FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Ирисы бородатые 2013 (сорта, агротехника)
Ирисы бородатые 2013
Melja 1     |     Понедельник, 03.06.2013, 14:36





Неужели ни у кого не цветут?
Имён, увы, не знаю, но аромат ...

А белые пришлось почти все срезать, росли в полутени и все попадали, теперь аромат в комнате )))
Ссылка: 8631340.jpg (221.4 Kb) · 1155206.jpg (133.2 Kb) · 3746567.jpg (131.7 Kb)
 
Ответить
Tanya 2     |     Понедельник, 03.06.2013, 14:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja, ах, какие красавчики! Мои, их всего 2 штуки, еще и не думают цвести, не то что у тебя в Италии:))
 
Ответить
Marussia 3     |     Понедельник, 03.06.2013, 17:00
Сообщений: 292
Москва
Offline
Зацвел неизвестный, купленный  у бабушки на рынке  именно из-за его цвета
Ссылка: 1018095.jpg (174.3 Kb)
 
Ответить
penka 4     |     Понедельник, 03.06.2013, 17:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marussia,  ирис к Вашей розе-аватарке очень подходит !
 
Ответить
Marussia 5     |     Понедельник, 03.06.2013, 18:41
Сообщений: 292
Москва
Offline
penka, спасибо, кстати, они живут совсем рядом, но цвести будут, к сожалению, в разное время.
 
Ответить
makaronka 6     |     Среда, 05.06.2013, 19:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
До своих пока не добралась. А вот в Москве, у нас в Северном Бутово, такая красота! Цветут практически в каждом дворе! Огромными куртинами - это что-то!!!  Сорта похоже распространялись среди работников ЖКХ, поэтому почти везде одинаковые сочетания. Опять прихожу к выводу, что даже неброский сорт  , но в большом количестве (там  по 2-3 кв м встречались клумбочки из ирисов)  смотрится безумно красиво. Причем любой расцветки - и однотонные и пестренькие.  Очень нарядно!
 
Ответить
Marinka 7     |     Среда, 05.06.2013, 19:50
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
makaronka, , это точно! Я обратила внимание, что с ирисами вообще не надо мучиться с сочетаниями - у меня у нескольких соседей ирисами обсажены колодцы (водяные помпы?). Такой разнобой! И всё равно очень красиво!!!
 
Ответить
makaronka 8     |     Четверг, 06.06.2013, 08:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Со вчерашнего дня в Подворье выставка ирисов селекции Cayeux. Я не попадаю, к сожалению. Может кто-то заинтересуется из рядом живущих. Хотелось бы, чтобы поделились впечатлениями о сортах.  Может и с фотиком кто будет?  Вообще-то по ирисам у меня опыта мало. Был большой пересорт от М.У. и у меня как-то сразу пропал интерес к ним. На сегодняшний день имею в саду несколько штук  безымянных., совсем простеньких. А сейчас нагляделась на красоту и хочется на новом участке посадить несколько штук, но породистых. Даже и заказ набросала. Глаза разбегаются... Остановилась пока
на Lotus Land (у меня сейчас по любимым оттенкам розовый период)
,
Devonshire Cream
,
Night Game 

(такой или похожий у меня был в Черкизовском саду, в спешке забыла с собой забрать деленочку)
и St Petersburg 

 этот сорт привлек белоснежностью и возможностью повторного цветения, хотя для наших широт это несбыточно, я так понимаю. Может уже у кого-то и личные есть впечатления. Буду благодарна за отзывы, как за положительные, так и отрицательные. Кстати, об отрицательных... у меня  сорт, похожий на   Night Game  плохо "держал голову", т.е. цветоносы падали и ломались. Но тогда деленка была молодая и я  относила на этот счет. У выбранных сортов высота приближается к метру. Сейчас в Москве дожди, ветер  и грозы. Как ведут себя высокорослые гиганты?
Ссылка: 2802861.jpg (32.5 Kb) · 8856535.jpg (29.4 Kb) · 7005707.jpg (54.5 Kb) · 9467090.jpg (37.6 Kb)
 
Ответить
serbmama 9     |     Четверг, 06.06.2013, 08:44
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, Вера, St Petersburg  (прошлогодней посадки) у меня недавно зацвёл первым цветоносом (около метра высотой). Он не белый, а бледно-голубой, очень бледно-. С легким нежным ароматом. Просто роскошный. Ещё цветёт Patina (практически без запаха), огромный цветонос, и зацветают Devonshire Cream и Блэк Сьюитед (прошу прощения за некорректное написание названия). Пока не валятся, но не удивлюсь, если это произойдёт, уж очень высокие цветоносы. Надеюсь, что, когда разрастётся, будет держаться вертикално. Я влюбилась в эти ирисы! Фотографии не могу грузить, может попозже выставлю.
 
Ответить
makaronka 10     |     Четверг, 06.06.2013, 09:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
serbmama,  спасибо! Очень интересуют впечатления от  Devonshire Cream. Буду ждать. Я в него по фото влюбилась еще в прошлом году. Кружевной крем какой-то, очень вкусный на фотографиях.  Заказывала, а потом отказалась,т.к.  не смогла вовремя получить. Теперь опять его хочу! :))  Очень важно для меня именно у ирисов, что они по времени цветения такую нишу занимают, когда весеннелуковичные уже практически отцвели, а розы еще только-только начинают или не цветут совсем. Можно не пугаться чрезмерно-яркой букетности. Вот у лилий и лилейников с розами пора цветения на пике в основном совпадает, тут я осторожничаю с выбором. Боюсь излишней пестроты...  А ирисы могут сад расцветить именно на период, когда "звезды", а именно -  розы, только-только прихорашиваются к выходу.  Короче говоря. ирисы будут "на разогреве" (так кажется у артистов это называется?))). Начало июня - ирисы и пионы лидируют в саду. А потом тихо уходят в зеленую кулису.
 
Ответить
Melja 11     |     Четверг, 06.06.2013, 22:52





Как раз сегодня собрались с Таней в Подворье. Об ирисах, естественно, ни сном, ни духом, но после Вериного поста захватили фотоаппараты :)))
Ирисы - срезка, приехавшая вчера из Франции. К сожалению, почти все уже замученные и в тёмном, жарком помещении - выжили немногие. Но те, что выжили - хороши!
Ciel et Mer (Небо и Море)

Joy de Rohan Chabot

Villa Erba

Night Game (тёмный, тёмный - почти чёрный )

Dyonisos


Он же (Dyonisos) в каталоге (не верь глазам своим).
http://www.podvorje.ru/retail....18
Он, пожалуй понравился мне больше всех, очень интересный цвет.
makaronka, высокие бородатые, что растут у меня на полном солнце - не падают, а вот те, что оказались в тени/полутени по мере роспуска почти все ложатся.
Ссылка: 4011139.jpg (95.8 Kb) · 1251009.jpg (91.6 Kb) · 6879805.jpg (80.9 Kb) · 4943854.jpg (86.8 Kb) · 3197244.jpg (90.4 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 12     |     Понедельник, 10.06.2013, 00:22
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
У меня такой вот, очень хорошо смотрится с голубыми сибирскими (только сфотографировать сложно мне это сочетание)
 
 

 




 
Ответить
penka 13     |     Понедельник, 10.06.2013, 00:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Прилетела из командировки вечером и на пять минут заехала на дачу. И вот такое у меня распустилось, явно не бородатое:) Название попробую потом поищу.
Ссылка: 0250125.jpg (216.9 Kb)
 
Ответить
penka 14     |     Вторник, 18.06.2013, 19:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Еще несколько бородатеньких посаженных в прошлом году.

Sea Power

Persona


неизвестный
Ссылка: 8828358.jpg (220.9 Kb) · 6467946.jpg (148.7 Kb) · 8049822.jpg (142.7 Kb) · 3643578.jpg (224.8 Kb)
 
Ответить
makaronka 15     |     Вторник, 03.12.2013, 11:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
В этом году отказалась я пока от покупки ирисов. Место для посадки на новом участке для них оказалось еще не готовым. И эти осенние дожди... А выбранные ирисы достаточно дорогие, чтобы можно было ими рисковать. Осталось на будущее.
penka, какой чудесный у Вас Sea Power!
Melja, а вот Night Game я представляла по описанию и фото из Подворья таким как у Nasstasia на верхнем снимке. Совсем черный отчего то не хочется. И вообще - Ваши фото Dyonisos из магазина и его отличие от оригинала на сайте Подворья сильно отразилось на моем решении не торопиться с покупками. :) Видимо и здесь пересортица имеет место. А ирисы Cayeux и сейчас еще есть в предложении. И ассортимент еще неплохой. Вот только как их сохранить до посадки весной в этом случае? Никто не заглядывал в Подворье в ближайшие дни? а может еще планирует? Там карты скидочные сейчас меняют. Ирисы еще не уценили? Вот думаю, если сохранить возможно как-то до весны, может прикупить что-то из этой коллекции?..
 
Ответить
Melja 16     |     Вторник, 03.12.2013, 13:10
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, Night Game снимала в тёмном помещении, в саду он так и будет выглядеть как на фотографии у Nasstasia. По поводу хранения купленных сейчас ирисов, есть у меня большое подозрение, что если купить сейчас и прикопать как розы. Или в пакет с землей, и в прохладное место, то они прекрасно доживут до весны. Но это как предположение - не пробовала ...
 
Ответить
serbmama 17     |     Вторник, 03.12.2013, 13:31
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, утчитывая то, что ирисы из-за активного корнеобразования рекомендуется пересаживать осенью, можно попробовать посадить их в горшок и выставить на месяц-полтора в холодное, но с плюсовой температурой помещение. А потом прикопать в снег до весны. Я бы сделала так, а высаживала бы уже в следующем августе.
 
Ответить
makaronka 18     |     Вторник, 03.12.2013, 13:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, я вот тоже пытаюсь найти информацию про успешную передержку с лета до весны и ничего не нахожу пока. Хотя, в принципе, так оно есть, когда мы корешки весной получаем, их же как-то так и хранят?.. Выкапывают же обязательно с осени. Так что теоретически все правильно. Но скидок нет... :( А тогда зачем мне все это? Одна головная боль и риск потери растения за время передержки. Это я так... открыла тему, взглянула на фото, вспомнила красоту начала лета и заерзала... :)
 
Ответить
Melja 19     |     Вторник, 03.12.2013, 13:48
Сообщений: 1651
Москва
Offline
офф: makaronka, бывает ))) у меня уже тоже началось зимнее обострение ... приходится бить себя по рукам и взывать к разуму )))
 
Ответить
Mara 20     |     Вторник, 03.12.2013, 18:53
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
В связи с передержкой ирисов у меня есть вот такой, совсем небольшой опыт—в прошлом году, осенью приятельница принесла мне пару небольших деленок ириса бородатого, но не супер "породистого", а самого обычного, "из бабушкиного полисадника"… т.к. я "суетилась "с розами про деленки я забыла и вспомнила, когда "прибиралась"в теплице уже в октябре. Жалко стало растень и я прмкопала деленочки тут же в теплице, засыпала листовым опадом из пол груш, хорошо так, горкой присыпала,сверху положила ящик. Зимой подбросила на это все снег и весной обнаружила совершенно отлично перезимовавшие деленки. Поняла это, когда они как нив чем не бывало начали отрастать. В благодарность за живучесть ьыли посажены в цветник, где и растут.
Конечно опыт не ахти какой, да и ирисы не сортовые..ну, вдруг кому пригодится :)
 
Ответить
Nataliya 21     |     Четверг, 05.12.2013, 17:27
Сообщений: 3
Москва
Offline
Melja,я тоже про "(не верь глазам своим)". Купила ирис Рип Сити , цвет был заявлен как "самый красный". На деле совершенно не тот цвет. хотя в сорте сомнений нет.
Ссылка: 4398917.jpg (43.9 Kb)
 
Ответить
Nataliya 22     |     Четверг, 05.12.2013, 17:31
Сообщений: 3
Москва
Offline
Фото своего не получается повесить.
 
Ответить
Melja 23     |     Четверг, 05.12.2013, 17:56
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nataliya, приветствуем, рады видеть ))) Возможно, Ваше фото уменьшалось в каком-либо редакторе и на настоящий момент весит больше 500 Кбайт, тогда оно, увы, не встанет. Два варианта действий: либо уменьшаем фото в любом доступном редакторе, чтобы весило меньше 500 Кбайт, либо ищем необработанный оригинал (неважно сколько он весит, главное, чтобы его ранее ни в какой программе не уменьшали) и вставляем, сайт сам уменьшит его до необходимого размера.
Правильно ли я поняла проблему? Это не Ваша фотография?

Или я всё перепутала )))
Nataliya, и ещё очень большая просьба - мы стараемся на форуме писать названия сортов на латинице (в Вашем случае ирис "Rip City"). Не занудства ради, просто по той причине что, когда пишут русскими буквами название сорта того или иного растения, очень часто невозможно определить о каком, именно, сорте идёт речь и найти информацию об этом сорте в базах данных. Особенно, людям, которые не так давно увлеклись садоводством. Надеюсь на понимание и заранее спасибо.
 
Ответить
Nataliya 24     |     Четверг, 05.12.2013, 19:03
Сообщений: 3
Москва
Offline
Melja, вы все правильно поняли-это фото из Подворья. Я уменьшила свое, но при просмотре поста не видно, вставилось оно или нет. У моего цвет тусклый какой-то, невыразительный.
Замечания учту.
И вопрос - как вставить фото не ссылкой, а фотографией? Нигде не нашла.
Ссылка: 2433974.jpg (253.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 25     |     Четверг, 05.12.2013, 19:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, а меня тема ирисов отчего-то не отпускает... :) Сижу который день и перебираю картинки. Бью себя по рукам, взываю к разуму... А он не слышит!!! :)) Сейчас в корзинке 4 ириса болтается. Рука дрожит над кнопкой "оформить заказ", как во времена Карибского кризиса у тогдашних правителей над ядерной. Да что ж такое?!!! Прямо "не могу побороть в себе эту страсть!" :))
Особенно на этой картинке оторопь берет Sea Power

Вот мало мне было фото penka!!!
А вот этого "товарища" Haut Les Voiles

http://www.stoutgardens.com/media/00/a20791e12ceababa77a291_l.jpg
задумала посадить в компанию к пиону Bartzella в ножки к клематису Blue Angel. Вот только думаю - попадут они у меня в одни сроки по цветению или нет?..
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Ирисы бородатые 2013 (сорта, агротехника)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: