FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Весенние луковичные (2016)
Весенние луковичные
makaronka 576     |     Вторник, 23.05.2017, 19:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Eleshik, очень нарядный сад! И Exotic Emperor великолепно смотрится. Он же тоже по всем признакам зеленоцветковый. Я очень ценю сейчас в расцветке тюльпанов это. Добавляет цветку очаровательной свежести какой-то. А лук у меня тоже не открылся еще, но вовсю бутонится. Жаль, что с тюльпанами, по всей видимости, не совпадет... Значит, лук у нас особнячком процветет, а потом пионы его нагонят. Я у себя на клумбе вижу пустое место. Немного не рассчитала я и посадила маловато лилий. Не все вышли, да и те, что вышли какие то хиловатые. Сажала не меньше пяти, что-то сбрила Фокиным еще... К следующей весне надо будет не меньше десятка сюда определить для массовки. Пока еще пионы разрастутся...
 
Ответить
Eleshik 577     |     Вторник, 23.05.2017, 20:00
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, Ира, прошлогодних не выкапывала. В итоге, этой весной почти все вышли на цветение, кроме 2-х групп: там по 2-3 цветка, остальное ботва.)) Их точно теперь выкопаю на выброс, а осенью посажу новые сорта. В этом году много новеньких групп, тоже не буду выкапывать, посмотрю на них в следующем году.)) Пытаюсь себе жизнь облегчить.:)
 
Ответить
Honda 578     |     Вторник, 23.05.2017, 20:24
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Eleshik, Лена, я почему спросила? :) Для себя заметила, что два сезона точно хорошо цветут, а потом надо выкапывать корзинку и выбрасывать мелочь, чтобы не сорничала из-за ботвы. Доращивать и все такое... просто нет времени и сил. Крупные и товарные прогреть, просушить и можно еще раз сажать. А лучше, конечно, обновить
 
Ответить
Eleshik 579     |     Вторник, 23.05.2017, 22:44
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, Ира, мы наверное все к одному решению приходим.:) Я раньше выкапывала каждый год, просушивала, хранила, осенью закапывала, а тюльпаны сходили на нет. Я от этой работы так устала, при плохой ещё отдаче, что решила с ними "завязать".)) И завязала на несколько лет. Да Маша пробудила интерес.:) Потом Лара написала, как она их сажает просто как однолеток, после цветения выбрасывает. Мне конечно жалко так сразу выбросить, оставляю на второй год, но копаться с ними как раньше, теперь не буду ни за что. Буду просто обновлять.) Весной в саду с ними радостно, и сорта такие классные новые, и сортов огромное количество!)
 
Ответить
Irene_U 580     |     Среда, 24.05.2017, 15:45
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Eleshik, Brenda's Beauty

В теме про весну )) показывала тюльпан White Valley. Написала, что покупала его в качестве наполнителя для весенних цветников. Была не права. Слишком нарядный. И еще на стадии покупки обратила внимание на схожесть картинок его и Exotic Emperor. Они вообще отличаются? Вот мои White Valley
Ссылка: 6400019.jpg (393.6 Kb) · 7234019.jpg (156.8 Kb) · 5837878.jpg (210.4 Kb)
 
Ответить
Irene_U 581     |     Среда, 24.05.2017, 15:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline
"Наполнителем" оставляю любимые Purissima

По-моему, наше чувство взаимно))) Расцениваю, как знак.

Кроме того, покупала как "белые Триумф", очень понравились. В плюс неоднотонный стебель, более темный к основанию цветка.
Ссылка: 7212421.jpg (303.9 Kb) · 2265977.jpg (140.2 Kb) · 3662732.jpg (323.7 Kb)
 
Ответить
Eleshik 582     |     Среда, 24.05.2017, 20:54
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Irene_U, спасибо! А хоста с более плотными и не волнистыми листьями в таком цвете есть?:) Ирина, по поводу различий у сортов тюльпанов, Exotic Emperor не представляю с такими цветами, как на фото у White Valley. Надо подождать, вдруг на старости цветок дойдёт до подобного состояния?))Наполнители красивые из белых тюльпанов, тоже люблю сорта серии Триумф. Вообще их люблю, многих из триумфов с простыми цветами (не махровыми).
 
Ответить
Irene_U 583     |     Среда, 24.05.2017, 21:21
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Eleshik, волнистый лист у Brenda's Beauty - это весной. Потом он становится шире и край выравнивается. Early Sunrise (лист тоже "подвижный"), может быть Amalia. С листьями поплотней Lady Guinevere. Но, пожалуй, такого нежно желтого в центре она не даст. Сорт, кстати, часто несет в себе вирус. Свою первую сожгла.
У White Valley кондиция на правой фотографии под действием жаркого солнца. К вечеру назад - в культурный стаканчик (слева).
Да, тюльпаны Триумфы - старая проверенная классика. Тоже люблю.
 
Ответить
Eleshik 584     |     Среда, 24.05.2017, 22:22
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Irene_U, спасибо, поизучаю сорта хост по вашей наводке!
 
Ответить
penka 585     |     Среда, 24.05.2017, 22:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, бесподобный жтот тюльпан White Valley! Мне и полностью раскрывшийся и "культурным стаканчиком" ну ооочень нравится!!! Даже расхристанным больше!
Заказала его в МУ.
 
Ответить
Irene_U 586     |     Среда, 24.05.2017, 22:51
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, не через заказ, но покупала его именно там.
 
Ответить
makaronka 587     |     Четверг, 25.05.2017, 08:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
White Valley и Exotic Emperor. В прошлом году я тоже на это сходство обратила внимание. http://www.gardengallereya.ru/forum/3-603-3#82359 Даже в заказе были оба эти сорта для сравнения, но, как я уже писала, отказалась от обоих сортов. Так что своего опыта не получилось. В этом году остановилась на выборе в пользу Exotic Emperor. Решила его добавить на клумбу с Акебоно. Думаю, что они не будут смотреться чужеродно, с Акебоно их "роднят" зеленые полосочки.Да и по срокам цветения они совпадают.
 
Ответить
Irene_U 588     |     Четверг, 25.05.2017, 09:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, если у этих двух сортов совпадает высота, то это чуть выше половины Акебоно. Прочитала по Вашей ссылке про разную цену на white Valley и Exotic Emperor и вспомнила, что именно поэтому и остановилась на первом, так как покупала довольно много. Результатом довольна. Сорт красивый и в собранном и растрепанном виде.
Давно присматривалась, но впервые посадила Mount Tacoma

Tailleux

Elias Martin
Ссылка: 5710608.jpg (199.4 Kb) · 7796522.jpg (241.7 Kb) · 6566127.jpg (222.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 589     |     Четверг, 25.05.2017, 10:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, спасибо огромное за замечание о росте растения. Это очень важно! Учту при посадке и посажу, если что, на передний план.
 
Ответить
penka 590     |     Четверг, 25.05.2017, 10:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, и от меня спасибо!
Все три сегодняшних сорта записала себе в "надо посадить")))
 
Ответить
ZoLoTko 591     |     Четверг, 25.05.2017, 10:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Позапрошлой осенью покупала Экзотик Пуриссима, сейчас они такие же растрепки как White Valley, но одного росточка с Акебоно, посаженным в один год, а Желтая Роза прошлогодней посадки раза в полтора крупнее Акебоно по всем размерам... но только Акебоно и Экзотик Пуриссима сохранили свои размеры на второй год цветения, а прочие махровые: Деззилинг Дизайа, Белиция, Бритт в пол росточка, не впечатляют( правда, причина может быть и в посадочной таре - сажала в то, что было более-менее подходящее из упаковочной, надо будет затариться в Fixprice такими, как в прошлом году приобрела - полностью решетчатые и нужного размера.
Случается, что и в первый год в одном сорте вырастает экземпляр в половину роста остальных, но по виду здоровый...
 
Ответить
makaronka 592     |     Четверг, 25.05.2017, 11:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я уже писала, что я видела Акебоно в лучшей форме. У меня они были вдвое выше против тех, что сейчас цветут в саду. Я не знаю в чем причина... Может тоже вирус какой-то очередной... или погодные условия этой весны сказались. И луковицы у меня не все процвели. Я сажала 15 шт Акебоно, а вижу только 10 цветков, из которых несколько вообще уродцы деформированные. Я буду выкапывать в этом году и сортировать. Возможно придется подкупить еще немножко. А может тоже корзинки как-то негативно сказываются, может что-то не так делаю?... Хотя в прошлом году все нормально было кроме пересортицы. А может и мыши пообгрызли... Сейчас готовлюсь к встрече с цветами La Belle Epoque. Пока они тоже очень невысокого роста, не выше 20-25см, хотя бутоны вот-вот должны были открыться в прошлую субботу. Ежели тюльпаны останутся такими же маленькими по росту, то я скорее всего буду разочарована. А в описании стоит высота тюльпана 50см. Отчего-то мои прошлогодние покупки какие-то коротышки. А вот посаженные луковицы из прошлогодних второгодок - те хорошего роста, по заявленным размерам. Значит, не в погоде дело?
 
Ответить
Irene_U 593     |     Четверг, 25.05.2017, 22:09
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, я тоже здесь присматриваю себе сорта. Начала с Машиного La Belle Epoque и не могу остановиться.
О да, Yellow Rose самый высокий тюльпан в этом году. Akebono два года пропустила, но Роза, мне кажется, выше значительно.
О похожести сортов

Tres Chic и Sapporo. Покупала как белые лилиецветные. Tres Chic планировала в пару к Lasting Love

Не была на даче с выходных, может быть тюльпаны и побелели, но в течение четырех дней я их наблюдала отчетливо желтыми. Может и пересорт.
Фотография не из сада. Сегодня во время ливня шлёпала через соседний двор, а тааам
Ссылка: 8179424.jpg (128.2 Kb) · 7782539.jpg (157.4 Kb) · 2342413.jpg (240.2 Kb) · 7892597.jpg (378.0 Kb)
 
Ответить
penka 594     |     Четверг, 25.05.2017, 22:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ира, а на первой фото кто востроносенький? Yellow Rose?

Соседский двор-то у вас... На экскурсии можно ходить!
 
Ответить
Irene_U 595     |     Четверг, 25.05.2017, 22:58
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, два востроносеньких - это Tres Chic (левое фото) и Sapporo. Я не вижу между ними разницы.
А Роза вот

Тюльпаны все высокие, только развалились на сквозняке.
Ссылка: 6446157.jpg (453.7 Kb)
 
Ответить
Irene_U 596     |     Четверг, 25.05.2017, 23:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Yellow Rose в собранном виде
Ссылка: 4687060.jpg (140.7 Kb)
 
Ответить
penka 597     |     Четверг, 25.05.2017, 23:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, спасибо!
Я подумала, что это тот же тюльпан, но с разных ракурсов))
 
Ответить
makaronka 598     |     Пятница, 26.05.2017, 09:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, эти тюльпаны уже не побелеют... Это тот же вирус, что и на моих. Показывала уже в другой теме
фото прошлого года

а это "та же группа товарищей", но этой весной

Блондины окрасились в желтый цвет. У меня путаницы не могло быть. Я просто старые луковицы перенесла осенью в другие места, разделив на три кучки, на соседние клумбы. И белого тюльпана ни одного не осталось. Все зажелтушили. А до этого у меня не было желтых. Это вирус, возврат к первоначальным признакам. Я даже рада, что желтые. Для меня хуже было бы, если бы покраснели. В прошлом году, правда, я их поздновато выкопала для просушки и сортировки - только в августе уже! Так уж получилось... Из деревни вернулась и решила, что надо клумбу подготовить для новой коллекции, заказанной на осень. Они у меня в корзинках были, но частично в сетке закопала. Те, что в сетке были рассыпались и в этом году вижу, что прошлогодние, из не собранных, тоже на старом месте частично остались. Не много, но есть... В прошлый выходной еще не раскрылись. Их видно - остренькие такие бутончики среди махровых. На заднем плане, ближе к дорожке.
Ссылка: 4531501.jpg (355.9 Kb) · 2992596.jpg (354.2 Kb) · 3249438.jpg (440.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 599     |     Пятница, 26.05.2017, 09:44
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, значит продают уже хорошо зараженные луковицы. Придется выбросить, хотя с Lasting Love желтые хорошо смотрятся.
 
Ответить
ZoLoTko 600     |     Пятница, 26.05.2017, 09:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, Irene_U, а не может быть возврат к цвету родителя из-за нестабильности сорта?
И вирус на луковицах можно определить?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Весенние луковичные (2016)
Поиск: