FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Любите ли вы чубушник? (обсуждение сортов)
Любите ли вы чубушник?
penka 51     |     Среда, 10.07.2013, 22:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, а Вы его как-то обрезаете? У него такая хорошая форма: вроде и пышненько, но в тоже время и достаточно компактно.
 
Ответить
makaronka 52     |     Среда, 10.07.2013, 23:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, не обрезаю никак. Там такое место достаточно тенистое, около дорожки, на сквознячке, который вдоль дома гуляет. И кустик как-то тянется и ложится в одну сторону. Он не высокий получается, в высоту около метра, ну метр двадцать где-то... С тыльной стороны все немного оголенно смотрится. получается так - новые побеги с тыльной стороны растут, потом отрастают и ложатся в такой "зачес на одну сторону" и так цветет. Особенно хорошо смотрится все это, как на фото видно, если смотреть со стороны сада. сада.
 
Ответить
penka 53     |     Четверг, 11.07.2013, 00:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, ну классно как: жасмин с зачесом!
А с тылу никому ходить и не надо, на то он тыл:)
 
Ответить
makaronka 54     |     Четверг, 11.07.2013, 00:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А все ходят! :)) Дорожка то от дома в сад мимо куста. Но с другой стороны всю голую неприглядность своим веером прикрывает успешно(особенно в последнее время хорошо разрослась) хоста Blue Angel.
 
Ответить
makaronka 55     |     Четверг, 11.07.2013, 01:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Тыл, т.е. вид с дорожки
Ссылка: 6591993.jpg (268.9 Kb)
 
Ответить
penka 56     |     Четверг, 11.07.2013, 07:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, достойный тыл!
 
Ответить
makaronka 57     |     Четверг, 11.07.2013, 08:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, угу, мне тоже нравится :))) Это северо-западная сторона дома. Там солнца мало, вот он к солнышку и тянется. У меня есть еще один чубушник. Одновременно с этим посажен, но, к сожалению, совсем без запаха. Фотографий практически нет. Вот там монстр. В диаметре около трех метров. И в высоту уже больше двух. В этом году он впервые цвел. Крупными, надо сказать, цветами. Я озадачилась сначала его формированием, а теперь вижу, что мне даже нравится, как он сам с этим справляется, и пока ничего не режу. Для него в этом месте свобода полная. Побеги растут щеткой в середине, а боковые постепенно ложатся в стороны до земли, на них появляются мощные боковые побеги, смотрящие вверх и цветут. Получилось, что низ не оголяется. Хорошо, красиво! Вот тут его веточки с цветами справа. Совсем краешек.
Ссылка: 3963847.jpg (320.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 58     |     Четверг, 11.07.2013, 08:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот здесь он есть еще на заднем плане. Выполняет роль кулисы. Старый сарай прикрывает, для чего, собственно и был посажен.
Ссылка: 7581171.jpg (371.6 Kb)
 
Ответить
penka 59     |     Четверг, 11.07.2013, 13:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, а роза-то, роза как хороша!
 
Ответить
Miliza 60     |     Среда, 17.07.2013, 14:45
Сообщений: 35
Москва
Offline
Мои чубушники.
 
Ответить
makaronka 61     |     Четверг, 13.02.2014, 00:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Заказала я себе махровый чубушник Букет Бланш на весну. Прочла, что не очень морозостойкий у нас. Это что - укрытия требует? Стоит ли он того, чтобы с ним морочиться?
 
Ответить
Miliza 62     |     Четверг, 13.02.2014, 15:46
Сообщений: 35
Москва
Offline
У меня эту зиму провел вкопанным прямо в горшке в грядку. Полет нормальный. ( он не знал)
 
Ответить
makaronka 63     |     Четверг, 13.02.2014, 19:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Miliza, это хорошо, что не заметил. :)) А Вы, когда покупали этот сорт, то по какому принципу выбирали именно его? Что-то о нем слышали уже? Мне-то просто понравилось фото, а еще в описании - "Красивый кустарник высотой до 150 см с дугообразно изогнутыми ветвями." Представила себе этот фонтан, похожий чем-то на спирею Грефшайм (или Вангутта), который у той самой спиреи и примет эстафету цветения в июне. Не ожидала я от чубушников подвоха с плохой зимовкой, даже и не обратила внимания на зону. И вдруг - "-23" !!! Как-то сразу нынешние крещенские морозы вспомнились... А укрывать... сколько же можно?!! Я от посадки дейции по этой самой причине отказалась - намучилась ее в Черкизово "на проборчик разбирать" и гнуть, пришпиливать. Может лучше Жемчуг заказать? пока он есть... Тоже невысокий, душистый и махровый. Про его зимостойкость не написано, но, я вижу, этот сорт уже у многих цветет. И тоже красивый. Или Букет Бланш какой-то исключительной красоты должен быть? Хапнула и теперь боюсь из рук выпустить, потому как у него уже табличка "нет в продаже". :))
 
Ответить
Shergina 64     |     Четверг, 13.02.2014, 19:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, вот точно знаю, что надо покупать сорта Вехова и других наших - не французские. У Тереховых посмотрите списки. А поближе - у Вас ведь там есть Садко, отличная фирма, завидки берут, какие богатства.
 
Ответить
penka 65     |     Четверг, 13.02.2014, 20:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, ну уж если в корзине и не дорого стоит -так посадите. Ну будет обмерзать по уровень снега, ну и что ж... А может у Вас микроклимат и все будет хорошо!
Но вот укрывать я бы точно не стала чубушники))
 
Ответить
Miliza 66     |     Четверг, 13.02.2014, 22:26
Сообщений: 35
Москва
Offline
makaronka, просто на распродаже в Подворье хапнула. Спросила у продавщицы, что есть красивого и все. Весной отправила на постоянку. Даже не помню куда, т.к. в мае с веховскими сортами оторвалась в питомнике недалеко от дачи.
 
Ответить
makaronka 67     |     Четверг, 13.02.2014, 22:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, если говорить о сортах Вехова, то у меня уже посажен на новом участке сорт Снежная буря. Получается и Жемчуг надо бы заказать. Еще хочу Воздушный десант, о нем много хороших отзывов прочла, но не вижу пока в продаже. И зачем мне "Садко", если у меня есть питомник "Южный" прямо под боком, в 10км от дачи. :) Вот весной туда поеду отовариваться. http://www.uzhniy.ru/sale/articles/philadelfus_2/ Поеду в первый раз, еще не была.
 
Ответить
Shergina 68     |     Четверг, 13.02.2014, 23:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, я про "Южный" не знаю, все-таки от нас далековато, и я наслышана только о Садко:)) А если у Вас есть возможность схватить Жемчуг, то сделайте это немедленно, ведь сорт редкий. У него самые крупные цветочки из всех, махровые.
 
Ответить
makaronka 69     |     Пятница, 14.02.2014, 09:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташ, что интересно - в "Южном", не смотря на такую статью на его страничке о Веховских сортах, в прайс-листе таковых не обнаружено. Зато Букет Бланш там значится. Правда чуть дороже, чем в сад.центре "Подворье", но незначительно... Буду брать "Жемчуг", пока он есть. :)
А в Чудо-клумбе все есть, что душа только не пожелает. :)
 
Ответить
natabalerina 70     |     Пятница, 14.02.2014, 11:02
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Посмотрите, пожалуйста, на мой чубушник.Сорт не знаю. но хотелось бы :)
Ссылка: 9874562.jpg (132.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 71     |     Пятница, 14.02.2014, 11:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, прочла ссылку на "Южный" только сегодня, вчера важнее было схватить "Жемчуг":)))) Понятно, это от ЛСООС. Оттуда, вероятнее всего, формировали свою коллекцию и Тереховы. Потому что из другого источника раздобыть сорт "Памяти Вехова" невозможно. Что касается вопроса о том, где лучше покупать, то мне кажется, если есть выбор "наша-голландская продукция", лучше выбрать нашу, она более адаптирована.
natabalerina, Наташ, чубушник хорошенький, это главное. А вот сорта их определять трудно, это тоже отдельная наука. Мне понравилась картинка, которую дают те же Тереховы на своем сайте - очень наглядное пособие для определения сортов, сравнение: http://sireni.ru/category/gallery/chubushnik/
Ссылка: 6538000.jpg (82.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 72     |     Пятница, 14.02.2014, 12:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, ухватила я "Жемчуг", а заодно и сорт "Зоя Космодемьянская". Он повыше будет - 2м и очень мне пригодится для посадки к забору. Махровый тоже, да еще и пахнет, как тут в одном месте написали, ананасом. Во как! :) Я не устояла. с земляничным запахом у меня в деревне уже растет. Попробую его черенковать. А с ананасовым запахом еще не было... А от "Букет Бланш" пока отказалась. Потом, если что, в "Южном" его закажу.
 
Ответить
Shergina 73     |     Пятница, 14.02.2014, 14:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, поздравляю с чудесными сортами!:))
 
Ответить
natabalerina 74     |     Пятница, 14.02.2014, 15:19
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Shergina, Наташа, спасибо. Похож ведь на Жемчуг...
 
Ответить
Shergina 75     |     Пятница, 14.02.2014, 15:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
natabalerina, Наташа, похож, я потому и вспомнила про эти картинки...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Любите ли вы чубушник? (обсуждение сортов)
Поиск: