FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы травянистые (Сезон 2016)
Пионы травянистые
Marlena 876     |     Четверг, 05.04.2018, 16:07
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, пока я дочитала про княжики с пионами)), ты и сама вспомнила название. Я его осенью посадила, две почечки лезут.)
 
Ответить
nataflori 877     |     Четверг, 05.04.2018, 16:37
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Honda, на первый десяток, это кремовые и лимонные, кстати и Lemon Chiffon, вроде бы место нашла, все гибриды красные, как Nina, советует, посажу кучкой, а бело-розовые придется куда-то на подращивание, тоже кучкой. Уж через пару лет решу без чего жить не смогу. Некоторые заказала повторно,т.к. сомневалась в подлинности сортов. С ними будет проще.
 
Ответить
Shergina 878     |     Четверг, 05.04.2018, 18:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, Семен Семеныч! ЗачеМ княжикам и пионам дают одинаковые имена? Некоторых девочек запутывают))
 
Ответить
makaronka 879     |     Четверг, 05.04.2018, 18:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
koscheshka, Вы меня расстроили с Angel Cheeks... Я его последним заказала. Давно хотела бомбовидную форму пиона. Я морально готова к тому, что в первые годы он будет растрепкой. Но хотелось бы, чтобы вот так

А Ваш куст молоденький? Может еще покажет себя...
Ссылка: 6381423.jpg (70.4 Kb) · 0777349.jpg (220.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 880     |     Четверг, 05.04.2018, 19:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, "зимнее безумие" в 30 пионов это круто! :) Я то тоже - пришла за одним сортом ... Но вот к счастью у меня как-то пока получается,ч.н. избежать такой напасти, как коллекционирование. Хотя соблазнов ой как много! И хвойные, и ирисы...
 
Ответить
Tcibro 881     |     Четверг, 05.04.2018, 19:49
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, вот такой Angel Cheeks с выставки
Ссылка: 5485375.jpg (119.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 882     |     Четверг, 05.04.2018, 20:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, они так отличаются в разных садах. Вот и на выставочном экземпляре есть элемент растрепанности. А может уже просто цветок срезанный "устал" чуть-чуть, и лепестки потеряли свежесть.
 
Ответить
Nina 883     |     Четверг, 05.04.2018, 20:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, мой Анжел Чикс бомбовидный .
 
Ответить
Tcibro 884     |     Четверг, 05.04.2018, 20:48
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, да, думаю, что уже не очень "свежий"))) Но всё равно видно, что бомбовидный)
 
Ответить
nataflori 885     |     Четверг, 05.04.2018, 21:12
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, хорошо, что есть стойкие товарищи! А я не смотря на возраст все никак не успокоюсь.То беспредельно хапала розы, потом успокоилась на 300шт. Потом пошли флоксы,успокоилась на 50 сортах, сейчас немного удаляю. С рододендронами успокоилась на 40 шт. Лилейники пока добираю,но уже скромно,в основном спайдеры. С хвойными тоже вроде бы успокоилась, отдаю уже подрощенные в горшках. А пионы, это отдельная песня. Я их с детства люблю, но раньше какой был выбор-белый,красный,розовый! А сейчас?
 
Ответить
koscheshka 886     |     Четверг, 05.04.2018, 23:17
Сообщений: 15
Москва
Offline
makaronka, Да,он у меня второй год цветёт.Я на выставке тоже лохматый видела.Возможно, он не срезочный сорт.На Ваших фотках он красивый, но в яндексе выкладывают разные.Может быть, от делёнки зависит. Удалять пока не буду, может похорошеет.
 
Ответить
makaronka 887     |     Пятница, 06.04.2018, 10:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
koscheshka, ну, второй год это не срок! Если этот сорт, то похорошеет обязательно. Золотую медаль не так же просто дают сортам. А этот сорт медалист.
nataflori, мне помогает держать себя в руках страстное желание иметь именно красивый сад. А на 10 сотках очень много и красиво не получится разместить. Мне нравятся сады гармоничные, аккуратные, с большими и красивыми деревьями, с зелеными лужайками-газонами. Гармонично смотрятся и повторы в саду, т.е. одни и те же сорта ритмично расположены. Вот сейчас, пытаясь впихнуть всех любимцев из старого сада, сталкиваюсь с тем, что уже где-то чувствую - лишнее! Как-то "лохматенько" получается, неряшливо. И, как мусор, хочется удалить, ч.н. прибраться... А куда же при таком настрое скупать все желаемое?... никак нельзя... Вот и бью себя по рукам. Да и денег это стоит. А у нас пока еще не все с домом закончено. Так что с пионами пока повременю. Мне моего десятка хватит. А потом уж если буду заказывать, то сразу - PASTELEGANCE! Или еще что-то такое дорогое и выдающееся. Мелочиться не буду. Пусть один, но какой!!! :)
 
Ответить
makaronka 888     |     Пятница, 06.04.2018, 11:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Хотя вся прелесть PASTELEGANCE заключается в оттенках кремового, столь редкого для пиона. Я тоже страстная поклонница таких оттенков. Но!.. повторюсь - я нашла для себя их в цветах роз, таких как Jude the Obscure, Wollerton Old Hall или Charles Darwin, например. Есть у меня и лилейники в нежно-абрикосовых тонах. И один из ирисов должен зацвести приблизительно в этой гамме. Я понимаю, что это все разные вещи, т.е. растения. Но у пионов, при всей их прелести, лично для меня есть один, но существенный недостаток - скоротечность цветения! Поэтому не делаю на них ставку.
 
Ответить
Nina 889     |     Пятница, 06.04.2018, 11:26
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, с каждым словом согласна!!! И оттенки эти люблю. И пастельэлеганс хочу.
Но скоротечность цветения при обилии растений считаю даже плюсом ) Праздник не должен быть постоянным. Отцвело одно- ждём другого!
 
Ответить
Nina 890     |     Пятница, 06.04.2018, 11:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я просто улетаю с каждым цветком, не могу смотреть безразлично. Но и на землю хочется вернуться) люблю когда сад пробуждается , готовится к цветению, когда осенью готовится к зиме. Люблю , конечно , цветение .... Но бывает тяжеловато - когда эмоции захлёстывают. Когда все сразу цветёт ... И хорошо, но долго не могу выносить.
 
Ответить
makaronka 891     |     Пятница, 06.04.2018, 12:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, когда все и сразу, и много цвета меня тоже утомляет. Поэтому стараюсь продумывать очередность цветения и сочетание оттенков, если они совпадают по времени. Тут опасность - пропустить эту мимолетную красоту! Вот и nataflori спешит успеть насладиться цветением, поэтому торопится с покупками. Розы в этом случае более благодарные растения - отцвел один цветок , а ему на смену еще бутоны открываются. А пионы... Тут как в м/ф "Паровозик из Ромашково" если не увидел цветок, пропустил, то опоздал на целый год. :)
Но согласитесь, что много общего в цветах. :)
Пион PASTELEGANCE!

или
розы Jude the Obscure
,
а это уже Wollerton Old Hall
Ссылка: 9708647.jpg (108.5 Kb) · 0762698.jpg (472.6 Kb) · 6005801.jpg (545.2 Kb) · 6257789.jpg (517.1 Kb)
 
Ответить
Cherri 892     |     Пятница, 06.04.2018, 15:17
Сообщений: 207
Москва
Offline
Ой, ИМХО. Ну как-то неправильно розы с пионами сравнивать. Пионы скоротечны, да... но при правильном уходе кол-во бутонов на кусте увеличивается. Соответственно, увеличивается время цветения. У меня пионы цветут с мая по июль. Последние в начале, а в прошлом году аж до середины июля. Розы цветут дольше, но уход за ними несравним с пионами. Постоянные опрыскивания, подкормки, обрезание отцветшего. А больше всего меня бесят моменты укрытия и открытия. В этот время я готова их все выкорчевать...жаба душит: столько денег на них потрачено и трудов на посадку и т.п. Жду, когда сами того... В прошлом году 3 шт по весне все черные. Обрадовалась, думаю пионы туда посажу. Ага, щас! Вылезли :(
 
Ответить
makaronka 893     |     Пятница, 06.04.2018, 16:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Cherri, мы немного о разном... Я о цветении не пионов вообще, цветение разных сортов у которых в разное время может растянуться надолго... Я о каждом сорте в отдельности. Если пионов в саду под 100 сортов, то возможно и насладишься не одним, так другим. В такой массе и пропустишь что-то, то и ладно. А вот возьмите пресловутый сорт PASTELEGANCE ( уж очень на меня произвела впечатление цена на корешок и ажиотаж вокруг заказа...). Купила, положим, я его, заплатив , по моим понятиям, очень приличные деньги и жду по меньшей мере два года полноценного цветка. И вдруг так случилось, что надо на пару недель, как раз от бутонов, отъехать или просто на дачу не попала... не случилось... Я очень расстроюсь, если не увижу. У меня и было такое с лже-Bartzella. Для меня желтый пион это по сей день диковина. Хотелось увидеть у себя и только три года спустя была неприятно поражена - пересортица! С розой такого не было. Не пересортицы, конечно... Это случалось. Не было такого длительного ожидания. Про уход за розами спорить не буду, дело хлопотное. Но отдача от роз по впечатлениям для меня несравнима.
Я понимаю, что мои рассуждения в этой теме неуместны. Это так - мое личное лекарство от жадности при покупке, так сказать - рецепт. Лучше меньше да лучше! :) Я и с розами очень осторожна. В этом году купила, наконец-то, вожделенный сорт Summer Song в количестве двух саженцев и на этом остановлюсь на ближайшие годы. 50 кустов роз - это предел, который еще не пройден в моем саду по количеству, но мне уже вполне достаточно во всех отношениях - и по уходу за ними , и для впечатлений. Постараюсь брать не количеством, а качеством.
 
Ответить
Nina 894     |     Пятница, 06.04.2018, 17:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Ах, до чего ж хороши Розы!!! Вот, кажется, ну , о чем ещё мечтать ? Божественная красота . Так нет, пионы такого цвета нужны))) у меня иногда бывает отрезвление, посмотрю на свою Баллерину, тоже кремовый цветок, красоты неописуемой.... Зачем, думаю мне что то ещё. ....
А с розами трудно остановиться, когда вижу розу в любимой гамме, просто забывается, что уже любимое во всех вариантах присутствует...
Я немного спасаюсь посевом семян . Вот левкои , например. Кремовые .
У меня количество ещё ограничивается мыслью, что не всем могу обеспечить достойное существование... Не так скоро к этому пришла. Но сейчас, хочется, чтоб каждой розочке было моё внимание и уход. Чтоб не сидели в плохих местах , неухоженные и забытые... Я просто физически страдаю, когда вижу у себя таких, и не хватает у меня времени и сил что то сделать для нее(
 
Ответить
makaronka 895     |     Пятница, 06.04.2018, 19:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, вот что-что, а у меня с однолетками дружба закончилась. Как бы не нравились мне петунии и левкои - больше ни-ни... хлопотно очень...посевы, пикирование, посадки... Я уж лучше за розами поухаживаю ! :))
 
Ответить
Irene_U 896     |     Суббота, 07.04.2018, 08:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Между тем, можно открывать тему "Пионы - 2018" ))
Ссылка: 7787641.jpg (457.2 Kb)
 
Ответить
Tcibro 897     |     Суббота, 07.04.2018, 09:04
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, нашла ещё фото Angel Cheeks с другой выставки. Я была в первый день, а фото куратора выставки уже в роспуске))
Ссылка: 0377854.jpg (239.4 Kb) · 8932146.jpg (230.1 Kb)
 
Ответить
Tcibro 898     |     Суббота, 07.04.2018, 09:14
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Irene_U, это в Москве или намного южнее?
У меня примерно в это же время были фото из Пекина:
Ссылка: 6536599.jpg (319.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 899     |     Суббота, 07.04.2018, 09:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, вот и я считаю, что они будут прелестны! Тем более, что у меня для этого сорта пара уже есть... Старый пион из нашей деревни

Огромный, душистый и тоже с бомбовидной формой цветка. :))
Ссылка: 9432771.jpg (311.0 Kb)
 
Ответить
Tcibro 900     |     Суббота, 07.04.2018, 11:21
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, красивый!
Irene_U, спасибо! У нас тоже в Ботсаду у "тёплой стенки" расцвели первоцветы))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы травянистые (Сезон 2016)
Поиск: