FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вся палитра шалфеев ((salvia, виды и сорта))
Вся палитра шалфеев
Cherri 51     |     Среда, 18.11.2015, 17:11
Сообщений: 207
Москва
Offline
Zorro, тогда надо довести до цветения и цветонос не срезать после отцветания. Вот тогда и будет Вам море сеянцев. Только вообще учтите, что он двулетник. Первый год розетка, второй цветение. Иногда кустик задерживается чуть буольше двух лет, но все равно малолетник. Я сеяла лет 10-12 назад. До сих пор вылезают где-нибудь.
 
Ответить
Zorro 52     |     Среда, 18.11.2015, 17:56
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Cherri, это хорошая новость для меня)
 
Ответить
Nina 53     |     Среда, 18.11.2015, 22:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Cherri, Zorro, А мускатный шалфей , если не для красоты, то как еще можно использовать? На картинке очень даже симпатичный. Мне по стилю, кажется должен подойти, но я его живьем то и не видела.
Еще лофант хочу, никак не заводится.
 
Ответить
Cherri 54     |     Среда, 18.11.2015, 23:12
Сообщений: 207
Москва
Offline
Nina, не, ну если его выращивать, как бы это сказать... в более комфортных условиях что ли. Т.е. чтоб конкуренты не шибко давили, то он вполне себе ничего. Мощный, симпатичный, но у меня все тесно, сильно засажено. Ну и для меня, т.е для моего сада он деревенский что ли, грубоват как бы. М.б. места не нашла пока нормального. Цветников в стиле П. Удольфа у меня нет. Вот там бы он в самый раз был бы. Ну и мне не особо нравится его запах.
С лофантом, кстати, та же история. Если приживется в саду, то сеется. Тоже срок примерно лет 15 с первой посадки. Тут как-то знакомую уверяла, что выродился у меня в саду... и вдруг обнаружила на фото. Т.е. даже и не замечаю его. А запах, кстати, тоже не особо.
 
Ответить
Shergina 55     |     Среда, 18.11.2015, 23:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, из-за перенесения постов слегка сдвинулась логика беседы. Хотела махнуться на свой чудесный синий шалфей. Он разрастается, буду весной делить.
Ссылка: 5952626.jpg (356.5 Kb)
 
Ответить
Nina 56     |     Четверг, 19.11.2015, 00:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Cherri, спасибо, все понятно) А меня , чувствую , в сторону удольфинианства все сильнее клонит) Про запах, тоже важный момент. Мне тоже не все запахи нравятся , лаванда французская , например, плохо переношу.
 
Ответить
Lara 57     |     Четверг, 19.11.2015, 02:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а он высокий? Я все шалфеи извела, они у меня вырастают огромными и не декоративны - распадаются и накрывают розки.
 
Ответить
Zorro 58     |     Четверг, 19.11.2015, 09:48
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, я сажала мускатный в основном для сушки (стала много травок заготавливать), и вырос он такой огромный, потому что один и жирует, да и сидит он у меня под забором (в декоративную часть наверное не вписала бы, но и цели такой не было). Куст у него мощный и фактурный если одно растение и его подкармливать (у меня на розовых харчах)
Нина, в твой сад он впишется, меня его аромат не напрягал.
Лофант - вот кого обожаю! У меня Black Adder (спасибо, Марина присоветовала и розовый безымянный (Лена подарила)
 
Ответить
Marlena 59     |     Четверг, 19.11.2015, 10:23
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У меня лофанты растут, как деревья, в мой рост. И мне кажется, что все-таки вместо Black Adder, голландцы прислали, что-то попроще. Если будет сеяться, точно не он. Хотя и цвет колоса говорит, что обманули,ррр.
Семена розовой сальвии компактной прикупила, буду сеять. Весной хорошо взошла, но посевов было немало, и за ней не уследила, постепенно черная ножка выкосила эту малышню.
 
Ответить
Natka 60     |     Четверг, 19.11.2015, 10:46
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Zorro, Ирина, а покажи лофант
 
Ответить
Zorro 61     |     Четверг, 19.11.2015, 11:15
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marlena, Розовый лофант у меня высокий, где то 140-150 см, Black Adder почти вполовину меньше 70-80 см.
Наташа, в этом году очень мало снимала, вот фото в год посадки, но оно мало информативно(


Но есть еще фото Лены, надеюсь она не обидится, если я покажу)
Ссылка: 6646066.jpg (227.5 Kb) · 0657094.jpg (360.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 62     |     Четверг, 19.11.2015, 13:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Очень хорошо, что эта тема оживилась! как раз вовремя... Я на весну заказала два сорта шалфея на пробу - сорта Caradonna и Ostfriesland. Второй аж три штуки! ибо упоминается его награда "За садовые заслуги" от Королевского садоводческого общества (Англия). У меня шалфеев еще не было, сейчас почитала и призадумалась - "а оно мне надо?" Раз он в сорняк превращается... Да и понюхать надо. У моей дочери аллергия на запах лаванды, вдруг и тут что-то не подойдет. Очень понравилась мне картинка одна из интернета, где шалфей чередуется с манжеткой. Очень нарядно получается! А еще около роз изумительно смотрится. Вот и захотелось у себя осуществить. Наверное, повременю... Надо одну штучку купить и попробовать.
 
Ответить
Cherri 63     |     Четверг, 19.11.2015, 13:47
Сообщений: 207
Москва
Offline
makaronka, ну это мускатный сорничает. Остальные могут сильно разрастаться, если их кормить. Вот в розах вполне может жировать, а если не кормить, так и растет нормально.
 
Ответить
Nina 64     |     Четверг, 19.11.2015, 14:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ой-ей ,какой этот лофант все- таки , классный! Спасибо , Ирочка , добавила мне " жажды жизни" )) В нынешнее времена , я про последние события(((, это так важно, теперь буду думать про лофант и про мускусный шалфей... У меня сад отлично принимает такие растения . Вообще, в мыслях аптекарский огородик, и хочу теплицу! Красивую только. Оранжерейку, чтоб туда черенки, разные мелочевки посеять, осенью подольше держать домашние растения.
 
Ответить
Zorro 65     |     Четверг, 19.11.2015, 14:48
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, и лофант и шалфеи - это твое!) А мысли у нас с тобой удивительно похожи...
"в мыслях аптекарский огородик, и хочу теплицу! Красивую только. Оранжерейку, чтоб туда черенки, разные мелочевки посеять"
 
Ответить
Natka 66     |     Четверг, 19.11.2015, 21:27
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Zorro, спасибо, я думала Black Adder с виду какой то особенный. А простые у меня есть.

а это мой шалфей
Ссылка: 1612494.jpg (94.8 Kb) · 0747943.jpg (77.6 Kb) · 0868097.jpg (126.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 67     |     Четверг, 19.11.2015, 21:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, невысокий, сантиметров 20, как на фото. Вот я и говорю, что они жируют на розовом питании. Начала их выращивать и сразу заметила. Но желтый шалфей с маникюром вообще, как лопух, изумил своей жаждой к захвату и освоению жизненного пространства.
Nina, Нина, Zorro, Ирочка, и мне бы теплицу. Только английскую. Такую, как у Маши Chi (Маша, покажешь, что получилось?). У нас в Питере английскую теплицу некоторые могут себе позволить, я видела Вконтакте. Англичане-рабочие приезжают устанавливать. Там каждая деталь, уплотнение, каждое стеклышко подогнано до микрона, нельзя, чтобы кто-то безалаберно испортил.
Но английской теплицы у нас никогда не будет. А другой нам не надо:(
 
Ответить
Zorro 68     |     Четверг, 19.11.2015, 22:25
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Natka, Я же говорю, что фото не передает красоты Black Adderа, он эффектнее простых!)
 
Ответить
Nina 69     |     Пятница, 20.11.2015, 15:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, а жить то надо как то))) Я согласна на просто хорошенькую тепличку, аглицкую во сне посмотрим))
 
Ответить
Marlena 70     |     Пятница, 20.11.2015, 23:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, и я согласна ). Я вообще про старую Англию фильмы люблю. Сериал, например Аббатство Даунтон, готова смотреть не один раз. И теплица аглицкая из таких нереальных снов.
 
Ответить
makaronka 71     |     Суббота, 21.11.2015, 11:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=Z6E7gzYK2W8 очень симпатично смотрится сорт Ostfriesland. И не высокий совсем... то что надо. К сожалению, я не понимаю о чем говорят эти дамы. Может кто-то вкратце, в двух словах, переведет?.. Может там секреты какие-то о тонкостях выращивания. Пожалуйста.
 
Ответить
Osenka 72     |     Воскресенье, 22.11.2015, 20:59
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
П.55 Shergina, ах какая синь, какая прелесть растёт))
Natka, Наташа, как на ваш взгляд, лофант будет сочетаться с гипсофилой? По срокам цветения они совместятся? Какая листва у лофанта, есть декоративность или всё же цветы доминируют? И еще,маленький вопрос,пожалуйста, скажите лофант агрессор или лапушка послушная? Моя гипсофила высотой до метра и я ей ищу компаньонов. Надо что то такое графическое свечковидное.
 
Ответить
penka 73     |     Воскресенье, 22.11.2015, 23:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, не, секретов не было)) Отмечали, что очень хорошее растение для переднего плана миксбордеров. Достаточно часто можно делить, так как не надо много сил ему нарастить еще массу. Извинялись за шум машин: садик рядом с шоссе.
В общем рекомендуют очень этот сорт salvia nemorosa Ostfriesland.
 
Ответить
ZoLoTko 74     |     Понедельник, 23.11.2015, 09:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Osenka, у меня шалфеи не получаются, а лофант (мексиканская мята) получился на раз из семян, зимостоек и очень прилично разрастается. С гипсофилой, на мой взгляд, хорошо уживутся, т.к. зоны интересов по питанию у корней разные: у гипсофилы корень стержневой, а лофант разрастается столонами на глубине до см 10-15.
 
Ответить
Marlena 75     |     Понедельник, 23.11.2015, 10:18
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, у меня этот сорт смотрится несколько иначе, но нравится и в таком виде. Жду весной самосева от своих кустиков, посмотрю, как получится.

Ссылка: 5706665.jpg (233.5 Kb) · 8351964.jpg (337.5 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вся палитра шалфеев ((salvia, виды и сорта))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: