FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2013
Клематисы 2013
makaronka 351     |     Пятница, 14.02.2014, 23:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, фишка то в чем - махровое соцветие должно быть похожим на соцветие чубушника, и по размеру тоже.
и
Пусть и так
и
Не очень хорошо получается... :) Но крупные махровые точно не подойдут, на мой взгляд. У "Жемчуга" размер цветка от 4 до 6 см и у сорта Танцующей королевы (я правильно перевела, надеюсь Dancing Queen) - около 5 -8 см.
Ссылка: 3299414.jpg (232.0 Kb) · 1704630.jpg (38.9 Kb) · 6239072.jpg (270.0 Kb) · 7143248.jpg (25.4 Kb)
 
Ответить
penka 352     |     Суббота, 15.02.2014, 00:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, а посмотрите на нашу Чайку: http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clemdetail.cfm?dbkey=791
3 группа и махровая почти))
 
Ответить
makaronka 353     |     Суббота, 15.02.2014, 09:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, "Чайка" прелестна, но крупная очень и по размеру цветка и по длине лианы. Мне там выше, чем 2м не нужно. У меня забор-штакетник 1,5м высотой в этом месте. А городить что-то дополнительное пока не планируем. Я бы сетку в ПВХ к забору приладила и пусть бы себе плелся. Лучше пережду, когда у Lara впечатление сложится об этом сорте. :) Ждем лета!
Я так понимаю, никто пока не созрел принять участие в общем заказе и поделить эти 5 штук? А я в ЧК ничего не заказываю пока, а там еще и доставка в плюс пойдет... Накладно будет за эксперимент платить. У меня и так в этом году кругленькая сумма уже в заказах числится. :)
 
Ответить
penka 354     |     Суббота, 15.02.2014, 09:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, я сейчас не про Чайку, а в принципе про высоту спрошу) У меня многие клематисы посажены к сетке-рабице высотой 150см. Средняя высота клемов как раз 2-3 метра. Ну так я тоже не горожу ничего в высоту. Доросли они до верха, а потом уходят в горизонталь по сетке или вниз их пригибаю и закрепляю. А цветение получается как раз на уровне глаз.
 
Ответить
makaronka 355     |     Суббота, 15.02.2014, 10:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, не стану спорить. Хотя, когда куст клематиса в цветении, все "закрутки" видны. Они как бы уплотняются в "шапочку". Опять же, уточняю - некрупные, махровые и в то же время не георгины-маргаритки по форме, а нежные и слегка рыхловатые пока только у "Танцующей королевы" встретила. Вот такое смешное упрямство. :) "Хочу собаку!" (Куприн. "Белый пудель")
Вот через годик буду, как тот самый отец Федор из "12 стульев" у Лары вокруг дачи бегать и торговаться "Продайте! Я Вам целых 300 рублей дам!" :)))
 
Ответить
Barbara 356     |     Суббота, 15.02.2014, 14:16
Сообщений: 796
Москва
Offline
penka, Лен, Чайка понравилась.....где дают такое? Я сразу помчалась в ЧК, в голландские клематисы, там , где по пять :) Не нашла.
Правда себе хочу заказать Parasol, 2 группа и один в пакете.Никто не знает что за клематис?
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clemdetail.cfm?dbkey=357
 
Ответить
Shergina 357     |     Воскресенье, 16.02.2014, 13:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я в клематисах совсем чайник, только начала кое-что сажать. На весну заказала сорт Фрау Сюзанн ( Frau Susanne ) от Марчинского. У кого он уже есть? Как нарастает и зимует? Расскажите, пожалуйста, и фото, если можно...
храню фото из интернета, а ссылку на источник потеряла:
Ссылка: 4388764.jpg (125.0 Kb)
 
Ответить
penka 358     |     Понедельник, 17.02.2014, 00:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, какая красивая медуза!)))

makaronka, Вера, мне все больше нравится Ваша идея продолжение цветения чубушников в клематисах! Я тут для себя пару подыскала))
Чубушник Лавина (Avalanche) с простым цветком и клематис Maria Cornelia.



Давно смотрю на Марию Корнелию, нравится, но что-то все никак не приобрету. Может есть у кого? Нет случайно никаких подводных камней? Она хороша?
Ссылка: 3510904.jpg (188.2 Kb) · 3680084.jpg (31.9 Kb) · 5511247.jpg (9.9 Kb)
 
Ответить
Marlena 359     |     Понедельник, 17.02.2014, 10:36
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, украинская форумчанка писала, что все хорошо,но побегов бы поболе. Может прикапыванием плетей их количество увеличить? У меня есть , но молод еще для характеристики.
 
Ответить
penka 360     |     Понедельник, 17.02.2014, 10:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, а у "украинской форумчанки" он давно уже растет не знаете?
 
Ответить
Barbara 361     |     Понедельник, 17.02.2014, 11:36
Сообщений: 796
Москва
Offline
penka, Лен, у меня есть Maria Cornelia. :) Я её сажала маленьким хвостиком в 12 году, в прошлом году цвела,понравилась очень.И наросла неплохо.Выглядит один-в-один как на твоём последнем фото. Не пожалела что взяла.Что дальше будет не знаю.
А вот соседке по даче я брала Hågelby White.При её зелёных пальцах этот клематис в первый год оплёл крыльцо и выглядел как ажурное покрывало....я вся обзавидовалась :)Надеюсь,что и Maria Cornelia будет с таким же эффектом.
 
Ответить
Lara 362     |     Понедельник, 17.02.2014, 12:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, пересора где только нет:( Я вот каждый раз даю себе зарок покупать только цветущие, пусть они и дорогие. Ну нету у меня уже сил покупать, привозить, сажать, ухаживать, а потом когда зацветет все одно и то-же - Президент. Но каждый раз опять и опять рученки тянутся к новинкам, а они, как правило, поставляются в младенческом возрасте и только когда становятся не новинками - в нормальном, цветущем состоянии их можно купить. Эх, доля наша садоводческая :(
 
Ответить
Lara 363     |     Понедельник, 17.02.2014, 13:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вер, только не ругайтесь, пож-та. Небольшая ложка дегтя :( Я много раз писла, что у меня не получается выращивать клематисы на кустарниках, особенно на чубушниках. У меня два клема подсажены уж "лет сто". Морока еще та, поскольку приходится постоянно расправлять побеги по внешней стороне куста, дабы цветки были видны, а они, плети, наровят уйти вглубь куста и там и цветут - цветов поэтому не видно. В общем, билась я билась с этим делом и выдохлась. Вот думаю, может сетку какую невидимую накинуть на кусты, чтобы клемы по ним вились, но не знаю, красиво ли это будет. Но, у меня чубушник высокий, выше меня. Может быть, с невысоким таких проблем не будет и можно будет как-то снизу пускать через куст, а потом, когда они окажутся на поверхности вверху их расправлять...
 
Ответить
Lara 364     |     Понедельник, 17.02.2014, 13:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, а у Вас Innocent Blush растет? В описаниях пишут, что на новых побегах он не махровый, а некоторые пишут, что иногда не махровый. Что правильно? Или он непостоянный такой? Diamod Ball у меня цвел - цветки огромные. Цвет красивый.
 
Ответить
makaronka 365     |     Понедельник, 17.02.2014, 14:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, если уж поточнее мою задумку определить, то я изначально не планировала именно по кусту пускать все побеги клематиса, хотя часто в описании пишут - "легко цепляется и опирается на соседний куст". Я когда-то писала, что у меня в Черкизово осенью так зацветал сорт "Ян Павел П" на яблоне. Сейчас я хотела посадить чубушник на переднем плане, а сзади (чуть сбоку) посадить клематис, прикрывающий своей зеленью забор сколько-нибудь выше, чем относительно небольшой куст именно чубушника "Жемчуг" (1м - 1,3м). А уж потом, когда представила, что чубушник и клематис со временем почти сравняются по росту, я эту картинку у себя в голове нарисовала. :) Вот и получилось, что сначала чубушник цветет, потом клематис, а если они и пересекутся по времени в цветении, то в том сочетаннии ( небольшие махровенькие цветочки) органичнее будут смотреться рядом, нежели с крупноцветковыми. Показалась эта идея интересной... А на кусте они будут или рядом на заборе - это уже и не принципиально! :) С другой стороны, если июньское цветение чубушника и клематиса не пересекутся по времени, то действительно можно посадить любой понравившийся сорт.
 
Ответить
penka 366     |     Понедельник, 17.02.2014, 14:10
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Barbara, Варя, отлично! Спасибо! Надо мне ее наконец-то посадить эту Марию Корнелию!
 
Ответить
makaronka 367     |     Понедельник, 17.02.2014, 14:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, а клематис Maria Cornelia действительно тоже мог бы подойти, он очень похож на немахровый чубушник. И цвести должен все лето по описанию. Только высоковат. Но самое приятное - укрывать его не надо будет, только обрезка!
 
Ответить
Lara 368     |     Понедельник, 17.02.2014, 14:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, - понятно. Это совсем другая история:)
А я к яблоне декоративной краснолистной, тоже уже третий клематис подсаживаю. Все ищу вариант выигрышный, чтобы яблонька после цветения не стояла без наряда. Первый раз клематис был низковат, второй по высоте все номально было, но цветки клематиса слились с каснолистной листвой.Теперь подсадила Яна Павла - вроде и высокий и зацветает у меня поздно и цветки не сольются :) Надеюсь, что все на этот раз получится.
 
Ответить
Marlena 369     |     Понедельник, 17.02.2014, 15:05
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, то что цвело,как я думала Innocent Blush,больше смахивало на Andromeda.Может перепутала бирки? В этом году будет более взрослое цветение тех клемиков, что я начала массово покупать в питомнике Марчиньского, как однолетки. Начало было весной в 2012 году.
 
Ответить
Tcibro 370     |     Понедельник, 17.02.2014, 19:42
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, у меня его нет, но вот ссылка на источник http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clemdetail.cfm?dbkey=1327
 
Ответить
Shergina 371     |     Понедельник, 17.02.2014, 20:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, да, я и этот источник, и весь гугл два года изучаю:)) В прошлом сезоне он мне не достался - не дали нашему закупщику. Надеюсь на эту весну, хоть бы не отказали:))
Lara, Лара, спасибо! Вот у Карины и спрошу, может быть, есть фото.
 
Ответить
Lara 372     |     Понедельник, 17.02.2014, 23:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, спасибо, понятно, буду ждать информацию. Андромеда повторно цветет простыми цветками.
Shergina, Каринаи в этой теме показывала фото. Выше посмотрите, я не знаю, как показывать чужие фото:(
 
Ответить
Shergina 373     |     Вторник, 18.02.2014, 00:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, нашла:) http://www.gardengallereya.ru/forum/4-258-5
тоже не знаю, как вставлять из поста фото, просто скопировала к себе на комп фото клематиса, которое показывала Карина:

Хорошо нарастает:))
Ссылка: 1929227.jpg (219.9 Kb)
 
Ответить
chi 374     |     Вторник, 18.02.2014, 11:51
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Кто хорошо в сортах клематиса разбирается. Подскажите, кого-нибудь обильно цветущего и доступного для сюда.С учетом того, что там потом появляются ядрено-насыщенные красно-розовые стародачные флоксы, хочется белого, но с оборотной розовой стороной или что-то типа Харлей Гибрида по цвету.( Этот сорт мне очень нравится, но второй раз уже дохнет.)
Бледная немочь типа Дансинг квин - не нравится. http://chi.moifoto.ru/157649/f5293897
Флоксы такие
http://chi.moifoto.ru/157766/f5302767
 
Ответить
makaronka 375     |     Вторник, 18.02.2014, 12:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
chi, Маша!!! Ну, как же так?.. По Дансинг квин! по моей мечте-идее, можно сказать - прямо сапогом... "Бледная немочь". :))
И я сразу успокоилась, и опять мне ничего не надо, и всё-то у меня уже есть... :)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2013
Поиск: