FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Цветут дельфиниумы (Лето 2014)
Цветут дельфиниумы
penka 26     |     Вторник, 27.09.2016, 08:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ой, Марин, эти вообще еще покороче!
И красавцы!

Я поняла, что у меня мало "свечек" в цветниках. Только бузульник Прежевальского. Но он в жару никакой. Сразу вид завядший.
Буду весной шотландцев искать. Может и семенами озаботиться? Хотя я , конечно, не сеяель. Резать, копать, да! А сеять... (((
 
Ответить
makaronka 27     |     Вторник, 27.09.2016, 09:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, очень красивые! И высота вполне приемлема. Но вот моя "ложка дегтя"... Махровость и супермахровость сорта в дожди из достоинств превращается в недостатки. И с розами так, и с дельфиниумами... Тут надо быть готовым к тому, что дождь всю эту красоту намочит, а кисти, как губка, тут же и поникнут, лягут на землю, а еще того хуже - поломаются. Даже ветер не нужен. Это я из своего опыта. Но в срезке, когда я поломанные домой приносила, они стояли долго, хотя и мусорили. :) Надо подстраховываться, и ставку делать на не махровые дельфиниумы, а махровые только добавлять для шика! А то дождь все "свечки погасит". Не махровые, я заметила, более устойчивы к непогоде.
 
Ответить
penka 28     |     Вторник, 27.09.2016, 09:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, я ставку вообще делать не хочу. На дельфиниумы в принципе делать ставку... Ландшафтники относят их к "непостоянно декоративным" видам. После отцветания в любом случае дырка образуется. Махровый он был или нет.
Подвязками не хочу заниматься в принципе.
Так... погорела чуть свеча и потухла. Вечный огонь не хочу))
 
Ответить
makaronka 29     |     Вторник, 27.09.2016, 10:20
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, так грустно бывает, когда свечи гаснут в самый неподходящий момент, едва зажглись... Я говорю именно о таком случае. :) Когда догорела свеча и погасла - это нормально, это ожидаемо даже. Хуже и обиднее бывает, когда самое декоративное время для дельфиниума приходится на май из-за красивой, круглой, кудрявой, зеленой и свежей кочечки весенних побегов кустика. Все-таки и цветов хочется, вертикалей... С задачами для кочек и герани легко справляются.
 
Ответить
penka 30     |     Вторник, 27.09.2016, 10:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, да, мне именно свечек хочется. Я не про кочки.
Но больше я никого не вижу на эту роль в это время. Если только еще - наперстянки. Потом появляются другие свечи. Клопогон. Супер свечки!
Вооот. А дельфиниумы эти попробую. Посмотрим, что получится. Может и ничего они от дождей-то... Надо пробовать. Я ж без фанатизьма: никогда сильно не расстраиваюсь. Ни при пересорте, ни, когда кто-то ... тогось.(
Иначе в садовом деле мне будет сплошной стресс. А мне его и на работе хватает.))
 
Ответить
makaronka 31     |     Вторник, 27.09.2016, 11:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, все правильно! Пробуйте... Потом и я подтянусь! :) У меня тоже с семенами дружба не складывается, не люблю я эту возню. Особенно после выращивания кобеи на рассаду. А какие были славные колокольчики! Сейчас думаю, может мне опять для озеленения вертикали, вместо клематисов, которые у меня расти отказываются, возобновить эти мои опыты. Но это на будущее... А пока по посадкам-пересадкам работы "за гланды". Да и окончательное оформление миксбордеров пока остро не стоит. Я своих махровых новозеландцев тоже из семян выпестовала. Так что - опыт уже есть. :) Пристроюсь вслед к Вашему флагманскому кораблю . Но потом, после Вас... по крайности хоть буду знать, что от них, от шотландцев, можно ожидать в наших условиях! :)
 
Ответить
makaronka 32     |     Вторник, 27.09.2016, 15:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) penka, Лена, а не задумывались для вертикалей люпин посадить. Я сейчас все на него посматриваю. Вроде как и беспроблемный... или нет? И цветовая гамма такая широкая, и по срокам цветения совпадает, и листья симпатичные... У меня в деревне есть уголок с простым синим люпином. Когда цветет очень мило смотрится. Правда, отцветая, уж очень ощетинивается стручками. Но это тоже можно проконтролировать.
 
Ответить
penka 33     |     Вторник, 27.09.2016, 15:20
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ОФФ: makaronka, Вера, люпин есть у меня. Целых два!))
Но их-то я вообще не видела в продаже. Только семена.
А дельфиниумы я все же надюсь ЗКС или в корнях приобрести.
Семена - это ну в крайнем случае.
 
Ответить
makaronka 34     |     Вторник, 27.09.2016, 16:01
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) penka, семена белого дельфиниума (очень хочется иметь именно белый) я тут держала в руках. Фасовка - 0,5кг или даже 1кг! Меня почему то это как-то остановило. Испугалась количества! :)
 
Ответить
ZoLoTko 35     |     Вторник, 27.09.2016, 18:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
С дельфиниумами долго билась, пока мне форумчанка не прислала свежие семена. Но повторяемость гибридных очень низкая, а махровых, наверное, еще ниже(((
 
Ответить
penka 36     |     Вторник, 27.09.2016, 18:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Офф: makaronka, Вера, так килограммами наверное поля засевают, чтоб урожайность повысить. Это ж "чистый белок"))

ZoLoTko, Люба, а я так много встречала тех, кто именно семенами дельфиниумы у себя заводит. Выписывают много семян напрямую из Новой Зеландии. Очень это популярно.
 
Ответить
Tcibro 37     |     Вторник, 27.09.2016, 19:36
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Я тоже сама вырастила дельфиниумы из новозеландских семян, правда, из 3х сортов вырос только один

К сожалению, в этом году постепенно ушли, почему-то стали засыхать и засохли совсем((
В ОБИ в июле купила вот такой

А простые у меня были такими

(сорри)
Ссылка: 7505278.png (431.9 Kb) · 7866970.png (758.5 Kb) · 5054642.jpg (710.0 Kb)
 
Ответить
penka 38     |     Вторник, 27.09.2016, 22:10
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, Люда, красота! Хорошие были экземпляры!

И деаушки там посередине ... тоже ничего!)))
 
Ответить
Tcibro 39     |     Вторник, 27.09.2016, 22:59
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
penka, Лена,)))
 
Ответить
Lara 40     |     Среда, 28.09.2016, 11:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tcibro, любые дельфиниумы надо постоянно делить, чтобы они не уходили. За это я их просто "ненавижу". В моем саду им в этом году не повезло, очень уж много воды было, многие просто сгнили:( Уж и не знаю, скольких я не досчитаюсь следующей весной.
 
Ответить
Tcibro 41     |     Среда, 28.09.2016, 17:11
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Lara, новозеландский я делила, но все деленки сдохли еще раньше материнского куста((( А простые росли слишком активно и в разных местах, поэтому желания делить не было, но потом вдруг как-то исчезли, и во всех местах.
 
Ответить
makaronka 42     |     Четверг, 29.09.2016, 10:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, У меня точь в точь та же история. В прошлом году то что делила погибло. В этом году я уже побоялась трогать НЗ, которых итак осталось три куста. А огромный синий дельфиниум из простых, который был у меня могучим, выглядел уже жалко. Я читала, что надо их делить в тот момент, когда новые побеги отрастают не выше пяти сантиметров, а я все пропускаю. Весной опоздала, А летом тоже - дожди, дожди...
 
Ответить
ZoLoTko 43     |     Четверг, 29.09.2016, 10:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Успокоилась на том, что есть самосев, не супер-пуперные, но сами растут-гуляют.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Цветут дельфиниумы (Лето 2014)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: