FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на выброс или что не получилось? (Розы, которые никак не показали себя в течении 2-3 сезонов.)
Розы на выброс или что не получилось?
Tanya 51     |     Среда, 22.08.2012, 20:01
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Ирин, и все, кто увидит это безобразие, дико сори.

На фото Manuel Canovas
Пыталась найти приличное фото, но не получилось. Случайным образом уцелела вот такое, все не в фокусе. К сожалению, в моем саду очень трудно, а часто и невозможно, снимать кусты. Но все же даже по этому несчастью можно увидеть, что куст хорошо развит и связан веревкой, чтобы не мешать соседкам. Я не думаю, что дело в том, когда я, или кто-то другой, покупали свои розы. Вопрос в конкретных условиях, где сажаем розы, или в конкретном саженце. Часто шикарные на вид саженцы плохо развиваются, а слабые и несчастные активно трогаются в рост. Это угадайка чистой воды для меня. И у меня есть розы, которые даже в самых благоприятных условиях не хотят расти, и наоборот. Но при покупке новой в том же самом месте получаешь прекрасно развитый куст.
Ссылка: 8390769.jpg (239.0 Kb)
 
Ответить
Honda 52     |     Среда, 22.08.2012, 23:33
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Я совершенно не хочу углубляться в бессмысленный спор, тем более, что истинных причин мне не постигнуть. Для себя я решила, что роз из питомника Гийо мне не надо, если только я сразу при покупке не буду уверена, что это сформированный куст хотя бы из трех веток и желательно в цвету :). Возможно, мое наблюдение кому-то поможет избежать таких же ошибок при выборе саженца, на большее я не претендую.
Вот так выглядят некоторые из упомянутых роз от Гийо, фотографии прошлого года, но в этом году все тоже самое.

Одновременно могу показать вполне гармоничные кусты у Belle d'Espinouse и, допустим, Laurent Cabrol и многие другие.
Ссылка: 8151176.jpg (151.4 Kb) · 6160252.jpg (184.6 Kb) · 7935789.jpg (242.1 Kb) · 3075507.jpg (184.8 Kb)
 
Ответить
Lara 53     |     Четверг, 23.08.2012, 11:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ирин, думаю, что ты ничем не рискуешь, обрезав все это безобразие до прививки. Только делай это весной.
 
Ответить
Melja 54     |     Четверг, 23.08.2012, 14:21





Для себя давно решила, что розы делятся на те, которые ухода не требуют и те, которые требуют постоянного внимания. По поводу вторых, решаю готова ли я ради них мучаться, либо нет.
Развитие саженца для меня не принципиально, дохленький, слабенький саженец может в саду стартануть так, что к осени уже не вспомнишь как мал он был, и наоборот мощный саженец ни с того ни с сего (на первый взгляд) может зачахнуть.
Одноногие саженцы не режу.
Это четырехлетняя барышня от Остина. Два года сидела на одной ноге. Сейчас вот такая

Это второгодка от Мейяна (еще одна нашлась), тоже изначально одноногая

И та и другая первоначально выглядели еще хуже подарка от Петровича этого года, длинная худенькая одинокая ножка, у одной 30 см,и 50см у другой , заканчивающаяся невразумительной рогатулькой.

На цветение ни той, ни другой пожаловаться не могу. Петрович в этом году еще не цвел, но, думаю, на следующий год все будет в порядке.
Согласна, что есть какие-то объективные причины, вот только какие - подвой?, из-за которых розы разных питомников по разному ведут себя в саду. У меня в саду, например, очень медленно и тяжело развиваются розы от Ленса :(.
Ссылка: 4944311.jpg (317.9 Kb) · 6977871.jpg (271.5 Kb) · 2685617.jpg (408.5 Kb)
 
Ответить
Lara 55     |     Четверг, 23.08.2012, 15:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, если я правильно разглядела фото, то эта розочка так и осталась у тебя на одной ножке. А хочется-то базальных побегов от прививки:)
 
Ответить
Udjin 56     |     Четверг, 23.08.2012, 16:58
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Я как и Ира столкнулась с проблемой одной ноги у роз Гийо, пока не знаю как буду резать, и поможет -ли это саженцу, но только у меня это не единственная проблема с этими розами.
 
Ответить
Angela 57     |     Четверг, 23.08.2012, 17:09
Сообщений: 27
Москва
Offline
Читала-читала тему...:) Попыталась вспомнить, есть ли у меня хоть одна роза от Гийо, про которую я могла бы сказать не "нормально", а "хорошо". Вспомнила - есть, одна:). Cybelle, о которой можно сказать только "здоровая жирная лошадь":), и в принципе красивая к тому же. Про остальные уже тут говорила. У меня напрашивается такой вывод - если про розы Кордеса, Тантау, Остина можно сказать, что они живут и развиваются хорошо за редким исключением, то про розы Мейяна и Гийо получается наоборот:). Имею в виду родных.
 
Ответить
Lara 58     |     Четверг, 23.08.2012, 17:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Udjin, а розы пришли откуда, если не секрет? Из питомника Гийо или через посредников? Я почему спрашиваю, пришла к выводу, что наши посредники химичат:(
 
Ответить
Udjin 59     |     Четверг, 23.08.2012, 17:55
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Lara, почти все розы из МУ, и лишь одна получена напрямую из питомника Гийо, к ней пока у меня вопросов нет - молодая еще - жду, а вдруг.
Angela, у меня родной Мейян растет хорошо: кусты приличные и цветение хорошее, а такие розы, как Leonardo da Vinci, Tchaikovski, Michel Serrault, Jean Cocteau, Ferdy, Swany, у меня цветут почти без перерыва на обед.
 
Ответить
Angela 60     |     Четверг, 23.08.2012, 19:01
Сообщений: 27
Москва
Offline
Это здорово! Надо же, а я, в свое время напугавшись рассказов о мейянках, старалась родные не покупать. Все мои мейянки из других источников - Gloria Dei, Frederic Mistral, Bonica и т.д. от Кордеса брала, но есть и вообще корнесобственные, и все нормально. Даже из Ульяновского совхоза есть немного (я там по дороге на дачу проезжаю). Так-то среди мейянок есть просто шедевры, но вот засело откуда-то в голове, что лучше брать не родных.
 
Ответить
Angela 61     |     Четверг, 23.08.2012, 19:02
Сообщений: 27
Москва
Offline
Вру, Фредерик Мистраль помер, но не по своей вине:(
 
Ответить
Orlovich 62     |     Четверг, 23.08.2012, 19:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Поверну обсуждение в другую сторону :). Третий год растет плетистая Kir Royal. Растет не плохо, в этом году пара побегов под 2 метра, но цветов на них не предвидится. И вообще, я на ней видела в этом году один цветок (но судя по ягодкам, было 3 :)), в прошлом - 3 или 5. В том, что массу она наберет, я не сомневаюсь, но вот с цветами проблема. В Хелпе есть фото больших кустов с цветами, но что такое будет у меня, сомневаюсь. Да и сам цветочек не впечатлил. Что скажете про этот сорт? Хотела в этом году убрать, но пожалела. И не болеет ведь и зимует отлично.
 
Ответить
Tanya 63     |     Четверг, 23.08.2012, 21:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich, Лена, у меня тоже когда-то был Kir Royal. Цветы страшно нравились, но держались они один миг. Цветение было весьма и весьма скудным, хотя обильнее, чем описываешь ты. Зимовал отлично, не болел и стрелял побегами 3-4 метровой высоты. Я долго боролась с собой оставить - не оставить, наконец разум взял верх. Для себя решила - нет смысла держать такую лошадь, если реальной отдачи не много. При том многообразии роз я лучше посажу более благодарную.
 
Ответить
KseniaA 64     |     Четверг, 23.08.2012, 22:14





Получается что претензий к Гийо, тот который с синими бирками полно. И Мейян от ульяновского совхоза, не годится. Мне только не очень понятно с синими бирками Гийо - это что не родные розы? У меня просто других не было, и я считала что он таким должен быть. И ещё мне нравятся как у меня растут розы от Русрозы, бирки на них жёлтые как у кордеса. Как думаете может и Мейяновские розы у них(в руссрозе) другие? Может попробовать сорта которые нравятся у них заказать?
 
Ответить
Melja 65     |     Четверг, 23.08.2012, 22:25





Ох, Lara, глазастая ты наша, ничегошеньки от тебя не скроешь :))) Тот саженец, действительно, так и остался на одной ноге (хотя и не Гийо, а любимый многими Остин). Но во всем остальном он растет и развивается абсолютно нормально, на выходе имею цветущий букетик двухметрового диаметра :))). Сейчас с айпада, к сожалению, не могу фото выложить. Предвижу твои возражения, что потерять его в одночасье шансов гораздо больше, чем если бы он был, допустим, трехногий. Но, как говорится, на все воля божья :)))
 
Ответить
Melja 66     |     Четверг, 23.08.2012, 22:27





KseniaA, конечно, надо пробовать, если сорт нравится, но не в промышленных масштабах :)
 
Ответить
Nasstasia 67     |     Четверг, 23.08.2012, 22:33
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
О! Моя тема! :)

Ave Maria (растёт с 2003-го года. Хорошо себя показала только в год посадки)
Polarstern (2004 года посадки, "куст" максимум в 2 ветки)
Bernstein (2 штуки 2005 и 2007 года посадки, старший ещё более-менее, молодой вообще никакой)
Rose Poesie (была посадки 2005, замерзла в 2008-2009, посадила в 2009 ещё 2 из разных источников - пока ничего выдающегося, низкие и слабые).
Lichtkonigin Lucia (посадка 2006 года, куст из 2х палок, обычно)
Amber Queen (посадка 2007 года - рост ниже колена, хилятина)
Gruss an Aachen (2007 года посадки - рост ниже колена, куст из 2-3 тоооненьких палочек)
L D Braithwaite (2007 года посадки - куст невразумительный, низкий, развалистый, цветов мало).
Blue River (2008 год посадки)
Cardinal Hume (2006 и 2008 годов - оба никакие, слабые, тощие, вообще!)
Jacqueline du Prе (2008 года - никакая, есть ещё ода прошлогодней посадки, пока тоже не ахти).
The Prince (2008 - ниже колена, куст из одной палочки)
Tradescant (2008 - выше колена, но тоже из одной палки куст)
Belvedere (2009 - зимует плохо, было 2 куста, остался один, после котовского одна ветка)
Benita (2009 - слабая, низкая)
Astrid Grafin von Hardenberg (2008, 2010 - зимует плохо, нарастает слабо)
Belle du Seigneur (2010)
Belle of the Ball (2010)
Bordure Abricot (2010)
Bordure Magenta (2010)
Equity (2010)
FRANCOISE DE GRIGNAN (2010)
HARALD WOHLFAHRT (2010)
Le Rouge et le Noir (2010)
Queen of Hearts (2010)
Rose des 4 vents (2010)
Rosenfee (2010)
Summer Memories(2010)
Sunny Abundance (2010)
The Brownie Rose (2010)
Well Being (2010)
(правда у трех последних саженцы были в жутком совершенно состоянии)

прошлогодние посадки уж не упоминаю, может ещё покажут чего-нить.
 
Ответить
Melja 68     |     Четверг, 23.08.2012, 23:05





Nasstasia, если честно, масштаб пугает :(
 
Ответить
Nasstasia 69     |     Четверг, 23.08.2012, 23:07
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, меня уже не пугает :)))
 
Ответить
Newlen 70     |     Пятница, 24.08.2012, 00:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, вы наверное очень критично к ним относитесь:))) Все же не франция у нас. Я некоторых 4-5 лет жду.
 
Ответить
Natasha 71     |     Пятница, 24.08.2012, 09:05
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Nasstasia, внушительный списочек. Из разных питомников. Похоже, из-за природных катаклизмов страдают бедняги. Или место посадки им не нравится. Встречается в садах такое аномальное место, в старину его называли "заувия" или "заувей". Там растения не растут, а чахнут. У нас эта самая заувия полосой проходит с Севера на Юг через мой и два соседних участка. Место не низкое, солнечное; от ветра заборами закрыто.
 
Ответить
Natasha 72     |     Пятница, 24.08.2012, 09:36
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Ещё подумала. У вас землеройки водятся? (А у кого их нет?)

В прошлом году у меня все новые саженцы не хотели расти. Вроде влажно, жары нет, а они вянут. Посмотрела - корни буквально в воздухе висят - изрыто всё. Почему? При посадке добавляла костную муку, может она этих тварей и привлекла. И зимой им нравится жить под укрытиями. Там тепло и уютно. Плохо ли:)
Ссылка: 1638775.jpg (102.4 Kb)
 
Ответить
Marlena 73     |     Пятница, 24.08.2012, 10:01
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У нас подобной гадости можно от хрущей ждать. Вот и сегодня проливать буду базудином.
 
Ответить
Nasstasia 74     |     Пятница, 24.08.2012, 11:30
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Natasha, тогда у меня весь участок - аномальная зона :) только самые неприхотливые и стойкие выдерживают :)))) или просто руки кривые :))

Newlen, станешь тут критичной, как на некоторые подмосковные сады посмотришь, а потом на своих малявок-задохликов :))) Кстати, и я жду, вон с 2003 года Ave Maria никак не выкину, всё жду чего-то..
 
Ответить
Nasstasia 75     |     Пятница, 24.08.2012, 11:31
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Natasha, есть и землеройки, и пожиратели землероек, всё имеется :) Но под корнем розы находила гнездо только 1 раз. Сидят вроде крепко все, если пересаживаю - фиг выкопаешь..
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на выброс или что не получилось? (Розы, которые никак не показали себя в течении 2-3 сезонов.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: