FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Тюльпаны (Обсуждаем сорта)
Тюльпаны
penka 76     |     Понедельник, 22.04.2013, 14:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, я в пятницу утром поехала посмотреть, что у меня творится с хранящимися под снегом розами и увидела их уже почти на земле. Ни снега, ни воды! В ведро сунула, а в субботу и в воскресенье усиленно все по горшкам оформляла, не разгибая спины:(
 
Ответить
Melja 77     |     Понедельник, 22.04.2013, 17:42





makaronka, а не может быть, что Вы их сильно глубоко посадили? Могли, правда и мыши порезвиться, я так понимаю больше им пока на Вашем новом участке особо полакомиться нечем :(
penka, видимо, мне это завтра предстоит, до послезавтра сугроб уже, похоже, не доживёт, как я ни надеялась ))).
 
Ответить
makaronka 78     |     Вторник, 23.04.2013, 01:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, возможно, что и глубоко. Да еще и глина... А если глубоко, то просто позже выйдут? Ладно, посмотрим что получится. Про мышей пока ничего сказать не могу, норок не видела.
 
Ответить
Melja 79     |     Вторник, 23.04.2013, 09:14





makaronka, ждут, когда земля на глубине прогреется :)))
 
Ответить
Melja 80     |     Понедельник, 29.04.2013, 22:12





Только что вернулась из Голландии. Там так же холодно, как и у нас, если не холоднее. Но тюльпаны цветут.
Ссылка: 8270909.jpg (242.1 Kb) · 9542268.jpg (265.3 Kb) · 8402530.jpg (198.0 Kb) · 5138132.jpg (202.7 Kb) · 7715392.jpg (214.5 Kb)
 
Ответить
Melja 81     |     Понедельник, 29.04.2013, 22:17






Все предыдущие фотографии были из павильона в Кёкенхофе, в самом парке ещё очень мало цветущих тюльпанов, но кое-что есть

А так выглядят голландские поля. И что они только выращивают вместо картошки )))
Ссылка: 1470654.jpg (162.3 Kb) · 6123769.jpg (100.4 Kb) · 5754007.jpg (208.1 Kb) · 7287212.jpg (372.1 Kb) · 5884207.jpg (230.2 Kb)
 
Ответить
penka 82     |     Понедельник, 29.04.2013, 22:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена, и когда ты успела?
У меня фотографии почему-то не увеличиваются:( На первом фото желтенькие, похожие на ромашки, тоже пионы?! Забавные, необычные!
 
Ответить
Natka 83     |     Понедельник, 29.04.2013, 23:04
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Melja, разве можно такую красоту, да на ночь глядя))
 
Ответить
Melja 84     |     Понедельник, 29.04.2013, 23:24





penka, Лен, а если по ссылке внизу, с номером фото, щелкнуть? Должна открыться большая, в отдельном окне. Первые, желтенькие, похожие на ромашки - тоже тюльпаны))) Сорт Antoinette - будем осенью искать :)
Natka, это "присказка, не сказка" - то ли еще будет .... :)
 
Ответить
Foxya 85     |     Понедельник, 29.04.2013, 23:34
Сообщений: 461
Москва
Offline
Melja, Лена, какая красота! Сказка. Обожаю тюльпаны!
А Antoinette у меня есть. Обалденный тюльпан. Он не просто многоцветковый, при чем весьма многоцветковый, букетом цветет, а еще и хамелеон - с желтого постепенно до красного перецветает. Каждый день меняет цвет.
 
Ответить
penka 86     |     Понедельник, 29.04.2013, 23:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, да до осени не дождусь:) уже сейчас искать буду!
Foxya, а свои покажете? Какая Antoinette у нас....
 
Ответить
Foxya 87     |     Вторник, 30.04.2013, 08:45
Сообщений: 461
Москва
Offline
penka, Лена, у меня только прошлогодние фотографии есть, сейчас поищу. А так у еще только листики, бутончиков пока нету.
Вот здесь он в прошлом году, попал на фото в начальной, желтой стадии, красные прожилки только начали проявляться.

Обратите внимание на форму цветка - как у французской лилии из Трех мушкетеров.
Тут уже красные каёмки проявились

И последняя стадия

Все уже обрезаны, цветут только он и зеленоцветковый Golden Artist
Это ему второй год здесь. Из 5-ти штук стало, кажется, 10. Т.е. размножается хорошо.
 
Ответить
penka 88     |     Вторник, 30.04.2013, 09:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Foxya, Таня, ну что сказать - классно! Во-первых, насколько я поняла, долгое цветение! Во-вторых, хамелеоннистость (к своему стыду не слышала о таком явлении в тюльпанном мире:). В-третьих, отцветает красиво! Для меня тюльпаны раскрытые, в основном, уже несколько не симпатичны. Хочется побыстрей срезать:(
А в каком забавном палисадничке они у Вас цветут! Здорово!
Таня, а Вы их по-правильному выкапываете, высушиваете?
 
Ответить
Foxya 89     |     Вторник, 30.04.2013, 11:21
Сообщений: 461
Москва
Offline
Лена, спасибо!
Это только один палисадник, вообще в прошлом году у меня их было раза в 4 больше. Размножаются стремительно, плюс к этому не могу удержаться, докупаю новые сорта... В прошлом году, осенью, порядка 2 тыщ.луковиц высадила. Делаю все по полной программе, выкапываю всех, сушу, обрабатываю, храню до посадки,и в октябре опять сажаю. Пытаюсь соблюдать какой-никакой дизайн ))), в прошлом году мне не очень понравилось, осенью снова сорта перетусовала, посмотрю что выйдет. Очень радостно что и детки зацветают с первого же года. Есть сорта, у которых из 5 тюльпанов в первый год, на второй уже 25 цветков расцветает.
Конечно, это непросто - столько луковиц тюльпанов обиходить, но у меня к этому какая-то непонятная мне самой страсть, сродни любви к перебиранию украшений. ))) Каждую луковицу перещупать, разглядеть как она выросла, посчитать сколько толстеньких деток дала. ))) И потом, я в корзинки сажаю, это несколько упрощает дело.
 
Ответить
penka 90     |     Вторник, 30.04.2013, 11:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Foxya, Таня, очень образно! Особенно с перебиранием украшений!:))
Да, к такому уходу действительно надо какую-то страсть иметь и терпение :))
У меня пунктик в других растениях :)) OFF
Так что Антуанетту обязательно куплю, а выкопаю или нет - .....
Я очень надеялась на ответ: нет не выкапываю и не сушу, она сама колосится:))
 
Ответить
Foxya 91     |     Вторник, 30.04.2013, 12:06
Сообщений: 461
Москва
Offline
Лена, а в каких растениях у вас пунктик? )))
Я только тюльпаново-розовый маньяк.))) Ну и еще некоторые другие луковичные признаю. Те, которые можно не выкапывать. А к остальным растениям равнодушна. С клематисами как-то не складывается пока, попробую пяток гортензий посадить в этом году. Вдруг получится! )))
Про выкапывание.
У меня самый буйно-размножающийся тюльпан, просто как таракан, это тюльпан Кауфмана Gluck. С ним точно понятно, что можно его не выкапывать.
И все же, раз я других выкапываю, то и этого заодно. Это же интересно, сколько он потомства произвел на сей раз! ))) А луковицы такие толстые, кожурки сияют, лоснятся, после того, как их протрешь. ))) А ведь были времена, когда эти луковицы были на вес золота, когда короли друг другу их дарили наравне с драгоценностями...
 
Ответить
Mara 92     |     Вторник, 30.04.2013, 13:04
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Змечательное цветение! Но меня как раз не выкапывание тюльпанов "цепляет" а неопрятность листьев тюльпановых долго после цветения... ну я наверное субьективна...
 
Ответить
penka 93     |     Вторник, 30.04.2013, 14:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Foxya, Таня у меня гортензии на первом плане и кустарники (и не только), которые имеют зимостойкость выше 4 зоны. Экспериментирую. OFF
Mara, листья тоже беспокоят:) Но когда еще при зеленых листьях некрасиво отцветает сам цветок, то....
 
Ответить
Foxya 94     |     Вторник, 30.04.2013, 14:14
Сообщений: 461
Москва
Offline
penka, Лен, я даже не понимаю, что значит - некрасиво отцветает... Его же отрезать всегда можно, если начал уже лепестки ронять, или еще что-то не так...
Mara, про листья - многие прячут тюльпаны между хостами или другими кустарниками. И те собой закрывают увядающую листву. Меня эти листья не раздражают. Я смотрю на них под таким углом - на моих глазах сила листьев перетекает в луковицы. Чем дряхлей выглядит лист, тем краше становится луковица, которую я тоже скоро увижу. ))) Т.е. наоборот - вдохновляющее зрелище. )))) Поэтому я их не прячу, никем не прикрываю, и они сидят у меня на самых парадных местах.
 
Ответить
penka 95     |     Вторник, 30.04.2013, 15:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Foxya, Таня, обрезать-то можно, но ... Я провожу параллель с самоочищающимися розами: отцвел и быстро упал! :))
 
Ответить
Orlovich 96     |     Вторник, 30.04.2013, 15:13
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Foxya, Таня, шикарные тюльпаны. Расскажите, чем обрабатываете от болезней и когда. Мои многие болеют, хотя с появлением Максима, стало намного лучше. Но все равно, небольшой отсев есть. И с первого года у меня никогда не цвели, хотя деток образуется много. Я, правда, особо за ними не смотрю, не подкармливаю :(. Вы кормите?
 
Ответить
Melja 97     |     Вторник, 30.04.2013, 15:54





Foxya, "Каждую луковицу перещупать, разглядеть как она выросла, посчитать сколько толстеньких деток дала. " Когда мой муж видит, как самозабвенно я перебираю пакетики с семенами, всегда говорит "Царь Кощей над златом чахнет" :))) . Очень философски Вы к пожухшим листьям относитесь, здорово!
Голландцы эту проблему иначе решают. Прикатили тачечку с тюльпанами, отцвели - укатили вызревать.

Вот здесь видно, что сидят тюльпаны в пластиковом контейнере (в которых в супермаркетах ещё фрукты держат), сверху засыпаны песком и соломой. Есть у меня пара таких контейнеров. Пожалуй, попробую на будущий год так же тюльпанчики выгнать.
Ссылка: 2210269.jpg (270.7 Kb) · 1026355.jpg (220.6 Kb)
 
Ответить
Foxya 98     |     Вторник, 30.04.2013, 15:59
Сообщений: 461
Москва
Offline
Orlovich, Лена, это прошлогоднее цветение, уж не знаю, как в этом году себя покажут, листики выглядят оптимистично.
Да, я обильно их кормлю. После посадки, под зиму, бросаю сверху суперфосфат и гранулированный НВ-101. Весной, как можно раньше - весеннее удобрение, то же, что и розам, тоже обильно. После того, как отцветут - сернокислый калий. И все. Дальше надо ждать, желательно подольше, чтоб совсем листья вид потеряли. Откапывала их в разные моменты деградации листьев, и выходит так, что лучше попозже, тогда у луковиц более толстая шкурка и сами луковицы крупней.
Потом сушу в тени, дня 3. Потом протираю, отделяю деток и протравливаю Максимом. Опять сушу 3-5 дней. И складываю в погреб в доме. Там немного прохладней чем на улице и темно. Когда достаю их в октябре, они уже с корнями.
Новичков перед посадкой не протравливаю, если попадаются плесневые луковицы, просто выбрасываю.
Еще сорняки выбираю из грядок, пока они в них сидят, получается 2-3 раза за тюльпановый сезон, и поливаю, если долго нет дождей, даже когда они отцвели.
Сажаю так - отгребаю слой земли с тюльпановых мест, вставляю корзинки рядами, на дно толстый слой земли, сверху толстый слой песка, сверху толстый слой золы, потом густо втыкаю тюльпаны, сверху опять зола, и сверху уже земля. В итоге все ровненько получается.
 
Ответить
Melja 99     |     Вторник, 30.04.2013, 16:02





penka, Лен, у меня года три без выкопки неплохо чувствовали себя тюльпаны Кауфмана. Грейга и ранний Showwinner. Но в этом году почти сошли на нет. То ли мыши съели, то ли выпали.
У бабушки без проблем росли самые обычные красные, которые только одни и росли раньше в наших садах. И довольно долго держались - многоцветковые белые (когда-то давно привезла из Англии, какой сорт, увы, не помню). Росли они в сухом месте, где снег рано стаивал и земля хорошо прогревалась. Бабушка звала их "семейными" :))) Росли лет десять на одном месте без выкопки. За последние два-три года сошли на нет :(((
 
Ответить
Melja 100     |     Вторник, 30.04.2013, 16:05





Foxya, Таня, а толстый слой земли или песка это сколько? Если вспомнить наши корзинки для тюльпанов, там всего-то сантиметров 7 бортик ...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Тюльпаны (Обсуждаем сорта)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: