FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Вопрос - ответ
ElenaLakhina 126     |     Вторник, 22.04.2014, 15:41
Сообщений: 337
Москва
Offline
Подскажите пжл с какими фунгицидами можно смешивать Актару. Или категорически нельзя. Спасибо.
 
Ответить
Melja 127     |     Вторник, 22.04.2014, 21:47
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ElenaLakhina, с очень многими, за исключением медь содержащих или если в инструкции к фунгициду оговорено запрещение смешивания с чем- либо.
 
Ответить
Orlovich 128     |     Среда, 23.04.2014, 12:13
Сообщений: 2177
Москва
Offline
На последней встрече получила черенки ивы. Название вылетело из головы :). Подскажите, кто помнит.
 
Ответить
Melja 129     |     Четверг, 24.04.2014, 09:47
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, Лен, если ничего не путаю, то это была Машина ива "Маяк".
 
Ответить
Orlovich 130     |     Четверг, 24.04.2014, 11:03
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, спасибо! Только на тебя и надеялась :).
 
Ответить
Shel 131     |     Четверг, 24.04.2014, 16:43
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Orlovich, Угу -Маяк!
У меня стоят в воде часть, вторая часть в торфяных брикетах.
Может кто-нибудь выживет!? Все с листочками пока.
 
Ответить
Orlovich 132     |     Четверг, 24.04.2014, 16:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shel, Свет, а я только посадила, сразу в грунт под банку. Листочки не очень хорошо. Не знаю, как для ив, может, с их способностью к окоренению, им все равно :).
 
Ответить
Shel 133     |     Четверг, 24.04.2014, 19:56
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
После того как засунула в банку ,одна дама сказала,что можно ставить в воду. Но нужно не пропустить момент, когда только только набухнут
зачатки корешков и появятся белые "пупырышки". После этого сразу в землю! А я этот момент уже пропустила, а до грунта под банку еще не скоро бы доехали.
 
Ответить
Marussia 134     |     Среда, 30.04.2014, 15:59
Сообщений: 292
Москва
Offline
Melja, Лена, вопрос такой: я видела, что у тебя растет эремурус. Подскажи, пожалуйста, есть ли для него какие-нибудь особые условия при посадке и дальнейшему уходу.
 
Ответить
Melja 135     |     Среда, 30.04.2014, 22:07
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marussia, Марина, у меня много лет растёт видовой эремурус, по всей вероятности Эремурус загорелый или алтайский. Он не требует каких-либо плясок с моей стороны. Единственно, посажен в очень сухом, тёплом, хорошо дренированном месте, на слегка приподнятой грядке. Больше я ничего с ним не делаю, ни кормлю, ни мульчирую и тд. Он растёт и цветёт совершенно самостоятельно. Был ещё эремурус Бунге? прожил года четыре-пять, и покинул меня, обидевшись на невнимание. В прошлом году, мне кажется, ещё вылезал из-под земли, но уже не цвел. В этом я его пока не вижу :((( А если хочется сделать по науке, то в ЭДСР всё неплохо расписано
http://flower.onego.ru/lukov/eremurus.html
Свою грядочку готовила так: выкопала небольшую траншею (см 15-20 глубиной), засыпала гравием, сверху насыпала холм сантиметров тридцать плодородной земли, посадила эремурус и замульчировала мелким гравием. Он, пока, не жаловался )))
 
Ответить
Tanya 136     |     Среда, 30.04.2014, 22:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marussia, Марин, мой растет в относительной сухости среди лилейников. Специально для него ничего не делала. Плясок тоже никаких:)
 
Ответить
Marussia 137     |     Среда, 30.04.2014, 23:20
Сообщений: 292
Москва
Offline
Melja, Tanya, Лена, Таня, спасибо, значит будем искать для эремуруса сухое теплое местечко. Захотелось мне, понимашь, вертикалей в саду. Сейчас вот играю с дельфиниумами НЗ. Посеяла 15 штук, а вылезли только 5 семок. И растут ну очень медленно.
 
Ответить
makaronka 138     |     Вторник, 06.05.2014, 17:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня никак не показываются на поверхности прикопанные, купленные в этом году астильбы. Никогда у меня с ними не было проблем. Я их и передерживала в холодильнике и на лоджии в горшке подращивала и все было нормально. А в этом году я их на новую дачу вывезла, как только земля стала копаться. Там правда глина. Прикопала рядом с гортензиями... и вот... ничего! Там шесть деленок небольших из Подворья. Были живыми, с едва наклюнувшимися почками. Выкопать их? Или не трогать пока? В деревне у меня уже все астильбы проснулись.
 
Ответить
Orlovich 139     |     Вторник, 06.05.2014, 20:05
Сообщений: 2177
Москва
Offline
makaronka, Вера, ну если только одну посмотреть аккуратно. А потом и другую, и еще одну :). Может глубоко посадила?
 
Ответить
Melja 140     |     Вторник, 06.05.2014, 20:15
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, Вера, было очень сухо и холодно, вот они и не торопятся просыпаться, не трогайте их пока. Прошли дожди и скоро будет тепло, тогда, думаю, появятся - потерпите чуть-чуть )))
 
Ответить
penka 141     |     Вторник, 06.05.2014, 22:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, а я искала для георгины место. Смотрю свободный кусочек: ого, думаю, сюда и посажу. Копнула и на лопаточке корень остался: астильба. А на поверхности при этом никаких признаков не было. Закопала обратно. Хорошо, что не повредила.
Так что ждите!
 
Ответить
makaronka 142     |     Среда, 07.05.2014, 08:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Orlovich, честно говоря, это посадкой нельзя назвать. Я просто вынула лопату земли из ямки, разложила корешки на небольшом расстоянии треугольничком, присыпала торфом, в котором они находились и сверху слегка родной глиной. Аналогично поступила и с другим сортом, там тоже три корешка, чуть в сторону, чтобы сорта не перепутать. Изначально все это было сделано, чтобы только в холодильнике не передерживать, уж очень муж нервно реагирует на мои покупки. "Не время, не время!" А потом уже решила, да пусть себе пока на этом месте, хотя бы и до осени побудут. А их и нет...
Melja, penka, буду ждать. :) Ох, уж мне эта глина! Сейчас, после дождей, на месте, где астильбы прикопаны, такая блестящая глазурованная поверхность, как донце у керамической тарелки. А порыхлить уже и боюсь - вдруг новые побеги срежу? Терпение, только терпение! :)
 
Ответить
Lara 143     |     Среда, 07.05.2014, 16:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, глина - это хорошо, она плодородная, и окультурить ее легко. Песок - плохо, как ни окультуривай, все уходит как в песок :(
 
Ответить
ElenaLakhina 144     |     Понедельник, 12.05.2014, 15:56
Сообщений: 337
Москва
Offline
У меня такой вопрос короткий. Если обработано Актарой, на паутиного клеща подействует? или надо дополнительно акарацидом обработать? Спасибо.
 
Ответить
Melja 145     |     Понедельник, 12.05.2014, 16:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ElenaLakhina, подействует. Но срок её действия - месяц.
 
Ответить
frauwinter 146     |     Пятница, 23.05.2014, 09:35
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Первый раз выращиваю рассаду гелиотропа; к сожалению, пакетик потеряла, сорт не знаю
Хочу подсадить его к молодым кустам роз, но не знаю на каком расстоянии.
Какой объем может быть у кустика гелиотропа?
Ссылка: 2208817.jpg (189.5 Kb)
 
Ответить
Melja 147     |     Пятница, 23.05.2014, 09:49
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, в зависимости от сорта, высота 20-40 см или чуть выше, и диаметр кустика см 30. Не знаю, под какими розами будете сажать, но розы за лето, скорей всего, наберут приличную массу и могут поглотить гелиотроп. Ближе 50 см к розам, наверно, сажать не стоит.
 
Ответить
frauwinter 148     |     Пятница, 23.05.2014, 10:12
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, Лена, спасибо большое, поняла. А я бы по незнанию посадила ближе.
А розы такие: Остина - Lichfield Angel, Teasing Georgia, Jubilee Celebration, Crocus Rous - пока представляют собой жалкое зрелище, но надеюсь хоть на какой-то более менее приличный вид с гелиотропом. А что еще, кроме гелиотропа, повыше, вертикальками, можно было бы посадить к этим пока еще маленьким кустам роз?
 
Ответить
cemel 149     |     Пятница, 23.05.2014, 12:21
Сообщений: 114
Москва
Offline
frauwinter, у меня рядом с розами сидят разные сорта шалфеев дубравных, но кусты на хорошей подкормке быстро увеличиваются в размерах, поэтому сейчас бы сажала шалфеи дальше 50 см.
 
Ответить
frauwinter 150     |     Пятница, 23.05.2014, 12:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
cemel, спасибо, обязательно учту возможное увеличение размеров травянистых соседей в связи с подкормкой роз.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Поиск: