FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Барбарисы
Барбарисы
Lyubasha 26     |     Пятница, 29.03.2013, 11:59
Москва
penka, именно этот набор растений плюс розы флорибунды - основа моего парадного цветника и всего сада. Этой весной снова будет пересадка-подсадка хвойников и злаков. Будут запланированные, но боюсь и вынужденные. По центру цветника перед домом растет можжевельник Blue Alps - очень ненадежный товарищ (сильно горит весной). Уже меня сильно замучил - весной и половину лета страшновато выглядит пока не обрастет. Рука с лопатой уже медленно поднимается....
А это сочетание из другого цветника: барбарис Harlequin - лилейник - молиния Transparent.
Ссылка: 0182124.jpg(483.2 Kb)

Ответить
Mara 27     |     Пятница, 29.03.2013, 20:08
Екатеринбург
Действительно барбарисы хороши у Lyubasha, у меня растет три года вот такой красотун, но его в прошлом году практически в ноль съедали мыши, на фото то, что отросло за прошлое лето. А вот названия точного не скажу... может кто подскажет. Лист у него , как выражается моя мама как будто больной- как бы в белую крапинку...
Ссылка: 7678626.jpg(444.6 Kb)

Ответить
Melja 28     |     Пятница, 29.03.2013, 20:21

Mara, вот это да! Первый раз слышу, чтобы мыши еще и барбарис ели, мало им роз, негодным. Вот звери ...

Ответить
Mara 29     |     Пятница, 29.03.2013, 20:29
Екатеринбург
Да и я сначала не поняла, а розы рядышком были тоже съедены.
Вот так было до мышей

Лен, а как могут звать барбарис не подскажешь;)
Ссылка: 7049023.jpg(330.9 Kb)

Ответить
Melja 30     |     Пятница, 29.03.2013, 20:55

Mara, Марин, могу только предположить, что как самый вероятный
Harlequin
http://www.google.ru/search?....rlequin
Но может быть и Rose Glow
http://www.google.ru/search?....ih=1214
Может быть Lyubasha что-нибудь подскажет, у неё есть Harlequin :)))

Ответить
Marlena 31     |     Пятница, 29.03.2013, 20:58
Мариуполь,Украина
Mara, Harlequin не так зеленеет в затененном месте. Скорее Rose Glow.

Ответить
Mara 32     |     Суббота, 30.03.2013, 06:24
Екатеринбург
Спасибо, девочки! Посмотрела, Rose Glow ближе...

Ответить
Lyubasha 33     |     Суббота, 30.03.2013, 13:58
Москва
Mara, я тоже почти уверена, что у Вас барбарис Rose Glow.
Вот мой рядом с барбарисом Aureа (фото 20.09.12). По цвету в баклажан и листочки более удлиненные, на них белые и розовые КРУПНЫЕ мазки. Есть листья без мазков.

Весной молодые побеги розоватые, они дугообразно изгибаются и розоватые листочки на их верхушках расположены редко. Если куст зимой не обмерзает, то за 4-5 лет вырастает до пояса человека среднего роста. Форма куста - фонтан, ветви гибкие дугообразные. Зимой 2010-2011 года три барбариса этого сорта замерзли полностью. Быстро отросли от корня.
На втором фото 26.08.12 барбарис Harlequin (по цвету он вроде больше в свеклу и на листочках МНОЖЕСТВО белых МЕЛКИХ штрихов и пятнышек).
Весной этот сорт сильно пестрый, яркий, розово-красно-белый. Арлекино, одним словом !!!

Молодые побеги просто красноватые и торчат, не изгибаясь, листочки тоже красноватые и на верхушке стебля расположены очень густо.
Этот сорт покрупнее, размер 4-5 летнего куста примерно 1,6 - 1,8 м и куст более прямостоячий, дугообразность меньше выражена.
Сорт более зимостойкий, сильно не обмерзал.
Ссылка: 2026596.jpg(464.9 Kb) · 1679223.jpg(484.4 Kb)

Ответить
Svetlana-S 34     |     Суббота, 30.03.2013, 16:39
Москва
Lyubasha, очень красивые у Вас барбарисы, и композиции с ними шикарные. Подскажите пожлуйста, а ваш Rose Glow сколько занимает места в объеме, в ширину? Мой не обмерзает, но я его пересаживала, после этого он слегка тормознул в росте. Вот думаю, пора уже розу пересадить от него, или все-же уместятся они оба:))) А , чтобы не обмерзал, я его пригибаю парниковой дугой,сверху к земле.

Ответить
Marlena 35     |     Суббота, 30.03.2013, 17:21
Мариуполь,Украина
Я Rose Glow, пытаюсь вырастить повыше. Стригу художественно.)) Вроде получается почти до 2х метров. Но ведь у барбарисов надо периодически вырезать старые стебли, так что стрижка дело временное.
Ссылка: 3986003.jpg(304.7 Kb)

Ответить
Barbara 36     |     Суббота, 30.03.2013, 17:50
Москва
Rose Glow очень красивый барбарис. У меня он тоже есть и тоже обмерзал в "ноль" в зиму 2010-11 годов. Отрос как миленький. Он у меня уже взрослый. А в диаметре метра полтора есть точно, в высоту не очень высокий, мне, правда он высоким и не нужен. До полутора метров не дотягивает.
Верхушка айсберга :)

А это в лучах утреннего солнца
Ссылка: 6664716.jpg(240.0 Kb) · 6659593.jpg(229.6 Kb)

Ответить
Svetlana-S 37     |     Суббота, 30.03.2013, 20:45
Москва
Девочки, у вас Rose Glow просто обалденные:)) Мой пока огрызок. Но, видимо, места ему будет, все-таки, маловато. На полтора метра я не рассчитывала.
Barbara, Варюш, а что это у тебя за розочка с барбарисом рядом? Листики такие у нее, характерные...но не узнаю:) Сочетание очень красивое.

Ответить
Barbara 38     |     Суббота, 30.03.2013, 22:06
Москва
Svetlana-S, эта розочка Elodie Gossuin уже на костре. Вымахала дылда под метр сорок, худая-худая, да ещё и ЛМР подхватила, ну тут я её и аннулировала.
А вместо неё посажу Mary Rose. Не знаю попаду-не попаду с цветом? Подскажи :) Или другую остинку поискать?

Ответить
Udjin 39     |     Суббота, 30.03.2013, 22:56
Санкт-Петербург
Barbara,Варюш, Mary Rose там будет замечательно. От Elodie Gossuin и мне пришлось отказаться, совсем не моя роза.

Ответить
Barbara 40     |     Воскресенье, 31.03.2013, 07:38
Москва
Udjin, Маринчик, спасибо! Значит Mary Rose.

Ответить
Svetlana-S 41     |     Воскресенье, 31.03.2013, 10:30
Москва
Barbara, у меня появилась мысль вот о чем: это будут два практически одинаковых по габаритам и форме кустика. Если я правильно понимаю форму барбариса, мой то еще совсем неказистый. А вот что-то похудее и повыше может и лучше было бы...Если не вертикаль, то что то близкое..Нет? Насчет оттенка - Мэри в точку, тут все отлично.

Ответить
Marlena 42     |     Воскресенье, 31.03.2013, 11:41
Мариуполь,Украина
Svetlana-S, вертикаль какого цвета? Вертикали у барбарисов есть.

Ответить
Svetlana-S 43     |     Воскресенье, 31.03.2013, 12:37
Москва
Marlena, да вот такого, как Mary Rose:) Мне вариант с Elodie Gossuin сразу бросился в глаза - округлый барбарис и вертикальная, не разлапистая роза. Я дизайнер никакой, и объяснить мысль доступно не могу:))) Ну это как колоновидная туя и можжевельник раскидистый, вот в этом смысл. А если два можжевела фонтанообразных - уже вроде и не то. Например, ту же остинку, но на обелиске, высокую, с гибкими ветвями, можно посадить. А Мэри классический шраб, хорошей такой формы, и как раз около 1.5 метров высотой. У меня Rose Glow посажен с теплыми остинками, и там еще Мари Кюри, она самая первая в этом месте появилась. Перетаскивать жаль, но боюсь, близко я барбарис воткнула. Я сама очень люблю сочетания пурпура с желтым, хотя с холодным розовым тоже очень красиво.

Ответить
Barbara 44     |     Воскресенье, 31.03.2013, 13:36
Москва
Svetlana-S, Свет,дылда там плохо смотрелась. Конечно хотелось бы округлый куст розы, но пониже ростом, чем барбарис. Мне очень нравится когда веточки барбариса обнимают, проникают в куст розы и симпатично торчат сквозь цветы. Там у меня небольшой уклон мне в помощь, роза чуть-чуть ниже чем барбарис будет расти. Может быть в ЧК получится ещё что-нибудь ухватить, если они новые каталоги на "отказные" розы откроют, на остатки. Или уж Mary Rose посажу, она в сугробе уже лежит:)

Ответить
Svetlana-S 45     |     Воскресенье, 31.03.2013, 14:26
Москва
Barbara, Варь, пониже тоже хорошо. Розу , в конце концов, и ниже постричь можно, чтобы разницу увеличить. И веточки проникающие в розу мне очень нравятся, вот сейчас у меня так и получается. Пока барабарис не разросся. А у тебя какое расстояние между центрами кустов барбариса и розы?

Ответить
Svetlana-S 46     |     Воскресенье, 31.03.2013, 14:35
Москва
Вот у меня сейчас так получается, только фотография не удачная, засвеченная.
Ссылка: 5828684.jpg(176.8 Kb)

Ответить
Barbara 47     |     Воскресенье, 31.03.2013, 14:44
Москва
Svetlana-S, Свет, между барбарисом и розой около метра, может быть чуть меньше. У меня везде так :)
Вообще барбарисы обожаю. Особенно маленькие:) Типа Кобольта, Багателя...

Ответить
Svetlana-S 48     |     Воскресенье, 31.03.2013, 14:49
Москва
Barbara, Варь, и я обожаю:) Багатель сама затоптала, пересадила его к розам осенью, а когда листья обрезала, укрывала сто раз на него наступила, наверное:)) Надеюсь, переживет. Еще хочу один купить. И заказала Атропурпурея Нана. Тоже посажу к плетистой розе в ноги. Я и большие обожаю, фонтанами, но для них нет места. Вот и Роуз Глоу и меня посажен в 50-60 см от Мари Кюри:(( Хоть соседа выселяй:)))

Ответить
Lyubasha 49     |     Воскресенье, 31.03.2013, 16:06
Москва
Девушки! Спасибо большое всем за добрые слова!
Svetlana-S, из-за плотной посадки я вынуждена несколько раз за сезон обрезать кусты Rose Glow. Держу их в размере примерно 1м на 1 м. Но мне кажется оптимальные размеры 1,5 м на 1,5 м - если это солитер и хочется увидеть форму куста во всей красе.
Barbara, исключительно выигрышные сочетания! Чудесные фото! Очень понравилось!!! Захотелось чего-то подобного... Как Вы думаете, этот сорт можно посадить как фон розе Blue for you?

Ответить
Barbara 50     |     Воскресенье, 31.03.2013, 16:59
Москва
Lyubasha, я бы к Blue for You посадила как раз Silver Miles :) У меня эта роза в компании таких же утопленниц и голубых проса,можжевельника,элемуса...Я тот ещё художник,но свёклу я там вообще не вижу,а вот баклажан вполне.Я впихнула к голубым розам миниатюрку Bluesette и герань Max Frei...и это была ошибка :( Скорее всего буду пересаживать.Хочется всё голубое и фиолетовое,без примесей :) Или ещё сиреневое туда ,до кучи .
А вообще мне сложно сочетать не видя растения в живую.

Есть у меня ещё один симпатичный барбарис-Berberis thunbergii 'Starburst'. Но он так плохо развивается...Посадила рядом с розой Princess Alexandra of Kent , но они у меня никак не встретятся :)

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Барбарисы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: