FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Сирень
Nina 751     |     Понедельник, 25.02.2019, 12:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташ, все супер! Спасибо за ссылки!
Может узнаешь, что же за сирень сидит у них в сирингарии недалеко от Маршала Василевского, два больших уже куста, нежнейшего телесного цвета? Так уж понравилась .!
 
Ответить
ZoLoTko 752     |     Понедельник, 25.02.2019, 13:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У нас по насту присыпало снегом и он уже не держит, да и кусты наполовину в снегу... придется ловить момент...
Что-то теплый февраль напрягает, как бы в конце весны холода не вернулись...
 
Ответить
Shergina 753     |     Понедельник, 25.02.2019, 15:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, телесного цвета знаю только одну сирень - Мулатку. Но надо будет поспрашивать, ближе к сезону))) Надеюсь, снова будет экскурсия во время цветения.
ZoLoTko, в Финляндии вчера в каком-то поселке на южной оконечности зафиксировали +9. Идет тепло...
 
Ответить
Nina 754     |     Понедельник, 25.02.2019, 15:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Готова принять тепло!
Наташа, вот та сирень. Она чуть чуть с розово- кремовым подсветом.
Ссылка: 8369353.jpg (138.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 755     |     Понедельник, 25.02.2019, 21:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Поспрашиваю, Нина)))Я бы ее назвала белой, но цвет странный. Может быть, выгоревший розовый. Сирени так сильно порой преображаются к концу цветения! Например, сорт Сеянец № 388 Колесникова относится к пурпурным сиреням. Темные бутоны раскрываются и превращаются в красно-фиолетовый бархат. Через некоторое время тяжелые соцветия светлеют, лепестки выгибаются, превращаясь в знаменитые "пропеллеры" и...розовеют! Они увядают совсем розовыми))
 
Ответить
EugeneV 756     |     Понедельник, 15.04.2019, 10:05
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ещё раз хочу похвалить сорт сирени обыкновенной "Память о Вехове". Обратил внимание, что после прошлого теплого лета завязь плодовых почек на сирени оказалась практически идеальной. Значительное число почек верхней полусферы куста - цветочные. Да и на нижних ветвях будет много цветов. На кустах других сортов картина не столь хороша.
 
Ответить
Shergina 757     |     Пятница, 03.05.2019, 21:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У меня в горшке пока она живет, подрастает. "Память о Вехове". Очень интересно, как расцветет, не окажется ли пересортом. В коллекции моей избыток темных и нехватка розоватых сиреней.
 
Ответить
Lara 758     |     Суббота, 04.05.2019, 09:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А у меня тоже радость. Два из пяти кустов сирени наконец-то, спустя столько лет, будут цвести. Правда, всего несколько соцветий, но, это - уже достижение. А желтая окончательно засохла. Все же, не понятно, что с сиренью происходит. Гибнут как-то вдруг, скоропостижно.
А еще у меня вопрос. Как определить, привита ли сирень? Никак я не пойму :(
 
Ответить
makaronka 759     |     Понедельник, 06.05.2019, 19:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, вот и у меня проблема, определить - подвой растет на сорте Катерина Хавемейер или сортовые побеги... Половина куста такая корявенькая и неказистая, но она была изначально, а пару лет назад такие мощные побеги куст выдал снизу от корня, но только с одной стороны и они, к сожалению цвести не собираются. Корявенькая набирает цветы. Впервые будет цвести. Просто боюсь, если это подвой прет, извините за выражение, то может заглушить запросто. А вырезать сильные толстые побеги пока боязно... А вдруг они хорошими окажутся... И не помню - привитую или корнесобственную покупала. Сорт Небо Москвы у меня точно привитая, а покупала их в Подворье в одном заказе лет шесть или семь назад. Значит, есть вероятность, что и Катерина моя на прививке.
 
Ответить
Lara 760     |     Понедельник, 06.05.2019, 21:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, а я когда покупала, даже не удосужилась узнать на подвое или нет. У меня все растет деревцем, кроме одного куста, но в этом году собрались пойти побеги снизу, вот тоже не знаю, что идет
 
Ответить
makaronka 761     |     Воскресенье, 12.05.2019, 19:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня зацветают сирени, но, к сожалению, первое разочарование - пересортица Индии. Фото не вставляются. Попробую дать ссылку на альбом.
https://u.to/r7VgFQ
Ведь это не она?
 
Ответить
makaronka 762     |     Воскресенье, 12.05.2019, 19:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
На всякий случай даю ссылку на весь альбом.
https://yadi.sk/a/VapEz7LKJsKbDg
 
Ответить
Lara 763     |     Воскресенье, 12.05.2019, 21:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, у меня тоже буду две цвести из пяти. Лет пять или больше ждала. По бутонам не скажешь, что сирень махровая, хотя сорта должны быть махровыми. Убила бы, но ведь не достать, руки коротки. Как это все достало :(
 
Ответить
penka 764     |     Понедельник, 13.05.2019, 07:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, а Вы где покупали сирень? Если в Подворье, то там кажется только привитые были. От Пиккоплант. И у Пикопланта достаточно пересорта, к сожалению(((
 
Ответить
makaronka 765     |     Понедельник, 13.05.2019, 09:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, покупала в Подворье. Окрылили успехи - четыре штуки у меня оказались заявленного сорта. И среди них, как я уже писала, Красавица Москвы. А в этом году, когда начинают цветение все купленные кустики, я уже на этом этапе вижу, что и Память о Вехове у меня, скорее всего, не махровая, а это значит тоже не она. Да и гиацинтовой "не пахнет"... :)) Как и у Лары, огромное огорчение. Столько лет ждать и надеяться... Кстати, я в эти майские побывала в Дарвине, недалеко от Подольска по Симферопольке, так там продавали "Красавицу Москвы" метровым кустиком в горшке и в цвету. А цветы были хоть и махровые, красивые, но чисто белые! Возможно я не так хорошо разбираюсь в сортах, но Красавицу Москвы смогу отличить. Хотя сирень была красивая... и я бы ее купила, если бы у меня было желание посадить просто белую и махровую. Та сирень, что продавалась, была похожа скорее на Моник Лемуан. Поэтому для человека без сильной заморочки на сортах, а просто имеющего желание иметь красивую белую сирень в саду, была хорошая возможность приобрести достойный вариант. Но вот для магазина позор - продавать с биркой с названием сорта, заведомо зная, что это не он...
 
Ответить
Nina 766     |     Вторник, 14.05.2019, 09:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня сирени из многих мест, про пересорт писала ( очень много ) , привитая одна, и ее не спутать с другими, Привитые с самого начала выглядят как маленькое , крепенькое деревце. И место прививки можно увидеть. Это , как правило, место откуда начинается ветвление от толстенького стволика.
В этом году вырезала весь прорастающий подвой, хотела посмотреть, на что была привита и оставила несколько веток, привита на обычную сирень , немахровая лиловая , видела цветы в прошлом году. Проверяла , потому, что писали еще на вебе, что прививают на сирень венгерскую и даже на бирючину, а это очень недолговечные получаются растения. Моя , как выяснилось, привита на такую же сирень, значит, есть шанс. Это Красавица Москвы, очень ею дорожу.
По моему наблюдению, хорошие сирени у меня получились из маленьких коробочных сиреней от Поиска, пересорта не было. Но ждать долго пришлось. У них корнесобственные . Куст Красавицы Москвы ( от поиска) уже давно обогнал привитый , купленный довольно большим( и дорогим)
Лара, сирень страдает от высокого стояния грунтовых вод. У них корни вообще не переносят замокания. Куст растёт, корни достают до воды, куст начинает болеть и погибает. Но у меня корнесобственные восстанавливаются за счёт поросли. Оставляю самый крепкий побег, он начинает развиваться . Потом все повторяется. Сделаю фото , покажу.
 
Ответить
makaronka 767     |     Вторник, 14.05.2019, 10:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я сейчас пролистала архив своих заказов в Подворье. И там в некоторых случаях помечено, что сирень корнесобственная. У меня это Красавица Москвы, Индия (то, что мне досталось), Бюффон. Я так понимаю, что если они не пишут, что сирень корнесобственная, то надо искать прививку. Та Индия, о которой выше упоминала, изначально была трехлетним саженцем, купила ее в мае 2014 года. Итого - 8 лет! Первое цветение... Сейчас внимательно просмотрела свои фото. Сравнила с оригинальными. Общее только то, что она имеет-таки слегка красный оттенок. Но соцветия рыхлые, вытянутые и запаха пока такого, чтобы "ах!", я не почувствовала. Куст уже почти с меня ростом, 1,7м. А может это из-за первого цветения? и позже признаки проявятся? Так хочется надеяться... :) Вот "Утро России" у меня та, что надо! Пышная красавица, махровая и душистая. Зацветает тоже... Думаю, к выходным уже вовсю будут цвести все мои кустики сирени. В этом году раньше.
 
Ответить
penka 768     |     Вторник, 14.05.2019, 11:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, первое цветение, да, может немного отличаться. Может стои подождать еще год?
 
Ответить
makaronka 769     |     Вторник, 14.05.2019, 14:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А куда я денусь?.. :)) Буду ждать... Пока я ее не собираюсь ни пересаживать,ни выкапывать.
 
Ответить
Shergina 770     |     Вторник, 14.05.2019, 23:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, да, первое цветение бывает не таким, как ожидается. Не расстраивайтесь преждевременно.
А в Пиккопланте все сирени не привитые. Только корнесобственные. Беда лишь в том, что они размножены ин витро, на питательном субстрате (берут апикальные почки). Почти то же самое, что меристема. Почему-то меристемные сирени сильно болеют.
На днях моя знакомая, когда-то работавшая в Ботсаду МГУ, написала, что сирингарий МГУ тоже весь поражен сосудистыми инфекциями. А обнаружила это куратор сирени. Она сдавала образцы "болячек" в лабораторию.
Вот только я так и не получила ответ на вопрос о том, чем лечат сирени в МГУ...
 
Ответить
Lara 771     |     Среда, 15.05.2019, 00:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, у меня меристемная сирень в прошлом году почила. Весной набухли почки, а потом все засохло. Весь куст. Вообще, как-то с растениями плохо стало. Как они их выращивают и чем таким кормят, что половина в нормальных условиях и с хорошим уходом долго не живет :(
 
Ответить
rozovodik 772     |     Среда, 15.05.2019, 10:00
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Nina, "Куст растёт, корни достают до воды, куст начинает болеть и погибает. Но у меня корнесобственные восстанавливаются за счёт поросли. Оставляю самый крепкий побег, он начинает развиваться . Потом все повторяется."
У меня абсолютно та же история. И не только с сиренями. А какого возраста у Вас самый старый куст, прошедший эти этапы обновления?
 
Ответить
makaronka 773     |     Понедельник, 20.05.2019, 08:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мои сирени в этом году цветут все. Цветут изумительно! Я кружила возле них все выходные... Конечно, в промежутках между садовыми работами, коих было не мало. Попробую вставить фото
Далее в постах у меня все изображения получаются перевернутыми. Поэтому, прошу прощения и жмите сразу на ссылки , там все нормально показывает.
 
Ответить
makaronka 774     |     Понедельник, 20.05.2019, 08:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Отчего то они смотрятся перевернутыми...
Это моя Красавица Москвы. Она действительно чудо как хороша!

А если нажать на ссылку, то там фото нормально выглядит...
Ссылка: 4692913.jpg (308.6 Kb) · 6466123.jpg (422.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 775     |     Понедельник, 20.05.2019, 08:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Беру обратно свои слова из-за огорчения и переживания по поводу пересортицы Индии. Это не Индия однозначно, но мне этот сорт очень устраивает. Такая крупная, красивая, душистая. Соцветия большие и воздушные. По моему, это что-то из гиацинтовых сортов. Кстати, может кто-то узнает ее и даст имя? Но для меня, в конце концов, это и не важно. Главное - очень хороша и замечательно сочетается с соседками. Так что никаких претензий к Подворью не имею.
Ссылка: 1355405.jpg (582.0 Kb) · 6835624.jpg (618.4 Kb) · 7296366.jpg (685.0 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Поиск: