FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Барбарисы
Барбарисы
supervisor 1     |     Пятница, 01.02.2013, 19:01
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Shergina 2     |     Пятница, 01.02.2013, 19:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
И еще от барбарисов, как я прочла, могут болячки перекидываться на розы. Очень беспокоит эта инфа. Кто-нибудь подтвердит или опровергнет? А то ведь и я набрала барбарисов в заказах. На склон, в качестве живописных кочек. Хапун проснулся и никак мне его не усмирить.
 
Ответить
RaBars 3     |     Пятница, 01.02.2013, 19:01
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Lara, спасибо, я поняла, что не сложится у меня с барбарисами :(. Ведь именно их кусачесть мне и была нужна ... от соседей, которые идут напрямик, а барабрис просто так не пройдешь :)) Не хотела садить свой "местный" из-за невысокой декоративности, хотелось и практично и красиво. "Местный" где-то 1,8м в высоту, не обмерзает, но все лето и почти всю осень - зеленый и сам куст очень "прозрачный". У подруги краснолистный, выше 2,5 м, и желтолистный, около 1,5 м, хорошо облиственные, но листья окрашиваются только осенью, летом зеленые, оттенок разный. Она своих "убить" никак не может, выкорчевывает их, а они опять растут. И я по незнанию думала, что предалагемые в магазинах барбарисы вполне подойдут. У меня очень большой периметр, сейчас засаживаю его ругозой, но все шиповником как-то скучно. Да и барбарис должне был служить перпендикулярными к периметру заградительными полосами :))
 
Ответить
Lara 4     |     Пятница, 01.02.2013, 19:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
RaBars, у нас растет один барбарис, с основания дачи. Обычный. Куст очень красивый, фонтаном, высокий. Когда цветет, даже я, отрицательно относящийся к желтому цвету в саду, обожаю его. Потом он покрывается сплошь красными ягодами. Вот ему хоть бы что. А уж колючий... Точно не скажу, сколько он в высоту, но 2.5 точно есть.
http://lara.moifoto.ru/97833/f2533029?in_separate_window
фотка маленькая, уменьшенная автоматически на сайте, не знаю, понятно ли, где барбарис. Если вглядеться, то на заднем плане желтая пена - это оно:)
 
Ответить
Melja 5     |     Пятница, 01.02.2013, 19:01





Shergina, Наташа, спите спокойно. Болезни барбарисов и роз вызываются разными возбудителями. То есть, те, кто мучает барбарисы, обходят стороной розы и наоборот )))
И пока не видела, чтобы барбарисы Тунберга пытались чем- либо болеть, оттавский болеет, а Тунберга все пока здоровы.
http://www.landshaft.ru/pub.php?id=305
 
Ответить
Lara 6     |     Пятница, 01.02.2013, 19:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Кстати, вот нашла фотку барбариса аурея, который почти постоянно обмерзает.
http://lara.moifoto.ru/97833/f3953726?in_separate_window
Сейчас вот вспомнила, что барбарис Golden ring - так у меня обмерз года 2-3 назад,что до сих пор от горшка два вершка. А был красавчик. И это при том, что у нас всегда снег выпадает до заморозков и наваливает столько, что в апреле по колено.
 
Ответить
Shergina 7     |     Пятница, 01.02.2013, 19:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, спасибо)) Вот ведь, паникеры, заставляют сомневаться:) Наши два стареньких Тунберга тоже здоровы, а вот новые сорта вызывают вопросы. Про оттавский даже специально предупреждают. Я хотела купить, но передумала. Увидела в саду Пыжиковой высокий фиолетовый здоровый фонтан, не подверженный мучнистой росе - оказался Berberis thunbergii Red Chief. Вот его заказала, в числе других.
 
Ответить
RaBars 8     |     Пятница, 01.02.2013, 19:01
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Lara, ( № 4), ух ты, какая красота! Действительно пена, здорово, очень красивый. У моего "местного" тоже красные яркие ягодки. Но до такой красоты ему еще далеко. Жалко, не знаю почему, изящные колючки барбарисы мне очень нравятся. Наверное, попробую карликовые, может с розами перезимуют? Лара, у Вас не растут случайно Admiration, Tiny Gold, Concorde?
 
Ответить
Barbara 9     |     Пятница, 01.02.2013, 19:02
Сообщений: 796
Москва
Offline
RaBars, Admiration обязательно посадите. Такой нарядный малыш. Я покупала в 2-х литровом горшке в Поиске,НО последнюю штуку. Моя подружка не рискнула покупать такого заморыша в один маленький побежец, тем более в сентябре. А он на след год так активно начал расти, такая окраска замечательная. И вот он у меня уже три года из заморыша превратился в хорошенький кустик. Я думала,что он будет медленнее расти. Фотография август прошлого года.

Tiny Gold у меня тоже есть, но почему-то сразу не пошёл, стали веточки снизу подгнивать, возможно глубоко посадила. Сейчас он у меня в горшке зимует. Он меня в первую осень поразил осенней окраской листьев,они были отчаянно оранжевые, но след. осенью такого уже не было ???? В принципе ничего особенного в нём нет, маленький, жёлтенький. Но я такие люблю.
Ссылка: 2007014.jpg (202.7 Kb)
 
Ответить
RaBars 10     |     Суббота, 02.02.2013, 10:12
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Barbara, Admiration прелестный малыш )). Варя, как он у вас зимует, на зиму укрываете?
 
Ответить
Barbara 11     |     Суббота, 02.02.2013, 10:37
Сообщений: 796
Москва
Offline
RaBars, Наташ,мне в голову даже не приходит укрывать ещё и барбарисы :) Один раз обмёрз по самую землю барбарис Rose Glow ,это была как раз зима 10 года,когда хвойные погорели :) А барбарису уже лет 10.
 
Ответить
Melja 12     |     Суббота, 02.02.2013, 11:27





Предположительно "Maria" -летом, почти зелёный в тени дуба, и осенью, к октябрю станет ещё ярче, у меня не мёрзнет

Страдалец Red Pillar - ежегодно обмерзающий, и сильно :(

И то, что я держу за оттавский ф.пурпуреа, но вполне может быть, что это обыкновенный ф. пурпуреа

Никогда не делали попыток мёрзнуть старенькие сорта барбариса Тунберга - Bagatelle и Green Carpet.
Ссылка: 2843906.jpg (300.6 Kb) · 5965917.jpg (280.8 Kb) · 0885250.jpg (299.8 Kb) · 9979889.jpg (254.3 Kb) · 8274625.jpg (240.5 Kb)
 
Ответить
Lara 13     |     Суббота, 02.02.2013, 13:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
RaBars, конечно, были, как без них? :) Как у нас появились в продаже, так и прикупила. Ежегодно выходили после зимы в ужасном состоянии, потихоньку все ушли, остался один, что-то даже и не вспомню сейчас, кто: красный или желтый ... Я так понимаю, что очень долго и много снега у нас, подгнивают они у меня. Да, вот тоже я эти колючки люблю:)
Melja, Очень красивые композиции! Особенно с дубом понравилась.
 
Ответить
Shergina 14     |     Суббота, 02.02.2013, 19:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, как красиво с дубом! А справа пурпурные листья - бузина?
 
Ответить
Svetlana-S 15     |     Суббота, 09.02.2013, 19:53
Сообщений: 294
Москва
Offline
RaBars, у меня тоже есть Admiration, очень хорошенький, мне нравится сажать карликовые барбарисы с розами, и их легко укрыть заодно с ними. К сожалению, у меня часто подмерзают барбарисы выше уровня снега. Особенно один, пересортный, похожий на Maria, но не он. Если есть возможность, я пригибаю барбарисы парниковыми дугами , чтобы максимально ушли под снег. С молодыми колонновидными сортами это не трудно сделать:)
 
Ответить
Nadejda 16     |     Вторник, 12.02.2013, 12:09
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
RaBars, мне кажется, для Ваших целей вполне подойдет барбарис обыкновенный краснолистный
.
Колючий, высокий, цвет листвы всегда такой. Никто не продерется:))) У меня он несколько однобокий- стригу его постоянно, чтобы не мешал растущим рядом розам. Служит для них хорошим фоном. Из недостатков- мучнистая роса его немного любит. Розам это, кстати, никак не вредит. Еще один кандидат- барбарис Тунберга Атропурпуреа
.
Этот все лето красный, а осенью "горит".
Ну, и немного "малышей". Моя любимая парочка, Адмирал и Коронита

Барбарис Тунберга Ауреа
.
И красавец Голден Ринг
Ссылка: 1346587.jpg (318.3 Kb) · 4078982.jpg (383.8 Kb) · 3917188.jpg (423.3 Kb) · 4955773.jpg (281.7 Kb) · 2539816.jpg (217.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 17     |     Вторник, 12.02.2013, 12:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nadejda, хороши! Сколько годиков Адмиралу? Сейчас посмотрела ролики с Тарасовым и он показал этот барбарис как горочный. Ох и велик соблазн. Я не успела оглянуться, как стала обладательницей целой коллекции этих красавцев... Горячая предстоит весна((((
 
Ответить
Svetlana-S 18     |     Вторник, 12.02.2013, 12:31
Сообщений: 294
Москва
Offline
Nadejda, ах какой Голден Ринг! Посадила его в прошлом году только. А он такой изящный у Вас.
 
Ответить
Nadejda 19     |     Вторник, 12.02.2013, 12:58
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Адмиралу 4 года. Я тоже в какой-то момент "хапнула" их несколько штук, теперь наслаждаюсь:))
Svetlana-S, Голден Ринг такой красавец, что все лето возле него можно с фотоаппаратом бегать. Вот такой еще бывает
Ссылка: 0962263.jpg (275.8 Kb) · 9509927.jpg (166.1 Kb)
 
Ответить
RaBars 20     |     Вторник, 12.02.2013, 15:04
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Девочки, всем-всем спасибо большое за помощь. Какие у вас барбарисы красавцы! Ну как тут устоять, несмотря на голос разума, заказала несколько, что успела в последний момент, Maria, Admiration, Orange Dream (вот зря наверное, но так розоватая дымка понравилась, не смогла удержаться), Harlequin. Golden Ring сразил, но не было его. Aurea не рискнула. Предположительно Atropurpurea у меня посажен, посмотрим не него весной. Видимо, действительно мне их надо будут пригибать и укрывать для хорошей зимовки. Буду делать упор на низкие и карликовые сорта. Еще весной в своих садовых центрах посмотрю, но если увижу и Golden Ring хапну обязательно, хоть и дают ему 2 м высоту, буду пригибать :). Но это все будет для души, укрывное, а для изгороди остается только обычный барбарис.
 
Ответить
Lyubasha 21     |     Четверг, 28.03.2013, 11:17
Сообщений: 12
Москва
Offline
Здравствуйте, уважаемые розоводы! Я - активный читатель Вашего сайта со времени его создания! Розовод начинающий, опыта мало, сказать нечего. Но только что прочитала тему "Барбарисы" и решила зарегистрироваться на сайте и написать пост.
Барбарисы - мое первое садовое увлечение. Они на моем участке появились раньше, чем розы. Одно время даже мечтала создать барбарисовый сад, поэтому много сортов покупала и сажала.
Два куста барбариса обыкновенного пурпуреа были по незнанию посажены в числе первых. Выросли шикарными фонтанами, но пришлось с ними расстаться из-за болявости - каждый год лечила их от МР и от ржавчины. Решила, что такая красота мне не нужна. Начала читать литературу и искать замену.
Сорта барбариса оттавского характеризуют как устойчивые против МР и ржавчины.Решила проверить на своем участке.
Вместо б .обыкновенного посадила в 2007 году б. оттавский - пурпурные сорта Silver Mills (на фото рядом с туей) и Superba. Беру на себя смелость и ответственность именно их рекомендовать для посадки в живую изгородь.

Чтобы избежать пересорта при покупке в садовом центре, можно отличить б. обыкновенный от б.оттавского по форме листа. Край листа у барбариса обыкновенного с зубчиками, а у оттавского - совершенно ровный.
Еще на участке растут несколько сортов барбариса Тунберга. Все устойчивы к болезням.
На втором фото барбарисы Тунберга Rose Glow и Aurea (на открытом солнце горит).
Оба фото сделаны 20 сентября.
Ссылка: 2706386.jpg (478.5 Kb) · 7519136.jpg (459.8 Kb)
 
Ответить
Melja 22     |     Четверг, 28.03.2013, 13:01





Lyubasha, приветствуем, рады видеть Вас :)))
Барбарисы у Вас роскошные! Спасибо, что делитесь своими наблюдениями, наконец-то, определю, кто растёт у меня из пурпурных оттавский или обыкновенный :)))
 
Ответить
Barbara 23     |     Четверг, 28.03.2013, 13:04
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lyubasha, присоединюсь к Лене с приветствиями!
Как Вы вовремя. Я всё смотрю на барбарис оттавский Silver Mills, не поясните мне, какого он оттенка, ближе к свёкле или к баклажану? :)
 
Ответить
penka 24     |     Четверг, 28.03.2013, 17:40
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lyubasha, мой ( в смысле очень нравится) набор растений: хвойные, барбарисы, злаки!
 
Ответить
Lyubasha 25     |     Пятница, 29.03.2013, 11:34
Сообщений: 12
Москва
Offline
Благодарю всех за доброжелательный прием! Честно сказать, робею я еще высказывать свои мысли. На этом участке активно пытаюсь создать красоту с 2007 года, но общей картины до сих пор нет т.к. концепция будущего сада менялась несколько раз. Все никак не определюсь.
Более-менее выглядят отдельные кусочки, вот их я и фотографирую. Стараюсь, чтобы всякая бяка в кадр не попадала.
Barbara, цвет барбариса Silver Mills именно в баклажан, т.е. в синеву. Кажется на этих фото цвет передан точнее.

Natka справа от барбарисов растет молиния Transparent. Вот на этом фото ее немного лучше видно. У этого сорта очень ажурные метелки. Мне кажется именно эта молиния лучше других смотрится с розами в розарии и в букетах роз.
Ссылка: 2585670.jpg (424.6 Kb) · 9351406.jpg (428.0 Kb) · 4150196.jpg (475.6 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Барбарисы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: