FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Древовидные пионы и ИТО-гибриды
makaronka 476     |     Воскресенье, 03.12.2017, 13:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ирина, у меня достался пересортицей из Подворья. Корень был очень небольшой, крошечный даже, получила в марте. Посадка весны 2014 года, сначала в горшок, а весной на место сажала. В этом году впервые увидела цветы. Пока не махровые, но держались долго. Больше недели точно, т.к. соседка мне сообщила о цветах другого цвета (не желтых, как ожидалось), и сфотографировала для меня.

А потом и сама увидела. Это снимок уже в начале июля был сделан мною.

Застала последний из пяти штук. Но это лето не показательно для сроков цветения, т.к. все припозднились почти на месяц. Я читала, что они и в мае цветут. А в этом году мои пионы начали цвести только во второй половине июня. Точно помню, потому что уехала в деревню, не дождавшись, и сильно горевала по этому поводу. Поэтому и просила соседку пофотографировать.
Ссылка: 7426154.jpg (136.7 Kb) · 7126158.jpg (341.4 Kb) · 5113286.jpg (454.6 Kb)
 
Ответить
Honda 477     |     Воскресенье, 03.12.2017, 13:56
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, да-да, это он - красавец. Смотрю на третью фотографию: три цветка облетели. Интересно, они расцвели уже без вас, и как долго вы отсутствовали от момента бутонов до раскрытия?
 
Ответить
makaronka 478     |     Воскресенье, 03.12.2017, 14:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ирин, я там дописала немного в посте...
 
Ответить
makaronka 479     |     Воскресенье, 03.12.2017, 14:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А цветов возможно было и больше. Это я на фото сейчас посчитала, а там, по моему еще и с обратной стороны куста виднеются.
Господи, сейчас вгляделась еще и подумала, а что это я говорю, то не махровый?... А он махровый! Такой, как надо... :))) Следующей осенью, к сожалению, придется его пересадить на другое место, иначе он у меня в тень потом попадет, когда багрянник разрастется. Я его осенью посадила это пряничное дерево. И пион попал в треугольник - Багрянник, рябина и елка. И чубушник еще тоже рядом растет.
Фотографии в альбоме «Новая дача 2017 год», автор makaronka3 на Яндекс.Фотках



Надо эвакуировать, пока еще достаточно молоденький куст. Хотя ему и будет больше четырех лет осенью, но делить не буду.
 
Ответить
Honda 480     |     Воскресенье, 03.12.2017, 14:39
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, спасибо, поняла теперь, что вы были в отъезде и скорее всего это был приличный срок во время его цветения. Меня это вполне устраивает в нем :)
 
Ответить
Marlena 481     |     Воскресенье, 03.12.2017, 16:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, хоть наше солнце и отличается от вашего, но все же в несколько притененном месте они цветут дольше. В общем,смотри конечно, по своим условиям.
 
Ответить
makaronka 482     |     Воскресенье, 03.12.2017, 17:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, Лена, да я в принципе и по лилейникам могу судить - они тоже у меня в деревне в притененных местах лучше выглядят, чем на прямом солнце. Можно было бы и не дергаться пока деревья молодые. Просто я подумала, что потом большой куст будет тяжелее переселять. Кстати, на новом месте, которое я для него задумала, тоже будет притенение от деревьев, но только с одной стороны, а не со всех, как на этом.
 
Ответить
Irene_U 483     |     Понедельник, 04.12.2017, 15:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Была в Явропах и добралась до пражского бот сада. Склон с пионами, видимо, готов к зиме. Здесь всякие, включая травянистые. Обратила внимание, что древовидные не укрыты, хотя ветры там гуляют жесточайшие, а вот ито-гибриды основательно окучены. Почки нигде не видны.
Ссылка: 2779408.jpg (457.6 Kb)
 
Ответить
penka 484     |     Понедельник, 04.12.2017, 15:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, культурно оченно!
 
Ответить
Marlena 485     |     Понедельник, 04.12.2017, 15:24
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Надо свои окучить, может тогда растрепок меньше будет.
 
Ответить
makaronka 486     |     Понедельник, 15.10.2018, 09:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Захотелось оживить тему. Как это так получилось, что любители пионов не отметились на ее страничках в течение почти уже года?! Где ваши красивые фотографии этого года? У меня приближается срок получения пионов, заказанных год назад! Жду с большим нетерпением, т.к. погода стоит прекрасная для посадки. Но пока там что-то притормаживается... В связи с этим у меня есть вопросы. Всегда пишут, что самое подходящее время для посадки и пересадки пионов в нашей полосе это середина августа и сентябрь. Сейчас уже середина октября. Да, пока тепло, Слава Богу! Но ведь пионы должны успеть укорениться. Есть риск, что, если наступят холода через короткий период после посадки, корни не укоренятся и просто сгниют в земле? Расскажите, пожалуйста, об опыте поздней посадки пионов. У кого есть такой опыт, конечно... Вот я сейчас уже не рискую пересаживать свою Кору Луизу, тем более и куст багрнника, из-за которого намечалась пересадка, у меня не выжил, к моему огромному сожалению. А куст уже такой большой и сейчас он изумительно красиво выглядит - он бордово-коричневатый, а середина куста еще зеленая и поэтому кажется, что он будто подсвечивается изнутри. Я уже все пионы в саду срезала, а его пока не трогаю. Листва здоровая, пусть покрасуется. Срезать ведь не долго...
А еще вопрос по посадке сортов. Я тут что-то поторопилась и решила рядом посадить для объема два куста - BARTZELLA и Canary Brilliants. Потом прочла, что пионы могут переопыляться и терять признаки сорта. Они, эти ИТО, и так не вполне устойчивы, а я их рядом посажу... Или не стоит рисковать?
 
Ответить
Irene_U 487     |     Понедельник, 15.10.2018, 09:35
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, в этом году обо всех пионах говорили в одной теме. У моих ито листва, действительно, выглядела значительно лучше травянистых, но вчера обрезала почти все кусты. Оставила по-летнему зеленые, совершенно не тронутые осенью три пиона, два из которых ито-гибриды. Но там место такое. Днем кирпичная стена дома нагревается ,похоже, долго хранит тепло ночью, и, видимо, это настолько существенно, что там даже настурции не полегли. Зеленеют и цветут, как ни в чем не бывало.
По поводу задерживающихся корней я бы не переживала. Как правило они очень хорошего качества. Это первое. Во-вторых, у меня был опыт получения вармедамовских корней в ноябре. Их не сразу смогли передать из Германии. С местом я не определилась, поэтому корни были посажены в 5-л горшки в заранее приготовленную землю и прикопаны в полутенистом месте. В этих горшках они, кстати, провели две зимы и были высажены в грунт осенью. Все живы. Один из них ито . В-третьих, имею свой головотяпский опыт (правда, с травянистыми пионами), когда закопанный обломок запасающего корня несколько лет лежал в земле, потом дал доходяжный росток, а еще через три года зацвел. Но то был именно уцелевший кусочек загнившего корня Raspberry Charm из адельмановского питомника. То есть маловероятно, что корни сгниют в земле.
 
Ответить
ZoLoTko 488     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, согласна с Irene_U, мне не менее 5 лет тому перепало от соседки огрызков раннего стародачного пиона, те, что были покрупнее, цветут уже года 3-4, а два выпустили листики только в этом году, причем один вылез из-под карликовой горной сосенки. Да(( пионы задерживаются, но опыт Ирины меня вообще успокоил и понравился вариант с горшками, а для большей уверенности можно тщательно зачистить подозрительные места и обсыпать толченым углем. А представьте себе, что те пионы, которые рассылают и продают в начале сезона, тоже копают одновременно с осенней поставкой и хранят в холодильниках... И погода нам в этом году помогает)
И спасибо за информацию) тоже предполагала посадить ожидаемые ИТОшки рядышком, надо сделать рокировку в планах посадки)
 
Ответить
makaronka 489     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, спасибо, теперь перестану дергаться. Ямы готовы, промерзнуть, надеюсь, не успеют. У нас, правда, в прогнозе метеоновостей уже снег нарисовали на 25 октября.
А что же, все-таки, о близкой посадке пионов в желтой гамме мне посоветуете? Пока есть вариант их развести на несколько метров в стороны. Но почему-то захотелось их (BARTZELLA и Canary Brilliants) рядом посадить и еще для яркости ирис сюда подсадить темно красный (хочу заказать на будущее лето) - например, сорт Динамит (подложить бомбу), чтобы подчеркивал их красные серединки с тычинками. Вся эта группа будет смотреться издали, на фоне зелени газона. Такая задумка.
 
Ответить
makaronka 490     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, пока писала, появился Ваш пост... А переопыления не будем бояться?
 
Ответить
ZoLoTko 491     |     Понедельник, 15.10.2018, 10:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, так потому Вас за информацию и поблагодарила, что не знала об этом) посажу ту же парочку в разные места. А это только про ИТОшки, а с гибридами они не переопыляются?
 
Ответить
makaronka 492     |     Понедельник, 15.10.2018, 11:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, я уже точно не помню где прочла. Я когда покупаю что-то, много читаю о выбранном растении. Возможно это на каком-то из форумов было или коллекционеры писали об этом... Просто отложилось, что такое мнение встречалось, показалось логичным. Но захотелось еще раз уточнить здесь. Даже не берусь утверждать, что это про ИТО-гибриды. Знаю только, что именно они грешат неустойчивостью в сортности более других. Опять же - только из наблюдений коллекционеров или просто увлеченных этой культурой людей.
Так что меня благодарить не за что... :) Некоторые вообще считают, что это бред. А на окраску цветов влияют только внешние факторы - погода, почва, подкормки. https://tasha-jardinier.livejournal.com/250376.html
 
Ответить
Lara 493     |     Понедельник, 15.10.2018, 11:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, откуда вдруг информация о переопылении? Вы собираетесь сеять пионы из собственных семян?
 
Ответить
makaronka 494     |     Понедельник, 15.10.2018, 11:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, это я тут панику навожу. :) Никаких семян... корешки покупаю! Наверное, просто "плохо переварила" найденную информацию. Очень хорошая статья об ИТО у Андрея Сапунова.
http://sadovodka.ru/posts/8571-ito-piony.html
 
Ответить
Lara 495     |     Понедельник, 15.10.2018, 14:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, а что вдруг так переварили странно? Бывает, конечно, переклинивает от избытка информации:). Спасибо за ссылку. Прочитала. Бальзам на душу. Он тоже ямы не копает, как и я. Тут мне Бардзелла перепала и еще два пиончика. Ямку рукой выкопала, положила корень, засыпала своей землей. Все заняло 5 минут:)
 
Ответить
makaronka 496     |     Понедельник, 15.10.2018, 18:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, ничего странного... :)) осталось "на подкорочке", что "неустойчивы", "переопыляются" и, когда задумала посадить рядом два похожих сорта (с нюансами по оттенку, но все-таки они же желтые), это и "просигналило - стоп!". Иногда читаю ч.н. "по диагонали". Потом уточняю в "проверенных источниках". Мне тоже понравилось, что ямы копать не надо, но ямы уже выкопаны и готовы к посадке. :))) Там нет дренажа, но всякие вкусняшки намешаны в родной глине - навозный перегной, зола, суперфосфат, песок и торф для рыхлости (все по рецептуре от коллекционеров). Не сажать же теперь рядом... После дождей ямки устоялись. Я тоже копну там, чтобы корни разместить и все... Тоже быстро! :)
 
Ответить
Lara 497     |     Понедельник, 15.10.2018, 18:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, у меня итошек нет, поэтому ничего о них не читала. Нестабильные - может быть, реверсируют и, может быть даже мутируют, что является большой удачей, согласна, но чтобы переопылиться?! Это из области фантастики. У нас тут одна у соседки лилии украла. Пострадавшая увидела их у нее. Догадайтесь с трех раз, что она сказала? Ну да, говорит, что мне так повезло, так повезло, мы рядышком и мои подзаборные лилии переопылились твоими сортовыми. Мы так с ней хохотали, хотя моей знакомой было не до смеха. Я ей посоветовала впредь ключи от дачи ей не оставлять.
 
Ответить
makaronka 498     |     Понедельник, 15.10.2018, 19:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, вот ведь... совсем уж совесть потеряли. У меня в деревне хосту так "щипали." Каждую осень от "Голубого ангела" отрубали себе деленки. Я ее сначала на две равные разделила и на эту дачу привезла. Так здесь уже огромная растет, а там все в три листа. Зато даже в соседней деревне слух прошел, что у Веры хосты красивые. Кто-то приходит просит, а кто-то сам... У нас там замки на заборы вешать бесполезно. К зиме уже в деревне никого нет, только одна семья живет, и та на другом порядке. Вот и ходят. Да мне уже и не жалко. Я, все, что хотела, уже поделила и перевезла.
 
Ответить
Lara 499     |     Понедельник, 15.10.2018, 20:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, да, вот многие говорят, что в деревне дачу плохо иметь, поскольку там местные все уносят, что плохо и даже хорошо лежит. Никогда не забуду, как на вебе одна арматуру вкапывала в землю и как-то приковывала к ней розы, чтобы не украли. У нас, конечно, тоже было, когда заборов между соседями не быдо, но сейчас особо не слышала ттт.
 
Ответить
makaronka 500     |     Пятница, 26.10.2018, 08:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Дамы, знаю, что многие сейчас сажают вновь полученные пионы. Я свои тоже посадила в прошлую субботу. Деленки получила шикарные, ямы были готовы, поэтому все получилось быстро. Я выкапывала уже только на ту глубину, чтобы корень разместить. Посадила первый, полила... а потом засомневалась - надо ли? И четыре прочих поливать не стала. Решила спросить - поздней осенью мы проливаем пионы при посадке? Я так поздно впервые сажаю. А засомневалась почему... объясню - земля при посадке была слегка влажная после дождей. Подумала, что сейчас итак прольет их, перебора бы не вышло. Потом на одном из сайтов прочла, что надо обязательно. А как вы делаете? Полить то недолго...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Поиск: