FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Хосты (сезон 2015)
Хосты
penka 151     |     Среда, 23.11.2016, 09:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, вот ту, которая в одну розетку, Вы наверняка уже подумали пересадить в тень? Вот если она и в тени задумается на несколько лет, тогда может опять ее на солнце и будет стресс?))

Буду дальше изучать материал в журнале. Давно я так целенаправленно про одну культуру не читала.
 
Ответить
penka 152     |     Среда, 23.11.2016, 10:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, а кстати, какие хосты у Вас хорошо себя на солнце проявили?
 
Ответить
ZoLoTko 153     |     Среда, 23.11.2016, 11:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, сходу не скажу, только летом, если сохранились бирочки с наименованиями... после помощи слонопотама...
 
Ответить
ZoLoTko 154     |     Среда, 23.11.2016, 13:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, поспоминала) Gold Standart почти на полном солнце, только к вечеру ее теплица прикрывает, чувствует себя отлично, а Fortunei Albopicta на полном солнце. Думаю, что все хосты с плотными и жесткими листьями спокойно полное солнце перенесут, другое дело - цвет, какие-то на полном солнце демонстрируют весь свой спект, а какие-то только в тени, но, опять же имхо, - из-за горючести тонких листьев.
 
Ответить
ZoLoTko 155     |     Среда, 23.11.2016, 13:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А еще подорожниковая и вообще белоцветковые ароматные) подорожниковая у меня на полном, и то цветет очень поздно, а по белоцветковым - имхо, думаю, что они все очень теплолюбивые.
 
Ответить
Margaritka 156     |     Среда, 23.11.2016, 14:14
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
У меня солнце, как в Провансе - выжигает всё. Горят все хосты: и золотистые, и сизые. Empress Wu у меня лично точно пересорт. Я гоняюсь за гигантскими хостами, долго за ней охотилась. Наконец свершилось, радости не было предела... Увы, за три года никакой динамики. Sum and Substance сразу себя показала, и Elegans, и Blue Angel. Хотя я заметила, что есть хорошо разрастающиеся хосты, а есть медленноразрастающиеся.
 
Ответить
Tanya 157     |     Среда, 23.11.2016, 20:33
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, Лен, что-то меня настораживает подобное утверждение. Для того, чтобы растение получило стресс, его достаточно просто пересадить. А переносить на солнце - весьма сомнительное занятие. Помню из разговоров с несколькими нашими любителями хост, что на солнце их не стоит сажать. Оно пагубно влияет на их развитие, многие становятся сильно угнетенными, многие откровенно горят. Так, что можно не только не дождаться новых розеток, но и потерять растение. Есть сорта, которые нарастают быстро. Есть наоборот. А бывают просто неудачные экземпляры, которым на раскачку нужно куда больше времени, чем другим, более сильным. Думаю, ты и по розам могла наблюдать аналогичную картину, особенно, когда сажаешь несколько кустов одного сорта.
 
Ответить
Marlena 158     |     Среда, 23.11.2016, 20:43
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Снять апикальное доминирование у хосты надо, т.е. снести основную почку. Я пока эксперименты делаю так, прокалываю основание почки зубочисткой, и так и оставляю ее там, как распорку, предварительно раскопав хосту. Затем закапываю и жду)) Показалось, что работает, весной выросли несколько хвостов.
 
Ответить
penka 159     |     Среда, 23.11.2016, 22:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, Таня, некоторые так хорошо хосты пересаживают, что вообще те не стрессуют)))
Если серьезно, то я конечно не знаю, что там и как, только прочитала. Наверное, автор это пробовал. Наверное. Опять же, все в мире относительно и все надо делать с умом. А не так просто - давай-ка я позабавлюсь и все на солнце выставлю. Особенно с редкими сортами надо быть осторожным. Но буду иметь это ввиду. Ну вот как с Императрицей. Она, кстати, у меня сидит почти совсем в тени. Я надеялась, что это будет махина! Поэтому подальше загнала ее. Посмотрю.
 
Ответить
penka 160     |     Среда, 23.11.2016, 22:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, как интересно! Получается тоже стресс для хосты: ликвидировали, можно сказать главного, надо другие почки выдвигать.
 
Ответить
Marlena 161     |     Среда, 23.11.2016, 22:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, это известная практика, я вот с зубочисткой, как-то по-увереннее себя чувствую, а почку сносить, как -то страшновато, вдруг неудачно выйдет, а сорта -то хорошие, если возимся и ждем.
 
Ответить
penka 162     |     Среда, 23.11.2016, 22:53
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, я наверно глубоко в хосты еще не влезла)) Про зубочистку слышу впервые. Да и сорта не самые капризные наверное у меня. Люблю побольше хосты: большие и очень большие)) А они мне кажется поустойчивее и побыстрее растут.
 
Ответить
Irene_U 163     |     Четверг, 24.11.2016, 21:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, я тоже купила этот журнал))) Правда, пролистав, прочитала пока совсем мало.
Не уверена, что посадка хосты на солнце - стресс для нее, но, что разрастается куст быстрее, факт. У меня есть экземпляры, которые 10 лет сидят в одну розетку с 3-4 листьями. Такие разные хосты, как Blue Shadows и montana Aureomarginata одинаково страдают в тени. Монтане, исходя из своего опыта и опыта подруг,солнце показано, как и подорожниковой. Горящие листья в нашей полосе - это, видимо, особенности произрастания на конкретном участке. Я не помню, чтобы какая-то хоста у меня "погорела"самостоятельно. Если поливать в жару по листьям, может быть. Не пробовала. В качестве примера могу привести Frank Lloyd Wright. Два года отрицательной динамики роста в тени. Хоста дошла до состояния доходяги без сортовых признаков. Испугавшись, что зиму растение не переживет пересадила не на припек, но на открытое место. Через год не поняла, откуда это у меня, и полезла под куст за биркой.

Есть фотография хост, растущих на солнце. Это, правда, весна, но они там и летом довольны, разрастаются, не горят. Сажала здесь потому, что совсем в тот момент не было места в тени. Стройка внесла коррективы в землепользование ;)
Ссылка: 4033119.jpg (330.8 Kb) · 7952368.jpg (417.7 Kb)
 
Ответить
penka 164     |     Четверг, 24.11.2016, 21:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, спасибо за ценные наблюдения, за опыт!
Хосты выглядят великолепно! Ттт)))
 
Ответить
ZoLoTko 165     |     Четверг, 24.11.2016, 22:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, поливаю все дождевателем, но погорела на солнце из нескольких только Cherry Berry. потому решила, что горят с тонкими листьями.
А как Вы спасаете хосты от слизней? Химию не хочется рассыпать...
 
Ответить
Irene_U 166     |     Пятница, 25.11.2016, 00:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, у нас нет слизней - улитки, поэтому всегда есть запас метальдегида, но, честно говоря, на своё количество хост в это лето я высыпала 3 пакетика Грозы. Я не пробовала прикапывать в виде ловушек банки с пивом и не верю, что, угостившись огурцом с алюминиевой тарелки, улитка сдохнет, как писали на американском форуме. Бывает, что одеваю перчатки, беру пластиковую бутылку и собираю улиток руками, но это в случае нашествия. Отношусь к ним, как к данности. В конце концов, ни одно растение они не слопали под корень, да и, когда много хост с разной степенью съедобности, дырочки на листьях не так бросаются в глаза.
Cherry Berry у меня растет на солнце. Может быть из-за того, что вокруг хосты чуть повыше, она не страдает? Мне кажется, что у нас уязвимы хосты с большой долей белого цвета в окраске, например, White Christmas. Другое дело, что интенсивность окраски у хост, растущих на солнце и в тени, может различаться. Однако, если в описании сорта сказано, что желтая кайма во второй половине лета превращается в сливочно-белую, то это произойдет независимо от местоположения хосты, только в чуть разные сроки.

Broad Band растет на полном солнце. Кайма до простецкого белого никогда не выгорала, но, конечно, к концу лета меняет оттенок на сливочный.
Ссылка: 0697216.jpg (353.7 Kb)
 
Ответить
Irene_U 167     |     Пятница, 25.11.2016, 02:39
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Лена penka, вот именно, ттт!(
Я читаю форум и в курсе, что ледяной дождь прошёлся по нашим садам, но в Загорянке деревья не погнуло, можжевельники, как у моей подруги под Витебском, не вывернуло из земли, но наст, наст есть. И он никуда не делся, хотя снег подосел. В этом году я некоторые хосты-первогодки перевалила из горшков в грунт аккурат за неделю до снега. Как они, да и не только они, но и взрослые экземпляры, поведут себя под ледяной коркой? Земля совершенно мягкая: я укрепляла укрытие на одном из кустов (не хостовом) и легко воткнула полутораметровый "колышек" сантиметров на 50 в землю. Каждую весну среди хост случаются потери, которые я никак не могу связать, например, со слабостью растения или недостатком ухода. Раз - и нет. Вдруг теперешние погодные обстоятельства подтолкнут хосты к выпреванию?
 
Ответить
penka 168     |     Пятница, 25.11.2016, 08:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, а вы ездите еще на дачу?
Может поверху пройтись в насадках для аэрации газона? Газоноступы такие))
Ну или вилами потыкать.
Я вот еще розы укрываю)) Под моим весом наст проваливается. Я у себя все исколесила. Может и потоптала все и будет наоборот все хуже.(( Когда без снега укрываешь, то в миксах видно, что где и ступаешь осторожно. А тут ничего не видно, ну и топчешься, как слон((
 
Ответить
ZoLoTko 169     |     Пятница, 25.11.2016, 10:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, спасибо за идею про газоноступы, а то они у меня только с весной ассоциировали)
 
Ответить
ZoLoTko 170     |     Пятница, 25.11.2016, 10:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, спасибо)
 
Ответить
Irene_U 171     |     Пятница, 25.11.2016, 12:50
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, на дачу езжу. Газоноступы сразу пришли на ум, когда прочитала здесь на форуме, что надо спасать многолетники, разбивая над ними наст. Где-то лежат на родительской даче. Найду - попробую.)
 
Ответить
Tanya 172     |     Пятница, 25.11.2016, 15:24
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Irene_U, кхе, кхе... :))Не буду говорить о других сортах, но Frances Williams горит у меня, и не только, даже при некотором затенении. Так что, Ириш, не думаю, что все так однозначно, и все в особенностях участка.
 
Ответить
Irene_U 173     |     Пятница, 25.11.2016, 19:25
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tanya, Таааня))), Frances Williams крыли за горючесть, как советский мирный атом, поэтому я этот сорт никогда не покупала. Дочерь его Linda Sue сразу попала под подозрение и была посажена в разреженной тени. Зависит, зависит от конкретного участка. У некоторых солнце так шпарит, что у хосты "меняется генотип" lol)))
 
Ответить
Tanya 174     |     Пятница, 25.11.2016, 21:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Продолжаю канючить. Ир, исходя из последней сказанной тобой фразы, у меня возник вопрос. Давая советы по высадке хост на солнце, автор не боится, что "изменится их генотип"? :))) И опять же, раз горит одна, значит солнце может пагубно воздействовать и на другие. И надо быть крайне осторожным в сих мероприятиях. ИМХО
 
Ответить
penka 175     |     Пятница, 25.11.2016, 23:20
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Тань, ну она не пишет же сажайте всех на солнце.
Она ж только про те, которые не развиваются совсем. Ну вот сидит хоста в тени ну сколько-то много лет. И все в ней три пера. Что-то же с ней надо сделать, как-то подтолкнуть...
Я не настоящий коллекционер и если она сидит и ни туды и ни сюды, а только место занимает, вернее не занимает и не дает ни объема, ни цвета, я попробовала бы последний метод и сказала бы: знаешь, родная!!! ... Давайка уже!
Я нетерпеливая(((
Пойду посмотрю и почитаю про этого Франсеза. Что за капризун такой?)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Хосты (сезон 2015)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: