FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Сирень
Shergina 726     |     Вторник, 12.02.2019, 23:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, я тоже склоняюсь к такому варианту. Хотя заказала новый синий клематис, поверив на слово Сергею Калякину.
С сиренями, тем более, микроклональными, все неоднозначно.
 
Ответить
Lara 727     |     Среда, 13.02.2019, 01:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а что за клем? Какой-то редкий?
 
Ответить
ZoLoTko 728     |     Среда, 13.02.2019, 09:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, даа, в садовых центрах выбор гораздо примитивнее(( возможно и поэтому, вот если бы ввели правило за пересорт возвращать деньги, как в Подворье, хотя сама этим не заморачиваюсь даже там, только пишу в комментариях на сайтах.
 
Ответить
Shergina 729     |     Среда, 13.02.2019, 13:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, очень редкий, от Эвисона. Diana's Delight. Калякин его описал в своей восторженной заметке "Я нашел самый синий клематис!"
 
Ответить
Lara 730     |     Среда, 13.02.2019, 23:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina,красивый, у Эвисона мне все нравится.Было бы место, собрала бы все его клематисы. Статью Сережи помню, ничего сказать не могу про цвет, не сравнивала. Не знаю, насколько он редок, хотя не новый, лет 10 уж точно есть. Могут и подсунуть что угодно, конечно, смотря каков источник. Я на выставке в Лондоне умудрилась пересорт купить :(
 
Ответить
Shergina 731     |     Четверг, 14.02.2019, 00:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, не знаю, что за источник. Сережа похвалил лет 5 назад или 4. На Челси увидел.
 
Ответить
Lara 732     |     Четверг, 14.02.2019, 18:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, источник оттуда?
 
Ответить
Shergina 733     |     Четверг, 21.02.2019, 16:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, нет, источник английский. Если надо, закажу на тебя тоже.
Или дам ссылку на группу в ИМ
 
Ответить
Shergina 734     |     Четверг, 21.02.2019, 16:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
В Петербурге уже в субботу очередной Фестиваль Сирени! В Ботсаду лекции, а в Зеленом домике выгонка. И всяческий сопутствующий гламур в виде парфюмеров и показа мод.
Вот репортаж из помещения с выгонкой: https://vk.com/feed?z=....0_54369
 
Ответить
Lara 735     |     Четверг, 21.02.2019, 23:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, прямо весной запахло. Это ежегодный фестиваль?
 
Ответить
Lara 736     |     Четверг, 21.02.2019, 23:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, спасибо за предложение заказать клем. Я спокойна к синим, может потому, что все пересортные синие.
 
Ответить
Shergina 737     |     Пятница, 22.02.2019, 16:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, надо же, удачный пересорт))) А я собираю синий сад)))
Что касается сиреневого фестиваля, то он стал ежегодням, да. Выгонка в разгар зимы дело хлопотное, но Ботсад сейчас работает очень креативно. Народ стоит в очереди за билетиками на экскурсии и мероприятия. Сейчас цветут азалии в оранжереях. А тут и Фестиваль сирени подоспел. И уже прогресс: помимо гламура с парфюмерией и модными показами, прочтут полезные лекции. Например, по биопрепаратам. Я уже рассказывала пару лет назад о том, как расспрашивала куратора Сирени в саду Смольного Максима Лещинского, что он предпринимает. Ведь на его попечении - старые кусты сиреней, посаженной еще членами царской семьи. В группе Вконтакте Максим отвечал не слишком подробно. Но говорил об Алирине, Гамаире, фитоспорине и пр. биопрепаратах. Надо послушать его вживую, задать вопросы. Особенно в связи с угрозой сосудистых увяданий, прилетевшей к нам из Европы.
 
Ответить
Lara 738     |     Пятница, 22.02.2019, 19:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, что же хорошего в пересортах, когда покупаешь по завышенным ценам новинки, а вырастает очередной Президент? Я этот клем уже возненавидела.
А репортаж по первому каналу смотрела. Очень необычно смотрятся сирени в конце зимы. Интересно, они пахнут?
 
Ответить
Shergina 739     |     Пятница, 22.02.2019, 22:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, говорят, что пахнут. Ведь когда в цветочных киосках сирень встречается (выгонка), она пахнет.
Рассмешила с клематисом Президентом!))) Андрей его обожает за мощь, упорство. Правда, он у нас один такой, из не пересаженных. Любопытно, какой окажется Диана.
 
Ответить
ZoLoTko 740     |     Суббота, 23.02.2019, 09:43
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, везло же Вам) а у меня он в любимцах и только в единственном числе...
 
Ответить
Lara 741     |     Суббота, 23.02.2019, 11:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, десять штук вместо красивейших дорогих клематисов - это перебор. Он копейки стоит, все их раздарила. По-моему, один остался. Если решу его убрать, возьмете?
 
Ответить
ZoLoTko 742     |     Воскресенье, 24.02.2019, 09:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, спасибо) если случится - не откажусь)
 
Ответить
Lara 743     |     Воскресенье, 24.02.2019, 14:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, не загадывая, а то у меня загад никогда не бывает богат.
 
Ответить
Nina 744     |     Воскресенье, 24.02.2019, 23:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А я сегодня сирень обрезала. Наст держит, увидели кошачьи следы, попробовали пройти- снег не проваливается. Всю зиму коты не ходили по участку- снег очень глубокий, ход был проделан только в одном месте, по кратчайшему расстоянию под сарай, там и ставила им угощение. На снегу стоять , получается на метр выше над Землёй. Использовали это для обрезки. Обрезали все яблони, деревья , а я привела в порядок сирень. Как то все легко получилось.
 
Ответить
Shergina 745     |     Понедельник, 25.02.2019, 00:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, вот и февральская обрезка деревьев, классика. У нас снег был мягким. Это я успела съездить в сад до очередного оледенения. Глубину снега замеряла - не выше 60 - 70 см. Сирень я обрезаю сразу после цветения и немного в сентябре, когда она впадает в состояние покоя.
А я на Сиреневом фестивале познакомилась, наконец-то, с Сергеем Александровичем Аладиным. Он селекционер, возглавляет группу "Русская сирень". Они все замечательные последователи Леонида Колесникова. Зарегистрировали уже 50 сортов (получены патенты). Кроме сорта Федерико Гарсиа Лорка, появилось много красивых новинок. Сорта отданы, наконец-то, в размножение. Группа "Русская сирень" выбрала лабораторию, которой доверяет. Там не должно быть пересорта. Растения маленькие, однако, нам, коллекционерам, не привыкать выхаживать малышей редких сортов. Вот сайт лаборатории, заказы принимают: http://www.labff.ru/
 
Ответить
Nina 746     |     Понедельник, 25.02.2019, 01:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, как хорошо ты написала про выставку сирени, как будто и я побывала , весна чувствуется )
Сегодня обрезала сирени и так легко представилось время, когда они цветут)
Я вырезаю весной мелкие веточки , прореживаю куст внутри. Летом только соцветия обрезаю. Осенью времени не хватает, все розам посвящено , укрытию.
 
Ответить
Shergina 747     |     Понедельник, 25.02.2019, 09:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, да я мало написала о фестивале. Просто мало времени там пробыла. Надо было приехать и в воскресенье, на лекцию Татьяны Поляковой об американском селекционере, пасторе Фиала. Татьяна сообщила, что у коллекции сиреней пастора оказалась такая же драматичная судьба, как у нашего Колесникова. Увы, домашние дела приехать не позволили. Теперь буду ждать новую статью или книгу Поляковой, на эту тему. Напомню, что Дж. Фиала создал особенную мультилепестковую сирень, из них самая известная сорт Рочестер. Он рано умер, потому что использовал в селекционной работе всяческие вещества.
Возвращаясь к нашему фестивалю, даю ссылку на очень качественный фоторепортаж одной из групп Вконтакте: https://vk.com/album-6870809_261165734
 
Ответить
ZoLoTko 748     |     Понедельник, 25.02.2019, 10:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, спасибо за ссылки) фестиваль чудесный! А в лаборатории сиреней море и не только сирени, и она в Москве)
 
Ответить
ZoLoTko 749     |     Понедельник, 25.02.2019, 10:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
С этими погодами тоже призадумалась об обрезке... гортензий, вдруг начнется раннее сокодвижение... надо наст попробовать, хотя у нас тепло...
 
Ответить
Shergina 750     |     Понедельник, 25.02.2019, 10:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, да, вам удобно заказывать. Там не все сорта есть, из самых желанных новинок. Но все-таки, выбор большой.
У нас все кусты под снегом, обрезать нереально. Я себя лишний раз похвалила за предусмотрительную осеннюю обрезку
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Поиск: