FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пестролистные лилейники?
Пестролистные лилейники?
Melja 1     |     Понедельник, 12.11.2012, 19:54





В соседней теме обсуждали вопрос, чем заменить не стабильный у нас ирис бледный в композиции

В поисках обнаружила вот такой лилейник Hemerocallis fulva Kwanso Variegata

http://jennifers-garten.eshop.t-online.de/WebRoot....ata.JPG
http://www.thyboesmindestauder.dk/alfabet....ta1.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/105452145.65/0_70ed5_2181b3dd_L

Насколько я понимаю проблем с морозостойкостью в наших краях у него нет. А об остальных плюсах-минусах кто-нибудь что-нибудь может рассказать?
И есть ли еще какие-либо пестролистные сорта лилейников?
 
Ответить
Gruper 2     |     Понедельник, 12.11.2012, 20:33
Сообщений: 178
Москва
Offline
Насколько я помню, есть три "сорта" вариегатных лилейника. Есть с белым, а есть с жёлтым. Вот если придёт Андрей в тему, он точно скажет что и как там с ними.
 
Ответить
Melja 3     |     Понедельник, 12.11.2012, 20:57





Ага, обнаружила еще один http://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/1375/search.php?type=10

По зонам, правда, разночтение идет, где то 4, где то 5, так что
 
Ответить
chi 4     |     Понедельник, 12.11.2012, 21:41
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У меня есть с белым. Подарили на вебсаде. Второй год прошел. Цветов не видела, но веера красивые.
Ссылка: 8701344.jpg (66.6 Kb)
 
Ответить
chi 5     |     Понедельник, 12.11.2012, 21:42
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Очень похож на этот http://jennifers-garten.eshop.t-online.de/WebRoot....ata.JPG
 
Ответить
Andrei 6     |     Понедельник, 12.11.2012, 22:46
Сообщений: 24
спб
Offline
Melja, Ситуация с вариегатными лилейниками такова: тот, кототорый сорт рыжика - Hemerocallis fulva var Kwanso f. variegated. И именно в таком дурацком написании. Устойчив, цветёт махровыми рыжими цветами. Интересно, что порой появляются делёнки целиком белые. Они прикольные, но, ес-но, нежизнеспособны.
Второй сорт - Goden Zebra. Вот он у меня http://daylily.ru/p272.htm Имхо, совершенно чудесный сорт. Листва похожа на таковую у комнатного растения хлорофитума. Вариегатность благородная, ровненькая. ( в отличие от первого сорта, у которого белое поле вообще может быть с одной стороны.
Третий сорт Secured Border. Для меня является полной загадкой. Его обещал и Грин лайн привезти, и Подворье, и всё - в отказе. Так что его у меня нет. Н хочу!
А теперь самое интересное. Года два назад кто-то из девушек с твоего сада рассказал, что у неё на сорте Ccool It появились полоски. Я попросил ХОТЯ БЫ сфоткать. Но к весне он почил... А вот многим известная Лена Борсякова из Воронежа мне прислала свой клон - вариегатную Stella De Oro !!! Супер-штучка! размер розетки см 12. Высота - см 7! Правда не цвела ещё. Зимовала у меня 2 зимы.
Вот, примерно так.
 
Ответить
Melja 7     |     Понедельник, 12.11.2012, 22:59





Andrei, Спасибо! Все понятно, надо искать Golden Zebra и Secured Border. Кстати, когда искала пестролистные сорта, выпало несколько англоязычных сайтов и появлении вариегатных листьев на Stella de Oro. Так что случай Лены Борсяковой явно не единичный. Посадить что ли Stella de Oro )))
 
Ответить
Angela 8     |     Понедельник, 12.11.2012, 23:01
Сообщений: 27
Москва
Offline
У меня есть как раз первый "махровый рыжик", размножается как зверь, те розетки, которые совсем белые, я не откапываю и тогда они живут (раньше пыталась и они дохли). В этом году поразил меня высоой цветоносов, чуть ли ни с меня ростом, обычно гораздо более низкие.Единственный минус - часто пытается дать и чисто зеленые розетки. Обычно я зорко слежу и такие выламываю, но один куст упустила и сейчас на нем мало чего пестролистного.
Ссылка: 9230614.jpg (188.3 Kb)
 
Ответить
Melja 9     |     Понедельник, 12.11.2012, 23:13





Аааа, Angela, я вспомнила, вспомнила, я же видела твой ( ведь это твой?) подарок у Иры Nigma в саду. Только у нее это несчастье сидит который год и все одна розетка, никак не растет :((( Но симпатичный )))
 
Ответить
Angela 10     |     Вторник, 13.11.2012, 19:43
Сообщений: 27
Москва
Offline
Melja, одна розетка??? Удивительно, у меня он разрастается с такой же скоростью, с какой я его всем раздаю:). В прошлом году часть его посадила даже на стоянке в Москве, где у меня гараж. А в этом году куст вполне можно было делить:). Что-то у Ирины ему, значит, не нравится. Хотя непонятно, что ему нравится у меня - сидит в чистой глине, правда, на солнце у пруда.
 
Ответить
Andrei 11     |     Вторник, 13.11.2012, 20:45
Сообщений: 24
спб
Offline
Melja, Да я и не помню....
кстати, ещё про Golden Zebra. Он ОЧЕНЬ медленно разрастается. У меня за 5 лет из одного веера стало 3. Цветонос как был один, так и остался.....
 
Ответить
Melja 12     |     Вторник, 13.11.2012, 22:18





Angela, а нет ли у тебя фотографии целого кустика? Насколько он широким и высоким может быть? Сижу думаю, заказать не заказать ...

Andrei, развлекалась поисками Secured Border. Обнаружила только в одном американском питомнике. Кстати, пишут, что свою вариегатность он тольео по весне демонстрирует, летом зеленеет. По видимому, из за этого никто и не хочет с ним связыватся.
 
Ответить
Andrei 13     |     Вторник, 13.11.2012, 23:38
Сообщений: 24
спб
Offline
Melja, у меня щас сайт разобран на составные части:)) Поэтому даже то, что есть не посмотреть:(( К ночи, вроде, должен починиться. Но большого куста нет фото, по причине того, что я писал чуть выше - он очень медленно нарастает! Я видел ещё экземпляр у Ани Рубиноиной в саду. Он тоже был маленький...
У Secured Border полоска чуть другого цвета. И то, что она не держится всё лето, меня лично не отпугивает. Есть такой очень сильный мотивационный момент: "Хочу!" И с ним не поспоришь:)))
 
Ответить
Angela 14     |     Четверг, 15.11.2012, 19:47
Сообщений: 27
Москва
Offline
Melja, фото куста нету, и здесь в Москве его уже срезали на зиму. Куст как куст, в ширину мог бы разрастись хорошо, если бы у него была такая возможность:). У моей мамы он растет в разных местах сада, и, видимо, в зависимости от этого, выглядит разным - где более пестролистным, где менее, где пожирнее, а где-то чахлый:). Если надумаешь заказывать, даже не думай, а напомни мне весной, привезу.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пестролистные лилейники?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: