FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Что посадить среди хвойных?
Что посадить среди хвойных?
frauwinter 1     |     Понедельник, 13.10.2014, 10:43
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Убрала розы с этого места, они не захотели в полной мере развиваться, зажатые со всех сторон можжевельниками, и огромная береза, растущая поблизости, дала о себе знать(( Видимо, было тесно и сухо среди соседских корней, да и солнца здесь только часа 3 в день.
А что будет расти в таких условиях? Хотелось бы посадить туда многолетники беспроблемные, но эффектные, долго цветущие и сохраняющие свою декоративность (хотя бы в листьях) до октября. Земли плодородной могу подсыпать, полив необходимый обеспечу)) Эхинацеи не подойдут? Солнца мало?
Посоветуйте, пожалуйста! ))

Издалека
Ссылка: 3981654.jpg (342.9 Kb) · 1812791.jpg (374.9 Kb) · 9853170.jpg (419.3 Kb)
 
Ответить
penka 2     |     Понедельник, 13.10.2014, 13:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, " многолетние, беспроблемные и эффектные" - рецепт счастья!)))
А злаки не хотите?
 
Ответить
frauwinter 3     |     Понедельник, 13.10.2014, 13:55
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Лена, а что из злаков? У меня есть молиния, но она низкая, из-за можжевельников не будет видна, мискантус есть Silberfeder, но он пропадет на фоне зеленой хвои....; какую-то здесь надо придумать смешанную композицию из разных растений. Принимаю любые предложения! Спасибо))
 
Ответить
penka 4     |     Понедельник, 13.10.2014, 15:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, у меня молиния Transparent высокая. Мне кажется даже щучка и та будет видна над Вашими можжевельниками.
Могу вейник еще порекомендовать. Вейник Karl Forster.
Мне кажется там большой микс и не выйдет. Тройка вертикалей вейника и два фонтана щучки))
 
Ответить
Udjin 5     |     Понедельник, 13.10.2014, 16:01
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, согласна с Леной, что злаки там к месту. Из тех, кто у меня растет и радует : Deschampsia flexuosa 'Aurea, Вейник коротковолосистый . Calamagrostis brachytricha , вейник остроцветковый "Овердам", веник "Карл Фоерстер", веник остроцветковый "Аваланч", Просо Panicum, virg Rothstrahlbrush, очень хороши у меня Молинии и Спартина. В эту группу я бы еще добавила красок : барбарис Admiration, иву
( Salix Boydii), на задний план крушину ольховидная Аспленифолия, и как вариант низкий сорт гортензии метельчатой Bobo, или Литл Лайм Л.
 
Ответить
Melja 6     |     Понедельник, 13.10.2014, 19:57
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, Света, первое, что пришло на ум: крупные хосты (L или XL ), астильбы, лилейники. У меня под пологом сосны очень неплохо чувствует себя гелиопсис (подаренный Natka, Наташа спасибо ))), зацветает в июле и до упора, и сейчас есть отдельные цветы. Будет клониться в сторону света, но нехитрой опорой можно эту проблему решить. В ногах у туи (у меня, на участке), тоже в тени, молочай многоцветковый (многие его не любят из-за того, что во второй половине лета куст разваливается, но у меня так плотно зажат соседями, что рассыпается только в сентябре).
 
Ответить
frauwinter 7     |     Понедельник, 13.10.2014, 23:58
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Ой, спасибо большое всем, буду разбираться)) Пока, без нормального интернета((, задержусь с ответом по предложенным растениям, видимо, до завтра.
Давно мечтаю о миксбордере со злаками. Но у меня с ними не складывается почему-то. На чужих фотках очень нравятся, а свои 3 злака толком никуда пристроить не могу - все что-то не то...
Крушина Аспленифолия уже есть в заказе на весну. Там не так много. места.
А какие мне сюда подобрали всем миром розы! Как бы они там смотрелись, окруженные хвойными! Но увы...(
Розочки переехали, место пустует)
 
Ответить
makaronka 8     |     Вторник, 14.10.2014, 09:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, не знаю, поможет или нет, но у меня есть в закладках такая статья http://rumpelshtilzhen.mirtesen.ru/blog....asteniy Возможно Вам и известно все это, а вот я сейчас частенько "ныряю" туда, когда надо с соседями определяться перед посадкой.
 
Ответить
Natka 9     |     Вторник, 14.10.2014, 10:22
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Melja, я очень рада).

frauwinter,травы, по-моему, там потеряются. Их, конечно, будет видно вблизи, когда они поднимутся, но они так медленно и поздно вылезают....я бы не стала делать ставку на них, а попробовала бы многолетники разные посветлее тоном, за пару лет будет ясно, каким там понравится.
 
Ответить
cemel 10     |     Вторник, 14.10.2014, 10:59
Сообщений: 114
Москва
Offline
frauwinter, а, если вам не хочется в душе отказываться от роз в этом месте, может попробовать сортовую невысокую яркую ругозу?
Листья у нее,мне кажется будут хорошо сочетаться с туями и можжевелами, цветы будут создавать яркое пятно, да и ягоды крупнее чем у других роз. И еще она (ругоза) более неприхотлива и жизнестойка чем другие розы. Да и не надо заморачиваться со сложным укрытием - пришпилить побеги, чтобы они ушли под снег и все.
А еще можно попробовать на это место невысокую желтолистную спирею типа Golden Princes.
 
Ответить
Natka 11     |     Вторник, 14.10.2014, 11:53
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, Света, если захочется темную хвою чуть осветлить желтеньким, то можно посадить и в мае зацветет купальница

в июне-июле гелиопсис

а в августе - желтый гелениум примет эстафету, а можно его и по ярче

Все это растет у меня в тени, если беленького захочется отлично там себя будут чувствовать персиколистные колокольчики

всем могу поделиться)
Ссылка: 6950592.jpg (172.1 Kb) · 5436620.jpg (133.3 Kb) · 1736906.jpg (181.1 Kb) · 8591269.jpg (127.9 Kb)
 
Ответить
frauwinter 12     |     Вторник, 14.10.2014, 11:54
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, cпасибо большое, поместила ссылку в закладки, уверена, что пригодится))
Natka, Наташа, ставку точно на одни злаки делать не буду, мне кажется, надо подобрать правильные многолетники или что-то другое, и тогда, возможно, парочка злаков в миксе будет не лишней.
Может быть, сделать три акцента в группе:
1: что-то цветущее или просто имеющее декоративный вид весной, 2 - летом, 3 - осенью, и к ним потом подсадить, если что-то вдруг еще попросится?
cemel, спасибо за предложение ругозы, а будет ли она там расти? Спиреи, в том числе и Golden Princes, растут уже напротив, но и это предложение мне
нравится, так как кустарники мне ближе, чем травянистые, и я легко их могу представить.
 
Ответить
Marlena 13     |     Вторник, 14.10.2014, 11:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
frauwinter, Света, а гейхеры, бруннеры не подойдут? Можно какие-то не ядреного цвета. О хостах уже Лена написала.
 
Ответить
frauwinter 14     |     Вторник, 14.10.2014, 12:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, Наташа, спасибо)), я мыслю так же: цветы должны читаться на темном фоне хвойных, но с цветом надо разобраться. К розам(когда они были на этом месте) я подсадила веронику видовую синюю и веронику сортовую розовую - они подходили к розам по цвету, и вообще, понравились их нежные свечки в сочетаннии с хвойными и с тем, что растет вокруг лужайки: спиреи, гортензии, пион, ругоза, дерен, чубушник, ирисы и др;, Поищу фото, где обзор пошире, чтобы захватить окружение; Может быть, тогда будет понятнее, что "воткнуть" между хвойных. Но с ярким цветом, тем более с желтым, я очень осторожна. Были у меня гелениумы и другие цветы - желтый пока не приживается. Хотя купальница есть и радует весной у прудика, кстати, в этой же зоне)
 
Ответить
frauwinter 15     |     Вторник, 14.10.2014, 12:43
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Marlena, Лена, гейхеры, если только на передний план, перед можжевельниками, а сзади можжевельников, растущих на переднем плане, они утонут. Хосты, их розетки листьев, на мой взгляд, тоже будут видны только при взгляде сверху. Я подберу фотки, где понятнее место для посадки: размеры и пр.
 
Ответить
cemel 16     |     Вторник, 14.10.2014, 18:43
Сообщений: 114
Москва
Offline
frauwinter, по поводу ругозы - в нашем СНТ этой видовой розы "как гуталину" и растет она в самых неподходящих для розы,казалось бы, условиях. Поэтому я и предложила ее, могу этой осенью попробовать привезти. Можно попытаться, если пойдет видовая, то можно и сортовую. А спирея у меня растет в точно таком же окружении как у вас на фото.
Melja, вах, какие хосты голубые! А кто на первом фото?
 
Ответить
Melja 17     |     Вторник, 14.10.2014, 19:30
Сообщений: 1651
Москва
Offline
OFF cemel, на первом фото и сразу под ним Krossa Regal. Лен, это не мои, в сети насобирала )))
 
Ответить
Melja 18     |     Вторник, 14.10.2014, 20:28
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Опять я ))) Вспомнила ещё о флоксе 'Darwin's Joyce') (он же 'Crème de Menthe'). Очень оживляет тёмные уголки, и мучкой не болеет
Ссылка: 9157577.jpg (384.5 Kb)
 
Ответить
penka 19     |     Вторник, 14.10.2014, 20:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
И я опять))
Знаю что надо!!! Купену надо! Есть с беленьким окаймлением. Будет выделяться. Беспроблемная. Тень хорошо и даже отлично. Сортовые - очень высокие есть.
И астильбы. Сорта есть высокие, расцветок море. Форма соцветия и пирамдкой, и "хвостом сперьями")))
 
Ответить
frauwinter 20     |     Вторник, 14.10.2014, 20:59
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, Лена, спасибо за фото, но хосты туда, на мой вгляд, не подойдут, даже такие красивые, крупные и длинноногие), ведь на переднем плане довольно высокие можжевельники, а главное - я почему-то совсем равнодушна к хостам. Но одну, которая у меня есть, большая, светло-желтая с зеленцой по краю листьев, возможно, прикину с левого края, но не уверена. Монарду и клопогон обязательно рассмотрю; Клопогон есть -осенний и летний(спасибо, Наташа - Natka, за летнецветущий:)) ; растут у меня так же, как два бузульника, и несколько астильб не на месте. Надо рисовать картинку))
Мне для осеннего вида очень нравятся астры многолетние, такие довольно высокие кусты с нежно-сиреневыми, розовыми и голубыми цветами.
 
Ответить
frauwinter 21     |     Вторник, 14.10.2014, 21:12
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, Лена, записала флоксик, спасибо))
penka, Лена, и купена есть не пристроенная, люблю ее, и астильб, я уже говорила, штук семь разных - есть из чего выбрать при случае. Но я совсем не хочу туго набить растениями эту "нишу" в можжевельниках, хочется чтобы было не тесно и и не тяжеловесно))
 
Ответить
penka 22     |     Вторник, 14.10.2014, 21:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, так и не надо сажать туда все. Выбор же за Вами: кого и сколько там поместится)) Но когда список растений большой - это ж всегда здорово, есть из чего выбрать.
Ну так купену посадите туда? она легкая, не тяжеловестная))
 
Ответить
frauwinter 23     |     Вторник, 14.10.2014, 21:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Очень нравятся василистники, но в жизни их никогда не видела, только на фото.
 
Ответить
frauwinter 24     |     Вторник, 14.10.2014, 22:02
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, конечно не буду туда пихать все)), но хочется увидеть образ и за что-то зацепиться) Купена мне нравится и весной и осенью, записала в кандидаты)) Астильбы хороши очень, но цветут не долго и потом стоят с усыхающими листьями, у меня по крайней мере, так всегда к концу лета, а хотелось, чтобы и осенью листья были живыми)
 
Ответить
cemel 25     |     Вторник, 14.10.2014, 22:05
Сообщений: 114
Москва
Offline
Да-да, купена это здорово, она сейчас такая прозрачно-желтая стоит. На фоне темной хвои, наверно, будет осенью смотреться необыкновенно.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Что посадить среди хвойных?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: