FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сосны. Декоративные сорта.
Сосны. Декоративные сорта.
Melja 1     |     Суббота, 15.09.2012, 08:44





В одной из тем зашёл разговор о соснах. Переносим посты.
 
Ответить
Barbara 2     |     Суббота, 15.09.2012, 08:44
Сообщений: 796
Москва
Offline
Очень хочу пробовать посадить Pinus parviflora какую-нибудь. Мечта - голубую с золотом :) Тоже как повезёт, перезимует - не перезимует. Но попробовать хочется :)
 
Ответить
Samuel 3     |     Суббота, 15.09.2012, 08:44
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, даже не знаю, что за зверь.)) Пошла глядеть, любопытно!
 
Ответить
Samuel 4     |     Суббота, 15.09.2012, 08:44
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Варя, вот такую? Такую бы я тоже завела... Ну мне с туй начинать придётся, как новичку в хвойных.))
http://images.buchholznursery.com/?I=20f6....d197f8f
 
Ответить
Barbara 5     |     Суббота, 15.09.2012, 10:19
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, они такие разные...Вот такая нравится больше всего
http://i40.tinypic.com/2jbs3u0.jpg
Голубая с золотом :)
В нашем местном , околодачном СЦ видела взрослые экземпляры другого сорта, впечатлилась очень. До этого только фото в инете смотрела :)
 
Ответить
Samuel 6     |     Суббота, 15.09.2012, 10:33
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, да, красавицы! Я тут по сортам пробежалась, все хороши. Вот только места у меня нет столько, чтобы все мои аппетиты удовлетворить.:(( А вообще они как солнце переносят, нормально? И ли полутень обеспечивать нужно? Вот думаю, в тени дома посадить, там только утром солнышко, да и то недолго. Хотелось конику туда пристроить, давно зубки точу на неё.
 
Ответить
Barbara 7     |     Суббота, 15.09.2012, 11:54
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, парвифлоры, кажись, не требуют тени :) Вообще сама бы послушала рекомендации от форумчанок, люблю советы от практиков.
Коника у меня была, голубая, сорт не вспомню. Но в ту зиму погорела основательно, и так как концепция того места у меня поменялась, то я её без сожаления выкинула :) Возобновлять не буду.
Единственное что я поняла, это то ,что страдают хвойные (те,которые страдают ) от весеннего солнца, отражённого от белого снега. И если коника будет посажена под защитой какого-нибудь кустарника или более стойкого хвойного,то будет жить. Можно ещё какую-нибудь ширмочку поставить на зиму. Тут как раз микроклимат участка должен помочь :)
Если не правильно думаю, надеюсь что народ поправит.
 
Ответить
Melja 8     |     Суббота, 15.09.2012, 19:53





По поводу ожогов хвойных, а также вечнозеленых растений - на ярком солнце (у нас как правило в марте), когда температура воздуха может быть весьма прилично в плюсе, иголки (и вечнозеленые листья) испаряют влагу. А земля, к сожалению, еще не оттаяла и восстановить эту влагу растения не могут, вот и горят. Отчасти решить эту проблему (уменьшение испарения) можно посадкой в тень, но не все это любят. Если я не ошибаюсь, теневыносливы тиссы и тсуги, сосны и ели светолюбивы, правда, в молодом возрасте они могут выдерживать затенение. Можно ставить солнцезащитные экраны, и отдельные энтузиасты предлагают проводить дождевание в марте, но, по моему, это из области фантастики :)
 
Ответить
Melja 9     |     Суббота, 15.09.2012, 20:11





Парфифлор у меня нет, для начала решила попробовать что-нибудь попроще :)
Сосна обыкновенная Watereri (Pinus silvestris 'Watereri')

В первый год, кстати, тоже сгорела, не успела укорениться, но сейчас, видимо, корни ушли к магме - не горит.
Сосна обыкновенная “Aurea”. (Pinus sylvestris “Aurea”).

Весной яркожелтая, один неискушенный товарищ даже сочувствовал мне, "жалко, хорошая сосенка, а заболела". Сейчас любопытный цвет - салатовый с легкой голубизной.
Сосна горная "Sunshine" Pinus mugo 'Sunshine'

Жаль, не нашла весенней фотографии, там она поярче.
Ссылка: 9351269.jpg (260.3 Kb) · 5446614.jpg (231.0 Kb) · 2781282.jpg (172.3 Kb) · 8067685.jpg (194.6 Kb)
 
Ответить
Barbara 10     |     Понедельник, 17.09.2012, 09:41
Сообщений: 796
Москва
Offline
Melja, все три хороши.
Watereri сажала два года назад, не пошла. Зачахла сразу после посадки, может быть в горшке была уже не ахти. Но нравится до сих пор, возможно возобновлю.
Из жёлтых посадила такую сосну Pinus sylvestris Gold Coin. Мужу говорю, ты представляешь как она называется, "Золотая монета". Надо местечко подобрать хорошее, закопать её. На что он мне отвечает, что у меня уже столько золотых монет на участке закопано, что уже без разницы куда эту закапывать :)
К "Sunshine" присмотрюсь. Горные сосны нравятся очень, они такие прикольные есть.
А веймутовы какие, а лиственницы какие.... Эх.
 
Ответить
Shergina 11     |     Вторник, 25.06.2013, 10:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
На днях покупаю первую свою желтенькую горную сосну Pinus mugo 'Carsten Wintergold. У кого-нибудь растет? http://tuya.spb.ru/sosny....ld.html
 
Ответить
Eleshik 12     |     Вторник, 25.06.2013, 15:26
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, растёт.) Уже немало лет, и всё с ней в порядке.
 
Ответить
Shergina 13     |     Среда, 26.06.2013, 14:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, хочется фотографий:))) На разных стадиях. Я у нас в Девяткино вдруг увидела какую-то странную сосну с иголками коричневыми и желтыми, а из мутовок лезли на смену желто-коричневатые. На бирке было как раз написано Карстенс Винтерголд. Кого ни спрашиваю питерских знатоков хвойных, все отвечают, что хвоя коричневой наполовину не бывает. А у этого сорта желтеет. В общем, в сомнениях от неизвестности.
 
Ответить
Eleshik 14     |     Среда, 26.06.2013, 21:03
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, я когда Вам написала про свою сосну, только тогда поняла, что ни разу за все годы её не фотографировала...))И в самом деле, почему? Ну сосенка как сосенка, к росту особенно не стремится, поэтому небольших размеров. Хвоя у неё золотистая только зимой, эту фазу наблюдаю совсем недолго, т.к. зимой она под снегом, а летом сосна зелёная. Завтра поеду на дачу, рассмотрю размеры- высоту, ширину.) Коричневые иголки на своей не припомню, чтобы были. Может Вы болящую сосну увидели?
 
Ответить
Shergina 15     |     Пятница, 28.06.2013, 15:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, нет, сосна была здоровая, на продажу. За 17 тысяч. Как раз менялись иголки. Меня эти коричневые с желтым колечки потрясли и удивили. Тоже думала, что больные. А ювенильные лезли такие же. Без фото никто не может определить, по описанию. Я уже и Верещаку написала. А Костя Коржавин считает, что коричневые кольца - из-за жизни в горшке.
Но Вы меня немного расстроили тем, что сосна большее время года просто зеленая. Я-то покупала как яркий акцент на парадном месте, притягивающий взгляд. Зимой мы там на даче не бываем.
 
Ответить
Nigma 16     |     Воскресенье, 14.07.2013, 18:57
Сообщений: 63
Москва
Offline
Melja, а первый год у Ватерери был, случайно, не 2010? В тот год многое из хвойных подгорело, и моя Ватерери тоже. Ни до, ни после этого такого больше с ней не случалось. Сейчас уже рукой еле-еле до верхушки достаю, в этом году начала щипать ))
 
Ответить
Melja 17     |     Понедельник, 15.07.2013, 09:34
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nigma, очень может быть. Либо 10-й, либо 9-й. Точно уже не помню. Больше не горела, но в этом году несколько веток сломало снегом. Жалко :(
 
Ответить
Eleshik 18     |     Понедельник, 15.07.2013, 21:00
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, извините, не сразу в эту тему заглянула. Не хотела Вас расстраивать совсем! Но сосна называется Винтерголд, в переводе- зимнее золото. Свою рассмотрела, поперёк себя шире )), в ширину точно 1,5 м. есть, в высоту см. 80. И (!!) увидела на своей сосне, что часть нового прироста покоричневела (отмерла). В этом году со многими соснами такая напасть, чем-то прибаливают, коричневые свечки на соснах обсуждались в спец. теме на Вебсаде. Надеюсь, для моей ничего смертельного нет.
 
Ответить
Irene_U 19     |     Пятница, 19.07.2013, 12:13
Сообщений: 2050
Москва
Offline
В 2011 г прикупила себе две цепляющие ржавчину сосны:
Pinus strobus 'Louie' и Pinus flexilis 'Vanderwolf's Pyramid'

Пока растения небольшие, я их "пшикаю" всякими ХОМами и проблем нет, хотя на участке много черемух, которые могут поспособствовать появлению пузырчатой ржавчины. У меня вопрос: если всё-таки хвойное цепляет ржавчину - это конец или стоит побороться? И что означает "зимостойкость средняя" применительно к сосне? Р.flexilis кто-нибудь растит?
Ссылка: 9164119.jpg (120.0 Kb) · 7326124.jpg (191.2 Kb)
 
Ответить
Melja 20     |     Пятница, 19.07.2013, 17:29
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Irene_U, я считаю побороться всегда стоит. Если растению комфортно, у него меньше шансов подцепить какую-либо болячку, либо преодолеть её. А потом, в настоящее время, на рынке есть и системные фунгициды, проникающие в ткани растения и защищающие его, так сказать, изнутри. А значит можно поливать растение под корень или опрыскать хотя бы часть его. Слава богу, не только ХОМ есть на рынке, но и ТОПАЗ, и СКОР, и т.д.
Ир, не знаю, в каком контексте звучит "зимостойкость средняя", но я думаю, что речь о том, что растение может либо частично подмерзать в определённые годы, либо в особо суровый год - погибнуть. Вообще-то, Pinus flexilis 'Vanderwolf's Pyramid' - 4-ю зону дают. Сосны гибкие (flexilis) - это горные сосны - максимум света и хороший дренаж, и всё будет хорошо, ИМХО.
 
Ответить
Irene_U 21     |     Пятница, 19.07.2013, 18:39
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Melja, спасибо! Просто я почитала про какое-то "пунктирное" существование P. flexilis в наших бот.садах и пригорюнилась.
Что каксается Топаза и пр. для таких "химиков", как я, это и есть всякие ХОМы.)))
 
Ответить
Melja 22     |     Пятница, 19.07.2013, 18:45
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Irene_U, иногда сортовые растения оказываются устойчивее видовых растений. Так что "пунктирное" существование видовой P. flexilis - отнюдь, не пример для подражания для Pinus flexilis 'Vanderwolf's Pyramid' :))) Поживём - увидим, не хорони раньше срока ...
 
Ответить
Nigma 23     |     Пятница, 20.09.2013, 22:41
Сообщений: 63
Москва
Offline
Melja, а ты свою Ватерери будешь как-нибудь формировать? Я вот свою запустила немного, теперь начала прореживать. Очень уж она пушистая получается.
 
Ответить
Melja 24     |     Суббота, 21.09.2013, 00:44
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nigma, этой зимой снег её формировал, выломал две большие ветки :( . Она, к счастью, настолько густа, что очень быстро это стало незаметно и она, по-прежнему, представляет из себя достаточно ровный шар. Меня это устраивает. Когда станет этот шар перерастать - буду думать - что делать ...
 
Ответить
Nigma 25     |     Суббота, 21.09.2013, 20:58
Сообщений: 63
Москва
Offline
Melja, мне кажется, шаром она вряд ли будет )) Вот моя, в этом году впервые ее прищипнула (ну и вырезаю понемногу то, что лишнее):
Ссылка: 3025206.jpg (472.4 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сосны. Декоративные сорта.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: