FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Оценка прошедшего сезона. (как это не печально, но наступила осень.)
Оценка прошедшего сезона.
chi 1     |     Воскресенье, 09.09.2012, 13:37
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, предлагаю поговорить о прошедшем сезоне. С моей точки зрения, сезон был странным. Со второй волной просто ничего не поняла. Где? Стартанули вроде раньше, чем обычно у меня и такая пауза идет до сих пор. А тут уже +4 пророчат.
 
Ответить
Newlen 2     |     Воскресенье, 09.09.2012, 15:21
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, на следующей неделе вроде до 20 тепла обещают. Только на это и надеюсь. Да, сезон не обычный из за холодного августа и сентября. Вот и получается у нас однократное цветение:)). Но я пока надежды не теряю, за вчерашний день вроде бутоны окрасились на остинках, но не на всех. Но справедливости ради, надо сказать, что первое цветение в этом сезоне очень даже порадовало. Сейчас у меня много роз с не вызревшими побегами, остался месяц до укрытия, и что они себе думают. Ведь растения должны чувствовать приближение осени, а они у нас пока разбегаются.
 
Ответить
KseniaA 3     |     Воскресенье, 09.09.2012, 17:50





chi, про странный сезон:) Я ведь на самом деле странности этого сезона связывала с появлением в моём саду навоза. Читала, читала, что у всех удобрение навозом первостепенное мероприятие по весне в саду, а мои его не видели совсем, вот и решила. Но теперь понимаю, что у всех в этом году большой промежуток между цветениями и вообще розы ведут себя необычно. В этом году розы все зацвели раньше и практически одновременно. Мне это не понравилось, оказывается жить в розовом лесу в мои планы не входило. В итоге в конце августа, появилось очень много бутонов, но раскрываться начали единицы. Всё... не хватило им времени, и хорошей погоды:(
 
Ответить
Newlen 4     |     Воскресенье, 09.09.2012, 18:56
Сообщений: 2909
Москва
Offline
KseniaA, с навозом это никак не может быть связано. Навоз натуральная альтернатива минеральному питанию. Любое растение должно кушать NPK, ваши розочки его получали видимо из других подкормок или из хорошей земли. Хи, каждый грешил на что-то свое, я на кокосовую мульчу. Думала, что слишком много влаги кокос удерживает, вот розы гонят побеги, бутоны в ущерб цветению. Поэтому и не рассказывала пока про свою мульчу. А сейчас поняла, что это погодные катаклизмы и нашей вины тут нет. Специально прошлась по соседям - все то же самое, даже у тех, кто совсем в этом году розы не кормил и не ухаживал (строились соседи).
 
Ответить
KseniaA 5     |     Воскресенье, 09.09.2012, 20:40





Newlen, понятно конечно, что не в навозе дело, но розы мои краше от его применения не стали. Так что ближайшее время он мне не понадобится. Буду продолжать их кормить как раньше, из пакетиков, мне так удобнее.
 
Ответить
Honda 6     |     Воскресенье, 09.09.2012, 20:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А я вспомнила слова нашей Тани, она мне как-то говорила что-то типа этого - у нас некоторые розы никогда не будут так цвести, как в Калифорнии, не хватает суммарного тепла. Может в этом году как раз тот случай и для второго полноценного цветения не хватило этого суммарного августовского (хотя бы) тепла?
 
Ответить
Nasstasia 7     |     Воскресенье, 09.09.2012, 23:52
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
KseniaA, а что за пакетики используешь для кормежки?
 
Ответить
chi 8     |     Воскресенье, 09.09.2012, 23:52
Сообщений: 4180
Москва
Offline
А я грешила на то, что прошлой осенью очень поздно закрывала розы, аж в ноябре. В конце.
 
Ответить
KseniaA 9     |     Понедельник, 10.09.2012, 13:32





Nasstasia, ну всякие разные: куриный помёт, мочевина, сульфаты магния и калия, потом суперфосфаты, по листве покон или бону, ничего особенного, просто по сравнению с мешками тяжеленными с навозом, с пакетиками, сама понимаешь сподручнее:)
 
Ответить
KseniaA 10     |     Понедельник, 10.09.2012, 13:37





chi, и в каком то смысле ты правильно грешила, ты помнишь что у меня уже в конце сентября в один слой всё укрыто. В прошлом году я всё укрыть не успела. Итог - то что не было закрыто в конце октября не сохранилось ни одного молодого побега. На укрытых соответственно всё живо. Ты же знаешь я как юный натуралист, всё записываю в тетрадку:))
 
Ответить
chi 11     |     Понедельник, 10.09.2012, 13:41
Сообщений: 4180
Москва
Offline
KseniaA, и я тебе как художник художнику имею что ответить. :) Мой Антик например, укрытый в конце ноября сохранил красные побеги. Но они все равно потом не цветут :)
 
Ответить
KseniaA 12     |     Понедельник, 10.09.2012, 14:01





chi,как это не цветут? Мои укрытые были не сказать чтобы красные, но цвели по весне. Те которые не укрытые были, уже сопливенькие на ощупь, по весне естественно угольки.:)
Когда последние подрезать поеду, все вот эти красные с бутонами срежу в вазы. Красиво получается, и есть такие которые распускаются.
 
Ответить
Lara 13     |     Понедельник, 10.09.2012, 14:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
KseniaA, Ксюш, не спеши выводы по навозу делать. Он даст себя знать в последующие 2-3 года:)
Что касается этого сезона в моем саду, у меня розы распускались не все сразу и не дружно, а наоборот, долго, и мне это очень даже нравится, поскольку обилие меня утомляет:)
Второго цветения как и почти всегда у меня не бывает, поскольку сезона тепла не хватает. Хотя некоторые розульки цветут все лето потихонечку без перерыва.
 
Ответить
KseniaA 14     |     Понедельник, 10.09.2012, 14:23





Lara, Лара, ну так само собой подожду. ))) Мне то что. Я ждала качественного улучшения листвы, цветов - этого не произошло. Странно как раз было то, что распустились все, и мне тоже это не понравилось. А потом получилось, что роз не было. Раньше розы цвели нон стоп до октября.
 
Ответить
Nasstasia 15     |     Понедельник, 10.09.2012, 16:14
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
KseniaA, спасибо, теперь знаю чем кормить, чтобы получился лес роз! :)
 
Ответить
KseniaA 16     |     Понедельник, 10.09.2012, 21:18





Nasstasia, Ну да, ну да ...хочешь тенистый сад чтоли получить:)) И прятаться в тени роз от солнца: )Это выглядит на наших сотках нелепо, мне совершенно не понравилось. Польза от этого "леса"одна, теперь я научусь правильно их обрезать. Тренироваться есть на чём.
 
Ответить
Nasstasia 17     |     Понедельник, 10.09.2012, 21:36
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
KseniaA, да мне пофиг, лепо это выглядит, или нелепо :) Я хочу тени от роз, да! :)
 
Ответить
chi 18     |     Понедельник, 10.09.2012, 21:50
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nasstasia, приезжай в гости :)
 
Ответить
KseniaA 19     |     Понедельник, 10.09.2012, 22:09





Nasstasia, а то что мы видели у тебя это карлики, а не розы -Да?
Ты как в падал прошлогодний снег - Маловато будет, Маловато!!!!
Смотри,а то заблудишься в лесу то:)))
 
Ответить
serbmama 20     |     Понедельник, 10.09.2012, 23:33
Сообщений: 1358
Москва
Offline
KseniaA, Меня тоже на навоз не хватает: с самого начала своего розоводства кормлю (как и всё остальное на участке) листовым компостом (благо дело живем в лесу): при закладке посадочных ям и осенью по корневому кругу (розы, естественно, получают все это богачество весной). А так с весны до осени - минералка и органо-минеральное "из пакетиков". Сейчас, как у большинства, розовые заросли с массой бутонов. Лучше всего в эту осень (в нормальные годы и в нормальных широтах это время летом называют) вели себя остинки и NOAK: держат дождь и цветут до сих пор. А по поводу количества молодых не собирающихся вызревать побегов хочется цитировать известный мультик: "Эх, мой дом с крыльцом, да мост с кольцом да до городу Парижу..." Там-то мы бы развернулись...
 
Ответить
Honda 21     |     Вторник, 11.09.2012, 08:01
Сообщений: 2034
Москва
Offline
serbmama, Виктория, меня предостерегали от листового опада из леса, что можно занести на участок лесных муравьев и не будет от них спасения. А что вы можете сказать по этому поводу? Спасибо.
 
Ответить
Nasstasia 22     |     Вторник, 11.09.2012, 08:42
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
KseniaA, это розы, конечно, но к большинству надоело на коленки вставать, чтобы их увидеть, сфотографировать и понюхать те 3 цветочка, что они рожают :) А то что вы видели - это редкие лучшие экземпляры, высота которых хотя-бы выше колена :))) Старинные вот и правда молодцы - маханули в этом году многие после цветения :) прям не нарадуюсь.
А заблудиться не боюсь - у меня в телефоне навигатор есть :)))
 
Ответить
Nasstasia 23     |     Вторник, 11.09.2012, 09:24
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
chi, в гости, конечно, хорошо, но хочется тень от роз и у себя :))
 
Ответить
serbmama 24     |     Среда, 12.09.2012, 15:57
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Honda, Ира, я лесной опад использовала только однажды: просто гуляли по лесу и мне понравился пушистый грунт под сосной, но я его под рододендроны использовала (те родики почили в бозе в год же посадки). А тот, о котором я пишу, со своего участка. Но опадом его назвать сложно (за исключением из-под сосны), поскольку с осени закладываем всю листву (стараюсь не пихать туда фруктовые, но это не свегда удаётся) в компостную кучу, на следуюий год туда идут разные пищевые и растительные (в т.ч. сорняковые) отходы. Поскольку сорняки прорастают на куче, пару раз за лето опрыскиваю кучу "Торнадо". В эту же кучу идёт содержимое, пардон, биотуалета (заправляем "Тамиром"). И ещё через год всё это используем для подкормки ВСЕГО: ядодных кустарников, деревьев и всех цветов, в грядки и теплицу всё это тоже идёт. В этом году ни одного кусочка от летних обрезок не закладывала в кучу - просто засилье МР на ВСЁМ и ЧП на некоторых розах: всё сжигали. Золой тоже компостные кучи посыпаю. Так что из лесу я ничего не использовала. Муравьев своих полно, лесных страшно боюсь. Еще, боясь всяких болячек от листвы, я, когда листву сваливаем в кучу, пересыпаю это добро купоросом (какой есть).
 
Ответить
Marlena 25     |     Среда, 12.09.2012, 21:17
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Суммарное тепло дело хорошее, но тоже в меру. В моем случае розы только начали отходить от сумашедшей жары, выпустили новые побеги и забутонились. Обычно спасает долгая осень, довольно теплая весь октябрь. Розы в эту погоду распускаются медленно и чудесно яркой окраски, и долго остаются в таком виде.Но кто ж знает какая осень нас ждет,климат становится резко континентальным.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Оценка прошедшего сезона. (как это не печально, но наступила осень.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: