FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Петунии (сорта, агротехника)
Петунии
Melja 1     |     Пятница, 12.07.2013, 19:40
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Какие петунии и как мы растим?
 
Ответить
Melja 2     |     Пятница, 12.07.2013, 19:47
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Очень люблю петунии, но найти в продаже то, что хотелось бы, увы, не реально Приходится сеять самой.
В этом году посеяла от Биотехники Ultra Blue Wine (фиолетовые - очень вкусно пахнут :) и Tornado Silver (почти белые). Последние почему то довольно тяжело у меня идут, или в корзинках места им маловато. И , привезенные из Англии, Strawberry Sundae.
Вот что у меня получилось

А что сеете вы, где и какие семена покупаете?
Ссылка: 9187599.jpg (142.7 Kb) · 8877082.jpg (207.2 Kb) · 0149201.jpg (215.1 Kb) · 4248711.jpg (158.3 Kb)
 
Ответить
Barbara 3     |     Пятница, 12.07.2013, 22:05
Сообщений: 796
Москва
Offline
Melja, Лен,какие красивые...особенно фиолетовая :)
Я тоже сею петунии.Каскадные от Биотехники.Из серии Торнадо - Сильвер и из серии Рамблины- Ну Блю и Салмон Капри.Первый раз посеяла в 10 году,получилось и с тех пор сею каждый год.Есть одна тонкость в выращивании петуний....Для тех кто не знает :) поливаем петунии НЕ простой водой,а ТОЛЬКО с растворёнными удобрениями.Петунии очень прожорливые,и если мы хотим получить каскад,то каждый полив-кормление :)
У меня сегодня так :

Три сорта по одному растению в 30-литровом горшке
Ссылка: 8552423.jpg (203.3 Kb)
 
Ответить
Melja 4     |     Пятница, 12.07.2013, 22:54
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Barbara, Варя, а как часто поливаешь? У меня корзиночки мелкие и ящики, в общем- то, неглубокие. Один раз в день полив обязателен, в жаркую погоду и два раза в день приходится. С такой частотой их кормить, мне кажется, перебор или нет?
Свои кормлю, но где - то раз в две недели.
И вопрос - чем ты их кормишь?
 
Ответить
Barbara 5     |     Суббота, 13.07.2013, 07:19
Сообщений: 796
Москва
Offline
Melja, Лен,эти горшки у меня стоят в тазиках на 10 литров,типа поддон.Иначе так и буду поливать ежедневно :)Не уехать с дачи.Поэтому через три дня полив-подкормка.По три 5-л лейки вливаю за раз.Растворяю что под руку попадётся,у меня стоят три ведёрка Акварин,Фертика и Мастер.В лейку,в каждую :) мерной ложечкой на 5 мл сыплю,когда больше,когда меньше.
Я когда читала,как сеять и ухаживать,садовница писала,что у неё контейнеры начинаются с 10-литровых на одно растение и больше.Из этого я и исхожу.Ой,я свою свекровь тренировала с поливом,никак не хотела понять,всё простой водой сначала поливала.Как только пригрозила,что больше не буду рассаду давать....всё сразу заколосилось и у неё :)
Лен,ты в каждый полив добавляй хотя бы по чуть-чуть удобрений всегда,сразу почувствуешь разницу.Попрут как на дрожжах.
Мне мои уже надоедать стали своей массой :) В диаметре этот горшок уже больше метра.Один стоит у крыльца,а второй пришлось убрать,потому что накрыл молодой саженец розы.А куда убирать не понятно :) Раньше они стояли около беседки,а теперь там штамбовые розы в контейнерах растут :)
Вот хочу на след.год посмотреть есть ли у Биотехники мелко-цветковые петунии.В контейнер к розам посадить,в ножки.
 
Ответить
Melja 6     |     Суббота, 13.07.2013, 11:14
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Barbara, Варя, спасибо. Попробую покормить )))
Совсем мелких у Биотехники не встречала, но с чуть более мелким цветком есть.
 
Ответить
Barbara 7     |     Воскресенье, 14.07.2013, 07:35
Сообщений: 796
Москва
Offline
Melja, Лен,спасибо.Жалко , что у Биотехники мелко-цветковых нет...другие фирмы кажутся менее надёжными :)
 
Ответить
Lara 8     |     Воскресенье, 14.07.2013, 11:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Красота! Обожаю петунии. Тоже ежегодно сею, правда, с Биотехникой завязала давно, когда в один год три раза пересевала и ничего так и не выросло.:( В этом году посеяла немного совсем, поскольку увлеклась ( третий год уже) ампельными бегониями и на доме под окнами теперь только они:) Но без петуний все же не могу. Показать свои нет технической возможности, но написала потому, что в этом году купила готовое подвесное кашпо с мелкими петуниями - чудо что такое! черенкуется очень легко. Лена, а почему бы тебе не забирать понравившиеся экземпляры дамой, а потом черенковать весной? Я знаю, многие так делают.
Барбара, у меня к Вам вопрос. У Вас кашпо стоит в тазике, не загнивают петунии от избытка воды? Дожди льют постоянно и кашпо в воде?! Я как- то забыла в кашпо сделать дренажные отверстия, через неделю приедала - все сгнило:(
И еще для информации. Я уже три года ( где возможно) перешла на кашпо специальные со вторым дном. Туда наливаю воду с подкормкой и на неделю или даже больше( в зависимости от погоды и сорта цветов ) хватает. А в обычные вазоны добавляю гель, тоже хорошо помогает. Поливать два раза в день - это круто :(
 
Ответить
Barbara 9     |     Воскресенье, 14.07.2013, 13:10
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, Лара, не-еее , не загнивают. Я второй год в тазах держу эти горшки, полёт нормальный. Подозреваю, что петунии набрали большую массу и высасывают всю предложенную воду, а дождь просто скатывается с них, в горшки не попадает. А уж в тазы тем более не попадает.
Я вчера утром влила в них по две лейки ( сейчас при них,на даче ) , ночью шёл дождь, в тазах сухо, горшки влажные :)
 
Ответить
Agneshka 10     |     Воскресенье, 14.07.2013, 15:10
Сообщений: 677
Минск
Offline
Melja, Barbara, Лена, Варя, у вас совершенно замечательные петуньки!!! Очень красиво!
Lara, Лариса, я тоже добавляю гидрогель в грунт с петуньками. Все-таки влага в них дольше с гелем держится. В этом году попробовала гидрогель замочить не в воде, а в растворе кристаллона. Ну не успеваю я их за каждым поливом кормить. Пока полет нормальный, нарастают хорошо и цветут тоже чудесно. Но я в этом году их очень поздно посадила, пока выводы делать рано, буду смотреть дальше, как пойдет. Доза удобрений совсем эмпирически заброшена, может и побольше нужно было разводить.
 
Ответить
Melja 11     |     Воскресенье, 14.07.2013, 16:15
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, я ты чьи семена сеешь? Что тебе больше нравится?
Лар, домой не хочу забирать. Не уверена, что дома им будет комфортно, очень жарко и сухо :(. Да и композиции люблю менять: в прошлом году жёлтенькие

в этом синенькие :)))

Гидрогель добавляю. В этом году, правда мало, не попался он мне в продаже. На моей жаре и ветрах, и в малых емкостях без него никак. А полив для меня как медитация: страсть как люблю всех - поить, кормить. Я же при них живу -вот и медитирую )))
Agneshka, Инна, покажи обязательно, что получится, пожалуйста. Сеяла или покупала рассадой?
Хотелось бы попробовать посеять что-нибудь ещё, кроме Биотехники ( согласна с Ларой. Биотехника - лотерея, может быть густо, а может быть и пусто :( ).
Ссылка: 2766991.jpg (216.5 Kb)
 
Ответить
zhu4ok 12     |     Понедельник, 15.07.2013, 23:30
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Я тоже люблю петуньи. Рассаду выращиваю сама, начиная с февраля месяца. В этом году захотела прям каскады вырастить, чтобы свисали с балкона, но особо не получилось, очень они мощные, широкие. Смотрите сами:


Вид изнутри):
Ссылка: 2091649.jpg (230.1 Kb) · 7952026.jpg (264.7 Kb) · 7029135.jpg (244.5 Kb)
 
Ответить
zhu4ok 13     |     Понедельник, 15.07.2013, 23:34
Сообщений: 152
Брянск
Offline
И еще пару фоток:


Ссылка: 1671379.jpg (325.6 Kb) · 1868945.jpg (211.2 Kb) · 0728054.jpg (325.6 Kb)
 
Ответить
zhu4ok 14     |     Понедельник, 15.07.2013, 23:46
Сообщений: 152
Брянск
Offline
на фотографиях сорта: Фиолетовая - это Wave Blue, белая с темным глазком - Tornado Silver, красноватая - Салмон Шейдез (от Поиска), розовая с темным глазком - Shok Wave Pink Vein.
Семена заказывала вот в этом интернет магазине, кроме того сорта, который от Поиска:
http://petunia.7910.org/
Что хочу сказать, им нужен приличный объем земли, желательно от 10 л.на 1 шт. В любимчиках Сильвер. Кормлю, 1 раз в неделю. Поливаю 2 раза в неделю. В грунт добавила немного гидрогеля. Сам же грунт это покупной грунт смешанный с огородной землей 50/50. Думаю, что будет еще лучше, если весь грунт будет покупной.
 
Ответить
Barbara 15     |     Вторник, 16.07.2013, 07:37
Сообщений: 796
Москва
Offline
zhu4ok, как красиво, как красиво!!! Со всех сторон красиво!
И вот, кстати о грунте :) Я сажаю в покупной от фирмы Агробалт, готовый субстрат на основе торфа,уже с удобрениями. Это по рекомендации с форума от знатного петуниеведа :)
 
Ответить
Lara 16     |     Вторник, 16.07.2013, 11:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, последнее время от Аэлиты, если не ошибаюсь, но покупаю всегда в магазине "Твой дом", в других местах качество отвратительное. Вот и в этом году не доехала до них, в результате половина не взошла. Но я люблю махровенькие:)
 
Ответить
Lara 17     |     Вторник, 16.07.2013, 11:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
zhu4ok, ох, ох, как красиво. А балкончик - просто заглядение. Это частный дом?
 
Ответить
Lara 18     |     Вторник, 16.07.2013, 11:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Это покупные мини-петуньи о которых писала выше. Оченно мне понравились, даже думаю попробовать перезимовать дома, правда, до этого у меня попытки не удавались
Ссылка: 9979775.jpg (199.6 Kb)
 
Ответить
Marlena 19     |     Вторник, 16.07.2013, 12:54
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Чуть позже покажу, какие расцветки получились при посеве семян синей миньки. Я довольна.
 
Ответить
Melja 20     |     Вторник, 16.07.2013, 13:23
Сообщений: 1651
Москва
Offline
zhu4ok, красиво! Особенно, Shok Wave Pink Vein очень понравилась.
Lara, я такие калибрахоа

когда до нас они ещё не добрались, привозила из-за бугра и черенковала под зиму дома. Черенки зимовали прекрасно, просто на подоконнике, без всяких плясок. А вот взрослые растения, в комнатных условиях, не удавалось передержать, высыхали.
 
Ответить
Lara 21     |     Вторник, 16.07.2013, 13:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, да-да, они черенкуются на раз:) Спасибо за подсказку, буду под зиму черенковать. У меня тоже никогда сами растения не зимовали, все засыхало. Теперь понимаю, почему:)
В свое время я сеяла такие петушки - назвались они million bells. Сейчас что-то не видела давно их в продаже.
 
Ответить
zhu4ok 22     |     Вторник, 16.07.2013, 21:41
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Barbara, спасибо за подсказку про грунт, правда я его у нас в продаже ни разу не видела, но может в следующем году начнут привозить.
Lara, да это загородный дом.
Коллеги, а черенковать когда по срокам нужно? Август? Укорененные черенки зимовать при небольшой положительной t и хорошем освещении?
 
Ответить
Marlena 23     |     Вторник, 16.07.2013, 21:52
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline

Маме отдала у нее светло-сиреневый. Вот такие разные окраски из семян одного растения.
Ссылка: 7649278.jpg (148.7 Kb) · 0546187.jpg (207.7 Kb)
 
Ответить
Melja 24     |     Среда, 17.07.2013, 09:53
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marlena, Лена, видимо, исходный экземпляр был гибридным. А из семян гибрида может вырасти всё что угодно, похожее и на бабушку, и даже на прапрапрадедушку :).
 
Ответить
Lara 25     |     Среда, 17.07.2013, 11:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, законы Менделя никто пока не отменял. Иногда это хорошо, иногда ох как не к месту :(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Петунии (сорта, агротехника)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: