FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Древовидные пионы и ИТО-гибриды
ZoLoTko 501     |     Пятница, 26.10.2018, 10:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, проливают чтобы не было воздушных пустот, потому, если дождей не обещают, вроде как надо пролить, но если земля влажная и есть уверенность, что она хорошо утрамбовалась, то можно и не поливать, имхо)
 
Ответить
makaronka 502     |     Пятница, 26.10.2018, 11:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, пролью, наверное. Я про пустоты как-то сразу не вспомнила. Корешки были такие распростертые, как крабики. Я их не стала в глубину закапывать, а положила и засыпала. Нет... надо пролить обязательно.
 
Ответить
Lara 503     |     Пятница, 26.10.2018, 13:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, главное, чтобы при посадке не было пустот. Если земля мокрая, можно просто хорошо примять, обжать землю, можно полить.
 
Ответить
Lara 504     |     Пятница, 26.10.2018, 13:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Только увидела, что ZoLoTko, все уже написала.
 
Ответить
ZoLoTko 505     |     Пятница, 26.10.2018, 15:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, сейчас сажала свои... иногда летают белые мухи, но сухо, полагаю, что завтра будет также, т.е. комфортно, если по температуре одеться)
 
Ответить
Lara 506     |     Пятница, 26.10.2018, 17:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, сегодня у нас чудесная погода. Полный штиль, солнышко, сухо, работала в женском рабочем костюме, который теплый. Очень комфортно.
 
Ответить
makaronka 507     |     Пятница, 26.10.2018, 19:20
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Да, сегодня было хорошо! Сухо и солнышко, я с собакой гуляла. Вот бы и завтра было так...
 
Ответить
makaronka 508     |     Воскресенье, 28.10.2018, 10:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
С погодой повезло. Я полила таки свои пионы. По пол лейки на деленку. Вчера обрезала,наконец, и последний пион - Cora Louise. Вот так он вылядел до вчерашнего дня. Осеннее украшение сада!

А вот такие деленки я сажала 21 октября. LEMON CHIFFON - не ИТО-гибрид, травянистый, но очень похож по моему мнению на сорта итошек. Из-за него, собственно, и из-за Bartzella учавствовала в закупке. Даже не ожидала таких красивых деленок. В Подворье покупала совсем тщедушные и за бОльшие деньги. Очень довольна!

Bartzella
Ссылка: 9840393.jpg (463.5 Kb) · 8320757.jpg (405.1 Kb) · 0448194.jpg (344.9 Kb) · 0317529.jpg (282.6 Kb) · 4114353.jpg (348.8 Kb)
 
Ответить
makaronka 509     |     Воскресенье, 28.10.2018, 10:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Canary Brilliants

Еще фото Bartzella

А это посадка
Я их посадила рядом. На расстоянии 70см.
Ссылка: 9871957.jpg (330.0 Kb) · 4355982.jpg (307.0 Kb) · 7267442.jpg (461.7 Kb) · 0760814.jpg (560.7 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 510     |     Воскресенье, 28.10.2018, 10:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, на моих корешках Bartzella и Canary Brilliants почек тоже много и торчат в разные стороны, долго вертела как их съориентировать, но решила ориентироваться по клубням, а там пусть почки сами выправляются) и, глядя на корни Bartzella из СП все больше сомневаюсь, а он ли у меня из ИМ - сидит уже два года в весьма скромных размерах и пока еще не цвел...
 
Ответить
makaronka 511     |     Воскресенье, 28.10.2018, 10:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Были еще два пиона, они травянистые, но деленки тоже хорошие, хочется похвастать. :)
ANGEL CHEEKS

Pink Hawaiian Coral

ZoLoTko, Люба, я не стала перед посадкой их не вымачивать ни в чем, и чистить и обрезать, собственно, было нечего... Во всяком случае в моем понимании корни были хорошие и здоровые. Но я не большой специалист в этом деле. А уж как они процветут, я имею ввиду сортность, время покажет. Я надеюсь уже в следующем году хоть по цветочку да увидеть. Я бутоны обрывать не буду. Мне понравилось мнение коллекционера Андрея Сапунова, ссылку на разговор с ним я давала выше, "что ненужные бутоны куст и сам отсушит".
Ссылка: 6105796.jpg (276.4 Kb) · 6541015.jpg (290.1 Kb) · 7070012.jpg (309.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 512     |     Воскресенье, 28.10.2018, 10:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, мои кораллы по-меньше, но тоже в пакеты, в которых продаются, обычно, корни, не поместятся, даже в самые большие, клубни очень длинные, но кое-что пришлось зачищать((
 
Ответить
makaronka 513     |     Воскресенье, 28.10.2018, 11:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, я уже писала, что у меня Кора Луиза пришла вместо пиона Бартзелла. Из маленького, крошечного даже( особенно после увиденных в этот раз) корешка вот такой куст вырос за 4 года. (фото выше) Зацвел (правда без меня) на второй год после посадки.
Много смотрела видео про посадку и где-то было замечание, что для почек важна глубина, т.е. их нельзя заглублять и близко к поверхности располагать не нужно. А само корневище можно направлять как угодно (только вверх нельзя загибать), даже лучше параллельно уровню почвы их направлять, может больше почек потом пробудиться и куст станет шире. Поэтому я, не смотря на огромные корни, не стала копать ямы в глубину. Выкопала, чтобы корень поместился и закапывала ямку.

На первый взгляд мелковато,но земля там рыхлая, просядет. И сверху я замульчировала новые посадки перепревшим навозом. Даже после наших споров о пользе или вреде органики, я подумала, что хуже не будет. Тем более по опыту моей мамы, которая всю жизнь так поступала с пионами, и пионы у нас в деревне всегда красиво цвели.
Ссылка: 6714490.jpg (514.8 Kb)
 
Ответить
Marlena 514     |     Воскресенье, 28.10.2018, 19:17
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, ах какая окраска у куста пиона! Просто японский клен-какой-то!
 
Ответить
ZoLoTko 515     |     Воскресенье, 28.10.2018, 22:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, много почек нужно для быстрого размножения, а для полноценного цветения, имхо, нужны мощные корни...
 
Ответить
penka 516     |     Воскресенье, 28.10.2018, 23:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, шикарный пион!
Постоянно декоративет! С мая по октябрь)))
 
Ответить
makaronka 517     |     Понедельник, 29.10.2018, 09:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, а разве эти корни недостаточно мощные? Ну, я не знаю... Когда-то мой пион "Шоколадный солдатик", посаженный весной в горшок после раннего получения в марте, процвел вполне себе полноценными цветами. Осенью того же года был пересажен на ПМЖ и это совершенно не сказалось на его развитии. Я тоже заметила, что растения, как правило, сами регулируют цветение "по состоянию здоровья". Вот "Etched Salmon" у меня пару лет не цвел, наращивал кустик. Хотя корешки были у всех, в общем-то, одинаковые. Эти корни, что сейчас получила, в 5л бутыль не пристроишь... Ну, может быть только ANGEL CHEEKS. Самый дешевый пион из купленных, и самая скромная деленка по размерам.
Marlena, penka, спасибо! Мне интересно - у всех ИТО-гибридов такая осенняя расцветка? И верно - напоминает японский клен. Если так, то я очень удачно посадила парочку итошек рядом. Они будут хорошо украшать в этом месте сад.
 
Ответить
makaronka 518     |     Понедельник, 29.10.2018, 09:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, я поняла о чем Вы... Для быстрого размножения - это когда хочется быстрее поделить. К примеру, для продажи. Я не планирую разводить для этих целей. Поэтому буду радоваться цветам, если будут, конечно... Как у роз, никогда не обрываю бутоны.
 
Ответить
ZoLoTko 519     |     Понедельник, 29.10.2018, 09:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, угу) на полученных корнях гибридов это четко отслеживается - кусочек нарезки корня, который был положен горизонтально, с почками в одну сторону и корнями-колбасками в другую, а у ИТОшек корни - крабики, но у одного даже была горизонтальная перекладина с двумя крабами на концах, которая просто просилась поделиться, но вакантных мест нет((
 
Ответить
makaronka 520     |     Понедельник, 29.10.2018, 11:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня так и просилась поделиться на две части деленка Лемон Шиффон http://www.gardengallereya.ru/_fr/5/0448194.jpg . Но я не рискнула, т.к. справа у корней не было почек. Показалось, что это ослабит будущее растение. Не стала рисковать. Но положила в лунку вот так, как на фото. Если у правой части корней со временем пробудятся почки, то обязательно поделю на два куста. А вообще то мой Лемон Шиффон очень смахивал по виду на итошку.
У меня в пакете заказа пять корешков маленьких было. Возможно от моих отломились, но возможно и нет... Я их тоже прикопала в отдельной канавке.
 
Ответить
Nina 521     |     Вторник, 30.10.2018, 00:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера , Ваши пионы осенней посадки- настоящие драгоценности. За рассказ и фото спасибо, с удовольствием прочитала о Ваших осенних пионовых хлопотах в саду.
 
Ответить
Nina 522     |     Вторник, 30.10.2018, 01:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я еще не укрыла ДП . В прошлом году они у меня как всегда были замотаны лутрасилом, но цвели плохо, подмёрзли , а может быть это результат двух плохих лет( холод и сыро боло)
В этом году хочу под лутрасил набить дубовых листьев . Думаю, что это хорошо им . В конце мая - начале июня им равных нет. Летом хорошо наросли , почки хорошие , пион Рока уже довольно большой. Сохранить бы их .
 
Ответить
ZoLoTko 523     |     Вторник, 30.10.2018, 09:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, спасибо за информацию по древовидным) свои уже укрыла пластиковыми горшками и под лутрасил к розам попали, в горшки подмяла их же листья, но, наверное маловато будет, у меня же одеяла как гуталину, надо его еще под лутрасил подложить - ведь еще ни разу не цвели((
 
Ответить
Nina 524     |     Четверг, 15.11.2018, 15:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, что то меня горшки смущают((( ДП начинают пробуждаться рано, им бы не сопреть там. У меня был печальный опыт, когда я поверх лутрасила натянула строительные пешки- они в конце мартена- апреле, когда солнце припекает , просто сварились там. Им вполне хватает обвязки парой слоёв лутрасила. И важно не снимать очень рано, у них это время критическое - почки трогаются в рост , хочется открыть , а заморозки по молодым побежкам их губят, причём, почки то нормально бы перенесли, но ранее пробуждение у них в генах.
Я свои в итоге опять просто обмотала лутрасилом, но очень "бохато" , рыхло, в несколько слоёв. Лист собрала , но не использовала. Остались не укрытыми два больших куста- горный и наш князевских " Белые ночи", может им этот лист и пойдёт.
 
Ответить
ZoLoTko 525     |     Четверг, 15.11.2018, 19:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, спасибо) горшки уберу, и лучше лутрасил добавить или один слой 200-ки?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Поиск: