FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Ирисы бородатые. (Цветение, посадка и уход.)
Ирисы бородатые.
makaronka 1     |     Суббота, 24.09.2016, 09:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Дорогие дамы! (и кавалеры, конечно...) :)) Что-то эти великолепные растения в этом году, да и в прошлом, как то незаслуженно были лишены нашего внимания. Никто не похвастался любимцами... Для меня, наконец-то эта тема стала очень актуальна, т.к. я в этом году все-таки посадила несколько красивых и давно желанных сортов. Это Lotus Land, Dusky Challenger, Sea Power, Devonshire Cream. Это не новинки и я отчасти намеренно покупала их,т.к. надеялась, что если уже есть опыт по выращиванию в наших подмосковных садах, то и меня они будут радовать. Я покупала их в разных местах. Dusky Challenger, Sea Power у московской женщины-коллекционера. Деленки были очень хорошего качества. Посажены они были в конце июля и сейчас уже прижились. Это видно по новым листьям в веере. А вторые два сорта - Lotus Land и Devonshire Cream посадила я позже, уже в августе и купила их по заказу в Подворье. Эти саженцы в сравнении с деленками от коллекционера выглядели абсолютными заморышами. Я и в прошлом году их там заказывала (не заморышей, а сорта), но отказалась, огорчившись увиденным качеством (а цена там - ого-!!!) В этом году тоже самое, но рискнула. Вот таких я получила "красавцев"
Lotus Land

Devonshire Cream выглядел на мой взгляд чуть лучше, но тоже...

Уж не знаю на что надеяться, но на цветение уже в следующем году, конечно, рассчитывать не приходится. Но вот что меня беспокоит, так это как в такую погоду подготовить их к зиме. Уж очень слякотно... Везде пишут о защите о сырости... Может чем прикрыть? Окучить - это понятно. А от дождя? Целлофаном прикрыть? с продухами по бокам по дугам? или просто положить на землю и прижать чем-то? Боюсь совсем сгниют... Или лутрасил лучше? Что вы предпринимаете?
Ссылка: 2436404.jpg (222.6 Kb) · 0944423.jpg (176.9 Kb) · 6496008.jpg (193.1 Kb) · 2693699.jpg (187.1 Kb) · 3192418.jpg (197.7 Kb)
 
Ответить
Nina 2     |     Суббота, 24.09.2016, 14:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера, полностью разделяю ваши чувства к ирисам!
Я уже писала, что у меня первые годы они прекрасно росли и цвели, а потом, когда я поделила разросшиеся куртины, что то нарушилось, и ни за что не желают мои ирисы радовать меня цветами. Я каждый год , все -таки, прикупаю интересных сортов, сажаю, как мне кажется, с соблюдением все правил, а результат все тот же( Теперь вся надежда на следующий сезон....
По существу вашего вопроса , скажу следующее, в нашем Ботаническом саду я вижу посадки ирисов прикрытые щитами из карбоната на низеньких опорах ,около 15 см. Внизу продухи. Поэтому, мне кажется, что плёнка на дугах , не до самой земли, будет очень хороша. И я тоже , пожалуй сделаю так. Спасибо, что написали об этом!
Вера, ирисы , действительно стоят того, чтоб о них мечтать и заботиться,согласна ! Пойду ка я и займусь именно этим!
 
Ответить
makaronka 3     |     Суббота, 24.09.2016, 19:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, Нина, я очень рада, что не одинока! :) Да такого и быть не могло, ибо растения эти заслуживают обожания. Правда, капризны... Но для тех, кто привык к общению с розами, не привыкать к капризам различного характера. Сегодня я была на даче, и что?.. Погода была сегодня неожиданно чудесной. Я готовила себя к испытанию дождем и ветром, спешила на выручку своим зеленым худосочным корешкам, а получилось с точностью наоборот. Даже солнышко приласкало. Ну и меня все это как-то совершенно расслабило. Показалось, что теперь наступает то самое вожделенное "Бабье лето". Долго бродила по саду. Про сырость сразу забыла и кинулась к работе по посадке нарциссов. И ирисы выглядели, на мой взгляд, достаточно прилично. Ничего угрожающего... :) Но в следующий выходной я обязательно их прикрою полиэтиленовым "зонтиком".
 
Ответить
Margaritka 4     |     Суббота, 24.09.2016, 20:57
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
И у меня был бурный роман с ирисами! Но, прозевав однажды момент, заросли сорняками, обиделись.. Да, капризны. Но божественно грациозны. Всё время о них думаю, хочется возобновить и любоваться ими. Нынче нашла им солнечное место с лёгким уклоном, но в августе было совершенно некогда. Покупала коллекцию у чудесной, совершенно "малахольной" садовницы, кстати тоже Нины:)). У неё в саду культ ирисов, всё подчинено их здоровью, а цветение их - это как сакура в Японии. Мы ездили к ней во время цветения, чтобы выбрать и понравившиеся сорта заказать. Не помню, но зацвели они через год после посадки. Ой, это был праздник. Вот некоторые её ирисы:

Вера, почитала сейчас об агротехнике. Проветриваемый тоннель - самое оно. Удачи! Ирисы того стоят. И я попробую возобновить свои экземпляры и разжиться новыми!
Ссылка: 3971712.jpg (148.5 Kb) · 9557498.jpg (165.8 Kb) · 4277183.jpg (119.5 Kb) · 2627801.jpg (180.4 Kb) · 4367544.jpg (181.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 5     |     Суббота, 24.09.2016, 21:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, красиво! Вот только, действительно, это практически ирисовый моносад. Во всяком случае уголок, который Вы показали. В цвету это выглядит обворожительно, но потом все лето смотрится скучновато. И это хорошо, если еще листья здоровые до осени. А бывает... А я хочу, чтобы ирисы участвовали в эстафете цветения, а потом незаметно "уходили в кулису". В этом сложность. Надо, чтобы и на виду были, на солнце. Но чтобы ветром не сломало, опять же, их длинные и хрупкие побеги, им нужно какое-то защищенное место.. А еще важна и сочетаемость с соседями. Но ирисы претендуют на ведущую роль солистов. Я всю голову сломала, куда их посадить. В итоге приткнула три штуки близко к розам. На зиму к розам под укрытие попадут - хуже не будет!
 
Ответить
makaronka 6     |     Суббота, 24.09.2016, 21:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Сегодняшнее фото.
Вот тут рядом с Crocus Rose

Там дальше немного видно, что с другого боку их будут прикрывать лилейники, цветущие позже, уже в июле.
Ссылка: 7450319.jpg (563.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 7     |     Суббота, 24.09.2016, 21:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Dusky Challenger, Sea Power, Devonshire Cream (справа, самый маленький на фото)


Прошу прощения за некачественные фото.
 
Ответить
makaronka 8     |     Суббота, 24.09.2016, 22:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lotus Land я пристроила в клумбу-ассорти. Там и пионы (белый и розовый), весеннецветущие луковичные (тюльпаны, нарциссы, луки), лилии и лилейники. Впереди, по краю клумбы, посадила манжетку. Этим летом, в мое отсутствие, дочь полола клумбу и мою любимицу манжетку мягкую приняла за сорняк и изрядно ее прополола. :(

Эту крохотулю, деленочку Lotus Land едва видно в левом углу, чуть правее лилейника.
Ссылка: 3392947.jpg (431.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 9     |     Суббота, 24.09.2016, 22:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А еще я перетащила в свой новый сад симпатичный ирис из деревни. Я не знаю, как он называется, к сожалению. Соседка подарила деленочку, он разросся. Этим летом в деревне вот так цвел.
Ссылка: 0444557.jpg (315.6 Kb) · 7572156.jpg (280.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 10     |     Суббота, 24.09.2016, 22:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline

Я его поделила и в августе посадила на новой даче. Так получилось, что тоже к пионам. Рядом с Шоколадным солдатиком. Если не понравится, то буду потом пересаживать.
Ссылка: 1222542.jpg (354.4 Kb) · 1759793.jpg (374.0 Kb)
 
Ответить
Tcibro 11     |     Суббота, 24.09.2016, 22:58
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, у меня было тоже увлечение ирисами. Покупала и у коллекционера, и у бабулек, но цвели очень скудно и я к ним охладела(( Вот кое-что нарыла в архивах
Wabash


А это с отсканированной фотографии
Ссылка: 9063045.png (526.1 Kb) · 8812240.jpg (100.2 Kb) · 4364283.png (294.3 Kb) · 7968871.jpg (690.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 12     |     Суббота, 24.09.2016, 23:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, скудно цвели... Вот именно, так хочется красоты! Боюсь , что если у меня будет также, то и я скоро охладею. Вдохновляют такие фото, как Margaritka показала. У ее приятельницы цветут, вот и хочется тоже попробовать из таких шикарных что-то. Я тоже читала отзывы, что не все сорта у нас приживаются. У меня в деревне еще пара простеньких сортов цветет, и надо сказать, неплохо цветет. Вот я и окрылилась успехами. :)

Решилась на сортовые. Чем черт не шутит!
Ссылка: 9688271.jpg (425.2 Kb)
 
Ответить
Tcibro 13     |     Суббота, 24.09.2016, 23:36
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline

Вот Бразье был пообильнее

makaronka, Вера, удачи!
Ссылка: 0397424.jpg (148.5 Kb) · 5375887.png (669.3 Kb)
 
Ответить
penka 14     |     Суббота, 24.09.2016, 23:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я никогда особенно к бородатым ирисам тепло не относилась. Хотя у меня они неплохо росли и растут на моем песке)) Трудно мне их сочетать: спинку им на солнышке деражть, ничем не загораживать. А ведь отцветут, ну как не прикрыть))
И мне кхпоказалось очень быстр о они двигаются. Пошли и пошли, наростают и наростают. А там же кто-то другой растет. А они наступают! Каждый год цветники пережелывать как-то надоело((
Больше сибирские теперь люблю))
А что касается прикрытия от дождей. Я, правда, ирисы никогда не защищала от сырости сверху. А вот злаки некоторые, чтобы ушли в зиму сухими, надо ними ставила сломанные старые зонтики. Прикольно было)) Помогало! Еще кашпо ставила вверх ногами. С одной стороны на камешек, чтобы проветривалось. Полиэтилен никогда не использовала х, ни для чего. Предубеждение: влага не уходит, может сгнить.
 
Ответить
makaronka 15     |     Суббота, 24.09.2016, 23:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, спасибо! :) Бразье хорош!
 
Ответить
ZoLoTko 16     |     Воскресенье, 25.09.2016, 09:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, проветриваемый тоннель из пленки - тот же зонтик.

makaronka, если в п.10 это средний ирис, то они цветут у нас хорошо, у меня три сорта двуцветные нежных оттенков тоже без имени, капризничают у нас высокие.
 
Ответить
makaronka 17     |     Воскресенье, 25.09.2016, 10:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, этот ирис высокий. Рост не ниже 80см. На фото не видно,но цветок тоже достаточно крупный, наверное 12см. Он у меня долго тормозил, несколько лет не цвел и не рос почти... Вот только второй год он у меня цветет, в первый год один цветонос был, в этом году уже два. На фото можно заметить, что он в тени растет, поэтому, наверное, и такие результаты. Так получилось, что за это время там чубушник вырос огромных размеров с одной стороны, с другой - слива растет, тоже распушилась за эти годы. А вообще то у меня он в розах был посажен, уходит каждый год с ними под зимнее укрытие. Вот эта зажатость со всех сторон с одной стороны - минус, а с другой стороны и преимущество - защита от ветров. Высокий цветонос не ломается. Вот в этом году на новом участке условия для него радикально поменялись, посмотрим на результат после зимовки. Он теперь на более менее открытом пространстве будет расти, солнышка будет больше, но роз рядом нет, а пионы я не укрываю.
 
Ответить
makaronka 18     |     Воскресенье, 25.09.2016, 10:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, про то, что нарастают быстро, это понятно, это значит условия для них подошли идеально. Действительно, не захочется каждый год пересадками заниматься. Я попробую... как пойдет. Земля у меня здесь - сплошная глина, это в деревне песок. Высыпала два ведра песка на место в 1кв.м под три деленки. А сразу коллекцию разгонять не буду, не планирую. Хотя и поглядываю еще на пару-тройку сортов. Постараюсь найти для них сразу оптимальное место. Я калейдоскоп не люблю. Ирисы, на мой взгляд, смотрятся шедеврально большими куртинами одного сорта, либо состоящие из двух трех компаньонов по цвету. Вот такого подхода и буду придерживаться. У меня же еще лилейники в любимцах, про них забывать не могу, им тоже нужно достойное место. Я еще их не все сорта перевезла из деревни.
 
Ответить
Nina 19     |     Четверг, 09.02.2017, 01:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Сегодня купила несколько пакетов с корнями бородатых ирисов, штук шесть, неплохое качество , свежие и твёрдые.
А идея у меня появилась такая, посадить ирисы в горшки, горшки вкопать, а на зиму попробую несколько Горшков зимовать как гортензии.
Я после Машиных необыкновенных ирисов, из сада привезла два, в декабре. Сейчас так хорошо поотросли в горшках, на лоджии стоят.
Если получится продлить им тёплый период, может быть , они зацветут?
Просто влюбилась без памяти))) готова с ними првозиться- это ж как орхидеи))!
 
Ответить
ZoLoTko 20     |     Четверг, 09.02.2017, 10:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, я бы предположила, что они не цветут из-за ирисовой мухи... если бы они цвели в конце сезона, то тогда еще был бы резон удлинять теплый период. Неженки французы могут не цвести из-за промерзания корней с последующим загниванием, но тогда надо просто одеялко на спинки на зиму. Имхо..
 
Ответить
makaronka 21     |     Четверг, 09.02.2017, 11:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я своим неженкам одеялки на зиму сделала. Прикрыла лутрасилом. Правда без пленки. А три штуки ушли вообще под коридор укрытий к розам. Они там с краешку растут, очень удачно.
 
Ответить
Nina 22     |     Пятница, 10.02.2017, 17:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ещё вчера купила ирисов) Все раскурочила, выдержала в марганцовке, буду сажать в горшочки. Вот напасть)) Ещё и голландских пакетик взяла, очень симпатичные- коричнево- голубые.
 
Ответить
nataflori 23     |     Пятница, 10.02.2017, 20:24
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Nina, самое большое разочарование в ирисах- сплошной пересорт, может быть сейчас стало получше, но лет пять назад я купила сортов двадцать в пакетах фирмы "Simple Pleasures",причем каждого сорта по 2-3 шт. Высадила на отдельную грядку, всем поставила этикетки.Сажала осенью, в первое лето не зацвели. Но когда через год стали появляться цветочки, было очень стыдно, т.к. этими ирисами в пакетиках, я одарила всех подруг и каждая считала своим долгом отчитаться,какой мусор у нее зацвел. Теперь покупаю только с цветком.
 
Ответить
nataflori 24     |     Пятница, 10.02.2017, 21:01
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, по моему опыту, лучше посадить куртинкой и несколько лет не трогать, дать ей разрастись. Сортовые не сильно разрастаются.


Ссылка: 0005638.jpg (123.2 Kb) · 2844481.jpg (103.1 Kb) · 2504073.jpg (94.1 Kb) · 8944439.jpg (74.1 Kb)
 
Ответить
nataflori 25     |     Пятница, 10.02.2017, 21:08
Сообщений: 688
Moscow
Offline

Летом была в гостях в саду, где много ирисов и они все отлично цветут ( на глине). Я стала жаловаться, что плохо цветут сортовые, хотя сажаю все по правилам. На меня удивленно посмотрели и сказали-"а я правил и не знаю, посадила и растут". И мне кажется совсем не стоит заморачиваться с укрытием. Просто замульчивать на зиму и все.
Ссылка: 9320216.jpg (99.7 Kb) · 3578627.jpg (81.1 Kb) · 2603268.jpg (95.3 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Ирисы бородатые. (Цветение, посадка и уход.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: