FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники (Обсуждаем сорта лилейников и делимся их фотографиями.)
Лилейники
Tanya 76     |     Понедельник, 12.11.2012, 23:28
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Andrei, вот так всегда, придет поручик Ржевский и все опошлит... Смерти моей хочешь?

http://urbanoasisdaylilies.blogspot.ru/2011....ly.html
 
Ответить
Shel 77     |     Вторник, 13.11.2012, 11:19
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Tanya, Очень запомнился твой бледно-сиреневатый паук! потеряла фото и название, ты его показывала на рфк. Пожайлуста, покажи его здесь?!
 
Ответить
Tanya 78     |     Вторник, 13.11.2012, 14:46
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shel, Светлан, это Watchyl Lavender Blue

Очень люблю его за цвет, относительно раннее начало цветения и компактные размеры. Остальные мои пауки - лошади.
Ссылка: 5786517.jpg (136.8 Kb)
 
Ответить
Shel 79     |     Вторник, 13.11.2012, 14:58
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Tanya, ОН ,ОН голубчик! Спасибо ! (тихо из-под стола: где взять не подскажешь?)
 
Ответить
Tanya 80     |     Вторник, 13.11.2012, 15:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shel, я брала много лет назад в Пассифлоре, но с этой лавочкой надо быть крайне осторожной. Назад денег ты не получишь. У меня там подвисло около 40евро.
 
Ответить
Shel 81     |     Вторник, 13.11.2012, 15:12
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Tanya, Спасибо.
 
Ответить
Tanya 82     |     Вторник, 13.11.2012, 18:20
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Andrei, как тебе зубастые паучки (UFO)? Что-нибудь уже есть в твоей коллекции?
http://www.eurocallis.com/hemerocallis_catalogextra.php?lang=N&id=1750
http://www.daylily.com/cgi-bin/auction.cgi?storeuf&1357866005#IMAGE
 
Ответить
Andrei 83     |     Вторник, 13.11.2012, 20:49
Сообщений: 24
спб
Offline
Tanya, Тань, я вот этот хансеновский и взял себе.... Но только этой осенью. Некогда ему цвести было:))
 
Ответить
elkimoi 84     |     Среда, 14.11.2012, 04:27
Сообщений: 63
Москва
Offline
Tanya, такие картинки показывать ....моя слабость и мечта.
http://www.eurocallis.com/hemerocallis_catalogextra.php?lang=N&id=1750
http://www.daylily.com/cgi-bin/auction.cgi?storeuf&1357866005#IMAGE
Я купила одного зубастика, он мне то показывал зубы... то нет этим летом. В этом году зацвел мой первый спайдер из 5. Как они радуют! Хоть и цвет не самый эффектный лимонный.
-------------------
А по МУ прошлась, да некоторые сорта "небывалые" явно!
 
Ответить
Andrei 85     |     Среда, 14.11.2012, 19:19
Сообщений: 24
спб
Offline
Ну, тот,что с Еврокаллиса, это Франсуа Верхарт. С ним Рубинина работала. Если и в этом году будет продолжать работать, то можно заказать через неё. Могу узнать. Узнать?
 
Ответить
makaronka 86     |     Четверг, 22.11.2012, 18:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Andrei, "Меня терзают смутные сомнения..." В посте №60 Вы коснулись такой темы, как микроклональное размножение и меристема. Вы пишите, что это нормально. Я садовод, т.с. поверхностный.:) Увидела что-то красивое и тащу в сад. И особенно не вникаю каким способом оно размножено. Это, я считаю, удел очень увлеченных людей. Но тут случайно наткнулась на пояснения на страничке сайта одного из коллекционеров, продающих лилейники. Я не буду приводить весь текст, но рассуждения сводились к тому, что то, что нам продают в больших садовых центрах, это как правило, именно так и размножено. А далее было примечание, что при таком способе размножения признаки сорта очень неустойчивы и поэтому в наших садах растут корявые цветочки. Вроде как и того цвета, но не такой сочности, оттенка, как у сорта производителя, в пятнышках и разводах, рюшечки не такие богатые и т.д. И только в случае традиционного размножения (деления взрослых кустов) можно получить желаемую "картинку" в своем саду. А это может случиться только при покупке деленки у коллекционера. Так ли это? Или все-таки это такой рекламный трюк продавца? Ведь тогда получается, что мы зря теряем и время и деньги, ожидая иной раз по несколько лет, когда зацветет и окрепнет куст и сорт покажет во всей красе свои возможности. Значит, мы, увидев отдаленное сходство с картинкой (цвет сходится, рюшечки есть) будем грешить - то на слабость молодого кустика, то на неподходящие погодные условия, а на поверку - и ждать то нечего! лучше уже не станет! брак - и всё этим сказано!
 
Ответить
makaronka 87     |     Четверг, 22.11.2012, 18:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Andrei, в продолжение этой темы... Проведем расследование. :)) Может мой лилейник http://content.foto.mail.ru/list/geoanna/522/i-872.jpg , который должен быть спайдером сорта Free Wheelin и является эдаким "гадким утенком" клонального размножения. Не таким уж и гадким, условно говоря! :)) Цветок огромный - диаметр 20 см, как и обещали. Высота цветоножки, правда не дотягивает до обещаных 85 см, но 70 было. Цвет в основе своей совпадает - желтый с бордово-коричневым пятном в серединке. Образец http://www.gardenshop.ru/upload....f8d.jpg отличается только вытянутой формой лепестков. Вот этот признак и не передался от родителя. Можно же и так рассуждать? Или я не права?
 
Ответить
makaronka 88     |     Пятница, 23.11.2012, 14:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Пока суд да дело почитала я еще немного об этой штуке - меристемном размножении. Оказывается были обсуждения.
 
Ответить
Melja 89     |     Пятница, 23.11.2012, 17:52





makaronka, интересная тема. Тоже довольно далека от всего этого. Но читала пару лет назад, что микроклональное размножение абрикосов, во всяком случае, попытки , которые предпринимались в нашей стране ( в частности, в Москве), были неудачными. Растения очень медленно развивались, рослм корявыми и убогими. Правда, думаю, что в случае с травянистыми все должно быть не так критично.
Интересно, что Андрей скажет ....
 
Ответить
makaronka 90     |     Пятница, 23.11.2012, 21:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, в одном из своих интервью Рубинина (если я ничего не напутала, то она зав.секцией лилейников в Клубе цветоводов Москвы.) тоже достаточно негативно отнеслась к этому способу разведения, т.е. к его результатам. И тоже отметила медленное развитие таких саженцев, скудное цветение с большой отсрочкой во времени. Но заметила, что у поставщиков продукции (из Голландии, Польши) эта тема для обсуждения не приветствуется по понятным причинам. Тут хороший, выгодный бизнес... со своими издержками. Правда, издержки падают на голову покупателей, как правило.
 
Ответить
Andrei 91     |     Среда, 28.11.2012, 01:56
Сообщений: 24
спб
Offline
makaronka, Сорри, что не сразу появился! Тема интересная. Я не в первый раз выступаю в роли "Адвоката Дьявола":)) То бишь, микроклоналки.
1. Для того. чтобы чётко и достаточно точно ответить на вопрос:"отличается ли растения, размноженные разными способами друг от друга", нужно взять, допустим, по 50 экз эдного и того же сорта, размноженные делением куста и микроклонально, посадить их в одинаковые условия и потом годика 3 хотя бы, посмотреть, что будет, сравнить. Отвечаю со всей ответственностью, такой опыт не проводился. Всё остальное - от лукавого. Нет, нет, я не говорю, что всё будет одинаково! При делении куста вы получите 99,9999% гарантию того, что отделённая делёнка будет идентична материнской. При микроклональном размножении просто больше вероятностей сделать ошибку - питательная среда изменилась, температура изменилась, таджик, который мыл посуду плюнуд туда:)) С досады:)) Ну и тд.
 
Ответить
Andrei 92     |     Среда, 28.11.2012, 02:03
Сообщений: 24
спб
Offline
Продолжаю. Я считаю, что все эти стоны по поводу того, что вот, мол, лилейник не так зацвёл, обусловлены не способом размножения, а неправильной агротехникой или др. внешними факторами. Помилуйте, ВСЕ!!!!!!! экземпляры ВСЕЙ!!!!! сортосерии Longfields - размножены микроклональным путём, затем дорощены до продажного состояния на полях Голандщины под надзором всё того=-же Heemskerk-a , и отправлены к нам! Да, бывают разные экземпляры. Но это всё же, индивидуальные отличия, а не тенденция. Ну а почему коллекционеры - продавцы негативно относятся к микроклоналке, я думаю, говорить не стоит...
 
Ответить
Andrei 93     |     Среда, 28.11.2012, 02:07
Сообщений: 24
спб
Offline
А, да, и ещё. В этом году мне одна садоводка привезла бутоны лилейника, кривые, пятнистые, говоря, что это происки меристемы. Поверьте, это был обычный лилейниковый комарик!
Я ратую за то, что при обнаружении какой-нибудь цветовой или иной аномалии, искать ответы в агротехнике, а не в злокозненных действиях "Мировой закулисы":))))
Может путано и сумбурно, но, давайте я ещё что-то скажу, если смогу...
 
Ответить
makaronka 94     |     Среда, 28.11.2012, 13:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Andrei, спасибо. :) Значит, не сказывается такой способ размножения на качестве признаков сорта? И на совести нерадивых поставщиков (продавцов) остается только возможность пересорта? Уже лучше...
 
Ответить
Andrei 95     |     Среда, 28.11.2012, 17:32
Сообщений: 24
спб
Offline
Ну, если быть r; совсем точным и занудливым, то можно сказать так: "Особой разницы не выявлено" Никто ж не испытывал 50экз опытных и 50 контрольных:))
 
Ответить
makaronka 96     |     Среда, 28.11.2012, 20:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Andrei, а вот по поводу моего предположения в №87 ничего не скажете? Такого быть не может? :) Что у меня за диковина выросла? Цветок огромный! с голову ребенка. Размеры с означенным спайдером совпадают,вот только форма лепестков... но это я уже повторяюсь.
И еще по поводу махровости. Может такое быть,чтобы при первом цветениии у цветка не проявилась махровость, а впоследствии все исправилось?
 
Ответить
makaronka 97     |     Среда, 28.11.2012, 20:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Например, вот такой лилейник покупался, как Jean Swann,в прошлом году процвел так
Ссылка: 4299102.jpg (50.6 Kb)
 
Ответить
Andrei 98     |     Среда, 28.11.2012, 23:51
Сообщений: 24
спб
Offline
makaronka, Я посмотрел Ваш лилейник. Нет, это вряд ли будет спайдер. Просто пересорт. Всё же ширина лепестков это основополагающий признак. Чего не скажешь о махровости. Вот у меня тут в статейке три фотографии одного и того же махрового сорта. Фото сделаны в один и тот же год. ( третий сверху блок фото. Сорт Forty Second Street)http://daylily.ru/p1372.htm
Это бывает и бывает часто. И не только в первый год. Может процвести махровыми шикарными цветками, а на следующий год - обычными. Может в начале цветения быть махровым, а в конце - фиг!:))
Есть сорта, которые махровые всегда. За что их и люблю. Siloam Double Classic, Mary Broun, Tree Tiers, Double River Wye и тд
 
Ответить
makaronka 99     |     Четверг, 29.11.2012, 00:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Andrei, спасибо за надежду! Может еще и замахровится мой Jean Swann.Тем более, что и тип цветка очень схож с сортом Forty Second Street.
 
Ответить
Tanya 100     |     Суббота, 12.01.2013, 11:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Прошлым летом посадила лилейник Firefly Frenzy. Когда покупала и сажала, была уверена, что он абрикосовый. На днях, бродя по инету, наткнулась на большое количество фотографий этого сорта, но, о чудо, он желтый. Так какой же он на самом деле?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники (Обсуждаем сорта лилейников и делимся их фотографиями.)
Поиск: