FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Вопрос - ответ
Osenka 51     |     Пятница, 10.05.2013, 10:31





Orlovich, Лена,спасибо за такую ценную информацию!:) Я то перепугалась,что опять не получится вырастить горошек. Пробовала один раз не вырос,больше не стала. А причина была в том,что просто не дождалась!:)
Хорошо набухшие,на ощупь мягенькие,у некоторых лопнул кафтанчик, хвостиков совсем не видать,сегодня всех посеяла.
 
Ответить
Udjin 52     |     Воскресенье, 10.11.2013, 22:31
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Друзья , помогите советом ! Можно ли сажать лилии мартагоны весной ?
 
Ответить
penka 53     |     Воскресенье, 10.11.2013, 23:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Udjin, я самые первые мартагоны купила на весенней выставке у нас на ВДНХ. Нормально все прошло!
Но так лучше не делать, если есть возможность осенней посадки!
 
Ответить
Diana 54     |     Понедельник, 11.11.2013, 11:30
Сообщений: 45
Москва
Offline
Я тоже сажала и осенью, и весной - разницы особой нет. Они в любом случае после посадки тормозят и посаженные осенью на следующий год у меня не цвели. А вот посаженные весной на следующий год некоторые расцветают, так что мне даже больше нравится мартагоны сажать весной :)
 
Ответить
Udjin 55     |     Понедельник, 11.11.2013, 13:15
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
penka, Diana, спасибо !!!!! Ура ! Осенний заказ я прошляпила , теперь есть надежда посадить весной .
 
Ответить
Shergina 56     |     Понедельник, 11.11.2013, 14:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Лена Соловьева сажает даже когда снег:) Зарывает в землю поглубже огромный горшок. Прикрывает крышкой от снега. Когда лилии приходят, приезжает, разгребает снег (находит по торчащей вешке), засыпает луковицы землей и снова снегом. Они цветут летом, потом пересаживает, куда ей надо.
 
Ответить
Udjin 57     |     Понедельник, 11.11.2013, 20:12
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташа , спасибо за инфу . Посадила бы сейчас , только где купить так поздно ?
 
Ответить
chi 58     |     Суббота, 16.11.2013, 12:49
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Udjin, в Подворье есть до стх пор 5 сортов :) Могу заказать и с кем-нить переправить в Питер:) Сама только сегодня буду высаживать.
 
Ответить
Udjin 59     |     Суббота, 16.11.2013, 23:50
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
chi, Маша , спасибо , друг . Эх , жаль , что я уже сделала заказ на весну .
 
Ответить
chi 60     |     Воскресенье, 17.11.2013, 01:02
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, а кто люпинами сортовыми увлекается? Кто что знает по сортам? В клумбе сейчас выбор всяких разных, а поскольку я видела их живьем и хранилище у них есть надежное, думаю можно рискнуть заказать..
 
Ответить
supervisor 61     |     Воскресенье, 17.11.2013, 01:58
Сообщений: 97
Москва
Offline
chi, http://www.gardengallereya.ru/forum/3-221-1
 
Ответить
Melja 62     |     Понедельник, 18.11.2013, 06:56
Сообщений: 1651
Москва
Offline
chi, especially for you :), люпинчики на Челси. Хороши были! Глаз не оторвать.
Если фото увеличить, то видно -светложёлтый - Cashimere Cream, рыжий - Salmon Star, двухцветный - Manhattan Lights
Ссылка: 2384773.jpg (285.1 Kb) · 6865828.jpg (280.2 Kb)
 
Ответить
chi 63     |     Понедельник, 18.11.2013, 09:24
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Melja, мерси, красавцы :) Один из них точно есть в клумбе.
 
Ответить
Marussia 64     |     Четверг, 21.11.2013, 21:05
Сообщений: 292
Москва
Offline
Я тут по случаю приобрела хризантему мультифлора. У кого-нибудь есть опыт выращивания ее в наших условиях? В интернете очень противоречивые о ней сведения. То ли она зимует с укрытием, то ли надо ее черенковать каждый год. Помогите советом, пожалуйста...
Ссылка: 4175941.jpg (206.7 Kb)
 
Ответить
Osenka 65     |     Пятница, 22.11.2013, 13:08
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
chi, обожаю люпины, Вы пишите "...хранилище у них есть надежное" ,а о каком хранилище Вы пишите? Я обожаю эти цветы, корешки у нас продаются обычно очень рано (в феврале) до посадки сохранить их у меня не получается.
Поделитесь, пожалуйста, как сохранить люпинчики до посадки.
 
Ответить
Marlena 66     |     Пятница, 22.11.2013, 17:16
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marussia, их черенкуют для того чтобы шарики не перерастали аккуратную форму. На второй год многие сорта дают до метра в диаметре. Насчет зимовки не рисковала бы.Что-то типа холодной веранды и т.п.
 
Ответить
Marussia 67     |     Пятница, 22.11.2013, 19:17
Сообщений: 292
Москва
Offline
Marlena, Елена, спасибо, поняла. Значит купила себе головную боль, возить туда-сюда не айс:)) Ну, в этом-то году все равно сажать в сад не буду, попробую черенковать.
 
Ответить
Marlena 68     |     Пятница, 22.11.2013, 22:57
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marussia, обычно весной из корневой поросли делят. Можно целый бордюр шариков начеренковать. Только пореже высаживать. Или в контейнеры и плотно не ставить, когда подрастут.
 
Ответить
Marussia 69     |     Суббота, 23.11.2013, 00:02
Сообщений: 292
Москва
Offline
Marlena, вот бордюрчик я и хотела сделать. Если получится начеренковать и укоренить, попробую часть оставить на след.год под укрытием вместе с розами, а вдруг повезет?
 
Ответить
Orlovich 70     |     Суббота, 23.11.2013, 01:10
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marussia, Марина, для бордюрчика вам надо хризантему, которая сама по себе растет шариком и под Москвой, даже по южному направлению почти никогда не цветет, не успевает, только набирает бутоны к осени. Насколько я знаю, никто ее не черенкует ежегодно, просто растет и все. Сорт не знаю, но растет у многих. Она не высокая, см 20-30, самое то для бордюра. Поспрашивайте у народа или посмотрите, может на соседних участках растет. У меня был кустик, но не такой компактный, примерно пол метра высотой. К концу октября при солнечной осени распускались несколько цветочков синеньких, остальные так и уходили в зиму в бутонах. Росла много лет картинкой до полуметра, потом надоела и я ее выбросила. Не подмерзала никогда, не делила, не черенковала. А такую бордюрную я тоже хотела. Спрошу у сестры, у них в товариществе почти у всех растет.
 
Ответить
penka 71     |     Суббота, 23.11.2013, 08:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Orlovich, Лена, это не астра? Есть такие шариком, компактные и которые очень поздно цветут и не всегда успевают это сделать. Мне кажется синих хризантем нет(
 
Ответить
Melja 72     |     Суббота, 23.11.2013, 09:58
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, ага, Лена о кустовой астре рассказывает ))) Почему- то многие ее за хризантему держат :)
 
Ответить
Lara 73     |     Суббота, 23.11.2013, 10:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, и мне тоже подумалось о многолетней астре. У меня такой бордюрчик до сих пор растет, только я не знаю, на шарики у меня не тянет, прямо сплошным бордюром растет, правда по отдельности я кустики не сажала.
Marussia, я в свое время развлекалась с "миниатюрными" хризами. Могу рассказать, только чуть позже, выгоняют на дачу надо ехать:)
 
Ответить
Barbara 74     |     Суббота, 23.11.2013, 10:55
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, я про "миниатюрные" хризы тоже послушаю.
Прошлой осенью сажала из Подворья четыре хризантемы, якобы подмосковного разведения,дядька какой-то разводит.Из четырёх перезимовали две. Одна потрясающе красивого тёмно-красного цвета - Юрий Гагарин. Вторая не помню как называлась,сажала не подписывала, или Слава или Винтаж, какая-то из них. Так вот, цвела с середины лета постоянно.Фотографии не очень,и только розовая.

Читала,что они очень хорошо вымокают, поэтому и плохо растут у нас.Пока я вдохновлённая заказала на весну ещё несколько.
Ссылка: 7212332.jpg (353.7 Kb) · 6665793.jpg (316.1 Kb)
 
Ответить
Marussia 75     |     Суббота, 23.11.2013, 11:35
Сообщений: 292
Москва
Offline
Orlovich, Елена, такая осенняя астра у меня растет уже лет 10. Высотой около 30-40см, как раз для бордюра. Но практически не цветет. Вот в этом году на ней несколько беленьких цветочков появилось. Хотела летом ее пересадить, сил не хватило убрать всю, куртина где-то около метра в диаметре. А вообще ее можно, мне кажется, как самшит использовать, даже стричь (все равно не цветет) Lara, с удовольствием послушаю про хризантемки. Хочется ведь цветочков, а не только листики.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Поиск: