FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Сирень
ZoLoTko 801     |     Воскресенье, 26.05.2019, 23:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Увидела свою купленную аки маршал Василевский в свете заходящего солнца и рванула за фотиком)
Ссылка: 6500204.jpg (582.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 802     |     Воскресенье, 26.05.2019, 23:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Как меняется цвет!
Ссылка: 5564721.jpg (507.3 Kb) · 5975570.jpg (397.0 Kb)
 
Ответить
penka 803     |     Понедельник, 27.05.2019, 08:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, вот это пламя!!!
 
Ответить
Irene_U 804     |     Понедельник, 03.06.2019, 10:04
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, породистые сирени - сплошное удивление! Невероятная игра света!
У меня цветет определенная, наконец-то, к месту Tammelan Kaunotar. Ну, это из серии «в безрыбье ...».
И престон Red Wine. Тоже на любителя, но когда близко грунтовые воды, выбирать не приходится.
Ссылка: 0297529.jpg (133.2 Kb) · 5591495.jpg (123.4 Kb)
 
Ответить
penka 805     |     Понедельник, 03.06.2019, 18:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ир, а престоновские сорта более устойчивы к замоканию?

У меня из них есть Дездемона (совсем бледно-розоватая) и Mac Farlane ( он поярче, понасыщеннее)
Есть Гайявата, вот она. Уже бОльшенькая, метра 3))

Минуэтт, Джози. Зацвели, но не добралась поснимать.
Из необычных и нетрадиционных : сирень патула

Думала надо пересадить ее с первого плана. А теперь решила оставить. Неплохо так кисти нависают на газон. Видна ее воздушность. А если подальше убрать, то и не видно ее будет совсем. Надеюсь, что это максимум ее высоты, где-то 120 см сейчас.

Сирень Вольфа. Похожа на престоновскую, но более коренастая и более компактная что ли.
Ссылка: 9783328.jpg (714.6 Kb) · 8113681.jpg (928.3 Kb) · 0388540.jpg (952.2 Kb) · 6399104.jpg (669.0 Kb) · 4244751.jpg (608.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 806     |     Понедельник, 03.06.2019, 20:12
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, такие богатства! Сирень патула добавляет уюта. Ты права, не убирай с переднего плана.
Престоны, конечно, поустойчивее будут. Но я не собираюсь делать коллекцию)) есть, правда, еще Primrose, но позволяет себе... Дождётся. Я всякие кусты люблю. Пусть будет много разных.
 
Ответить
penka 807     |     Понедельник, 03.06.2019, 20:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, а я Примроуз хотела, но потом посадила Амурскую. Вот жду цветения более менее полноценного в этом году. 2 с половиной метра уже девушка. Должна бы уж)))
 
Ответить
Irene_U 808     |     Понедельник, 03.06.2019, 21:22
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, видовые сирени - супер интересно, но им же места нужно сколько! Я нарочно выбирала сорт с не самыми громоздкими размерами, так как осенью вокруг планирую высадить пионы.
 
Ответить
ZoLoTko 809     |     Понедельник, 03.06.2019, 22:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, показывала в прошлые годы свои престоновские. В прошлом году их сильно поломало, от одного куста осталась одна тонкая и длинная былинка, пришлось подвязывать к опоре, но за год окрепла и цветет. Вместо белой 'Agnes Smith' зацвела бледно розовая, буду считать ее Дездемоной)
Патула очаровательна) а как сирень Вольфа к грунтовым водам относится? Очень симпатичная)
 
Ответить
penka 810     |     Понедельник, 03.06.2019, 23:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, мне грех жаловаться на нехватку места. ))) Мне пока можно видовое все. Да и за периметром места полно еще, ттт.

ZoLoTko, Люба, сирень Вольфа я впервые увидела у Татьяны Терентьевны Желтовской. А у них заливает весной конкретно. Были года, что и в июне не проехать. Но, честно говоря, я этот факт только сейчас и вспомнила. Понятно, что грунтовые и паводковые воды разная вещь. Но думаю у Татьяны Терентьевны и грунтовые высоко. У нас они не высоко. Яблони, вишни. Сажаем нормально, не на холмики Короче, они (воды) нас не волнуют сильно)))
 
Ответить
Dima 811     |     Пятница, 21.06.2019, 22:14
Сообщений: 9
Подольск
Offline
здравствуйте. искал его давно. одна Сенсация. и вот у Вас...как бы мне им разжиться. веточкой попытаюсь привить во втором сокодвижении или окулировка на крайний случай.а с этого можно и корнесобственный получить.у меня есть подлинная Красавица Москвы, ещё от самого Колесникова.подарок от него моей тетушке - селекционеру. начало 60 годов. я в Подольске, мобилен
 
Ответить
Dima 812     |     Пятница, 21.06.2019, 22:18
Сообщений: 9
Подольск
Offline
прошу прощения, не понял как работает сайт. мой вопрос к -penka-по Джамбулу.
 
Ответить
Fairy 813     |     Пятница, 21.06.2019, 22:25
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого сорт "Знамя Ленина"?
У меня два куста, которым 3 или 4 года, точно не помню. Растут отлично. Уже с меня ростом, но не цветут. Особенного опыта по выращиванию сирени нет, хотя на участке несколько уже деревьев персидской сирени. Но они уже довольно взрослые. Им лет по 20. Цветут регулярно, хотя не всегда даже подкармливаем.
А в эти новые кустики все, как положено - азотные весной, потом фосфорно-калийные и хоть бы одно соцветие.
Да, сорт колесниковский тоже.
В интернетах пишут, что он, как ни странно, популярен на западе, а в России - нет. Но, может, есть у кого-то опыт?
Такое интересное замечание, что если в садах и парках несколько разновидностей сирени растут, то все останавливаются именно у Знамени.
Просто уже любопытство разбирает, что же именно привлекает? На фото в интернете я ничего такого суперкрасивого не вижу.
 
Ответить
ZoLoTko 814     |     Суббота, 22.06.2019, 08:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Fairy, у меня этого сорта нет, но описание его впечатляет https://sornyakov.net/flowers/siren-znamya-lenina.html
А Вы уверены, что у Вас растет именно персидская (иранская) сирень? Хотя у Вас климат помягче нашего, но не для персидской, имхо. Для первых посадок на нашем участке лет 15 назад сыновья купили тоже персидскую сирень, но оказалась сирень Престона... похожи цветочки и тоже очень сильный запах, но листья и сам куст - другие.
 
Ответить
Tcibro 815     |     Суббота, 22.06.2019, 09:06
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Какие красивые сирени у всех!
У меня совсем мало, да и цветут не обильно.
Но вот купленная давно в супермаркете, как " венгерская красная" цветёт исправно. Розовая))

Сложно сфотографировать, второе фото со 2- го этажа через стекло
Ссылка: 0182559.jpg (272.6 Kb) · 8559841.jpg (228.1 Kb)
 
Ответить
Fairy 816     |     Суббота, 22.06.2019, 10:41
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
ZoLoTko, спасибо за ссылку и замечание о персидской сирени. Я никогда не зацикливалась на сирени вообще до покупки саженцев знамени, которые и куплены-то были из-за названия ( согласитесь, что в наше время оно привлекает), я ничего особенного и не читала про нее.
Теперь почитала и про персидскую. Думаю, что Вы правы. Скорее всего это другая разновидность. Хотя бы по тому, что кусты высокие - практически деревья высотой до 3 метров. Цвет - густомахровый и габитус куста все-таки отличается. Он больше похож на описание персидской сирени.
Сейчас она отцвела, потому не могу показать фото. Но теперь буду аккуратнее с обозначением персидская.
 
Ответить
ZoLoTko 817     |     Суббота, 22.06.2019, 13:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, а моя венгерская из sflora сидит уже несколько лет, но пока не цвела... у Вас, однако, легкая рука на коробочки из супермаркетов, мне на коробочки не везет((
 
Ответить
Tcibro 818     |     Суббота, 22.06.2019, 14:49
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, а моя была не в коробочке)) Кажется в горшочке из местного садового центра, были у нас такие " парники" в то время. А продавали в павильоне для растений в "Карусели" ( всё помню, оказывается)
 
Ответить
penka 819     |     Понедельник, 24.06.2019, 02:53
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Dima, не проблема в принципе с черенками, но теперь уже на следующий год.
 
Ответить
Shergina 820     |     Понедельник, 24.06.2019, 10:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Fairy, сорт выдающийся. Отличается он тем, что не выгорает до лилового. Красноватые сирени выгорают почти все. Кроме "Знамени Ленина", "Зари коммунизма" и еще пары-тройки колесниковских сортов этой серии. Внутри лепестков темно-фиолетовые тени.
 
Ответить
Fairy 821     |     Понедельник, 24.06.2019, 10:57
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Shergina, понятно. А что сделать, чтобы зацвел? Кусты уже большие, могли бы хоть одну веточку для показа расцветить. Может быть кисловат грунт? Я вообще опасаюсь использовать известь или мел для раскисления, потому что кальцый извести намертво связывает фосфор из почвы, необходимый для цветения. Может быть золу? Или сначала суперфосфат, а потом мел? Доломитовую муку можно, но она мне что-то не встречалась.
 
Ответить
Dima 822     |     Понедельник, 24.06.2019, 17:53
Сообщений: 9
Подольск
Offline
penka, просто боюсь перерастёт основа, кустикам сирени идёт второй год, к следующему году будет слишком толстый стволик, тогда черенки тоже необходимо брать толще, а мне жалко резать (заставлять Вас) более толстые побеги.ну и плюс окулировка. она возможна только летом. да бы не раскрылась сразу и не перегрузила место срастания.срок летней прививки - как сирень начнёт подращивать ветки, это июль месяц, обычно для нашего региона после 10 числа. и самое главное сок идет более длительно чем весной.результат более стабильный.
 
Ответить
penka 823     |     Понедельник, 24.06.2019, 18:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Dima, я боюсь срезать не от того куста))
У меня по границе сада растет около 15 сортов сирени одного возраста примерно.
Бирки не висят. Они отцвели и все ... без цветков по листьям я не узнаю, какой именно Джамбул.
 
Ответить
Dima 824     |     Вторник, 25.06.2019, 17:31
Сообщений: 9
Подольск
Offline
очень жаль терять год.но что поделаешь. буду ждать.странно, почему про него забыли. нет ни у кого. и даже названия не знают.
хотя могу подсказать . что если попробовать по снимку? тому что вы выкладывали.вдруг удастся определить куст.
 
Ответить
penka 825     |     Среда, 26.06.2019, 15:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Dima, если Вы посмотрите фотографии еще раз, то Вам станет понятно, что по ним невозможно определить, какая именно сирень из 15 посаженных в ряд именно та)))
Дайте о себе знать в следующем году!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Поиск: