FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клены (Все о кленах)
Клены
Melja 26     |     Понедельник, 23.09.2013, 14:41
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Natali81, видимо :))) Это бывает,,,
Приморский край, возможно, и не славится теплыми зимами, но климат там, совершенно, иной. И не все растения из этого региона беспроблемно растут в наших краях. Тот же клен ложнозибольдов в позапрошлом году у меня обмерз до уровня почвы, а до этого 10 лет жил и зимовал без каких-либо проблем. Знаю еще одну даму, участок которой расположен в другом районе Подмосковья. У нее с ложнозибольдовым была та же проблема весной. Я свой удалила, она оставила - к осени он дал молодую поросль от корня. К сожалению, дальнейшая судьба этого клена мне неизвестна.
 
Ответить
Nigma 27     |     Понедельник, 23.09.2013, 14:53
Сообщений: 63
Москва
Offline
Natali81, на фото в № 18 клен не подписан, так как я точно не знаю, что это. Знаю только, что пальматум, а какой?
Ложнозибольдовы, конечно, никто не укрывает. Но я точно знаю, что там, где сухо, они растут хуже и зимой подмерзают. А при достаточной влажности чувствуют себя отлично.
 
Ответить
Nigma 28     |     Понедельник, 23.09.2013, 14:57
Сообщений: 63
Москва
Offline
Melja, Лен, у меня один погиб от вилта. По крайней мере, другое сложно предположить. Это никак не связано с зимой, началось усыхание в середине лета, и к сентябрю он уже стоял без листьев. А до этого все было нормально. И его "братишка" рядом до сих пор чувствует себя неплохо. Так что, возможно, это не связано с зимовкой, просто так совпало.
 
Ответить
Melja 29     |     Понедельник, 23.09.2013, 15:18
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nigma, Ир, ложнозибольдову у нас сухо, как ты справедливо заметила. Ему очень не хватает влажности воздуха. Жаркое и очень сухое позапрошлое лето его измучило и он не вышел из зимы. Скорей всего, твой клен тоже не "подцепил" бы вилт, если бы ему было комфортно. Два жарких лета и сейчас у меня очень страдает зеленокорый, тоже похоже на вилт. Справится ли он с ним? Не знаю :(
 
Ответить
Nigma 30     |     Понедельник, 23.09.2013, 15:28
Сообщений: 63
Москва
Offline
Melja, дело в том, что оба клена находились практически в одинаковых условиях (на расстоянии 5 метров, может), куплены были в одном месте, полив всегда получали. Тот, что остался, даже больше солнца получал, у него оно вообще весь день, а тот, что погиб, в самое пекло в тень от дома попадал. И, если бы им было сухо, то края листьев начали бы подсыхать. Но не было такого.
А у меня в этом году в середине лета на пальматуме вдруг поникли приросты и несколько листочков засохло. Я уж испугалась, что тоже погибнет, обрезала верхушки, и вроде больше "нехороших" признаков не наблюдалось.
 
Ответить
Melja 31     |     Понедельник, 23.09.2013, 15:56
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nigma, сложно сказать, что было не так с твоими кленами. Да и полив, хотя и регулярный не всегда может обеспечит необходимую влажность воздуха. Мой ложнозибольдов погиб или обмерз (не взяла на себя труд дождаться :( ) без предупреждения. Он был абсолютно здоров, хорошо рос, листья не подсыхали ... Но из зимы не вышел.
В этом году влаги много и влажность высокая, и бересклет священный (тоже "приморец" ) первый год достаточно долго держал осенью красивую листву. А то обычно только покраснеет и через два-три дня облетел :(((
Почему поникли приросты на пальматуме - сложно сказать, мог под землей кто-нибудь повредить корни, они могли задохнуться. Молодые побеги мог и вредитель какой-нибудь повредить.
Я все это не к тому рассказываю, что ложнозибольдов у нас не зимует. Знаю у некоторых и пальматумы зимуют без укрытия (правда, еще ни разу не встречала достаточно взрослого экземпляра в Подмосковье). Просто не очень ему здесь хорошо и могут быть проблемы. Так что при посадке место "щетильней" выбирать надо :)))
 
Ответить
Nigma 32     |     Понедельник, 23.09.2013, 16:08
Сообщений: 63
Москва
Offline
Melja, согласна. У меня в жару 2010 году погибла взрослая рябина , хотя поливала я все чуть ли не каждый день. Тогда и убедилась, что полив и дождливая погода - разные вещи ))
Я свой пальматум (краснолистный) уже несколько лет не укрываю. Да и большой он уже. Но снега, если есть возможность, подкидываю ))
 
Ответить
Natali81 33     |     Вторник, 24.09.2013, 10:25





Мои ложнозибольдовы взошли в 2011, всхожесть была плохая, но погибло не много лето пережили. Все стояли на солнце с автополивом 2 раза в день по 15 мин. В следующую весну рассадила несколько штук в горшки, остальные в открытый грунт на площадку побольше. У всех солнце было до 2 дня потом тень, полив: горшки 2 раза в день, открытый -1 раз в 2 дня. На зиму не укрывала в открытом ни первую зиму ни во вторую, в горшках - засыпала торфом до стебля. В это лето не поливала.
Получается у меня наоборот в зиму отхода не было, а вот летом хуже: при обильном поливе в первый год от прикорневой гнили наблюдалась гибель, хорошо во время заметили и снизили кратность. Сейчас все нормализовалось, отхода нет. Наблюдается только то что в горшках они максимум метровые и осенью листья ярко красные, а вот в открытом грунте они 2 с лишнем метра и листья цвета свеклы. Хотя в местах где воды попадало больше (непосредственно у поливалки)они значительно ниже, с чем связано пока не поняла.
Наверное мне еще рано судить о ох жизнеспособности в наших широтах, т.к. они у меня еще молодые, но воды мне кажется они бояться а холодов нет.
 
Ответить
Melja 34     |     Вторник, 24.09.2013, 10:52
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Natali81, поищите в сети архивные темы websad о ложнозибольдовых. Там одно время активно их обсуждали, если Вам интересно. Этим кленам необходима достаточно высокая влажность воздуха, но мокрой земли они не любят. Почва должна быть хорошо дренированная. Разница с окраской листьев в грунте и горшках, думаю, связана с кислотностью почвы.
В растениеводстве есть два понятия - морозостойкость - минимальная зимняя температура, которую могут вынести растения; и зимостойкость - отношение растения ко
всему комплексу проблем, присущих тому или иному климату: оттепели, высота снежного покрова и тд, и тп. Довольно часто морозостойкие растения оказываются совсем не зимостойкими.
 
Ответить
Natali81 35     |     Вторник, 24.09.2013, 13:31





Melja, как раз на websad нашла как их прорастить и характеристики по ним там хорошо описаны, хотя всхожесть даже благодаря рекомендациям не увеличилась, посмотрим что будет с ними дальше, штук 10 все равно себе оставлю- аллейку сделаю.
 
Ответить
Melja 36     |     Вторник, 24.09.2013, 13:48
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Natali81, удачи! Клен красивый :)
 
Ответить
Nigma 37     |     Вторник, 24.09.2013, 15:44
Сообщений: 63
Москва
Offline
У моих окраска никогда не бывает одного цвета. Там всегда присутствует и красный, и желтый, и зеленый, и оранжевый, и пурпурный. Причем, вначале больше желтых оттенков, а под конец - красных и бордовых.
Аллейка из таких кленов - мечта! ))
 
Ответить
chi 38     |     Вторник, 15.10.2013, 11:00
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Пальматум во всей своей красе.
Ссылка: 7217554.jpg (363.1 Kb)
 
Ответить
Marinka 39     |     Воскресенье, 01.12.2013, 15:10
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Вычитала недавно в Интернете, что клён можно укоренить с какой-то неимоверной лёгкостью. В нескольких источниках написано: берёшь новый прирост, припудриваешь стимулятором корнеобразования (даже не обязательно), в субстрат, микропарничок, и всё! Satisfaction guaranteed, как говорится:)
Неужели это так?!?!
Недели полторы назад срезала несколько черенков со своего японского клёна, пока палочки стоят без малейших признаков жизни - почки в рост не тронулись, низы на наличие корешков или каллюса не проверяла, боюсь беспокоить.
Вопрос второй. Допустим, случилось такое чудо, черенок укоренился.
Насколько я знаю, японские клёны продаются привитыми. Прививки бывают низкими и высокими. Может быть это зависит от сорта конкретно взятого клёна?
Тот клён, с которого я взяла черенки, растёт у меня 12 лет. Совсем невысокий, около 1 метра, но раскидистый, около 2х метров в ширину, плакучий.
Чего ожидать от черенка? Какого габитуса?

Мама-клён несколько лет назад
Ссылка: 3531616.jpg (378.6 Kb)
 
Ответить
Mara 40     |     Воскресенье, 01.12.2013, 20:29
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Marinka, Марин, мне кажется если черенки укоренятся, то растение будет как "материнское"по скорости роста. Я не спец, но что то подсказывает, что здесь аналогия с розами- они ведь тоже привиты. Совсеми вытекающими "последствиями"...вобщем мысли совершенно не научные.
 
Ответить
Melja 41     |     Понедельник, 02.12.2013, 09:31
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marinka, Марин, клены черенкуются :) не так, чтобы совсем элементарно, но черенкуются, но черенки надо брать зеленые - новый летний прирост - что- то поздновато ты надумала :))) И сразу в легкий субстрат, под банку. Черенок повторит свойства мамочки - в твоем случае , должен быть невысокий, плакучераскидистый )))
 
Ответить
Marinka 42     |     Понедельник, 02.12.2013, 14:21
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, ну, Лен, когда надумала, тогда надумала:) Зимой, понимаешь ли, много чего в голову приходит:)))

В общем, понял. Буду надеяться на удачу. Пока черенки стоят бодрые, окраса живенького. Почки кажется будто даже припухли.
 
Ответить
frauwinter 43     |     Понедельник, 29.09.2014, 09:21
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Нужен маленький клен, интересной окраски листьев (хотя бы весной и осенью), присмотрела веерный Orange Dream. У кого-нибудь есть он? Интересно узнать, как зимует. Стоит ли его приобретать? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
В интернете прочитала, что одна садовница успешно его выращивает уже несколько лет, но растет он у нее в емкости, закопанной в грунт, а на зиму укладывается в траншейку.

Ссылка: 0166593.jpg (105.1 Kb) · 5305270.jpg (126.5 Kb)
 
Ответить
natabalerina 44     |     Понедельник, 29.09.2014, 10:37
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Mara, У меня Фламинго есть. Привезён из Москвы 8 лет назад в стаканчике из под йогурта, купленный на ВДНХ . Сейчас это огромное дерево и в высоту , и в ширину. Я его отпустила жить своей жизнью, а надо было его формировать раза 2 год, не меньше. Очень красив, и серёжки его очень украшают, но рост его держать надо под контролем. Мне уже поздно...

 
Ответить
Margaritka 45     |     Вторник, 09.01.2018, 20:48
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Недавно мне попалась информация о том, как вредны зимние оттепели. Думаю, особенно вредно (логически рассуждая), когда перепад весомый. Ну, например, от -28 до +3, особенно, если это происходит в короткие сроки. Так было у нас в декабре 2016 года. Город поплыл основательно. А потом опять морозец: -18. Скажите, это может являться причиной растрескивания ствола клёна Гиннала? Раньше я думала, это от моего обильного полива холодной водой. И чем эту трещину замазать. Садовым варом? А есть ли смысл? Дерево погибает. Ветка за веткой усыхают, листья больные. Мы, конечно, применяем всякие опрыскивания(((
 
Ответить
ZoLoTko 46     |     Среда, 10.01.2018, 09:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, это и есть морозобоины, об их обработке уже не раз писали, можно использовать и вар, и раннет, и живую кору... но, имхо, если уже пошли изменения - мельчают листья и плоды на плодовых, то восстановить уже вряд ли, мы яблоню с морозобоиной больше чем в пол поверхности стволика таки спилили, наученная горьким опытом бинтую стволики лутрасиловым бинтом,а малышей укрываю мешками с головой.
 
Ответить
Margaritka 47     |     Среда, 10.01.2018, 17:23
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, спасибо! Про лутрасиловый бинт слышу первый раз, никогда не встречала в продаже. Если этот клён убирать, такая дыра образуется. Их там два посажено, и оба создают приватную зону на полянке с прудом и беседкой. Посадить опять клён? До весны есть немного времени подумать...
 
Ответить
Fairy 48     |     Пятница, 28.06.2019, 16:03
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Я все-таки хотела посоветоваться по поводу места посадки кленов веерных. У меня есть вакантные места на довольно солнечном месте, где оно(солнце) большую часть суток. Уголок с новыми посадками разных туй шаровидных, кипарисовика - драхт, хост пестролистных и нужно что-то еще посадить. Желательно нетривиальное. Сначала думала юкку. Но совершенно не представляю, как с ней обращаться. А сегодня в садовом магазине увидела кленики японские сорта баттерфляй.
С вашей точки зрения что экзотичнее - юкка или клен японский?
Мнения в интернете противоречивые. Кто-то говорит - полутень, кто-то - солнце. Мой личный опыт по другим кленам, что все-таки больше любят солнце в полутени они что-то не выжили. Из первых трех клеников два загнулись, третий успели пересадить на солнышко и он буквально весь выстрелил за один сезон до своего теперешнего роста и каждый сезон только добавляет пышности. Из второй партии один загнулся, два других в полутени росли не так, чтобы быстро, но и не загибались. Один из ни - тот, что послабее пересадила в более солнечное место - так нужно было для дизайна. Ну так, растет, не очень быстро. А тот, что остался в полутени, начал расти быстрее.
Никак не могу прочувствовать этот момент.
Саженцы баттерфляя недешевые и хочется быть увереннее - как поступить правильно.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клены (Все о кленах)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: