FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы 2018
Пионы 2018
Irene_U 251     |     Вторник, 19.06.2018, 23:37
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, Наталья, я один не могу написать. Назову два, оставив за бортом минимум три, которые тоже очень люблю, и к ним White Innocence))
George J. Nicholls и Solange. У первого такие плотно набитые цветы, что он с трудом раскрывает их, словно вытаскивает по одному-два лепестка из бутона. А Solange - это вААПще!... По мне так первый среди лучших. У George J. Nicholls кипельно белые цветы с потрясающим ароматом, за которым не надо нырять в куст, такой он силы.
В последний приезд на дачу сфотографировала самые раскрывшиеся цветы каждого сорта
Ссылка: 5193341.jpg (218.8 Kb) · 4610855.jpg (220.2 Kb)
 
Ответить
Natka 252     |     Вторник, 19.06.2018, 23:52
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Irene_U, Ирина, спасибо, теперь есть из чего выбирать)).
 
Ответить
penka 253     |     Среда, 20.06.2018, 00:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я тоже подслушала тут разговоры о самых-самых... записала себе.)))

Irene_U, Ира, а какие еще два из недосказанных трех?
( третий я поняла, он у меня в любимчиках:))
 
Ответить
penka 254     |     Среда, 20.06.2018, 00:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня пока плохо с прополкой. Поэтому так ... прищурившись ....
Rose Heart

Анатолий С, в один день, разные цветоносы.
Ссылка: 3577965.jpg (390.9 Kb) · 4228557.jpg (367.2 Kb) · 3227096.jpg (292.4 Kb) · 6199277.jpg (284.0 Kb) · 4513323.jpg (378.4 Kb)
 
Ответить
penka 255     |     Среда, 20.06.2018, 00:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
И хотела спросить про один из старых пионов, которые достались мне вместе с дачей.
Всегда считала его чисто белым. Пахнет на расстоянии. Чем ... не знаю, но очень приятно)))
В этом голу только заметила, что внутри есть желтизна.
Может вдруг кто подскажет, кто это может быть?

Ссылка: 8695216.jpg (283.1 Kb)
 
Ответить
Irene_U 256     |     Среда, 20.06.2018, 05:51
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, наш любимчик идет плюсом к трем махровым)) Я их даже сравнивать не могу. Махровые - это пионы, White Innocence - что-то отдельное.
Marilla Beauty
Mother's Choice
New Era
Написала и подумала про White Charm. ТожА!
 
Ответить
Irene_U 257     |     Среда, 20.06.2018, 06:03
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Пионы твои - красавцы! У Скакодуба второе название Зависть)). Белая, если что. Я в итоге не знаю, Bess Bockstoce (с этим названием покупала) у меня или Rose Heart. Читала на фейсбуке в пионовой группе, как мужчинка-цветовод-конечнознаток радостно ущучил хозяйку такого пиона, выложившую фотографию, в том, что это не Bess.
Мой в этом году процвел моментально. Застала прямо ядовитую стадию, а дня через три уже облетел. Не полила вовремя - виновата.
 
Ответить
Irene_U 258     |     Среда, 20.06.2018, 08:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline

Nick Shaylor
Ссылка: 8565911.jpg (216.7 Kb)
 
Ответить
penka 259     |     Среда, 20.06.2018, 10:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, и мне в прошлом году ядовито подметили, что типа надо знать историю! И дальше - молчок. Зотя вежливо просила: ну раз Вы знаете, расскажите, дайте ссылку что ли. Нее, мужчина был выше наших сует!)))
Роуз Харт мне проще запомнить, ну и вроде определила, что по «новой истории» это именно он.

А Ник тоже хорош!

Ох, их столько много красивых!!!
В ФБ в пионы дучше не ходить! Но хожу все равно и вздыхаю!
Пока держусь. Всего парочка на осень)))
Посмотрела на «Мятный»... порядка 60 евро.
Подожду. Может к следующему сезону перегорю)))
 
Ответить
makaronka 260     |     Среда, 20.06.2018, 10:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Боже мой!... Это уже не восторги по поводу пионов... Тут уже всё для всех понятно и восхищение не передать, просто один другого краше! И передо мной уже стоит проблема - как бы так выбрать без суеты и спешки самых-самых и уложиться уже не в десятку, а в 20 кустов, и как бы их грамотно разместить на участке.
Я в шоке от того, что узнала о подкормках пионов... Для меня откровение, что пионы не любят органику. Моя мама всю жизнь осенью удобряла пионы именно настоем органики. И я для себя, отчего-то, видимо просто изначально доверяя опыту старшего садовода, тоже старалась так поступать. Но деревенские пионы то у нас великолепно себя чувствуют!... Более того, я в этом году в мае на даче тоже всех "отравила" настоем коровьего навоза из купленной бутыли. Еще переживала, что развела слабенький раствор, чтобы хватило одной бутыли всем страждущим.. Вот ведь... Пока "полет нормальный!" Что же... буду знать теперь, что они этого не любят! :)) И еще... часто читаю про настой золы. По лености своей золой просто посыпаю и под корень и по мокрым листьям у роз. Потом это смывается дождем или следующим поливом. Это сильно снижает эффект?
 
Ответить
ZoLoTko 261     |     Среда, 20.06.2018, 12:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, а "новая история" - это как и кто ее пишет?) Вот по George J. Nicholls разные описания от кипельно белого у Irene_U и далее лимонный, янтарный, кремовый, розовый отсвет серединки, еще в энциклопедии есть сравнение с Solange, которой тоже разный отсвет середины дают в разных источниках((

И с удобрениям непонятки...
1. Настои трав - это более чистая органика с большим количеством азота, ферментация первого порядка, скажем так...
2. Насколько поняла, навоз плох из-за наличия всяких грибов, хотя это уже более ферментированная органика, типа второго порядка. О, концентрация азота может быть разной, зависит от того конский или коровий, первых кормят зерном, вторых сеном/силосом. Ну а бутилированные настои вряд ли с грибами, они там уже даавно переработаны, имхо, конечно...
3. Гуматы тоже производные органики - результат разложения клетчатки растений...
 
Ответить
Nina 262     |     Среда, 20.06.2018, 12:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Соланж мне очень нравится , и у меня его нет. Вернее, куплен корешок, в прошлом году , даже два, растут, но пока цветов я не видела , может быть и пересорт .
Конечно, назвать один пион, который самый- самый, практически невозможно. Пятерка- десятка любимцев - это ещё что-то )) но и самые простенькие мои, которые сидят в отдалении , если им хорошо , если они в уходе полном и на хорошем довольствии , то выдают такие формы и краски , чудо и волшебство таятся в каждом пионе.
Да, они ещё очень марганцовку любят.
Вот этот у меня в этом году самый- самый любимый. Тону в его красоте и запахе)) а кремовая подбивочка - ваще )) платье такое хочу !!! И в балете танцевать. !!!Названия не могу вспомнить, но из каких то ценных, помню, когда покупала и у кого, но пересаживала , как и почти все свои пионы , все перепуталось.

Ссылка: 7747742.jpg (51.4 Kb) · 1665641.jpg (61.4 Kb)
 
Ответить
penka 263     |     Среда, 20.06.2018, 14:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, очаровательный пион!
Зефирчик! Подбивка, рюши! Все прекрасно!
 
Ответить
Honda 264     |     Среда, 20.06.2018, 15:16
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, я тоже получается кормлю не совсем верно, но результат мне всегда нравился. Весной подкладываю каждому горсть гранул конского оргавита. Потом во время вегетации периодически поливаю водой и делаю подкормку зеленым удобрением (из бочки). Правда в период бутонизации пару раз сделаю внекорневую подкормку по листьям калийно-фосфорными хелатными удобрениями. После цветения несколько раз до сентября полью зольными удобрением (из бочки). Иными словами, до конца цветения применяю органику.
Правда, при профилактической обработке роз, всегда прохожусь и по листьям пионов.
 
Ответить
makaronka 265     |     Среда, 20.06.2018, 15:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ирина, спасибо. Сейчас уже есть понимание, что если хочется хороших впечатлений от сада, то комплексные меры необходимы. А это и регулярность в подкормках. И с пионами, при кажущейся простоте в уходе, особо не пофилонишь... :) Иначе говоря, "что потопаешь, то и полопаешь"... Зеленое удобрение из бочки я тоже использую, но чаще для роз. Есть у меня, вернее было до какого-то периода, отношение к пионам, как к абсолютно неприхотливым растениям. И подкормки для них были двухразовыми, как правило - весной комплексным удобрением типа Кемиры и осенью мама подкармливала органикой. Цвели исправно. Розовый и белый. Очень красивые! Это сейчас на новой даче, накупила дорогущих сортов и теперь кружу вокруг них в хлопотах... боязно потерять, да и результаты в виде мощных здоровых кустов и восхитительных цветов увидеть поскорее хочется. И тут столкнулась с тем, что уход за ними точно такой же как за розами, только укрытий не надо. Поэтому, опять же, прихожу к выводу - много мне не надо. Только самых лучших! ;)
 
Ответить
Nina 266     |     Среда, 20.06.2018, 16:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Нет, пионы , намного проще в уходе , чем розы. Если место хорошее и правильно посажен , а не просто приткнут , то пион будет расти и без всяких танцев. Прополоть надо вовремя, подкормить и обрезать. Если заболел - пролечить или пересадить . И никаких укрытий.
 
Ответить
Honda 267     |     Среда, 20.06.2018, 16:54
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, кстати, да - это правильно, что надо как-то выбрать с десяток самых лучших для себя. Но вот как? Меня опять заносит в этом вопросе. Некоторые розы отдаю в заботливые руки, а на их место пионы. И что-то десятком уже не обходится. Хотя и прежней безбашенности в приобретениях уже тоже нет.
 
Ответить
Honda 268     |     Среда, 20.06.2018, 16:57
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нина, я надеюсь моим пионам хорошо будет в розариях. У меня есть ИТО, которые так растут, так заметно, что цвести начинают пораньше на недельку точно и цветы как-то крупнее что-ли. Может мне кажется или себя успокаиваю, что им так лучше? :)
 
Ответить
Nina 269     |     Среда, 20.06.2018, 18:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ира, в розариях всем хорошо) у меня даже лаванда отлично растёт только в розарии , хотя про нее пишут, что только на бедной почве ее надо сажать)) а уж пионам точно хорошо будет.
 
Ответить
ZoLoTko 270     |     Среда, 20.06.2018, 20:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А хорошее место - это как?) Всегда полагала, что пионам нужно солнечное место, но вот приключилась история, к стати, с тем самым пионом от соседки, который раньше считался белым, а в последние холодные июни порозовел, но при тепле он на солнышке таки побелел, а одна веточка провалилась из подпорки и цветочек оказался в тени, заметила только когда он расцвел. Загрузить фото не получилось, но спасибо Нине за ее фото пиона с забытым названием. Строение цветка такое же, но все элементы раза в два менее махровые и поменьше интенсивность розового, ближе к цвету пудры, а внутренние лепестки с красной тонкой окантовкой и светится. Ни когда не видела таких цветов на этом пионе. Он очень нежный. Вот теперь и думаю - а может его в тень пересадить?
 
Ответить
makaronka 271     |     Среда, 20.06.2018, 20:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ирин, а мне пригодился как-то опыт с розами. :)) Тот же подход к выбору. Сразу формирую предпочтения по цвету и форме и беру самых "ярких представителей", т.е лучшие по отзывам экземпляры. Только бы без пересортицы обошлось... Маета одна потом с ними. Я люблю сажать, подбирая компаньонов сразу по цвету и если что-то не получается, то пересаживать хлопотно. А если еще и хорошенькими окажутся, то начинаешь искать для них новое место, потом уже к ним подбирать компаньонов... и так в геометрической прогрессии. Еще сложность в их(пионов) особенности... то, что не сразу могут цветок показать. Ждешь несколько лет...
 
Ответить
Honda 272     |     Среда, 20.06.2018, 20:29
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, да, совершенно согласна. Одно дело увидеть пересорт в течение сезона и совсем другое через 2-3 года. Про деньги вообще молчу, тк самые-самые стоят сейчас ух, как недешево
 
Ответить
makaronka 273     |     Среда, 20.06.2018, 20:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, да уж... цены ошеломительные бывают... У меня есть принцип - лучше пару взять "но по пять, чем по три, но маленькие..." :) Для меня пока приемлемая цена для самых самых сортов пионов будет оставаться в пределах десяти тысяч в год. Больше платить я не готова. Да еще и риск есть, что расцветет какой-нибудь растрёпка... Так не хочется разочарований.
 
Ответить
penka 274     |     Среда, 20.06.2018, 21:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я только золу сыплю в пионы.больше ничего. .... Ну и на солнце сажаю.
Мне нужен в пионе цветок. Ветроустойивость) и запоминающийся облик.
Одинаковых махровых розовых или белых или красных кучу не хочу. Нужны отличимые! Со своим лицом.
 
Ответить
Natka 275     |     Среда, 20.06.2018, 23:17
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, Лена, полностью согласна-отличимые, со своим лицом).
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы 2018
Поиск: