Агротехкоме было много. OFF
 
Ответить
Lara 6     |     Понедельник, 01.07.2013, 16:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Кстати, в Агротехе скидки на клемы. Княжиков там было, правда, я не увлекаюсь ими, поэтому не могу сказать, какие. Себе в этом году прикупила крупноцветковый княжик. Посмотрим, насколько он крупный.
 
Ответить
Melja 7     |     Понедельник, 01.07.2013, 17:05
Сообщений: 1651
Москва
Offline
А когда лучше пересаживать клематисы? По необходимости, пересадила пару прошлой осенью, они очень негативно к этому отнеслись. Так получается, что ещё один-два надо пересадить. Осенью? Или подождать до следующей весны?
 
Ответить
penka 8     |     Понедельник, 01.07.2013, 17:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, а какой крупноцветковый? Sorry за такое прямое любопытство!
Melja, только один раз пересаживала и это было весной: смотрю не выходит из земли, раскопала, вроде живой. Решила, раз позже всех, значит надо место поменять. И посадила в другое место. Так что хуже я ему точно не сделала:)
 
Ответить
Lara 9     |     Понедельник, 01.07.2013, 17:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, клематисы лучше сажать в теплую землю, а это значит осень, только не дотягивать до холодов.
penka, ой, вспомнить бы, Pink Beauty или что-то в этом роде. Позиционировался как крупный, но я в княжиках ничего не смыслю.
 
Ответить
Melja 10     |     Понедельник, 01.07.2013, 21:00
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, penka, спасибо :)
 
Ответить
Shergina 11     |     Понедельник, 01.07.2013, 21:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А я своими руками погубила княжик Brunnet. Весной отсадила его из розария под сливу, с краю. С хорошим побегом, с живыми почками. С большим комом земли с отличными корнями. А он на новом месте замер. И побег засох.
Копирую вопрос Ларе из соседней темы: неужели первый год клематисы надо обрезать? и не давать им цвести?
 
Ответить
Karina 12     |     Вторник, 02.07.2013, 02:13
Сообщений: 172
Рига
Offline
Shergina, Наташа, я всегда даю цвести и расти, не надо ничего обрезать. У Лары С Мариной разговор шел про клематис в горшке, в горшках советуют прищипывать, но мне не нравится их щипать, потом могут надолго замереть, поэтому все растет, как хочет у меня.
 
Ответить
Shergina 13     |     Вторник, 02.07.2013, 12:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Karina, Карина, спасибо! Поняла))) А то ведь представила себе экзекуцию и ужаснулась.
 
Ответить
Agneshka 14     |     Понедельник, 15.07.2013, 23:56
Сообщений: 677
Минск
Offline
Девочки, помогите! Подвязывала клематис к дуге и случайно обломала хорошую цветущую плеть. Верхнюю часть с цветами скрепя сердце поставила в вазу, нижнюю (больше метра) запихнула в раствор радифарма. Хочу попробывать почеренковать клем, как это лучше сделать? У кого есть опыт? Спасибо большое!
 
Ответить
Orlovich 15     |     Вторник, 16.07.2013, 01:26
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Agneshka, Инесса, ничего сложного, все, также, как у роз. Я режу на 2 почки, нижний лист срезаю, остальные листочки обрезаю на половину. Срез в корневин или любой укоренитель, мне нравится Корень Супер. Сажала в горшочки, вернее, в кассеты для рассады (мягкие, черные). Земля садовая, сверху слой песка. Кассету в поддон и все вместе в пакет, полить, лишнюю воду вылить, пакет завязала. Проверяла, проветривала раз в неделю (как приезжала). Не поливала, пока не высохла земля и не стало ясно, что черенки укоренились. Постепенно приоткрывать пакет, чтобы приучить черенки к более сухому воздуху. Из 10 укоренились 8. Стояло все на веранде, там солнечно во второй половине дня.
Укореняла в первый раз, даже удивилась, что все так удачно прошло.
 
Ответить
Agneshka 16     |     Вторник, 16.07.2013, 01:32
Сообщений: 677
Минск
Offline
Orlovich, Лена, спасибо огромное! Попробую черенковать. А еще такой вопрос, как глубоко были череночки посажены? Нижние срезы в песке были или они уже в грунт попадали?
 
Ответить
Orlovich 17     |     Вторник, 16.07.2013, 01:34
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Agneshka, не глубоко, срезы в песке. Т
 
Ответить
gulli 18     |     Пятница, 23.08.2013, 14:41
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Offline
Девочки, вот такое прочитала в инете: После первого года вегетации, независимо от группы, для всех клематисов нужна сильная обрезка. Для этого осенью (или ранней весной) побеги саженца обрезают до первой почки над поверхностью грунта. Такая обрезка стимулирует рост новых побегов из спящих прикорневых почек в следующем году. Если во второй год вегетации саженец развивается слабо (хотя при соблюдении всех правил агротехники это бывает очень редко) осенью снова выполните сильную обрезку. Во второй и последующие годы обрезка производится в зависимости от особенностей обрезки, которые выделены в следующие группы.
У меня два клематиса первогодки. Один из них 2 группы. Надо обрезать осенью? Как вы посоветуете?
 
Ответить
Lara 19     |     Пятница, 23.08.2013, 14:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
gulli, я режу в первый год.

Orlovich, а мне не везет, самые красивые клематисы никак у меня не хотят укореняться:( Вот простенькие, 3 группы - без проблем)

Девочки, а у кого Viennetta растет? Как она? У меня та, что в земле, уже который год только один стебель - уж и обрезала и кормлю на убой - ничего не помогает. Радость только в том, что цветет беспрерывно:) Вот подумалось, может попробовать начеренковать и кучку посадить, если получится, конечно :О
 
Ответить
gulli 20     |     Пятница, 23.08.2013, 15:10
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Offline
Lara, спасибо! И я обрежу.
 
Ответить
Newlen 21     |     Пятница, 23.08.2013, 17:03
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лар, а я думала что это у меня так, потому что в горшке. Один побег и цвел исправно, потом засох.Я не выдержала и Обрезала его, сейчас проснулись почки в узлах, а от земли опять ничего. Он у меня зимует в погребе, поэтому я не боюсь и дам ему опять цвести в доме.
 
Ответить
Newlen 22     |     Пятница, 23.08.2013, 17:03
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Чудеса такие только с ним, остальные в горшках нормально.
 
Ответить
Marlena 23     |     Пятница, 23.08.2013, 21:34
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, прикопать эту веточку по кругу, пусть укоренится из всех узлов.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопросы по клематисам.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: