FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Древовидные пионы и ИТО-гибриды
Shergina 226     |     Понедельник, 24.10.2016, 17:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а с древовидных пионов тоже ведь надо листву срезать? Она начинает вянуть, как-то жухнуть, потому что морозец в -9 градусов их сильно "обесточил". Я с одного подопытного срезала и страшновато, потому что для меня японские пионы какие-то неземные растения.
 
Ответить
Nina 227     |     Вторник, 25.10.2016, 00:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, можно срезать, можно подождать, листья и сами опадают, чуть пальчиком тронуть. Я в прошлом году свои ДП не укрыла, совсем, представляешь? Ну и снесло их напрочь, от самой земли почки пошли , ну все , больше не экспериментирую( в этом году чуть позднее замотаю лутрасилом , да ещё и лапника добавлю, жисть им хорошую устрою, вот тогда и листья удалю, когда укрывать буду.
Я только в воскресенье высадила из Горшков два кустика " Ароматного зеленого шара", корней было полно в горшке, а покупала весной в ОБИ.
 
Ответить
Shergina 228     |     Вторник, 25.10.2016, 13:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, ох и рисковала ты, не укрыв пионы... Я мечтаю увидеть хоть один цветок, они молодые. Укрываю, как научили пару лет назад, двумя слоями 60-ки. Но с листвой что делать, так и не постигла. С листвой укрывала, а они весной такие неприятные, страшные. И видовой пион Делавея погиб, замерз. Не отродился. Сниму листву со второго японца, попозже, при окончательном укрытии. И тоже добавлю лапника.
Я помню, как ты весной схватила два желанных "Зеленых шара"! Неужели только сейчас их сажать надо? Полила или ни к чему? Как с ними в такую пору обращаться?
 
Ответить
penka 229     |     Вторник, 25.10.2016, 14:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, мне кажется к ним надо, как к деревьям относиться.
Я тоже свои ЗЕленые шары только что из горшков пересадила в землю. Да и все пионы с весны, которые в горшках, тоже неделъ и две назад высаживала. Надо бы пораньше, но отпуск, то да се...)))
 
Ответить
Shergina 230     |     Вторник, 25.10.2016, 15:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, к японским? надо привыкнуть к такой мысли:) И все же, пока малыши, буду укрывать, как розы. Неизвестная мне культура, эти древовидные:)
 
Ответить
ZoLoTko 231     |     Вторник, 25.10.2016, 15:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В прошлую зиму пионы Рока укрывала горшками и мешки на них одевала - один пошел от корня одним листочком, от другого и этого не дождалась(( в этом году укрыла вместе с обишной розочкой лутрасилом 60 в два слоя...
 
Ответить
Nina 232     |     Вторник, 25.10.2016, 17:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, обязательно зацветут, они такие благодарные! Я обожаю ДП. А ты когда укрываешь? Если рано, то листья срежь, черенки потом отвалятся, а если попозже укрывать, то листочки и сами готовы отвалиться, только тронь. А в любом случае от них избавляюсь, не оставляю, у пионов ( и у травянистых и у древовидных) листья надо убирать в зиму, иначе всякие болезни могут привязаться. Им надо золы подсыпать, я свои сверху обсыпаю и под корень . Зимуют очень неплохо, если укрыть даже просто лутрасилом. У них есть момент весной , непростой. Под укрытием почки просыпаются довольно рано и даже начинают расти листья, это для них естественно- рано просыпаться, а земля у нас бывает в это время вообще рамерзшая. Вот тут надо смотреть. Снять укрытие не очень хорошо, т к морозы бывает, возвращаются, да и по ночам бывают. Я по- разному пробовала, самое простое, по весне оставить один слой укрывного, т е "полегче одеть" и ни в коем случае, не одевать в недышащий материал. У меня был год, по неопытности надела поверх лутрасила мешки сахарные- пионы просто сварились, хуже чем мороз для них оказалась такая жара . Причём, все это случилось весной, в марте, солнце разогревало., а зимой им эт тепло было хорошо. Вообщем, по весне нужен глаз да глаз.
Полила, чтоб пустот не оставалось при посадке сильно не утрамбуешь, полно корней белых , хрупких.
 
Ответить
penka 233     |     Вторник, 25.10.2016, 18:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я некоторые деревья укрываю)))
Например, калину складчатую.
 
Ответить
ZoLoTko 234     |     Вторник, 25.10.2016, 18:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, спасибо) мотаю на ус, т.е. горшки и мешки оказались не в тему((
 
Ответить
Shergina 235     |     Среда, 26.10.2016, 00:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, вот он, важный опыт! Спасибо большое, я тоже на ус наматываю. Впервые толково и доходчиво мне объяснили про листву древесных пионов и про весенние нюансы их развития. Я из своих двух первых древовидных японцев (сложное имя) потеряла один в первую же перезимовку. Весной не знала, как поступить - раскрывать или не трогать, не могла понять, живы или не проснулись. Один из них спасла только лишь тем, что не выдержала, решилась его пересадить.
Аха, полила корешки при посадке в грунт, несмотря на позднюю осень, понятно.
penka, Лена, у тебя точно, Ботанический сад! Складчатую калину выращиваешь. А я магнолию, наверное, укрою. Желтую птицу. Хотя большой соблазн не укрывать
 
Ответить
penka 236     |     Среда, 26.10.2016, 00:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, укрой обязательно!!!
 
Ответить
Zorro 237     |     Среда, 26.10.2016, 08:40
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Я укрываю с использованием лапника или кохии. Связываю куст, насколько возможно, ставлю над ним вигвам и сверху лутрасил. В прошлом году был только лапник и много почек потеряла, цвел, но вполовину меньше(
 
Ответить
Margaritka 238     |     Четверг, 27.10.2016, 06:59
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Я складчатую калину укрыла - не помогло. Нынче не дождалась, а так рассчитывала любоваться её осенней листвой((. ДП укрыла, но листья не обрезала, теперь, боюсь, уже не пробраться туда. Друзья, подскажите, когда древовидный лучше пересаживать на другое место? Также, как и обычные - осенью?
 
Ответить
Nina 239     |     Четверг, 27.10.2016, 09:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита, для китайцев вопроса нет- только осенью в день равноденствия. Император цветочный, все для него!
Я тоже осенью пересаживала. Но можно и после цветения, с комом. Весной трудно угадать момент, листочки очень рано начинают. Лично мне нравится следовать традициям)
 
Ответить
Nina 240     |     Четверг, 27.10.2016, 09:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Они довольно стойкие , как то раз у меня пион после зимы помер( я так думала) , совсем чёрной и неживой. Я выкопала и выбросила, а через пару недель , смотрю , а у него почки зеленые, достала из кучи, посадила опять. Растёт, цветёт. Короли , цари , императоры не такие уж неженки, а как раз наоборот, терпеливее и выносливее других будут))
 
Ответить
ZoLoTko 241     |     Четверг, 27.10.2016, 09:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, что же я не так делаю( как писала, один из пионов Рока решилась выкопать только осенью, даже листочка от корня не дал, корень был черный сморчок( Рока укрыла лутрасилом в два слоя вместе с розочкой. Насыпала золы. Еще два хотела мешками укрыть, а теперь задумалась...
 
Ответить
Tcibro 242     |     Четверг, 27.10.2016, 10:00
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У меня Kinkaku в прошлом году цвел
,
в этом после нашей бесснежной зимы выжил, но не зацвел((
Укрывала , как и розы, 2-мя слоями лутрасила по дугам. Он у меня растет близко к розам, поэтому и попадает под укрытие. А вот Hillary (ИТО) не укрывала совсем и он цвел в этом году. Цветок не застала, была в отъезде, видела только бутон в полуроспуске((
Ссылка: 8321384.jpg (136.7 Kb)
 
Ответить
Margaritka 243     |     Четверг, 27.10.2016, 10:21
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Tcibro, Люда, как же они, древовидные, прекрасны! Чудо! Свой три года жду и надеюсь. Этим летом он так распушился, много листвы дал. А как долго ваш сидел? На какой год порадовал?
 
Ответить
penka 244     |     Четверг, 27.10.2016, 10:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, Люда, классный. Я смотрю, у твоего головы не загибаются к низу? У моего стоячий такой куст и головы четко вниз(( Прям загиб такой на стебле перед цветком.
 
Ответить
Tcibro 245     |     Четверг, 27.10.2016, 11:23
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, посадила в 2014 г., зацвел в 2015-ом)) Но корень был очень мощный!

penka, Лена, голову плохо держит((( тяжелая))
Ссылка: 8729186.png (654.0 Kb) · 8804813.png (630.5 Kb)
 
Ответить
penka 246     |     Четверг, 27.10.2016, 14:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, понял))
 
Ответить
Nina 247     |     Четверг, 27.10.2016, 14:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tcibro, Люда, какой красавец! У меня есть ито- гибрид Lemon Dream, уже взрослый, он жёлтый, растёт без проблем, ттт. Но не очень вписывается , там где посажён, надо ему место искать и окружение, придётся пересаживать. Цветет поздно, вместе с поздними травянистыми.
ZoLoTko, Люба, а почему у пиона Рока чёрный корень сморщенный? Пион живой? А почки зеленые есть? Мой пион Рока зимует без укрытия, правда, цветочками не балует, прошлую зиму перенёс кое как, в отличие от другихДП, которые обмёрзли до основания( но живы хоть остались , снизу почки новые появились, спящие активизировались, к августу увеличились до приличных размеров)
А вы пион Рока выкопали, чтоб пересадить?
 
Ответить
ZoLoTko 248     |     Четверг, 27.10.2016, 15:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, я его выкопала потому что не отросло ни одного листочка, стволики были с черными дырками там, где должны были быть почки, и обнаружила безжизненную кочерыжку. У второго стволики такие же, но один листочек от корня вырос, его не стала трогать.
 
Ответить
Tcibro 249     |     Пятница, 28.10.2016, 09:47
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, спасибо! Надеюсь, будет цвести и в дальнейшем)) А вот Бартзелла у меня никак не может зацвести, в этом году пересадила в более теплое и солнечное место.
 
Ответить
Orlovich 250     |     Суббота, 29.10.2016, 00:08
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tcibro, Люда, мой Бартзелла не цвел 3 или 4 года. Сейчас зацвел, но цветов на второй год цветения было только 3.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Поиск: