FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Флоксы 2016
Флоксы 2016
Victor 51     |     Суббота, 28.01.2017, 23:18
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Не за горами новый сезон цветения флоксов.
Поделюсь некоторыми впечатлениями и наблюдениями об имеющихся в саду флоксах.

Не могу сказать, что флокс Кристина за 2 года наблюдений меня особо впечатлил.
Внешне для обывателя – ещё одна «копия» многим известного сорта Румяный, с той только лишь разницей, что сам румянец у этого флокса более «туманный» (крапчатый), да и форма соцветия какая-то несуразная – настоящая метёлка (как и подобает метельчатым флоксам). В общем, если Румяный в саду уже есть, то не стал бы рекомендовать этот флокс, хотя он имеет своё лицо в саду, и выглядит достаточно эффектно.

Флокс Кристина

Совершенно бесподобно сморится в саду мелкоцветковый флокс Сирень сиреневая.
Просто завораживают его огромные соцветия, состоящие из плотно набитых звездчатых цветков.
Длительное и обильное цветение, необычность формы – да, этот сиреневый звездопад многим по нраву!

Флокс Сирень сиреневая
 
Ответить
Victor 52     |     Понедельник, 30.01.2017, 07:06
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Ещё немного наблюдений...
Бриллиант Айз – яркий, привлекательный сорт. Многие его путают днём с сортом Брайт Айз, хотя их цветовые оттенки всё же отличаются, особенно вечером. У Бриллиант Айз цветок днём пастельно-розовый с малиновым глазком, вечером – лиловый (розово-сиреневый) с фиолетово-пурпурным глазком. Бутоны нежно-розовые, трубка розово-пурпурная. Контрастные, тёмные, пурпурно-коричневые прицветники. Соцветие большое, плотное, округлое. Весьма декоративен в массиве. Куст крепкий, прямостоячий. На фото представлена вечерняя окраска флокса (вид соцветия сверху). Флокс удивительно меняет свой цвет вечером, сияя в ночи, как настоящий бриллиант. На снимке имеются несколько цветков, которые ещё не успели до конца сменить свой цвет.

Флокс Бриллиант Айз (Brilliant Eyes)

Северная Звезда – потрясающий красавец с редким цветовым сочетанием. Белый с легким сиреневым оттенком и маленьким, ярко выраженным, пурпурным пятиугольным глазком. Вечером становится холодно-голубоватым. Соцветие плотное, округло-коническое. Очень эффектный флокс с характерной формой лепестков. Даже в жаркие дни от него веет «северным холодом».

Флокс Северная Звезда (н.у.)

Ранее выставлял фото его взрослого соцветия:
 
Ответить
Margaritka 53     |     Воскресенье, 05.02.2017, 19:20
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Знатоки агротехники флоксов, надеюсь на вашу компетентную консультацию. Вот моя куртина флоксов: на фото август 2015г. В прошлом, 2016 году весной их не пересадила, хотя собиралась, но закрутилась и забыла, а в августе флоксы цвели очень скудно, даже фото нет. Скажите, есть смысл пересаживать? Как поступить, если они весной взойдут. Выбросить или рассадить? К прежнему цветению уже не вернуться?
Ссылка: 6470169.jpg (123.4 Kb)
 
Ответить
rozovodik 54     |     Понедельник, 06.02.2017, 12:22
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Margaritka, не надо выбрасывать! Очень красивый флокс. Весной, конечно же можно поделить старые кусты. Время - когда только начался рост, т.е. побеги начали показываться, но еще маленькие. Если позже - тоже ничего, но велик риск потери хрупких побегов. Выкопайте, осторожно отмойте водой из шланга, разрежьте ножом на части. Вычистите все некрасивое, обработайте чем-нибудь, что есть под рукой (фунгицидом, марганцовкой, у меня печка, потому чаще всего присыпаю толченым углем, но и без всякой обработки они все равно вырастают!). И посадите вместо одного несколько новых молодых кустиков, которые в этом же году Вас порадуют цветением. У меня получаются вот такие деленки. Это, конечно, осенние, но и весной то же самое.


Конечно, если флокс сбавил цветение не от старости, а от болезни, деление не обязательно поможет, но ведь попытка не пытка?
Ссылка: 9880832.jpg (183.1 Kb)
 
Ответить
Victor 55     |     Понедельник, 06.02.2017, 12:37
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Margaritka, в первую очередь надо проанализировать причины скудного цветения флоксов в прошлом году. Их может быть несколько: тесная посадка, обилие сорняков, недостаточное питание, различные болезни и др. Пересадить флоксы, конечно, нужно, но при этом следует постараться избавить флоксы от тех причин, которые не способствовали ранее пышному цветению. Начать можно с подготовки к новому месту посадки: рыхлая земля, промывка и обрезка корней (все сомнительные участки следует вырезать), также рекомендую подержать корни перед посадкой в растворе Максима (по инструкции). Кроме того, заправьте посадочную яму золой, она способствует хорошему развитию флоксов, можно дополнительно использовать и минеральные подкормки.
 
Ответить
Margaritka 56     |     Понедельник, 06.02.2017, 18:42
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
rozovodik, Татьяна, Victor, Виктор, огромное вам спасибо за ответы!!! И за ответы, и за советы! Эти флоксы нужно было пересаживать давно, уверена, что им было очень тесно. И советы все учту, поделю весной, заправлю золой и всеми полагающимися удобрениями, благо недостатка нет. Надеюсь, они благосклонно отреагируют на моё рвение... Если, конечно, взойдут:))). Ещё раз спасибо!
 
Ответить
Victor 57     |     Среда, 15.03.2017, 21:05
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Флокс Его Сиятельство (н.у.)

3.5-3.7; 70-80; С., автор не известен.
Розово-сиренево-фиолетовый, колесовидной формы, с высветлением в центре и пурпурным пятиугольным глазком. По всему полю лепестков идут светлые продольные штрихи, создающие «эффект сияния». Соцветие округло-коническое, плотное. Куст прочный, пышный. Очень приятный и красивый флокс. Особенно симпатично смотрится вечером одновременное наличие цветков, как тёплых оттенков, так и холодных.


 
Ответить
Victor 58     |     Четверг, 16.03.2017, 15:49
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Сегодня хочется рассказать про два довольно интересных флокса, которые некоторое время назад безымянными появились в моём саду. Передать реальный цвет обоих флоксов на фото не удалось, но предполагаю, это не мешает вести о них беседу. Особое внимание уделяется этой паре из-за необычно ярких насыщенных оттенков, присущих данным флоксам, которых так не хватает иногда для создания ярких цветовых композиций.

Представлю характеристики первого флокса.
3.0-3.2; 60-70; С. Красно-малиновый, очень яркий, с шелковистой структурой лепестков. Цветки колесовидной формы, лепестки и листья немного волнистые. Трубки тёмно-пурпурные. Соцветие округлое, плотное. Не выгорает. Устойчив к грибковым заболеваниям. Весьма эффектный.
К сожалению, фото не отражает всей красоты этого флокса. На самом деле, он горит, я бы даже сказал, полыхает, словно пламя! Лёгкая волнистость шёлковых, лоснящихся лепестков лишь усиливает зрительное восприятие.
Несомненно, флокс очень напоминает сорт Мари (второе торговое название Мисс Мэри), возможно, даже является его сеянцем или спортом. В моём саду растёт Мари. Прошлым летом не удалось детально сравнить оба флокса, но визуально они всё же различались.


Второй флокс просто поразил меня своим уникальным цветом, приведу и его описание.
3.3-3.5; 80; С. Глубокий насыщенный амарантово-красный бархатистый оттенок цветков очень эффектно смотрится в сочетании с ярко контрастирующими кремовато-беловатыми тычинками. Стебли бордовые, молодые листья темно-бордовые. Лепестки слегка волнистые, цветки звездообразные.

Буду признателен, если кто-то выскажет предположения о схожести данных флоксов с известными сортами.
 
Ответить
Victor 59     |     Четверг, 18.05.2017, 03:48
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Немного летних воспоминаний…

На правом фото слева направо флоксы: Лавандовый (н.у.), Голубая Отрада и Европа.

Слева Катерина

Справа Тимур

Слева Карл Форстер

Справа сеянец

Слева Чайка

Справа Летняя Гроза (н.у.)

На левом фото флокс Северная Звезда (н.у.). Не знаю, почему, но очень он мне нравится. Просто завораживает его необычное цветовое сочетание. Сразу представляются посреди северных снегов мерцающие холодным светом звёзды... Вечером трубка и центр синеют, а по утру голубеют.
 
Ответить
Irene_U 60     |     Воскресенье, 30.07.2017, 20:15
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Вопрос к флоксовой общественности:
Флокс Alpha купила год назад в Ситцевом Саду. Вырос симпатичный куст. Форма соцветий пока не дотягивает до образцово-показательной, но потенциал виден))
Смущают "пёстрые" цветы. Это признак сорта или в костёр?
Ссылка: 6042079.jpg (312.2 Kb)
 
Ответить
Marlena 61     |     Понедельник, 31.07.2017, 09:09
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Irene_U, Ирина, в любом случае не в костер. Столько сортов с полосатым окрасом.
 
Ответить
Victor 62     |     Понедельник, 31.07.2017, 10:32
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Irene_U, увы, у данного флокса наблюдается такая "особенность".
Что это: вирус или признак сорта - сказать не берусь.
Видел пятнистый флокс с похожей расцветкой без таковой "особенности" (скорее всего, другой сорт, возможно, Розалинда или что-то ещё).

Первые флоксы зацветают:

Свит Самме Фэнтези и Царевна Лебедь
 
Ответить
Irene_U 63     |     Понедельник, 31.07.2017, 12:20
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Marlena, страшно, вдруг вирус. И станут все сорта пёстренькими.
Victor, отсажу, наверное.
На старой даче рядом с чисто белыми и малиновыми флоксами вырос, вероятно, сеянец. Фотография прошлогодняя. Я тогда задалась вопросом, вирус или повезло))

Не считала ранним, но вдруг зацвел Flame Light Blue. Если не коллекционируешь флоксы, такие сорта и надо сажать: не болеет, шапки цветов в двух ладонях не помещаются.
Ссылка: 2899343.jpg (88.6 Kb) · 2236486.jpg (273.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 64     |     Вторник, 22.08.2017, 00:10
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Карецкий (или Ко- ?) и Бутоник

Отцветает Осенний букет

Из новых милым оказался Бесприданница

Имя купленного на Новинском флокса забыла, но числится в любимчиках. Это прошлогодние черенки цветут
Ссылка: 0379920.jpg (333.4 Kb) · 0413151.jpg (336.1 Kb) · 1117946.jpg (286.0 Kb) · 4831276.jpg (251.4 Kb) · 8953430.jpg (345.8 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Флоксы 2016
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: