FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы травянистые (сезон 2015)
Пионы травянистые
Lara 26     |     Среда, 29.04.2015, 23:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, а еще может не цвести при пересадке большого куста. У меня так было и помогла консультация профи. Пришлось делить куст на правильные деленки, только тогда начал цвести. Ну и питания для большого куста может не хватать.
 
Ответить
ZoLoTko 27     |     Среда, 29.04.2015, 23:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а какая деленка считается правильной?
 
Ответить
Lara 28     |     Среда, 29.04.2015, 23:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, 5 почек - это идеал, к которому надо стремиться.
 
Ответить
ZoLoTko 29     |     Среда, 29.04.2015, 23:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, соседка в позапрошлом году пересаживала большой куст старше 10 лет точно, мне мааленький шматочек отвалился, нарос парой листиков не выше 20см, а она все приходила на него посмотреть. Возможно, ее не зацвел... Я переваливала до 5-7 лет с комом земли, цвели.
 
Ответить
Lara 30     |     Среда, 29.04.2015, 23:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, мы же говорим о возможности, почему не зацвел. Большой куст, большая масса, корни пообрубали, не справляется с большой массой. Поэтому может не зацвести, а может и зацвести. Я переваливала средний куст Dresden Pink, зацвел, но были дохловатые цветки в первый год после перевалки. Потом восстановился. А очень большие не зацвели, только после дележки.
 
Ответить
ZoLoTko 31     |     Среда, 29.04.2015, 23:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, спасибо за уточнение)
 
Ответить
Nina 32     |     Среда, 29.04.2015, 23:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Для пиона важна правильная яма. Я все свои пионы сажала по этим правилам. Яма глубокая, ок. 80см, нижний слой - дренаж( кирпич), потом песок или мелкий гравий( я не люблю гранитный и не пользуюсь, лучше белый, известняковый), потом большой слой навоза, потом просто хорошая земля,с удобрением минеральным, минимум азота, пион любит калий, небольшой слой золы. Деленка молодая очень быстро превращается в молодой цветущий кустик. Трех- пятилетние кустики переносят пересадку спокойно( не замечают) А старый куст , Лара права, надо обязательно поделить. Нет необходимости на пять почек, это правило при покупке - продаже. Просто на небольшие части , отобрав для посадки более молодую периферийную часть. Старое тоже можно омолодить, отделить по три- пять почек, обработать марганцовкой, золой , посадить. За три года вырастут кустики. Удобрять пионы лучше минеральным удобрением.
 
Ответить
ZoLoTko 33     |     Среда, 29.04.2015, 23:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, спасибо, я не правильная мама для пионов(( такие глубокие ямы мне не по силам. И просто мешала землю с компостом пополам. Правда, срезанный дерн всегда кладу на дно ямы, он пока перепреет дренажом работает. Одно мне оправдание, что посадки на небольшом уклоне, вода не застаивается. В прошлом году регулярно поливала пионы кефиром 1:10. Или это из ненужных рекомендаций?
 
Ответить
Nina 34     |     Среда, 29.04.2015, 23:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, я сажала более десяти лет назад, сил было больше, но мне очень помогал младший сын, он копал эти ямищи. У нас близко грунтовые воды- по- другому нельзя, да я и фанатически любила тогда пионы, сейчас тоже их обожаю
Кефир, он кислый, пионам нужна щелочная почва. Но , я вообще, раньше очень скептически относилась к таким народным средствам)) пока не прочитала еще на вебсаде" пион на хлебе" уж как я потешалась, а потом , как в наказание, взяла и попробовала, теперь всегда подкармливаю замоченным хлебом, люблю и кефир развести, настоять- и полить. Растениям явно нравится, думаю, что это оживляет почвенные организмы. Но утверждать ничего не готова. Это из личного репертуарчика.
 
Ответить
Lara 35     |     Среда, 29.04.2015, 23:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а у меня все наоборот. Когда сажала "по правилам", никакого цветения десятилетиями. Теперь просто лопаткой чуть вынимаю землю и кладу деленку. Засыпаю землей. Все. Даже на следующий год после посадки стали зацветать.
Нина, опять этот битый кирпич на дне ямы! Для чего? Ну кто может объяснить откуда это пошло??? - Крик души :(
 
Ответить
Nina 36     |     Среда, 29.04.2015, 23:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара)) а что с " битым кирпичом" , я не в курсе? Кладу как когда- то узнала- прочитала. Дренаж. У нас вода стоит на сорока см от поверхности.
Я от леность додумалась делать общую глубокую яму между пионами, набивать ее внизу кирпичом- типа общий дренаж.
 
Ответить
Lara 37     |     Среда, 29.04.2015, 23:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, прочитала пост 536. Если близко грунтовые воды (действительно ли близко? Может быть это просто весенние талые воды?),
то сажают на приподнятые холмики. Так Успенская учила. А она в пионах толк знает:) При близком стоянии вод "бокалы" делать для растений уж точно не нужно, вернее - противопоказано. Там только скапливается вся вода, это же дренажные колодцы.
 
Ответить
Nina 38     |     Среда, 29.04.2015, 23:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лар, Успенская - моя настольная книга, еще Ипполитова, Дубров много и хорошо писал. У меня они и сидят на холмиках, потом между холмами подсыпается земля, получается общая возвышенность.
Не, мы весь участок задренировали , воду отводим у нас внизу участка три пруда выкопано))
 
Ответить
Lara 39     |     Среда, 29.04.2015, 23:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, а плодовые деревья у Вас растут? Сколько им лет и какой они высоты?
 
Ответить
ZoLoTko 40     |     Среда, 29.04.2015, 23:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, Нина, черный хлеб для гортензий замачиваю)

Lara, Лара, Вашей даче уже столько лет, что там земля уже давно облагороженная)
 
Ответить
Nina 41     |     Среда, 29.04.2015, 23:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, растут, яблони, мы их сажали, как только приобрели участок. Сидят на холмах, между ними закопаны дренажи, между ними маленький прудик( выкопали) Мы дренажи ежегодно промываем , это трубы пластиковые с дырками в материале типа спанбонда. Яблони плодоносят, высотой метра три с половиной. В прошлом сезоне был завал яблок. Но есть проблемы, одна болеет пришлось вырезать половину, хотим вообще ее убирать. Она ближе всего к воде.
У меня была в гостях НАД, Надежда Игнатьева, с Рфк. Она очень долго изучала и удивлялась, как вообще здесь могут яблони существовать.
 
Ответить
Lara 42     |     Среда, 29.04.2015, 23:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а сколько яблоням лет? По высоте не похоже, что близко воды. Я вот тоже лет так 25-30 считала, что у нас близко грунтовые воды:) по каким признакам вы этоопределили?
 
Ответить
Lara 43     |     Среда, 29.04.2015, 23:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, 10 лет назад земля не хуже была, однако, пионы цвести не хотели:)
 
Ответить
Lara 44     |     Среда, 29.04.2015, 23:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, кстати, 50 лет назад земля-то была намного лучше. Что ни воткни- все само росло и плодоносило. И как плодоносило! А вот пионы не цвели. Хотя вокруг, в любом дворе было море пионов и цвели у всех обалденно. А теперь земля не та - истощена здорово и приходится тратить много сил и времени на поддержание хоть какого-то удобоваримого состояния.
 
Ответить
Nina 45     |     Среда, 29.04.2015, 23:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, лунку диагностическую копаем- через полчаса она полна воды, и хорошо видно, как начинает сочится из слоев, потом края оползают. У нас родники везде, земля - слоеный пирог. Яблоням десять лет. Они сидят над проложенном дренаже, на холмиках.
 
Ответить
Lara 46     |     Среда, 29.04.2015, 23:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, у нас то же самое было. Поэтому и было мнение, что близкие грунтовые воды. Но весной определить глубину залегания невозможно из-за обилия талых весенних вод. Это делается в середине июня и когда дождей нет, и копается не лунка, а яма, глубиной не менее полутора метров! а лучше две- три ямы в разных концах сада. Выкопали, через день посмотрели, есть ли вода. Если есть, то вот расстояние от земли до воды и будет уровнем стояния грунтовых вод. Если вода стоит на уровне 1 метра от земли больше по-моему, полутора месяцев, то это близкие грунтовые воды. Вот так определяется уровень вод собственными силами. Можно в колодец заглянуть и не копать ям:)
Если у вас деревья сильнорослые и растут хорошо, то, возможно, грунтовые воды у вас могут быть подвижные и проточные, а не застойные, как в болоте. Подвижные и проточные обогащены большим количеством растворенного кислорода и на таких участках плодовый сад хорошо растет. Нина, извините за ликбез, но очень хочется помочь. Мы вот тоже дурью занимались, все на холмы сажали, столько сил было потрачено, а вода залегает вполне нормально для плодового сада. У нас сады уже 50 лет, правда, потихонечьку стареют, но все больше из-за не правильного ухода или вообще его отсутствия.
Родники - да, это показатель близкого залегания грунтовых вод. Но, тем не менее, лучше правильно поставить диагноз и если уж отводить воду, то по правилам, не бросая денег на ветер, если трубы не в тот пласт положите :(
 
Ответить
Nina 47     |     Среда, 29.04.2015, 23:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, не извиняйтесь)) я очень благодарна за информацию! Про текущие воды , вообще, никогда и не слышала, а у нас - то именно текущие, а не застойные, может в этом и есть ответ, потому, что яблони растут не только у нас, у соседей , на всей улице.
 
Ответить
Lara 48     |     Четверг, 30.04.2015, 12:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, пропустила вопрос с "битым кирпичом". Все дело в том, что делать дренаж в посадочной яме бессмысленно, если от ямы, в которой будет обязательно скапливаться вода, поскольку любая яма - это по сути дренажный колодец, не будет проведена дренажная труба или что-то ее заменяющее, отводящее от этой ямы воду. Поэтому я никак не могу понять, зачем эти кирпичи в 20 см на дне ямы...
 
Ответить
Nina 49     |     Четверг, 30.04.2015, 23:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, я по мне так и ничего, кирпич в яме вполне кажется логичным. Туда вода быстрее уходит , а иначе бы дольше стояла после затяжных дождей или по весне. Пион же не на воде сидит, слой кирпича большой должен быть,, над ним песок, потом земля холмиком.
 
Ответить
ZoLoTko 50     |     Пятница, 01.05.2015, 07:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, если по кирпичу не класть геоткань, то весь песок быстро уходит в кирпич.

Lara, в тех клумбах на горизонтальной части участка, в которые закладывала дренаж - керамзит или битый кирпич, вода действительно не стоИт, уходит быстрее, чем в единственной, в которой дренажа нет. Делать его уже не буду, но песок регулярно подсыпаю, надеюсь таким макаром влагоемкость в ней уменьшить.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы травянистые (сезон 2015)
Поиск: