FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилии (Королевы июльского сада)
Лилии
ZoLoTko 151     |     Понедельник, 21.09.2015, 21:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, бульбочки тоже сажала, другие уже цветут, а этой нет(
А у махровых лилий есть особенности в размножении?
 
Ответить
Tcibro 152     |     Понедельник, 21.09.2015, 21:27
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Orlovich, Лена, я как-то где-то собирала бульбочки (не помню где и когда и ничего почти не записываю:))). Подумала, что может быть когда-нибудь и посеяла здесь эти бульбочки? А еще рядом тоже растут обычные
Ссылка: 6258636.jpg (255.4 Kb)
 
Ответить
Orlovich 153     |     Понедельник, 21.09.2015, 21:41
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ZoLoTko, насколько я знаю, нет.
 
Ответить
makaronka 154     |     Понедельник, 05.10.2015, 09:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Не было ли у кого-то такого опыта, как пересадка лилий в поздние сроки? В некоторых источниках я прочла, что в своем саду или, например, когда луковицы предложат хорошо знакомые люди и есть уверенность, что луковицы только что выкопаны, можно сажать и пересаживать лилии пока копается земля. Вплоть до самых морозов. Так ли это? Я задумала перевезти из деревни немного луковиц, но выкапывать тогда буду 10 октября, а посадить не раньше 17 октября. Стоит ли рисковать? У меня восточные лилии, такие сорта, как Мисс Люси и Muscadet.
 
Ответить
Victor 155     |     Понедельник, 05.10.2015, 09:20
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Предполагаю, что смело можно пересаживать, пока земля копается.
Восточницы, конечно, следует укрыть от морозов после пересадки, например, слоем дубовой листвы.
 
Ответить
Newlen 156     |     Понедельник, 05.10.2015, 09:21
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, сто раз таскала с места на место именно осенью. Я и не знала, что нельзя.
 
Ответить
makaronka 157     |     Понедельник, 05.10.2015, 09:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Victor, Newlen, спасибо. Замечательно! Попробую тоже рискнуть.
Newlen, Лена, осенью-то осенью... Просто сейчас уже будет середина октября, вот и трушу. Это я вчера, когда тюльпаны сажала в новую клумбу, то увидела, что между пионами у меня расстояние метр. Пионы молоденькие. Пока еще их "кроны сомкнутся"!... вот и решила туда пока лилии посадить.
 
Ответить
ZoLoTko 158     |     Понедельник, 05.10.2015, 13:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, я, наоборот, по весне их пересаживать не рискую - на раз стебли ломаются, а потока сильных морозов не обещают - небольшой минус, земля не должна промерзнуть. В позапрошлом году вообще сажала в уже подмерзшую землю, с трудом копалась, поздно мне клумбу переделали, лилии не заметили, правда среди них неженок не было.
 
Ответить
makaronka 159     |     Вторник, 06.10.2015, 09:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, весенние пересадки я тоже не приветствую. Когда-то при первых весенних покупках высаживала в горшки для передержки и потом переваливала в грунт. Ни одна не погибла, но хлопотное дело. Я пересадки в саду обычно в августе делаю. Вот тут припозднилась...
 
Ответить
georginka 160     |     Воскресенье, 11.10.2015, 19:26
Сообщений: 41
Шатура Московская область
Offline
Поделюсь своим опытом пересадки лилий. Пересаживаю лилии как весной, так и осенью. Прошлой осенью пришлось пересадить ОТ-гибриды и восточки. ОТ-ки пересадку даже и не заметили, а вот восточки меня расстроили. Один сорт весной вообще не появился, а у второго два хилых стебля, которые даже не смогли не то чтобы цвести, а даже подрасти не смогли.Буду смотреть весной, но мысленно я с ними уже распрощалась. Весной тоже пришлось пересаживать ОТ-гибриды. Ни один стебель не поломался, прижились на раз. Правда росточка были небольшого, но цвели прекрасно.
 
Ответить
Marlena 161     |     Воскресенье, 11.10.2015, 22:33
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
georginka, я не помню конкретно по видам, сроки пересадок.Они есть. Но вот Регале, к примеру, надо пересаживать летом, . А так,чтобы не ломать голову, пересаживаю их в сентябре, неплохо получается, по результату.
 
Ответить
georginka 162     |     Воскресенье, 11.10.2015, 23:17
Сообщений: 41
Шатура Московская область
Offline
Marlena,я вообще не придерживаюсь никаких сроков пересадки. Пересаживаю тогда, когда мне удобно. Приходилось даже летом цветущие лилии пересаживать, ни одна не погибла.
 
Ответить
Lara 163     |     Понедельник, 12.10.2015, 12:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А у меня опыт такой: свои пересаживать осенью не люблю, но здесь выпад минимальный, а вот новые сажать - для меня это закапывать деньги в стране дураков на поле чудес. Выходит процентов 10 и подчас очень ослабленные. Особенно, если луковицы проросшие. А они в большинстве своем проросшие осенью. Поэтому, если уж покупаю, то всеми правдами или неправдами храню до весны или в горшки и укореняю при плюсовых температурах, а потом в землю закапываю с горшком. Но это очень хлопотно. Стараюсь не покупать.
 
Ответить
makaronka 164     |     Понедельник, 12.10.2015, 14:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, я уже писала, что в прошлом году я тоже сажала лилии проросшие. Свекровь купила. В этом году ни одна не цвела. Я нашла тут видео, в котором объясняют, что такие луковицы, с ростками, так ведут себя в первый год, пропуская цветение. Это выгоночные или передержаные с весны в холодильниках. Побеги из ростков хоть удаляй хоть нет - без разницы. Эти ростки все равно гибнут. Но если луковица в земле сохранилась, то потом все будет нормально и они процветут. Пропускается только один сезон цветения. На будущий год увижу, будут цвести мои прошлогодние лилии или нет. Хорошо, что я не стала в том месте перекапывать. А из деревни я на пробу привезла одно гнездо Мисс Люси. Поделила его на три штуки. Две большие и одна маленькая луковка получилась. Они без ростков, с корешками, хорошие и плотные. В холодильнике лежат. Завтра, если получится, или в выходные посажу.
 
Ответить
makaronka 165     |     Понедельник, 12.10.2015, 14:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
http://floristics.info/ru....du.html
 
Ответить
Lara 166     |     Понедельник, 12.10.2015, 14:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, в теории - один год пропускают. А на практике как-то все печальнее у меня. Все по-разному складывается. У меня такие луковички частенько не успевают схватиться за землю и тогда все питание идет за счет луковички и в результате она сама себя съедает. Год ждешь, потом на второй смотришь, ничего нет, подкапываешь, а там одна труха:( Насчет восточных. Насколько я помню, их надо сажать как можно скорее, ни в коем случае нельзя пересушить корешки. Сделайте сейчас все возможное и доложите побольше земли в луковички для корешков.
 
Ответить
makaronka 167     |     Понедельник, 12.10.2015, 15:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо, я постараюсь все сделать как надо.
 
Ответить
georginka 168     |     Понедельник, 12.10.2015, 18:37
Сообщений: 41
Шатура Московская область
Offline
Только азиатки и мартагонки пересаживают в августе,для остальных лилий оптимальные сроки пересадки с 15 сентября по 15 октября.
Так что, Makaronka, вполне успеваете пересадить свои лилии.
 
Ответить
Lara 169     |     Понедельник, 12.10.2015, 20:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
georginka, вообще-то все не совсем так. Азиатки можно пересаживать почти в любое время, даже цветущими. Насчет мартагонов не помню. Многое зависит от того, когда лилии цветут, чтобы они успели укорениться и подготовится к зиме. Но в любом случае, я бы не стала так категорично говорить про числа:) Погода изменчива. В нулевую температуру почвы и ниже сажать лилии я бы поостереглась. Проблематично это.
 
Ответить
georginka 170     |     Понедельник, 12.10.2015, 21:07
Сообщений: 41
Шатура Московская область
Offline
Lara, о сроках пересадки лилий я прочитала в статье Таисии Ерофеевой, сама пересаживаю лилии когда мне удобно. В этом году в июле в бутонах пересаживала ОТ-гибриды, прекрасно прижились и цвели.Азиатки пересаженные в прошлом году в сентябре были в этом году хиловатыми, но цвели. В конце сентября пересадила много ОТ-гибридов,один сорт пересаживала в начале октября. Весной посмотрю на результат.
 
Ответить
Tanya 171     |     Вторник, 13.10.2015, 11:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Мой опыт осенних пересадок лилий всегда заканчивался неудачей. А вот начиная с ранней весны, и дальше в течение лета, даже в цветущем состоянии - все отлично. Для себя вывела правило - хочешь избавиться от сорта - пересади осенью.
 
Ответить
Lara 172     |     Вторник, 13.10.2015, 11:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
georginka, я бездарно устарела и не знаю, кто такая Таисия Ерофеева. Воспитана на книгах и публикациях других авторов. Но мне кажется странным, если она занимается лилиями, то как можно называть какие-то определенные числа в нашем резко континентальном климате? Или она не из подмосковья? Если следовать ее советам, то получается, что у Веры осталось всего два дня до пересадки, потом уже все, ни-ни:)
 
Ответить
georginka 173     |     Вторник, 13.10.2015, 13:59
Сообщений: 41
Шатура Московская область
Offline
Lara лилиям после цветения нужно 1- 1,5 месяца для восстановления, ну если погода позволяет сажать лилии, почему бы и не сажать?
Каждый сам для себя выбирает когда ему заниматься посадками и пересадками. Я тоже не только Ерофееву читаю, но и и Кирееву, Чучина.
Например, Киреева рекомендует пересадку лилий в сентябре, но возможно и в октябре, если осень теплая и луковицы успеют укорениться.
 
Ответить
Lara 174     |     Вторник, 13.10.2015, 14:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
georginka, так и я выше пишу о том, что все зависит от погоды, а не от чисел календаря! И что укорениться луковкам надо, иначе погибнут. Вы прямо меня повторяете (хи-хи:) А сажать можно всегда, если очень хочется, можно и лед пробить, кипятком землю залить и посадить. Только, что из этого выйдет?!:)
 
Ответить
georginka 175     |     Вторник, 13.10.2015, 14:41
Сообщений: 41
Шатура Московская область
Offline
Lara,просто выше Marlena писала, что существуют сроки пересадок лилий, вот и вспомнилась мне статья в Садовнике про сроки пересадки. Спор ни о чем.
У каждого свои грабли. Я вот,например, все работы в саду заканчиваю до 14 октября, до Покрова. И какая бы теплая погода не стояла, больше землю не трогаю, ну если только листву сгребаю.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилии (Королевы июльского сада)
Поиск: