FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Черёмухи
Черёмухи
Melja 1     |     Вторник, 05.02.2013, 16:53





Переносим посты
 
Ответить
Melja 2     |     Вторник, 05.02.2013, 16:53





Shergina, Наташа, это черемуха виргинская "Шуберт".
 
Ответить
Shergina 3     |     Вторник, 05.02.2013, 16:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, очень интересная форма! Точно не поражается паутиной? Я как раз заглядываюсь на краснолистные низкорослые деревца или высокие кустарники. Конечно, пузыреплодник уже куплен второй. И так мне нравится пурпурная скумпия))) но она неженка. А про черемуху я и не подумала. Спасибо!
 
Ответить
Melja 4     |     Вторник, 05.02.2013, 17:02





Shergina, Наташа, очень люблю черёмуху виргинскую "Шуберт", за скорость роста -этому деревцу 4 году, посажен веточкой в 20 см, за яркость и необычность. Она распускается абсолютно зелёная, потом начинает багроветь, становясь практически вся тёмно-бардовая, и только новые приросты -ярко-зелёные. Плотные листья очень красивы и смотрятся необычно. Правда, есть большое НО для всех черёмух. От паутинки не страдает, но сильно страдает от дырчатой пятнистости - клястероспориоза.
Моя пока повреждается слабо и это не сильно меня беспокоит. На фотографиях видны дырочки на листьях. Что будет дальше посмотрим.
Ссылка: 6718459.jpg (227.5 Kb) · 2674440.jpg (120.0 Kb)
 
Ответить
Melja 5     |     Вторник, 05.02.2013, 17:15





Растёт ещё одна краснолистная черёмуха - черёмуха обыкновенная "Колората". Вот она пока не подвержена клястероспориозу. Листья, правда, не такие пурпурные как у "Шуберт", и форма деревца более рыхлая, воздушная. Но во время цветения - хороша! Очень нежные розоватые соцветия - получается нежная-розовая дымка. У меня ещё очень молода и всю целиком я её не фотографировала, только соцветия

http://www.gardenworldimages.com/ImageTh....RRY.jpg
Ссылка: 9920431.jpg (132.7 Kb) · 7329276.jpg (139.8 Kb)
 
Ответить
serbmama 6     |     Вторник, 05.02.2013, 18:24
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Melja, а ягоды у неё были уже? У Колораты?
 
Ответить
Melja 7     |     Вторник, 05.02.2013, 19:04





serbmama, были, но мало )))
 
Ответить
natabalerina 8     |     Вторник, 05.02.2013, 20:31
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
У меня посажены 2 черемухи прежним хозяином. Сорт не знаю, но выросли большие деревья, которые мы каждую осень собираемся спилить. Ягоды сыпятся на клумбы,на дорожки, оставляя черные пятна. Весной стоят очень кудрявые, белоснежные. Аромат - на всю округу. Весной радуемся - в конце лета плачем.
 
Ответить
Shergina 9     |     Вторник, 05.02.2013, 22:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, прочла про эту дырчатую пятнистость и съежилась. Надо побеги, ствол обрабатывать. Листья с пустулами сжигать. Как обидно. Поражает всех косточковых. Но какая красивая, эффектная Шуберт! Купоросить ее не пробовали для профилактики? И обыкновенная черемуха Колората симпатичная, нежная. Мы не сажали черемуху никогда, да и во всем садоводстве ее нет. Черемуховая моль, конечно, всех пугает. Но бордовые листики очень уж хороши. Может быть, стоит раздобыть и постараться как-то не давать шанса клястороспориозу.
 
Ответить
Shergina 10     |     Вторник, 05.02.2013, 22:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
natabalerina, Наташа, зачем спиливать здоровые чудесные черемухи? Сад у Вас большой, места всем хватает. Весной волшебные ароматы. А ягоды - в компост:))
 
Ответить
natabalerina 11     |     Вторник, 05.02.2013, 22:23
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Shergina, Наташа, так по - этому и живут, радуя по весне. Спасибо
 
Ответить
serbmama 12     |     Вторник, 05.02.2013, 23:05
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, я только стала мечтать про черемуху - а тут на тебе: черемуховая моль. Резко расхотелось. Достаточно своих местных крылатых (или чешуйчатых) или как они там еще называются! Вредители!
 
Ответить
Melja 13     |     Среда, 06.02.2013, 20:01





Shergina, Наташа, зачем же так всё близко к сердцу принимать ... Я её иногда обрабатываю чем-нибудь от болезней, розы прыскаю и её, но без фанатизма. И чем больше она становится, тем, естественно, трудней это делать. Пока заболевание некритично, посмотрим, что дальше будет.
Бузина краснолистная тоже есть, аж две штуки Black Beauty и Black Lace, они не болеют, но мёрзнут. Нет в жизни счастья )))
 
Ответить
Shergina 14     |     Среда, 06.02.2013, 20:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, я тем временем уже все списки с черемухами прошерстила:)))) Знаю, где дают ч.о. Колорату и просто пурпурею)) краснеющую в июле. Не так уж и близко. Нас не запугать ни молью, ни грибками:)) Нужные вопросы о профобработках задала работникам Северной Флоры, жду ответа. А попутно обнаружила и заказала пурпурную скумпию кожевенную. Вот уж на ком не будет никакой гадости - она ядовитая. Листва же безумно хороша.
А бузина и у меня растет. Но такая попалась слабая, никак не войдет в силу. Нынче я пришпилила побеги к земле и прикрыла куском лутрасила вместе с розами. Эффектно смотрится пурпурное с Луизой Одье))
 
Ответить
Shergina 15     |     Среда, 06.02.2013, 20:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, если хочется посадить черемуху, надо сажать! Какой-нибудь отличный сорт, который станет украшением и любимчиком. А уж чем опрыснуть любимчика, всегда найдется. Между прочим, родилась я и выросла в Молдавии. И с детства помню, как специальные люди ездили весной на машине с подъемником, стригли деревья и опрыскивали их на большой высоте. Ни тополя не болели, ни акации, ни каштаны с кленами. А черемуха там на юге не растет, я с ней в России познакомилась))) Наверное, раньше и черемуху в российских городах и весях от вредителей обрабатывали и такого безобразия со сплошными объеденными ветками в паутине не было.
 
Ответить
serbmama 16     |     Среда, 06.02.2013, 21:43
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, говорят, и в Подмосковье раньше леса обрабатывали. Ведь не вчера же завелась та дрянь, которая в это лето половину ельников уничтожила. Сейчас ведь лесников нету. Вот и сражаемся мы малой авиацией на бескрайних просторах флоры с гадкими представителями фауны. А черемуху нужно поискать с учетом моего очень несолнечного участка. Я и калину с рябиной очень хочу. Но вот свекровь боится приметы, что калина к пожару... Как бы её переубедить?
 
Ответить
Shergina 17     |     Среда, 06.02.2013, 21:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, скажите свекрови, что у моего соседа калина не растет, а угли не вполне остывшие сам положил к себе под сарай. На ночь. И так все полыхало в 4 утра!!!! И наш сарай чуть не сгорел, а все соседские поблизости были уничтожены. Ни у кого в округе простой калины нет (по той же причине - опасаются лишних вредителей). Бульденеж не считается.
 
Ответить
serbmama 18     |     Среда, 06.02.2013, 22:06
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Наташа, я к ней потихоньку и так подбираюсь, она никогда не противится моей алчности к посадкам, но при словах "посадить калину" как-то сразу вся с лица меняется так, что мне самой страшно становится. У мамы в Херсоне было два пожара, а калины никакой не было. Я сама всё понимаю, но у свекрови какой-то панический страх. Я бы где-то на меже посадила бы, но периметр у нас весь в вековых деревьях - не пойдёт. Так и страдаю. А с вредителями точно: мама всё время калину от тли мылом отливает, но сейчас она уже большая и не так ей эти твари страшны
 
Ответить
Shergina 19     |     Четверг, 07.02.2013, 15:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, :)))
 
Ответить
Nadejda 20     |     Понедельник, 11.02.2013, 14:42
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Я тоже люблю черемуху, не представляю без нее настоящей весны:))) Растет у меня, не знаю сорта, покупала просто как "черемуха краснолистная". Зеленая весной, и краснеющая к августу. Бывает немного тли,немного дырок на листьях. Но особо в глаза не бросаются. Она уже высокая и растет у дорожки, поэтому я ее "поднимаю", спиливая нижние ветки. Сейчас вся листовая масса выше головы. Правда, есть неудобство в этом- высоко находятся ее вкусные ягодки, мимо пробегая, не очень дотянешься:)))

А еще летом, гуляя по улице с собаками, обнаружила вот такую черемуху
Определила ее как черемуха поздняя (Padus serotina). Как вариант- возможно, виргинская. Очень красивая, длинные кисти цветочные,издалека на глицинию смахивает:))) Ягоды осенью оказались красными. И совсем не поражена никакими вредителями.
Ссылка: 9317117.jpg (246.9 Kb) · 6793677.jpg (123.5 Kb) · 3905512.jpg (362.5 Kb) · 1021271.jpg (302.3 Kb)
 
Ответить
Tcibro 21     |     Понедельник, 11.02.2013, 19:06
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nadejda, у меня виргинская вот такая:
цветы http://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/view/387461?page=9
ягоды http://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/view/379797?page=9
 
Ответить
Nadejda 22     |     Понедельник, 11.02.2013, 20:01
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Людмила, да, очень похожа. У этой ягоды такие
.
Но прочитала, что поздняя отличается от виргинской тем, что ветки пахнут миндалем. Такой запах есть, но не ярко выраженный, а если потереть веточку. Но очень красивая. Ее (позднюю) называют еще "ромовой вишней". А Вы ягоды используете как-нибудь?
Ссылка: 6057432.jpg (92.0 Kb)
 
Ответить
Tcibro 23     |     Понедельник, 11.02.2013, 20:15
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nadejda, Надежда, никак не используем. Я, когда мимо прохожу, срываю несколько гроздей и пока хожу по участку "с осмотром", немного погрызу,очень вяжет. Все остальное съедают они
Но она мне очень нравится, и цветами, и ягодами, ничем не болеет, никто ее не ест.
Ссылка: 6011813.jpg (119.7 Kb)
 
Ответить
Nadejda 24     |     Понедельник, 11.02.2013, 21:53
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, меня тут недавно тортом угощали, из черемуховой муки. Такая вкуснятина! Это сибиряки так ее используют:))
Да, мне тоже эта черемуха понравилась. И Ваша птичка тоже:)))
 
Ответить
Shergina 25     |     Понедельник, 11.02.2013, 22:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nadejda, Tcibro, хороши и растения и ягоды) И птица! мне кажется, виргинская не поддается черемуховой моли? В нашем дворе у дома растет как раз с красными ягодами, я и удивляюсь всякий раз весной - что за сорт? Цветет не так, как все) Теперь буду знать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Черёмухи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: