FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы 2018
Пионы 2018
Irene_U 301     |     Суббота, 23.06.2018, 23:50
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, мне кажется, всё же на этот у тебя не Solange. Равномерно розовая окраска - не его. Лучше, конечно, иметь список купленного когда-либо))) Пока я на даче, не получится показать, но твой даже на вармердамовский Klehm's Pink Unknown похож больше, чем на Solange.
 
Ответить
penka 302     |     Суббота, 23.06.2018, 23:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, списки есть. Буду проверять. Покупала в Подворье, у Кругловых и в .. паре еще мест)))
 
Ответить
ZoLoTko 303     |     Воскресенье, 24.06.2018, 09:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А под моим предположительно Соланж бирочки не оказалось, под соседней Цитерией, которая и так понятна, есть, а здесь "помощники" поработали... но рядом еще два куста пока не цвели...
И везет мне с дублями/триблями((( два Бакай Белл, предположительно три Паулы Фей, предположительно - после просмотра в каталоге Кругловых всяко-разных Коралов призадумалась, свой старый пересорт определила как неполноценный Сорбет, точнее -купленный аки Сорбет... А тут еще собирается цвести пион, полученный сухариком от соседки с офигенным комментом, но она еще та сказочница))) и его бутон один в один с бутоном Золотого пояска, цветок которого еще ни разу не видела, хотя давно посажен, но соответствует сроку цветения.
В общем, надо искать железные источники и опять будут пересадки, надо готовить вилы...
 
Ответить
Nina 304     |     Понедельник, 25.06.2018, 14:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Зацветают пионы , а я не могу налюбоваться этим цветком . Он держится уже вторую неделю!
Ссылка: 3022084.jpg (55.2 Kb) · 3793726.jpg (65.5 Kb) · 9588209.jpg (68.8 Kb) · 3692794.jpg (86.6 Kb)
 
Ответить
Lara 305     |     Понедельник, 25.06.2018, 14:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Впервые слышу, что пионы не любят органику. Как же раньше все выращивали без химии и минералки? У моей бывшей соседки такие пионы на органике были, каких я не видела ни у кого и никогда.
И у меня как-то все наоборот. Когда минеральными удобряла, ничего не получалось вообще. А теперь хоть что-то цветет на органике.
Насчет золы. С ней надо быть аккуратным. Ну, то, что зола золе рознь знает каждый, а вот то, что если сжечь больную ботву картофеля, то в огне болячки не уничтожаются. Этого я не знала, как не знала, что в золе осины много дубильных веществ и что хвойные - лидер по количеству фосфора в золе.
Все также знают, что рассыпая золу по земле мы можем кардинально изменить кислотность, а вот то, что попутно погибнут полезные бактерии и черви я тоже узнала недавно:(
Поэтому золу надо вносить локально, лучше зольный раствор по кроне растения.
Добавление золы в болтушку понижает количество бактерий в разы! А ведь многие именно так и поступают:( зола и органика не дружат.
Парша на картошке появляется при раскислении почвы, поэтому с золой на ней надо быть осторожным. А еще при нарушении кальциевого питания нарушается азотное питание. Так что, с золой надо быть осторожным.
 
Ответить
Nina 306     |     Понедельник, 25.06.2018, 14:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, но я то по старым источникам " образовывалась". Там советует готовить яму правильно, закладывая туда слой навоза , сверху слой просто земли с минеральным удобрением, и сверху припудрить золой установить деленку, и засыпать землей, не заглубляя почки. Считается, что развиваясь , пион достигнет слоя навоза и получит питание .
У меня новых источников нет, только книга 80 годов, плюс подшивка семидесятых, журнал Цветоводство , тогда это был профессиональный журнал, самое последнее знание из книги Марианны Успенской.
Насчёт золы полностью согласна!
 
Ответить
Lara 307     |     Понедельник, 25.06.2018, 15:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, А я у Успенской училась. Надо будет дома ее лекции посмотреть.
 
Ответить
Lara 308     |     Понедельник, 25.06.2018, 15:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, вот тоже, ямы эти злосчастные. Я когда ямы рыла для пионов, клала туда всякую всячину вплоть до кирпичей, ничего кроме ботвы у меня не получалось. После того как стала совком или рукой выкапывать лунку, класть корень, сверху засыпать землей, стало цвести. Вот как это понять?
 
Ответить
Nina 309     |     Понедельник, 25.06.2018, 15:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Не знаю. Я пионы по правилам сажала , ямы копал сын, ему лет шесть было в самый разгар моего пионового творчества. Ему нравилось глубокие копать))) потом не знаешь как закопать.
А потом я большинство пионов пересадила , освобождая самые лучшие места под старинные.... А пионы кое как посадила , на прошивка лопаты. Без всякой ямы, без всего - всего. Место не лучшее, прямо скажу, похоже, что это было место старого пожарища, у старых владельцев, там уголья сплошные, мне несколько тачек грунта привезли туда, я ямку неглубокую впопыхах выкапывала, туда лопату земли , пион и сверху земли. И никаких удобрений. Только последние года два ими занялась . Нормально. Ттт, не хуже тех, что остались на прежнем месте.
А есть пионы, которые просто под яблонями приковала, они и теперь там мучаются, вот эти не цветут, им темно там, думаю, хотя там и удобрение есть и навоз, муж за яблонями ухаживает оч хорошо.
 
Ответить
Lara 310     |     Понедельник, 25.06.2018, 15:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вот и я не знаю, что им нужно:))) но чем больше разрастаются деревья и кустарники, тем хуже у меня начинают цвести пионы

Ссылка: 9149757.jpg (181.5 Kb) · 3650772.jpg (95.7 Kb)
 
Ответить
Irene_U 311     |     Понедельник, 25.06.2018, 15:47
Сообщений: 2050
Москва
Offline
У меня есть распечатка текста Успенской, где ничего не сказано про подкормки органикой. Только минеральные удобрения в свой срок и обработка от вредителей. Но точно помню, потому что обратила на это внимание, к тому ж оказалось созвучно моим ленивым привычкам, она не пишет про послойное обустройство ямы. Единственно, дренаж на дно ( не делаю). Никакого свежего навоза, конечно, однако, в почвосмесь рекомендовано добавить компост, перепревший навоз и, по-моему через "или" суперфосфат, либо зола.
То, что в болтушке бактерии не приветствуют добавление золы, правда. Жидкость перестает быть мутной и ароматы заметно ослабевают. Но я не почвовед, не биолог. Элементарно нет времени вникать в подробности. Но есть товарищи, чьи сады свидетельствуют о правильности их ухода. Вот их я и слушаю. У свекрови, кстати, на участке рядом с Павловским Посадом грунт был песчаный. В эти 8 соток регулярно вносился навоз со сроком выдержки год. Пионов было два - всегда шикарно цвели, остальное просто пёрло. Извините)))
 
Ответить
Irene_U 312     |     Понедельник, 25.06.2018, 15:57
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, этот белый у Вас роскошный! И мерцающий оттенками розовый хорош. Сортовым пионам нужно солнце. Это с видовыми возможны нюансы. Например, когда я покупала пион veitchii, мне посоветовали посадить его в полутень. То же и с пионом Млокосевича. Мне прямо так и сказали, что он удался только при посадке под деревьями, где не припекает солнце и есть отток воды к корням крупного соседа.
 
Ответить
Lara 313     |     Понедельник, 25.06.2018, 16:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я думаю, это извечная борьба между почитателями минералки и теми, кто предпочитает органическое земледелие. Вот Митлайдер же все на минералке выращивает, но я все же практик и у меня при органике все перло, а потом появились Кемира финская, Покон английский и поехало... ну да, удобно, растворил, полил, минералка места мало занимает и по цене гораздо дешевле. Ну и в итоге я получила защелаченную, засоленую землю со всеми вытекающими последствиями. Пытаюсь восстановить уже лет 20:( Вот пришла к природникам, очень мне созвучна их теория делать как в природе.
Белый пион, да, очень красив. А вот розовый это раскрывается так называемая всеми нами Сара Бернар, которая, как выяснилось вовсе и не она, а неизвестно что. Но это не умаляет ее красоты, а запах...
 
Ответить
penka 314     |     Понедельник, 25.06.2018, 16:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Lara, Нина, дивные светящиеся!
 
Ответить
Irene_U 315     |     Вторник, 26.06.2018, 01:31
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Скоро сезон цветения пионов подойдёт к концу, и именно сейчас наметились проблемы, о которых знаешь и ждёшь с опаской, но порой обходится без них. Даже в прошлом, сыром и не теплом сезоне все мои поздние отлично процвели. В этом тоже цветы откроют, вот только портиться они начали до того.
Myrtle Gentry, Lullaby и Solange, который так замешкался с открыванием цветов, что его догнали оба самых у меня поздних сорта


Ссылка: 8726683.jpg (209.9 Kb) · 0619054.jpg (245.9 Kb) · 4417376.jpg (239.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 316     |     Вторник, 26.06.2018, 12:14
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Весёлое:
нашла, откуда распечатывала себе статью М.С.Успенской про пионы, где про органику, ямы и подкормки с третьего года жизни.
http://litresp.ru/chitat....1
Утром, хотя основная часть садовой литературы перевезена на дачу, с книжной полки дома наугад вытащила тонкую, а значит, лёгкую, книжульку для почитать в метро. Оказалась "Пионы травянистые и древовидные" из серии Новый садовый практикум. Авторы Ипполитова и Успенская. Ямы снова заполняют слоями. А про подкормки дословно:
"Опыт подсказывает, что подкармливать пионы нужно уже с первого года. Лучшее органическое удобрение для пионов - раствор коровяка, подкормку которым нужно проводить в первой половине лета (после цветения пионам нужен только фосфор и калий). Перед внесением этого удобрения надо выкопать вокруг куста канавку, заполнить ее сначала водой, затем внести раствор коровяка (1:10) и сверху засыпать канавку землей. ...
Первую минеральную подкормку проводят рано весной, до появления всходов или в самом начале их появления, внося 100 г/м.кв. нитрофоски. Вторую, такую же, дают в начале бутонизации, третью - сразу после цветения, внося суперфосфат (25-30 г/м.кв.) и сульфат калия (10-15 г/м.кв.) или калимагнезию (15-20 г/м.кв.) Удобрения разводят в воде или в растворе коровяка и поливают посадки при норме расхода 10 л на 1 м.кв."
Вот и отлично, я считаю. Кто как привык, так может продолжать ухаживать за пионами. И так хорошо, и так.
 
Ответить
Nina 317     |     Вторник, 26.06.2018, 12:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, супер)) и я вчера ездила в метро с книжкой про пионы, потолще , Успенской .
 
Ответить
Irene_U 318     |     Вторник, 26.06.2018, 13:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, что пишет-то?
 
Ответить
Irene_U 319     |     Вторник, 26.06.2018, 19:30
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Про подкормки, как оказалось, еще не всё. По дороге с работы открыла книжечку уже в разделе древовидных. Как-никак один цветёт, другой купила, три сеянца подрастают.
"Лучшее удобрение - зола. Свежий навоз не используйте: он способствует появлению самого распространённого заболевания пионов - серой гнили. По этой же причине не стоит увлекаться азотными удобрениями.
Повышению устойчивости растений способствует следующее:
1. Правильная обработка почвы - глубокое рыхление осенью, регулярное рыхление верхнего слоя в течение всего периода вегетации.
2. Правильное внесение питательных элементов. Известкование изменяет реакцию почвы, что препятствует развитию многих патогенных грибов. Макроэлементы - медь, марганец, бор и др. - повышают устойчивость пиона к серой гнили."
Видимо в предыдущей цитате имеют в виду пятизвёздочный выдержанный коровяк, раз от свежего навоза может появиться серая гниль.
Ну их, этих писателей и издателей!
 
Ответить
Nina 320     |     Среда, 27.06.2018, 08:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, а то же самое и пишут.
Ссылка: 5944124.jpg (101.0 Kb) · 2797005.jpg (128.5 Kb) · 2642611.jpg (113.6 Kb) · 0985695.jpg (121.6 Kb) · 3269521.jpg (108.4 Kb)
 
Ответить
Irene_U 321     |     Среда, 27.06.2018, 08:43
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Klehm's Pink Unknown из питомника Warmerdam лишний год (или два) просидел в горшке в прикопе, второй год приходит в себя, цветёт, стебли слабоваты - опора обязательна. Лучше повыше.

Не понимаю такую форму цветка, но решила посмотреть, купила Cheddar Surprise.

Поймала последний цветок Sonoma Welcome. Все цветы были значительно выше куста, однако мелковаты. Lemon Dream в этом году мне понравился гораздо больше. Снова первые цветы были страшилками, но потом исправился.
Ссылка: 9719640.jpg (229.0 Kb) · 4976007.jpg (230.2 Kb) · 9494807.jpg (260.5 Kb) · 7784141.jpg (239.0 Kb)
 
Ответить
Irene_U 322     |     Среда, 27.06.2018, 08:46
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Ну и жаль моя Border Charm. Стебли жесткие и, казалось бы, можно обойтись без опор, но тогда цветы оказываются внизу по периметру куста. Сверху - зелень. В общем, прежде чем купить итошку, надо разузнать всю его подноготную.
Ссылка: 8689192.jpg (310.5 Kb)
 
Ответить
Irene_U 323     |     Среда, 27.06.2018, 09:42
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, видимо, в моём Новом садовом практикуме о травянистых пионах писала г-жа Ипполитова, которая отрекомендована, как к.с/х.н., коллекционер, собравший и изучивший более 600 сортов пионов, поэтому там про коровяк. О древовидных же писала М.С.Успенская, поэтому есть предупреждение о нежелательном использовании свежего навоза. В конце-концов, у каждого свой опыт. У меня МГУ "на районе", как говорится))), поэтому я буду слушать наших с их опытом и рекомендациями.
 
Ответить
Lara 324     |     Среда, 27.06.2018, 12:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, свежий навоз не для чего нельзя. Даже конский. Использовала впервые два года назад как мульчу, здесь многие кричали можно, можно, вот сдуру и насыпала. Половина роз, клематисы, пионы, в саду как Мамай прошел. Теперь вот никогда! А свежий навоз всегда и везде советуют только через настойку или в разведенном виде.
 
Ответить
ZoLoTko 325     |     Среда, 27.06.2018, 13:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Имхо, для ленивых вполне подойдут гуматы и не совсем минеральные и не совсем навоз... а его глубокая переработка, насколько поняла...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы 2018
Поиск: