FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Живая изгородь (Проблема выбора)
Живая изгородь
chi 26     |     Среда, 20.06.2012, 23:51
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Как единомоментный скорпион единомоментному, договорились !:)
Я этот хитрый совет у ландшафтников запомнила случайно. Так что сосед, видать, изучал литературу :)
 
Ответить
Lara 27     |     Четверг, 21.06.2012, 00:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Смарагд не считается горючим. У меня несколько лет 4 штуки ни разу не горели, в отличие от некоторых хвойных, которые тоже вроде гореть не должны. Цвет очень красив, растет достаточно быстро, уже выше 2-x метрового забора:( Но, как я уже писала, не знаю, как они отнесутся к соли.Думаю, что никто соли не будет рад:(
 
Ответить
Lara 28     |     Четверг, 21.06.2012, 00:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Маш, еще вспомнила, в Москве на ну очень оживленном перекрестке возле дома изгороди стриженнные, как-то давно на Вебе я показывала ее, пришли к выводу, что это боярышник, но какой, я сейчас не помню. Змиойточень плотный, ничего сквозь него не видно. Единственный недостаток - зеленеет весной не очень рано, но зато с листвой уходит под снег. Черенками этот вид или сорт не размножается, хотела при обрезке у садовников попросить) А тебе какая высота минимальная нужна? Да стригут его один раз в год. Эиву там чуть больше 20 лет все это время они там и растут. Вид суперский. Я каждый день еду и каждый раз восхищаюсь.
 
Ответить
chi 29     |     Четверг, 21.06.2012, 09:53
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, знаешь, мне тут опытные товарищи подсказали, что загар часто путают с вирусом, т.е. наоборот. На самом деле это не подгорание на солнце. Пошла искать литературу на эту тему.
О соли, я поднимаю их на высоту дорожного бордюра, а соль у нас не сыпят, дорога не того значения...только песок.Высоту я бы хотела метра 3-4, чтобы еще и не видеть халабуду ангарного типа напротив :)
 
Ответить
Lara 30     |     Пятница, 22.06.2012, 01:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, ну, насчет вирусов ничего не скажу, a вот болезней хватает. 3 -4 метра. Высокая изгородь . А как стричь собираешься? Я бы для такой высокой однозначно выбрала бы тую.
 
Ответить
Tanya 31     |     Понедельник, 23.07.2012, 14:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, Маша, вот обещанная фотка

Живьем она лучше выглядит.
Ссылка: 8715647.jpg (253.1 Kb)
 
Ответить
Ljuda 32     |     Среда, 08.08.2012, 22:59
Сообщений: 17
Рига
Offline
Кустарниковая липа- для живой изгороди
http://turbina.ru/guide....1483067
 
Ответить
Samuel 33     |     Четверг, 13.09.2012, 18:08
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Помогайте советом, опять.))В целях обвертикаливания пространства планирую высадить между шпалер для клематисов туи.С сотрами определилась: Смарагд и Брабанд.
Вопрос со сроками. Смогу выехать за покупкой только в конце сентября. Приобрету ЗКС, естессно. Как сажать? Корни вычёсывать?
Беда в том, что прошлогодней посадки кусты, вейгелы, гортензии, дёрен и даже спиреи благополучно загнулись - все!, хоть и были посажены по всем правилам, с перемытыми корнями. А вот немытый можжевельник "Snricta" пока живой(т-т-т). Помогите, кто чем может!:))
Ссылка: 2668359.jpg (253.3 Kb)
 
Ответить
Barbara 34     |     Четверг, 13.09.2012, 23:32
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, Наташ, я могу только про собственный опыт рассказать. Никогда не расчёсываю корни никому. Только срезаю с донышка корневого кома "блинчик", толщиной + - 2 см :) Конечно, если корневая нормальная, но до сих пор мне везло. Из Смарагдов у меня целая стена почти 10-летняя, давнишняя, плюс 4-летние копаные туйки из "Зелёной страны", засунутые в горшки перед продажей отлично прижились. Для туй делаю вкусную землю только лишь для старта, ямы- под размер корней, без фанатизма :) Всё живёт. А первые туи вообще посажены в такие маленькие ямки, типа стакан, сейчас под 3 метра. Поэтому особо не заморачиваемся.
Обожаю Смарагды.
 
Ответить
Lara 35     |     Пятница, 14.09.2012, 19:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Samuel, я тоже никогда у хвойных ничего не обмываю. Так же, как и Barbara, только донце обрезаю. Никогда ничего не загибалось. И тоже очень люблю Смарагды. Ямы не готовлю никогда, но у меня земля за почти 50 лет облагородилась.
 
Ответить
Samuel 36     |     Пятница, 14.09.2012, 20:58
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Lara, Barbara,спасибо за совет и разъяснения! Тоже читала везде, что хвойные не любят, когда тревожат корневую. Сделаю по вашему примеру, надеюсь, всё приживётся.
Девочки, а почему именно Смарагды? Вроде пишут, что Брабанты быстрее растут? Поделитесь впечатлениями.
 
Ответить
Barbara 37     |     Пятница, 14.09.2012, 22:20
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, Наташ, давно , до покупки своих первых Смарагдов читала в журнале ЛД, что они более плотные, красивой формы и цвет - чистый изумруд. Брабанты лохматые и плодоносят постоянно. Мои Смарагды первые плоды дали только после зимы 09-10 года, когда у всех хвойные погорели по весне. Мои тоже слегка подгорели с юга, но уже не видно ничего. Короче говоря Смарагд поизящнее будет. Брабанта у меня нет.
Вообще туи люблю,всевозможные. И плюшкой, и шариком, и яйцом, и колонной, и конусом.....:)
 
Ответить
Samuel 38     |     Пятница, 14.09.2012, 22:42
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, Варь, а кипарисовики любишь?)) Очень они мне тоже нравятся, прям отчаянно, но моя знакомая предупреждает, что горят они в наших краях тоже отчаянно.))
А я присмотрела в ботсаду кипарисовик Лавсона "Alumii", ох и красавец! Весь словно из шёлка голубовато-сизого оттенка, под порывами ветерка так и струится, играет, мммм...Хочу!
К туям была равнодушна до последнего времени, они у меня стойкие ассоциации с кладбищем вызывали.:)
А потом разглядела - красотки ведь!
 
Ответить
Barbara 39     |     Пятница, 14.09.2012, 22:58
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, на кипарисовики не смотрю даже, чисто из практических соображений. Не зимучие. Только один прижился у меня кипарисовик горохоплодный 'Boulevard' .Есть ещё некоторые зимучие, но я не засматриваюсь. Перешла на карликовые ёлки, горные сосны, небольшие можжевельники...в общем на карлики перешла. Только туи сажаю полноценные, как вертикали, мне нравится.
А с кладбищем....у кого какие ассоциации,некоторые : барвинок, очиток, можжевельники, туи естественно...Это то, что мне лично говорили подруги. У меня никаких таких ассоциаций нет. Ну их.
 
Ответить
Samuel 40     |     Пятница, 14.09.2012, 23:08
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara,Варя, вы извините, я к вам на ты в предыдущем посте, чисто машинально.:) А ассоциации мои под собою имеют вполне реальную основу: у нас туи было принято на кладбище высаживать, а детские впечатления живучие.))
А в посёлке туй у нас тоже порядочно и прошлой зимой они все обмёрзли или погорели, не знаю. Почти до августа стояли рыжие растрёпы, сейчас вот зеленеют вроде.:( Но у себя посажу однозначно, как вертикали и на микроклимат надеюсь свой, авось не замёрзнут.))
 
Ответить
Melja 41     |     Пятница, 14.09.2012, 23:10





Samuel, туя западная Brabant - высота взрослого растения 15-20 метров, диаметр кроны 3-4 метра, растёт быстрее других туй. В связи с чем, как правильно заметила Barbara, довольно рыхлая.
Туя западная Smaragd - высота 4-5 метров, диаметр кроны до 2 м. Отличается тем, что зимой держит зелёную окраску, остальные туи слегка коричневеют, во всяком случае у нас. Да и форма у неё классический конус, что тоже приятно :)
 
Ответить
Samuel 42     |     Пятница, 14.09.2012, 23:12
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Melja, о, Лен, вот это в точку! Расстояние у меня между шпалерами около метра, та что только Смарагд.Спасибо!
 
Ответить
Shergina 43     |     Воскресенье, 18.11.2012, 22:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Начитавшись отзывов о туях Смарагд, закупила и я несколько штучек. Вернее, заказала на весну, крошек Р9. Но хвойных мы еще не выращивали, кроме двух бонсаев местной обычной сосны. Там в списках много заманчивых предложений, в частности, Голден Смарагд, такая золотистая на картинке. И еще сорт из этих туй - Серебряный ветер, с белыми кончиками. У кого какой опыт выращивания вариегатных туй? Есть смысл их сажать на ветру, в качестве живой изгороди? Я хочу на открытой границе с соседями с юга посадить группку туй разной формы. С той стороны у нас вечно безумные ветры.
 
Ответить
Newlen 44     |     Воскресенье, 18.11.2012, 22:33
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, у меня растет Смарагд в полной тени от дома, вообще никаких ухаживаний, прекрасно себя чувствует Рядом растет желтенькая, тоже в тени, но она поменьше. Обоим по 5 лет. По моему это совершенно неприхотливые и красивые растения.
 
Ответить
Melja 45     |     Воскресенье, 18.11.2012, 22:40





Shergina, Наташа, со Смарагдом проблем быть не должно. Два других сорта не знаю, но, подозреваю, что не должно быть каких-либо проблем.
 
Ответить
Shergina 46     |     Воскресенье, 18.11.2012, 23:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, в тени я посадила рододендроны, - листопадные азалии. А туйками хочется защититься от ветров. Правда, они такие крошки, пока-то вырастут...
 
Ответить
Melja 47     |     Понедельник, 19.11.2012, 00:09





Наташа, все мои туи жарятся на полном солнце и достаточно сильном ветру. Всё с ними в порядке. Смарагд растёт довольно шустро.
 
Ответить
Shergina 48     |     Понедельник, 19.11.2012, 19:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, что обнадеживает, весьма:)) Не могу оторваться от картинок на страничке Кости Коржавина Вконтакте - его сад завораживает. Там хвойные, вересковые и прочие чудеса. Можно поучиться составлению композиций, да и просто - гулять в этих сказочных дебрях. http://vk.com/album925250_1718715 У Кости с Юлей только что родился сынок - Тимофей! Вот чьи ножки побегут по этим дорожкам и горкам...
 
Ответить
Natka 49     |     Понедельник, 19.11.2012, 20:28
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, cпасибо за чудесную прогулку, не хочется уходить из такого сада)
 
Ответить
Tanya 50     |     Понедельник, 19.11.2012, 22:28
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, да, замечательный сад. Жаль, что пока не удалось там побывать. Не смогла остановиться только на этих фотографиях и пошла бродить дальше. Сколько же знакомых, порой таких родных лиц увидела. Спасибо тебе за ссылку.:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Живая изгородь (Проблема выбора)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: