FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы травянистые (Сезон 2016)
Пионы травянистые
penka 226     |     Суббота, 07.01.2017, 11:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, класс!
Люба, это то, что Вы хотите, нет? Мне надо точно!)))
 
Ответить
ZoLoTko 227     |     Суббота, 07.01.2017, 11:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, даа) здесь именно мазки, а не штрихи, штрихованные выглядят гораздо грубее, имхо, конечно)
Посмотрела картинки в инете - такие разные по насыщенности цвета и даже есть слова, что он розово-малиновый... возможно он выгорает до бело-розового?
И Pink Lualu гораздо интереснее Petite Elegance.
 
Ответить
Irene_U 228     |     Суббота, 07.01.2017, 13:54
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Розово-малиновость, возможно, я пропустила, хотя уже в полуроспуске цветы Pink Luau белые с малиновыми разводами.
Petite Elegance, конечно, совсем иной сорт. Сейчас, в дороге, могу вытащить только свою старую фотографию его цветка и фото подруги целого куста. Покупала я наши корни одновременно три года назад, поэтому можно говорить о том, что Petite Elegance еще и хорошо нарастает.


Ссылка: 1465181.jpg (266.6 Kb) · 0032401.jpg (349.7 Kb)
 
Ответить
penka 229     |     Суббота, 07.01.2017, 18:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ир, а мне прям водную лилию, нимфею напомнила эта фотография отдельного цветка! Тоже нравится!
А куст какой гармоничный! И листики такие один к одному! Здоровенькие. Цвет зеленый приятный! У них же и зелень листвы разная бывает!
 
Ответить
Irene_U 230     |     Суббота, 07.01.2017, 19:21
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, на нимфею похоже, наверное, из-за того, что цветок смотрит строго вверх, ну и форма, конечно.
Здоровая листва - важно невероятно. У меня на виду оказались чемпионы по проблемам с ботвой: Early Bird, Scarlet Heaven, Carol и Lois Choice. Пока цветут - супер, потом начинается. У Carol вид был такой, словно по кусту прошлись паяльной лампой. А вокруг растут в полном здравии закончившие сезон ранние американские сорта с простыми цветами.
 
Ответить
penka 231     |     Суббота, 07.01.2017, 19:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, у тебя есть уже Lois Choise???!!!
И что? От такой же зашибенный, как на фотографиях?
Я тааак его хочу! )))
 
Ответить
Irene_U 232     |     Суббота, 07.01.2017, 20:41
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, на третью зимовку пошёл. Куст уже объемный, лишь низковат среди прочих. Было два цветка этим летом. Распустились без меня. Форма хорошая. Я застала довольно невнятную окраску: что-то близкое к Summer Glow. В общем пока без потрясений. Кстати, о болявости сорта кто-то уже писал или здесь на форуме, или на ТС. В любом случае пиону нужно дать время на вызревание. Первые цветы Mr.Ed, например, были "неописуемой красоты".
Вот что удивило и порадовало, это сорт "Памяти академика Цицина". Сразу вспомнила про твоего "Скакодуба". Из "волшебно окрашенных")))
Ссылка: 3349085.jpg (152.3 Kb)
 
Ответить
Margaritka 233     |     Суббота, 07.01.2017, 21:03
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Irene_U, Ира, а на фото (п.232) - это "Памяти ак. Цицина"? Необыкновенно нежный, мои любимые сочетания - ваниль, укутанная в лепестки нежной пудры!
Кстати, про Carol. Летом 2015 он собрал рекордное количество зрителей и восторгов, затмив даже ранние розы, но... его необходимо было пересадить, и мы сделали это нынче весной очень рано, как только сошёл снег. Как он на нас обиделся, скукожился, надулся, отказался цвести. А про листья не помню. Что с ними происходило после цветения? Это за кадром моего садового лета осталось.
 
Ответить
Eleshik 234     |     Суббота, 07.01.2017, 21:20
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Irene_U, Ирина, а каковы Ваши впечатления от Summer Glow? Из разряда надо-надо, или можно обойтись?
 
Ответить
Irene_U 235     |     Суббота, 07.01.2017, 22:32
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Margaritka, да, это "Памяти академика Цицина". Первое цветение. Место -полутень. Никакого утреннего солнца. Очаровательный!
Eleshik, я тут "набросала" табличку со своими пионами, количество сортов перевалило за 50 ( писать - приближается к сотне - стыдно), и к надонадо могу отнести только один сорт, Solange. Понятно, что покупать пионы я стала недавно, какие-то еще не цвели, какие-то не вошли в силу, но пока так. Summer Glow появился вместе с Lois Choice, то есть это было его второе лето у меня. Дала зацвести, но показательным это цветение не считаю.
Ссылка: 8354653.jpg (121.6 Kb)
 
Ответить
Eleshik 236     |     Суббота, 07.01.2017, 23:31
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Irene_U, Ирина, спасибо!) Поняла из ответа, что "ах" не случилось от первого цветка.)) Для меня это важно. В том плане, что срочно его не обязательно покупать, а можно повременить...)
 
Ответить
penka 237     |     Воскресенье, 08.01.2017, 00:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, красавец Памяти ...Цицина!! А Рита еще так поэтично цвет передала словами: "ваниль, укутанная в лепестки нежной пудры"!
Так и хочется носом и в ваниль, и в пудру зарыться! Я прям чувствую запах!
Ира, а он пахнет, нет?
 
Ответить
Marlena 238     |     Воскресенье, 08.01.2017, 10:49
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Irene_U, Ира, спасибо большое за описания и фото. Теперь хочу Mr.Ed и Petite Elegance)).
 
Ответить
Irene_U 239     |     Воскресенье, 08.01.2017, 12:31
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Eleshik, ах - точно не случилось. В этом году с ценами на пионы что-то не то, поэтому лучше дождаться появления зрелых фотографий и мнений от бескорыстных членов профсоюза.
penka, Лена, на сколько я помню, пахнет приятно, как положено пиону.
Первое цветение "Памяти академика Цицина" показало смену оттенков, почти показало размер цветка - он большой, и совсем не дотянуло до густо-махровой розовидной формы. Тем не менее, зачёт.
Marlena, чур не я посоветовала Mr. Ed. )) Я пока в ожидании хоть чего-то путного с его стороны. Некоторые сорта сразу видны, а ему, похоже, нужен длинный разбег. И я дозрела до покупки его родителя, Mons Jules Elie. Буду ждать его превращения в Седую даму, сколько придется.

--
 
Ответить
Irene_U 240     |     Воскресенье, 08.01.2017, 12:37
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Marlena, Petite Elegance, кроме прочих достоинств, еще и пахнет изумительно.
 
Ответить
Marlena 241     |     Воскресенье, 08.01.2017, 18:56
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Irene_U, хорошо, пошла еще читать о Mr. Ed и Mons Jules Elie. Я за два прошедших года посадила рекордное для себя количество сортов-то ли 30, то ли 40. До сих пор сажала осторжно, было всего штук 5. Но дочь проявила к ним горячую любовь, ну я и постаралась)). Основная масса еще не цвела. Но уже понимаю, что пора притормозить. И хотя бы цветы посмотреть, а там и опоры для некоторых "головастиков" придумать.
 
Ответить
Irene_U 242     |     Воскресенье, 08.01.2017, 20:20
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Marlena, ха, притормозить - это актуально! У нас всего 13 соток, и мне важно и нужно, чтобы была тень. Постепенно ликвидируя последствия стройки, место освобождаем, но для пионов оно не подойдет. Опоры нужны, что правда, то правда. Хоть и считается, что падучей страдают старые французские и отечественные сорта, которые выводили для красивой срезки, а американские исключительно для ландшафта и они не разваливаются, имея крепкие цветоносы, трудно представить цветущий куст Henry Bockstoce без поддержки. Следовательно опор нужно много и одинаковых. В этом году удалось купить нужной формы, как мои старые, но противного зеленого цвета. Для меня загадка, почему все садовые конструкции красят в этот зеленый.
 
Ответить
Eleshik 243     |     Воскресенье, 08.01.2017, 21:11
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Irene_U, Ирина, у вас сорт The Mighty Mo имеется? Я на Ютюбе на видео с выставки увидела его цветок... сердце остановилось))) Хочется услышать мнение владельцев этого сорта.)
 
Ответить
Nina 244     |     Понедельник, 09.01.2017, 02:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena,Леночка, ты меня восхищаешь) 30-40 сортов , это ого го !! А я то все себя поругиваю за неуемность )) а теперь думаю, что могу и я себе позволить парочку- троечку самых - самых))
 
Ответить
Nina 245     |     Понедельник, 09.01.2017, 02:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Про опоры. Уже много лет назад муж сделал опоры для пионов по образцу таких, какие мы видели в саду Аничкова дворца. Сделали один в один , делаются из прутка . Уже показывала , но давно. Три " палки " с загнутым крючком на конце, в них вставляется кольцо . У кольца тоже крючки , которые можно сцеплять и расцеплять. Металл не крашеный , совсем не заметный , естественный.
Когда будем на даче, я сфотаю, покажу.
 
Ответить
Margaritka 246     |     Понедельник, 09.01.2017, 07:54
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Пионы прекрасны, притормозить крайне трудно. Люблю их весной, когда настойчивые, невозможно прекрасные, ростки показываются из земли, сообщая, что праздник БУДЕТ. Обожаю бутоны, такая тайна в них. Вначале невозмутимо зелёные, они меняются каждый день. Каждый день в пионобутоновом саду подобен предновогоднему предвкушению... После того, как фейерверк отбушевал, люблю подстричь кусты, убрать подставки. Знаю, что осенью у листвы будет ещё один бенефис.
Совершенно согласна с Ирой - ощущение, что этой вырвиглазной зелёной краски как гуталину, вот и стараются.
Nina, Нина, похоже, я купила такие же, но всё равно будем ждать фото!
 
Ответить
Irene_U 247     |     Понедельник, 09.01.2017, 08:31
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Eleshik, нет, у меня не растет The Mighty Mo. Я в основном покупаю пионы с цветами светлых тонов.
Nina, именно такими опорами и пользуюсь. Только первые 25 шт были темно-коричневыми, а последние зеленые. И боюсь, что длины вертикального прутка в 90 см, как у моих опор, для каких-то сортов может не хватить. Слабые стебли под тяжестью цветов надламываются в районе кольца. На Воробьевых горах:


Я уже заказывала опоры для клематисов по образцу когда-то купленных в садовом центре, добавив им высоту, видимо придется повторить опоры для пионов с более длинными ногами.
И о хорошем))) Мой любимый Solange там же
Ссылка: 1070069.jpg (636.2 Kb) · 8558058.jpg (500.8 Kb)
 
Ответить
penka 248     |     Понедельник, 09.01.2017, 09:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, какой же он Solange, замечательный!
Мне вот правда также нравятся Balerina и Marilla Beauty.
 
Ответить
Nina 249     |     Понедельник, 09.01.2017, 10:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ирина, Соланж невозможный просто!!!!! Красавец !!
У меня его нет. В прошлом году покупала в коробочке, от Поиска, и не могу понять как и почему, но не захотел расти( в этом году обязательно повторю .
Кстати, я покупала в прошлом году ещё Ширли Темпл для жены брата, тоже от Поиска в коробочке, и у неё тоже не прижился(((
Странно, деленки были очень хорошие, с хорошими почками.
 
Ответить
ZoLoTko 250     |     Понедельник, 09.01.2017, 11:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, им же нужен холодный старт, только при низкой температуре образуются белые корешки , поэтому в грунт сажаю только как только земля копается, но и то не особо нравится, а позже - сразу в горшки и в холодильник, когда чуток отрастут проклювы, выношу в тень, переваливаю в грунт - когда листочки отрастут. Но теперь, если будут весенние приобретения, а они обычно дешевле, - только через холодильник.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы травянистые (Сезон 2016)
Поиск: