FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Весенние луковичные (2016)
Весенние луковичные
makaronka 501     |     Среда, 01.06.2016, 09:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, удивительно! Выше стола не представляла себе тюльпанов. Теперь буду знать! Спасибо! :) А я вчера опять гуляла с внучками в Парке Горького. Там тюльпаны уже отцвели. Очень красивые композиции с декоративными луками сейчас. Низкий белый крупный шар с каким то голубым растением типа котовника очень гармонично смотрится. И крупные высокие сиреневые шары, типа Глобмастер, вдоль дорожек в огромном количестве. . Обожаю огромные куртины растений. В парках это особенно впечатляет. Всем рекомендую погулять в парке, если есть хоть малейшая возможность. Даже после работы заскочить и пройтись, сейчас же долго не темнеет. Там сейчас так красиво! Есть садовая комната с пионами. Они только начинают цвести. Один пион был такого цвета - розово-кораллового и крупный. Я пока только на фото такие видела, а тут в живую! Удивительной красоты! Но мой телефонный фотик не смог передать прелести цвета, блейкует... Извините за отступление от темы. :)
 
Ответить
frauwinter 502     |     Четверг, 01.09.2016, 07:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Подскажите, пожалуйста, сколько луковиц махровых тюльпанов сажать в одну корзинку?
 
Ответить
nataflori 503     |     Четверг, 01.09.2016, 13:10
Сообщений: 688
Moscow
Offline
frauwinter, Я сажаю 6-8 шт
 
Ответить
frauwinter 504     |     Четверг, 01.09.2016, 14:51
Сообщений: 1959
Москва
Offline
nataflori, большое спасибо:)
 
Ответить
frauwinter 505     |     Понедельник, 05.09.2016, 14:08
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Сегодня иду получать заказ махровых тюльпанов, ура!)) Никогда у меня их раньше не было, вдохновилась Машинами картинами)), заказала, а теперь ломаю голову, как их рассадить, чтобы была невозможная красота))) Просматриваю множество фотографий в сети, ищу интересные решения.
Буду экспериментировать с сочетаниями и наверняка сначала накосячу)), но главное для меня найти этим красавцам правильное место в саду. Слушайте, это так, оказалось, увлекательно - представлять весеннюю картинку сада!
У меня весной было всегда очень скромно и сдержано в цвете: белый, розовый, голубой..., а тут предстоит замутить фейерверк!)))
Пока перед посадкой такие мысли по поводу размещения групп весенних луковичных: В центральной части сада - три или пять "пятен" с махровыми тюльпанами, а ближе к периферии разбросать группки моих скромных лилиецветных тюльпанов, нарциссов поэтических с незабудками и шахматным рябчиком.
Кстати, в какие сроки вы сажаете тюльпаны, нарциссы?
 
Ответить
Natka 506     |     Понедельник, 05.09.2016, 14:51
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, Света, я - в конце сентября-в начале октября
 
Ответить
frauwinter 507     |     Понедельник, 05.09.2016, 14:54
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, спасибо)
 
Ответить
Shergina 508     |     Понедельник, 05.09.2016, 15:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Свет, о кротах тоже надо помнить. Или о водяных крысах (кто на что богат). Корзинки с дырками вроде помогают. Пластиковые. А еще сетка тонкая металлическая.
 
Ответить
frauwinter 509     |     Понедельник, 05.09.2016, 16:20
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташ, спасибо, я - только в корзинки!
 
Ответить
Shergina 510     |     Понедельник, 05.09.2016, 17:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, :))
 
Ответить
ZoLoTko 511     |     Понедельник, 05.09.2016, 17:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, мне очень понравилось у Маши именно то, что она сажает тюльпаны бордюром, переняла ее опыт) весьма практично оказалось)
 
Ответить
frauwinter 512     |     Понедельник, 05.09.2016, 18:12
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, у Маши, вроде, вдоль дорожек рассажены тюльпаны, и да, бордюром, мне очень нравится, но у меня нет дорожек, а все посадки "островками", поэтому и тюльпаны буду высаживать на эти островки пятнами или привязывать к ним. Во всяком случае, я сейчас так представляю)
 
Ответить
makaronka 513     |     Понедельник, 19.09.2016, 09:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Хочется поинтересоваться, как сейчас у всех обстоит дело с нашей тюльпанной лихорадкой? Идет подготовка? Пора... :) Я в половину сократила свои аппетиты. В этом году купила только три сорта для посадки. Оставила группу - Akebono (15шт) и Blue Spectacle (20шт), и еще отдельно посажу La Belle Epoque (15шт). Новинкой для меня будет La Belle Epoque. Остальные сорта я уже в своем саду видела и очень их люблю. В деревне осталось Акебоно несколько штук. В новом саду просто решила возобновить этот сорт. В этом году покупала луковицы в М.У., обидевшись на Подворье за пересорт даже после компенсации. Но даже пока не знаю, правильно я поступила или нет... Свои первые сортовые тюльпаны раньше покупала в М.У. Пересорта ни разу не было. Но тюльпаны были упакованы в пакеты с картинками, там еще треугольнички маленькие были вложены в каждый пакетик для удобства - воткнул на место посадки и уже знаешь где и что посадил. А в этом году фирменных пакетов не было (про другие излишества вообще помалкиваю), только пакетик и картонка от М.У. с названием без фото. И луковицы раньше крупнее были и качественнее. Я сначала отбраковала пару пакетов с гнилыми экземплярами (по одной штуке из пяти на пакет). А потом в магазине огляделась, а там в продаже, где луковицы поштучно продаются, они лежат как сливы в ящике, самообслуживание - подходи и набирай. Но сливы то я хоть вижу какие, а тут луковки все одинаковые на вид. И где гарантия, что кто-то из нерадивых покупателей, передумав и поленившись вернуться, не высыпал отобранные в другой сорт. Скажите мне:"Ох и мнительный ты стал, Сидор!.." Возможно. Но я как то сразу вспомнила, что мне еще прошлогодний пересорт надо пристроить куда-то... А это опять копать... Я и "рубанула " свой заказ наполовину. В эти выходные уже посадила часть нарциссов, привезенных из деревни. Так что я уже в процессе... :) А что у вас?
 
Ответить
penka 514     |     Понедельник, 19.09.2016, 10:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, я только получила пару заказов перед отпуском. В эти выходные перевезла поближе к месту посадки. На этом пока все))
 
Ответить
Zorro 515     |     Понедельник, 19.09.2016, 13:56
Сообщений: 3714
Москва
Offline
А я получила большииие коробочки с тюльпанами, скоро буду делить)
Себе на посадку 6 сортов, но большими группами....планирую, посмотрим, что получится)
 
Ответить
Marlena 516     |     Понедельник, 19.09.2016, 14:50
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У меня 4 сорта новых будет, должны на этой неделе прийти. Да теперь ориентир на группы.
 
Ответить
ZoLoTko 517     |     Понедельник, 19.09.2016, 15:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Тоже еще жду заказ... все равно сажать раньше начала октября не планирую. По таким погодам октябрь просто обязан быть теплым, последние пару лет волны тепла и холода сменяются месяца через полтора...
 
Ответить
Eleshik 518     |     Понедельник, 19.09.2016, 16:43
Сообщений: 2065
Москва
Offline
И я получила свои луковицы тюльпанов. Только за несколько месяцев забыла, кого с кем и куда планировала сажать.)) Придётся посидеть изучить сорта, как впервые в жизни.:))
 
Ответить
makaronka 519     |     Понедельник, 19.09.2016, 16:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я тоже в октябре буду сажать тюльпаны и лук. Это я про нарциссы прочитала, что уже давно пора было, что опаздываю... вот и засуетилась. У них, оказывается, срок посадки раньше - конец августа, первая половина сентября. Накопала в деревне, потихоньку оттуда съезжаю с цветами. Раньше у меня мама приезжала с начала мая, для нее сажала, чтобы цвели. А с этого года она решила, что раньше июня ей делать там нечего без меня. Возраст уже... В этом году и нарциссы и тюльпаны цвели там без нас. Мы в начале июня только нарисовались. Вот и решила уже перебазировать их поближе. Нарциссы покупала и сажала в деревне недавно, три года назад, наверное... Хорошие сорта, крупные луковки были. Цвели по сорту. А накопала какого-то гороха, но много... :))) "Те были по 5 рублей, но большие, а эти по три, но маленькие..." :))
 
Ответить
nataflori 520     |     Понедельник, 19.09.2016, 19:03
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, Я уже третий день сажаю тюльпаны.Вся проблема, куда посадить? Выбрала из выкопанных покрупнее, остальные все раздала. Раньше сажала аккуратненько. В корзинки стелила газетку, на нее песочек, потом луковки присыпала песочком, а уже сверху хорошую землю. В этом году сильно не заморачиваюсь, все засыпаю мокрой землей. Все равно крупных луковиц вырастает мало. В чем секрет у голландцев? Может очень мелко сажают и цветоносы обрывают?
Новые привезут к концу недели. там надеюсь будут покрупнее
 
Ответить
makaronka 521     |     Понедельник, 19.09.2016, 20:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, вот-вот... "Все равно крупных луковиц вырастает мало..." Я тоже стараюсь по правилам. И удобрения, и песочек... все чин чином. Выкапываю - одна мелочь за редким исключением. Луковицы работают только на размножение. Было бы хорошо, если бы это было только в первый год после посадки, а потом эта мелочь уже в свою очередь увеличивалась в размере. Не тут то было... Я в этом году попробую поэкспериментировать - посажу отдельно мелочь. Покормлю усиленно, не дам цвести, прищипну цветоносы. Потом увидим что вышло. Если толку не будет, то выброшу и успокоюсь на этом и буду потом так поступать - на посадку только крупные, а мелочь на выброс. Многие уже давно радикально поступают - тюльпаны покупают и выращивают, как однолетники. А мне что-то малышей жалко выбрасывать. :)
 
Ответить
Zorro 522     |     Понедельник, 19.09.2016, 23:21
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Последние года четыре я сажаю тюльпаны в ноябре и все ок!)
И в этом году раньше не буду.
 
Ответить
makaronka 523     |     Понедельник, 19.09.2016, 23:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ой, как же я не люблю ноябрь! Брррр! Предпочитаю в октябре все садовые работы закончить.
 
Ответить
Nina 524     |     Вторник, 20.09.2016, 08:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я купила несколько луковиц декоративных луков. А когда их сажают?
Ирочка Zorro, до чего ж хорош твой алиссум , любимое моё место в саду сейчас) Никогда раньше не выращивала, но любила всегда ! Запах чудный, а и какой стойкий, цветёт вовсю, несмотря ни на какую погоду . Я бы хотела пересадить в горшок несколько кустиков и забрать на лоджию, может и семена смогу собрать.
 
Ответить
Zorro 525     |     Вторник, 20.09.2016, 09:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Нинуль, я знала, что он тебе понравится). Сама его обожаю и не ленюсь делать рассаду, потому как радость начнется раньше и продлиться дольше. Я тоже решила некоторые "кочки" забрать в горшки домой, семена собрать не получалось, буду еще пробовать, уж больно кусачая сейчас цена на эти семена.(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Весенние луковичные (2016)
Поиск: