FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники 2017 (Наконец то зацвели)
Лилейники 2017
makaronka 51     |     Воскресенье, 20.08.2017, 19:32
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А это дочь делала снимки по моей просьбе две недели назад.


В этом году очень хорошо себя лилейники чувствуют. Такое обильное и длительное цветение!
 
Ответить
ZoLoTko 52     |     Воскресенье, 20.08.2017, 20:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Шикарный бал лилейников)

makaronka, цвет на фото даже при хорошем дивайсе может бликовать и осветляться на солнце, у некоторых цветов цвет точно передается только в полной тени в солнечный день. Так я намучилась с клематисом Blue Angel, даже притеняла его собой, но блики не исчезали... Так что про цвет надо узнать у хозяйки)
 
Ответить
makaronka 53     |     Воскресенье, 20.08.2017, 21:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, если говорить конкретно о Lacy Doily...



А здесь кустик в центре это и есть - Lacy Doily. Поближе нет фото, к сожалению.

 
Ответить
ZoLoTko 54     |     Воскресенье, 20.08.2017, 21:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, здесь довольно большой цветовой диапазон http://www.websad.ru/fotobase.php?part=3&code=26659 )
 
Ответить
penka 55     |     Воскресенье, 20.08.2017, 23:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Наташа, Вера, спасибо за подтверждение Lacy Doily!
Мне цветок по фотографиям казалось гораздо больше!
А так я кустиком довольная! И компаньон неплохо подобрался!
Сейчас и не помню, осознанно сажала их рядом или нет)))
Мой сидит на солнце. Может поэтому цветочки не такие яркие?
Люба, спасибо за ссылку на фотобазу вебсада!
 
Ответить
nataflori 56     |     Четверг, 24.08.2017, 00:21
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Увы, лилейники тоже уже отцветают
Royal Prestige

OPEN HEARTH
Red Suspenders

Jan”s Twister
Ссылка: 8860060.jpg (53.0 Kb) · 3825527.jpg (46.3 Kb) · 2917954.jpg (49.5 Kb) · 8547110.jpg (40.0 Kb)
 
Ответить
nataflori 57     |     Четверг, 24.08.2017, 00:34
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Вот этот оказался у меня безымянным, может кто опознает. Покупался как Eight Miles High
Ссылка: 3362991.jpg (33.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 58     |     Четверг, 24.08.2017, 08:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, а размеры - цветок 20см и высота 75см - соответствуют?
 
Ответить
penka 59     |     Четверг, 24.08.2017, 09:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nataflori, Наташа, все классные! Яркие!
Нравятся!
 
Ответить
makaronka 60     |     Четверг, 24.08.2017, 10:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, пышно как отцветают! В выходной поеду, и тоже, наверное, палочки соцветий надо будет вырезать. Сейчас, пока не могу постоянно жить в новом саду, понимаю, как мимолетна красота и как обидно пропускать цветение - тюльпаны, пионы, лилейники... У лилейников особенно бывает обидно, когда приехал на один день, обобрал отцветшие накануне цветы и видишь, что завтра откроется умопомрачительная картинка из нескольких цветов и ... уезжаешь на неделю... :( Иной раз посадишь рядом два сорта и не получается толком оценить - удачное ли соседство по сочетанию... Они, как лампочки на елке - то один, то другой расцветают по очереди. Наверное, и поэтому многие не понимают прелести лилейников. Розы в этом плане благодарнее.
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Четверг, 24.08.2017, 10:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, про оценить соседство) в этом году ВПЕРВЫЕ за много лет одновременно цветут Бонанза и Блэк Принс, а ведь на одновременное цветение и рассчитывала... до этого лета первым цвел Бонанза и только после него Принс.
 
Ответить
makaronka 62     |     Четверг, 24.08.2017, 11:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, очень трудно у них рассчитать по времени цветения. У меня есть такой лилейник, как Clothedn Glory. Он сначала цвел в нормальные сроки, т.е. в середине лета.



Потом вдруг захотелось ему цвести под зиму и пару лет он так и делал - набирал бутоны к октябрю. А в этом году опять образумился. Хорошо цвел, вот только в этом году я не делала его фото. Он на полном солнце цветет, хороших снимков не получается. А цветок красивый. В первые годы мне не понравилось, что цветок великоват для низкого цветоноса, прямо ползал по земле головастик какой-то... А в этом году и это исправилось. Крупный цветок на хорошем цветоносе.

Вот тут видно его немного. Он на переднем плане, перед белым лилейником, слева от маминых калошек. Бабушка во время утреннего обхода цветника... :)
Ссылка: 9675711.jpg (422.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 63     |     Четверг, 24.08.2017, 11:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, однако, какие скачки про времени... Красивые мощные лилейники и долгих лет бабушке)
 
Ответить
makaronka 64     |     Четверг, 24.08.2017, 11:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо. Бабушке 13 августа исполнилось 80лет! :)
 
Ответить
nataflori 65     |     Пятница, 25.08.2017, 00:54
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, и крупный и высокий, но увы не тот:( Но мне он все равно очень нравится.
penka, и мне нравятся! Все без исключения.Они такие жизнерадостные, не капризные.Ни дождь им не страшен, ни мороз, ни солнце. Забудешь полить- не обидятся, не под кормишь- обойдутся и каждое утро встречают тебя новыми цветами!
 
Ответить
ZoLoTko 66     |     Пятница, 25.08.2017, 08:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, после Lacy Doily penka утверждаюсь в мысли, что новые сорта лилейников не стабильны в плане тона окраски и зависят от состава и кислотности почвы, потому и спросила по размер, т.к. строение цветка соответствует сорту, не соответствует только интенсивность тона, он как бы сильно размыт...
Но Ваш вариант тона мне нравится больше)
И с ними одна бяда - делить когда, сильно нарастут очень трудоемко(( даже если рубить сразу и выкапывать по частям. Правда, еще некоторые махровые дождь не переносят...
 
Ответить
makaronka 67     |     Четверг, 16.11.2017, 12:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Откликнитесь, пожалуйста, счастливые обладатели сорта HEAVENLY ANGEL ICE. У меня был такой лилейник, но к сожалению слабенькая деленка и при переезде на новый участок он не перезимовал. Этой весной еще была надежда, что вдруг отродится от корня, но не случилось. Очень хочу его восстановить в своем саду, но с гарантией сорта. Есть сейчас вариант покупки у коллекционеров с хорошей репутацией, но там уж очень цена драконовская -3500р. Я покупала свой в М.У. несколько лет назад не дороже 400р, а тут... Может кто-то согласится на обмен? У меня в саду есть вполне симпатичные сорта и я могу за деленочку откопать любой сорт на выбор ( и не один корешок, а кустик) и даже несколько сортов от всей коллекции. Если кто-то откликнется, то можно и сюда написать или на почту makaronka3@yandex.ru
 
Ответить
nataflori 68     |     Четверг, 16.11.2017, 15:02
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, Вера, у меня он есть. Кустик слабый, нарастает плохо, цветет скудно. Правда куплен тоже не коллекционеров. Видимо это беда клонированных растений. Если весной будет что делить, то попробую отщипнуть.
 
Ответить
makaronka 69     |     Четверг, 16.11.2017, 16:12
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, Наташа, спасибо! Это хорошая весть, что у Вас он есть. Вы мне подарили надежду! У меня тоже, наверное, был такой клонированный и слабый. Тогда давайте подождем еще хоть годик, пусть он окрепнет хоть малость. Вдруг всяческие манипуляции ему навредят... Я не хочу быть причиной какой-то потери. Очень хорошо, что у меня теперь есть к кому обратиться, а я пока подожду. К концу лета тогда поинтересуюсь, как он там себя чувствует... :) А если вдруг захотите его по каким то причинам пристроить, то я сразу и с радостью приму. Все мои условия из вышеперечисленных будут работать.
Я спрашивала у коллекционера - почему такая цена на этот сорт? Он ведь не очень и новый... Возможно также , как у меня, плохо нарастает? Она мне ответила, что у нее никаких проблем с ним нет, растет достаточно быстро, цветет замечательно... Вероятно из-за спроса... Я в прошлом году брать не стала. Думаю, может позже, спустя год, цена станет немного демократичнее, так нет... Опять такая же. Вот и много у меня уже лилейников, кажется... Для меня достаточно их разнообразия, смотрю сейчас на ассортимент предложенного очень спокойно. А вот именно этот сорт хочу! Еще из неосуществленных хотелок у меня нет сорта с такими параметрами, как - бледно- льдисто-розовый цвет с зеленым горлом и гофрированной каймой зеленоватого цвета. Один раз купила, даже цветка не увидела - мыши съели зимой... или погиб по другой причине. Но даже и без такого, наверное, уже обойдусь. А вот HEAVENLY ANGEL ICE мне нужен. Вот ведь как прикипела. :)
 
Ответить
nataflori 70     |     Четверг, 16.11.2017, 22:06
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka,договорились.
Вчера мне наконец-то точно определили один из моих неопознанных лилейников. Когда-то мне он достался пересортом. Но такой забавный. Цветет почти не переставая, в октябре срезала с распустившимися цветами.
Gamma Quadrant

Ссылка: 6949851.jpg (32.1 Kb) · 0884151.jpg (32.4 Kb)
 
Ответить
Marlena 71     |     Пятница, 17.11.2017, 18:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, почитала вашу переписку с nataflori, и вспомнила про свой Heavenly Curls, он рос первый свой сезон в притененном месте ни шатко , ни валко. Я его пересадила в конце лета на более освещенное место. Сейчас копнула, чтобы лучше рассмотреть, ничего жив, только точек роста особо не увидела(но он спящий), корни более-менее хорошие для молодой деленки. В общем, заботливо добавила ему компостика, песочка в эту холодную глинку, и назад прикопала. Все! Успокоилась)) Буду ждать цветения. Рядом растет тоже непростой в агротехнике сорт -S.Cranberry Breez, и неплохо себя чувствует, поэтому и этого новичка решила сюда пристроить. Жду цветов с нетерпением. Это родитель вашего сорта. Ваш повыше и вроде бутонов больше в цветоносе, еще ваш средне-раннего срока цветения, а мой среднего. Даст Бог, сравним?
nataflori, Наташа, ничего себе-цветет весь сезон. У меня только Stella d'Oro такое выдает.
 
Ответить
makaronka 72     |     Пятница, 17.11.2017, 18:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, хоть и родственники они, но Heavenly Curls другой. Он совсем какой-то паук-паучара, сильно скрученный такой... А мне понравилась у HEAVENLY ANGEL ICE изящная форма крупного цветка на высоком цветоносе. Там только линия лепестка слегка волнистая. Но удачи Вам с новичками. Будем вместе ждать, когда они окрепнут и фото.
 
Ответить
nataflori 73     |     Пятница, 17.11.2017, 23:14
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Marlena, у меня еще вот такой есть ангел Heavenly Flight Of Angels
но он лимонный

и куплен был позднее HEAVENLY ANGEL ICE, ну уже кустяра большой, даже делила подругам.
Ссылка: 6363670.jpg (278.1 Kb)
 
Ответить
Marlena 74     |     Суббота, 18.11.2017, 00:59
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
nataflori, Наташа, тоже хорош! Диковинная серия все-же.
makaronka, Вера, согласна, что форма отличаться должна. Но Heavenly Curls это же небесные локоны, так что название вполне соответствует цветку.))
 
Ответить
makaronka 75     |     Понедельник, 20.11.2017, 11:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, небесные локоны... рыжие кудри... :))
nataflori, я заметила, что моим лилейникам очень нравится деление куста. Моментально образуют кочки "дочки", схожие по объему с "мамой". Вот Лейси Долли росла у меня неспешно, кустик разрастался потихоньку. Очень боялась его делить. А когда перевезла на новый участок и поделила на два куста, то теперь хоть опять дели. Такие два пушистых кустика получилось, и цветут знатно. И так почти со всеми переселенцами, которые я делила. Уже и в деревне все остаточки опять восстановили былые объемы. В этом году, так случилось, что я мало фотографировала лилейники. Когда живешь при них, то чаще становишься свидетелем феерического зрелища и сразу бежишь за телефоном. А приезжая по выходным какой-то сорт можно и вовсе пропустить. Один-два цветка увидеть можно, конечно, но ведь случается такие дни, когда кусты "взрываются" подобно салюту, т.е. одновременным открытием множества цветков , а бывает что "стреляют редкими петардами", хоть и цветоносов достаточно. Вот так приедешь и только ходишь и обираешь отцветшие соцветия... Я думаю поэтому многие разочаровываются в лилейниках и легко с ними расстаются. Но я уже знаю их потенциал. Поэтому люблю и каждое утро "бегу" с ними поздороваться. Утренний свежий цветок, любой, пусть это лилейник, пион или роза, кисть сирени, хорош... впрочем, как все юное!.. :))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники 2017 (Наконец то зацвели)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: