FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Цветущие кустовые жимолости (миф или реальность?)
Цветущие кустовые жимолости
Shergina 26     |     Среда, 07.01.2015, 12:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Маргарита, хорошенькие малышки. А я бросилась перелистывать свои альбомы и с огорчением обнаружила, что не фотографировала своих серотину и Брауни. Пока они нарастают, вроде фотографировать нечего. Обеих не снимаю с рабицы, это невозможно. Не вымерзают, пошли на третью зимовку.
 
Ответить
Margaritka 27     |     Среда, 07.01.2015, 12:57
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, смотрю на буйство московской и питерской природы, на роскошные пышные розы, жимолости, мискантусы, рододендроны в ваших садах, не говоря уже про минские, американские и южные сады, эх...Но как-то успокоилась я. Как говорила моя подруга:" Полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас все полюбят!"... Вот я вечером из баньки выхожу, и сад такой невозможно прекрасный, бархатный и таинственный, именно вечером! Ежи по делам снуют...Я рву несколько листочков смородины, вишни, малины, курильского чая и ещё один сказочный тимьянчик у меня есть, сажусь где-нибудь попить чаю и кажется: вот оно, глупое счастье:)))
 
Ответить
Shergina 28     |     Среда, 07.01.2015, 14:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Маргарита, тихий восторг, ага:) А в Новосибирске-то какие сады! Не забыть картинку из интернета: дачная калитка, а за ней - лес на холме, с цветущими рододендронами Ледебура:)
 
Ответить
Natka 29     |     Среда, 07.01.2015, 14:56
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lonicera x brownii у меня тоже пока маленькая
Ссылка: 9975863.jpg (153.2 Kb)
 
Ответить
Natka 30     |     Среда, 07.01.2015, 15:08
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Очень люблю свою вечнозеленую шапочную
Ссылка: 2599342.jpg (187.5 Kb) · 1767736.jpg (98.9 Kb) · 0508280.jpg (102.6 Kb)
 
Ответить
ElenaLakhina 31     |     Среда, 07.01.2015, 20:36
Сообщений: 337
Москва
Offline
Моя ж.Брауна уже старожил сада. Зимует всегда успешно на опоре, раз в два-три года обрезаю до земли, имеет тенденцию оголять старые ветки, да и сильно широкой становится .
https://fotki.yandex.ru/next....?page=4
https://fotki.yandex.ru/next....?page=4
 
Ответить
Shergina 32     |     Среда, 07.01.2015, 22:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ElenaLakhina, Лена, еще раз, для непонятливых, пожалуйста: на пень обрезаешь жимолость раз в три года? Для загущения?
 
Ответить
ElenaLakhina 33     |     Четверг, 08.01.2015, 10:11
Сообщений: 337
Москва
Offline
Shergina, Наташ, как омолаживающая процедура и чтобы в "узде" держать. Старые ветки такими жилистыми жгутами становятся, а цветущие веточки где-то в верхатуре получаются. Хочется цветущий шар от земли. Может это только в моих условиях получается. Свет получает только до 12-13 часов, а дальше уже тень, видимо, вытягивается.
 
Ответить
Marlena 34     |     Четверг, 08.01.2015, 12:00
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Так, теперь и мне надо жимолость Брауна, чтобы формировать на штамбе. Спасибо, что идею подсказали! Не знала, что она морозоустойчива. Японская у меня обмерзает прилично.
 
Ответить
Shergina 35     |     Четверг, 08.01.2015, 14:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, а вечнозеленая жимолость карликовая? Горочная? Пахнет? Как ее правильно содержать? Что любит, какие почвы?
 
Ответить
Natka 36     |     Четверг, 08.01.2015, 18:16
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
ElenaLakhina, какая вы счастливая) -уже такая большая!
Shergina, нет, не карликовая, просто сидит рядом с дорожкой и я ее подрезаю, да и не нужна она мне большая, цветов много не было еще, но пахнут нежно, если нос ткнуть), после зимы иногда подгорают листья, тогда тоже весной обрезаю. Чувствую, что воду любит, но на моем песке ей особо не достается. Кормежку кто ж не любит), растет на солнце.
 
Ответить
Shergina 37     |     Четверг, 08.01.2015, 20:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, очень интересное растение, спасибо! Надо искать, чувствую. Особенно потому, что у всех у нас, как правило, ботанический "ширпотреб", барбарисы с деренами. Как правильно сорт этой лоницеры называется?
 
Ответить
Nina 38     |     Пятница, 09.01.2015, 12:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, пост27, как здорово вы написали!!!!
А я хочу сказать про жимолость татарскую. Мой любимы куст! Я с детства обожаю, не знала , что это жимолость, не могла купить долго, а вот обзавелась, выращиваю. Как он цветет в конце мая- розовая пена!!!! В нем все мое детство пионерское)))
 
Ответить
Margaritka 39     |     Пятница, 09.01.2015, 14:07
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, спасибо на добром слове! А у меня из пионерского детства заросли папоротника и черёмуха! У нас за оградой были такие таинственные овраги, поросшие папоротником, и если залезть на черёмуху... Потом одна проблема- чёрные зубы! Если вожатая обнаружит. ух!!!
 
Ответить
Raya 40     |     Воскресенье, 18.01.2015, 14:39
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
А вот наша жимолость.My WebPage
 
Ответить
Udjin 41     |     Воскресенье, 18.01.2015, 15:10
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Raya, красотища!!!!! Мне такую надо!
 
Ответить
Natka 42     |     Воскресенье, 18.01.2015, 18:49
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, жимолость шапочная-Lonicera pileata
 
Ответить
Margaritka 43     |     Воскресенье, 18.01.2015, 19:09
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Raya, Рая, какой сказочный лес! А сколько соток на сказку? Ух, я бы гортензии развела. Жимолость каприфоль, везде пишут, светолюбивое растение, а вот в тени у него буйная шевелюра и скудное цветение... Больше не буду верить интернету, ваша каприфоль тому яркое опровержение. Замечательная, пышная и вся в цвету, вопреки котам учёным!:))) А дочка и вправду красавица!
 
Ответить
Raya 44     |     Понедельник, 19.01.2015, 02:18
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Марин, без проблем, приезжай.
Участок небольшой, 12 соток, сосны, всё хорошо,но на всем участке вода по колено и земли ни грамма не было.Я и не знала, что и такие участки продаются.)))
Предыдущий участок был на суглинке, к югу от Питера.Там и яблони-груши, вишни-сливы росли без проблем, папа мой с удовольствием ими занимался, устраивал фруктово-овощной рай.
Гортензии я сажаю, но ведь не бывают они всех цветов радуги.Так что приходится сажать розы.И много.
 
Ответить
ZoLoTko 45     |     Среда, 21.01.2015, 21:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Для теплолюбивых жимолостей в качестве опоры использую рулонную пластиковую решетку с ячейкой где-то 10х10см, верх вешаю на саморезы с крючками, низ закрепляю любым способом, на зиму решетку снимаю, сворачиваю в рулон вместе с жимолостью, укладываю около кроней и укрываю лутрасилом, удобно.
 
Ответить
Tanya 46     |     Четверг, 22.01.2015, 23:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, а какие из жимолостей вы выращиваете?
 
Ответить
ZoLoTko 47     |     Пятница, 23.01.2015, 17:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, с каприфолью рассталась, не вынесла ее лысых плетей летом. На одной уже почти во весь рост решетки растет жимолость вьющаяся (сорт 'Serotina'), правда, низ гораздо гуще, чем верх, несколько штук плетей наросли после первой зимовки в рулоне под укрытием, это вторая зимовка в рулоне, до этого в высоту не наростала. Полагаю, чтобы зимовать ее в рулоне со временем надо будет ее омолаживать обрезкой старых плетей. Около второй решетки с прошлого года сидит хвостик жимолости Гекрота (сорт 'Goldflame'), японская вымерзла, Маака, похоже, вымокла в первую же зимовку - по весне долго вода стояла, еще есть купленая как татарская лет 6 тому, но цветения еще не видела, потому убрала с глаз подальше.
 
Ответить
ZoLoTko 48     |     Пятница, 23.01.2015, 18:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Кстати про жимолости... У однокурсницы в Екатеринбурге растет вьющаяся, не обмерзает, не лысеет летом от мучнистой росы, но цветочки на блюдечке как у каприфоли желтого цвета, плохо черенкуется... Какие варианты?
 
Ответить
Tcibro 49     |     Пятница, 23.01.2015, 18:20
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, желтого цвета Жимолость Тельмана http://gardenx.ru/novosti....ja.html
 
Ответить
ZoLoTko 50     |     Пятница, 23.01.2015, 19:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, я предложила ей этот вариант, говорит - не похожа. По Вашей ссылке прочла, что у каприфили есть золотистая форма, но там только про желтый цвет молодых листочков, там же нашла жимолость золотистую (L. chrysantha) раскидистый кустарник до 4м не болявый, морозостойкий с Дальнего востока, оч редкий, все это соответствует, но нет упоминания про "блюдечко".
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Цветущие кустовые жимолости (миф или реальность?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: