FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Флокс метельчатый из семян (поделитесь своим опытом)
Флокс метельчатый из семян
Marinka 1     |     Пятница, 29.11.2013, 17:13
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Дорогие форумчане, в этом году собрала семена со своего флокса Blue Paradise. Захотелось попробовать посеять семена. Прочитала, что рекомендуется холодная стратификация. Положила семена во влажную салфетку в холодильник, а вчера при проверке увидела проклювы и даже проростки. Сегодня буду переносить в субстрат.

Расскажите пожалуйста, пробовали ли вы сеять флокс? Есть ли какие-то моменты в выращивании флокса из семян, на которые надо обратить внимание?
Когда можно ожидать цветение? В первый год?
Мой Blue Paradise растёт в гордом одиночестве, возможности переопыления с другими сортами у него нет. Тем не менее нагло интересуюсь, можно ли ожидать каких-либо сюрпризов в плане окраски цветка у детей?:)))
 
Ответить
Lara 2     |     Пятница, 29.11.2013, 19:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня самосеятся и сами прорастают. Иногда удивляюсь, откуда взялся флокс и как его зовут:) Если не путаю, то зацветают мои самосевы на второй год. Специально не сеяла, поэтому, увы, ничего сказать не могу.
 
Ответить
Raya 3     |     Суббота, 30.11.2013, 02:32
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Я много раз сеяла флоксы. Осенью контейнер с посеянными семенами(очень густо) прикапывала в парник, весной поднималась щеточка всходов, и потом рассаживала на грядку, с расстоянием 25-30 см.Сеянцы могут зацвести в тот же год.Интересно, что развитие сеянцев в первый год очень неравномерное, надо постараться сохранить все. На зиму кустики не обрезала, присыпала листвой,только весной удаляла прошлогодние побеги.На следующий год развитие кустиков выравнивается, но из тех, что раньше были самыми слабыми- больше растений с другими признаками.Осенью второго года уже можно заняться предварительным отбором.У меня семена получались от свободного опыления, но при желании можно подобрать родительские пары.Удивительно, я так увлечена была флоксами, и ещё растёт у меня примерно 50 сортов, но уже по периметру участка, а сейчас все мысли только о розах.
 
Ответить
Raya 4     |     Суббота, 30.11.2013, 02:42
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Марина, разброс даже при отсутствии других сортов - конечно же будет.Флоксы часто опыляются мелкими насекомыми, не только самоопыление.И у меня иногда получались сеянцы того же цвета,с примерно такого же размера цветком, но при этом -прочный вертикальный кустик, хотя у родительского- слабый и разваливающийся.Я очень любила группу дымчатых флоксов.
 
Ответить
Marinka 5     |     Суббота, 30.11.2013, 15:30
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Raya, большое спасибо за подробный ответ!
Попробуем, интересно, что получится.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Флокс метельчатый из семян (поделитесь своим опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: