FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Lara 726     |     Понедельник, 12.11.2018, 19:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, Вы используете обернит 180? Здорово, если после стирки, он не теряет своих свойств. Ваши пауки -прелесть, жаль, что места нет хранить их. А колышки приходится вбивать, по мерзлой земле?
 
Ответить
Arts 727     |     Понедельник, 12.11.2018, 20:13
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, да, после стирки ничего с ним не делается. И он хорошо шьётся на обычной швейной машинке.
Колышками не пользуюсь. Единственное, заранее пригибаю и пришпиливаю длинные побеги у плетистых и штамбы крючками из прутка. Это вот сейчас. Когда начинаются морозы, -5 примерно, обрезаю розы и расставляю "пауков". А уж когда -10, тогда чехлы.
Да, хранение is a big problem. Прячем по углам, по кустам... Вот бы придумать какой-нибудь арт-объект...
 
Ответить
Lara 728     |     Понедельник, 12.11.2018, 21:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, Вы раньше говорили, если я Вас с Варей не перепутала, что пришпиливаете чехлы к земле, чтобы пауки не улетели. Я об этом.
 
Ответить
Shergina 729     |     Понедельник, 12.11.2018, 21:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, производитель тот, на кого я дала ссылку. Это их продукция.
 
Ответить
Shergina 730     |     Понедельник, 12.11.2018, 22:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, этот 200 и есть садовый ватин. В рулонах продается по 1,6 шириной. Но в рулонах не всегда указывается плотность.
Видела во дворе у Лены Мумриной дворовый розарий, накрытый таким ватином. Толстым. Он промокает, да. Но прекрасно тут же просыхает.
 
Ответить
Shergina 731     |     Понедельник, 12.11.2018, 22:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Татьяна, ваш арт-объект помню, он симпатичный))) Вот про материал укрытия я тогда, при обсуждении, зря не спросила. Оказывается, сначала был дорнит (тот же садовый ватин).
 
Ответить
Shergina 732     |     Понедельник, 12.11.2018, 22:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Более подробное описание садового ватина: https://dachamoskva.ru/katalog....lya-roz
 
Ответить
Lara 733     |     Вторник, 13.11.2018, 03:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я туплю. Ты дала 3 ссылки. В какой тот, что Нина покупает?
 
Ответить
Lara 734     |     Вторник, 13.11.2018, 03:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, наврала я. Ася утепляет когда температура опускается до -4. Ждать устойчивой минусовой не надо.
 
Ответить
Nina 735     |     Вторник, 13.11.2018, 08:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Еще важно учесть с какой скоростью кто укрывает Розы. У меня этот процесс растянут на два месяца или дольше . Сначала пригибаю , начиная с октября, потом начинаю укрывать. Одним слоем, для начала, потом вторым. Все из за того, что бываем на даче по выходным. Тёплый материал я использовала только один раз , в прошлом году. Добавила его уже в декабре. В этом году Розы укрыты практически все , но пока одним слоем. Теперь буду добавлять постепенно , в двух местах в прошедшие выходные положила " ватин", посмотрю, что получится.
А с гортензиями попроще, их можно сразу укрыть тепло, и как я понимаю, им чем теплее , тем и лучше. Двухсотка для них - самое то, как я поняла, у меня первый год они цвели после тёплого укрытия с этим " ватином"
Не заметила, чтоб он сильно промокал, вода не скапливалась.
А вот Розы в прошлом году плохо перенесли оледенение. Когда снег на укрытиях сначала начал таять, а потом все схватилось коркой льда , и так все стояло до весны. Несмотря на высокие укрытия, и довольно большое воздушное пространство, им там дыхания не хватило(
 
Ответить
Shergina 736     |     Вторник, 13.11.2018, 09:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, Нина покупает тот, что по ссылке в посте № 732. Там подробное описание садового ватина. Он продается в рулонах и в расфасовке кусками.
 
Ответить
Lara 737     |     Вторник, 13.11.2018, 09:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, можешь написать, кто производитель? У Нины фотка мелкая, когда увеличиваешь на экране телефона (комп домой отвезла), прочитать ничего не удается, а в 732 совсем другая упаковка, картинки разные, ширина не указана или я ее найти не могу, производителя тоже не нашла. Меня это смущает, прости, дорогая.
А в предыдущих ссылках, ты написала, что ьам 200 нет, только 150.
 
Ответить
Honda 738     |     Вторник, 13.11.2018, 09:53
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, https://tsvetniki.ru/catalog....ign=413
Я так понимаю, что у них бывает и в полотне. Сейчас есть максимально 90 г, судя по ассортименту

Производитель Агротекс Сад
 
Ответить
ZoLoTko 739     |     Вторник, 13.11.2018, 10:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, на моей упаковке такая же картинка, как по ссылке Honda, плотность и размер указан на второй маленькой наклейке с другой стороны упаковки вместе со штрихкодом, и того же цвета - зеленоватенький, что и мой.
 
Ответить
Nina 740     |     Вторник, 13.11.2018, 13:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вот еще фото
Ссылка: 2743686.jpg (76.8 Kb)
 
Ответить
Nina 741     |     Вторник, 13.11.2018, 14:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Там написано. Адрес производства : Тверская обл, Торопецкий р-н, д. Лесная. www.agroteks.ru
 
Ответить
ZoLoTko 742     |     Вторник, 13.11.2018, 18:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
На моей все то же самое, только 10м и не белый.
 
Ответить
Lara 743     |     Вторник, 13.11.2018, 18:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, спасибо. Вот сейчас хорошо видно. Юрадрес Красногорск. Как раз по дороге на дачу. Спасибо, буду с ними связываться.
Сегодня добавляла нетканку к гортензиям, снимала пленку, а под ней лед. Два слоя нетканки ледяных и мокрых. Вот такой конденсат, о котором я говорила. Конечно, он особой роли не играет, если слоев много, но все же, хотелось этого избежать. Кстати, внизу пленки, где стекал конденсат, образовались огромные глыбы льда, пленку отдирала с трудом, пришлось рвать. Поменяла на новую против конденсата. О наблюдениях расскажу. Правда, земля здорово промерзла, не знаю, будет ли еще образовываться конденсат или нет. Условия уже поменялись.
Там, где пленки не было, все сухо, никакого льда.
 
Ответить
Shergina 744     |     Вторник, 13.11.2018, 22:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Ларочка, садовый ватин производит та же Гекса. А продает Агротекс Сад. Гекса это реальный завод или комбинат. В Тверской области, под Торопцом. Неподалеку от деревни Плаужница, где Дом моей подруги. Она подтверждает, что производство там отличное, современное.
У вас там в Подмосковье будет потепление. Но друзья написали, что два дня до -10 без снега. Вот и конденсат, и лед.
 
Ответить
Lara 745     |     Среда, 14.11.2018, 09:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, конденсат был и раньше, когда минусов не было. Под пленкой всегда конденсат, даже от небольшого перепада температур.я почему и пересаживпю розы под пленку поздно осенью с листьями и не обрезанные.
Honda, ZoLoTko, Nina, Shergina, спасибо, мои дорогие за терпение и помощь. Все поняла, будем искать Агротекс сад.
 
Ответить
Arts 746     |     Среда, 14.11.2018, 09:17
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, к вопросу о пришпиливании - точно перепутали. Использую пластиковые зажимы для крепления к дугам. Когда укрывали полотнами, иногда ветер их раздувал. Пауки же ни разу не улетали, купольная форма обладает хорошей обтекаемостью и устойчивостью. Кстати, зажимы ещё удобны тем, что весной их можно вместе с чехлом переместить по дуге повыше: розы, как под зонтиком, защищены от солнца, а снизу проветриваются. Можно с одной стороны приоткрыть, потом по периметру - по обстановке. Быстро, без особых хлопот - пробежался по саду, вжик-вжик - готово.
 
Ответить
Shergina 747     |     Пятница, 16.11.2018, 12:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Татьяна, а дорнитом и обернитом укрываете, конечно, одним слоем? Они на ощупь тонковаты, как баечка. Помню советы из Русрозы: "если будете использовать геотекстиль, ищите нетканку плотностью не менее 200". Но русрозовские "одеяла", кажется, в несколько слоев.
У меня проблема - форма розариев. В одном случае "кольцо" с наружным диаметром в 14 метров, во втором случае два длинных "полукольца". Спанбонд по дугам приходится загибать большими складками. Ураганный ветер порой сдирает зажимы и канцелярские скрепки. Появилась надежда, что дорнит можно будет как-то скроить и сшить "по фигуре"))
 
Ответить
Lara 748     |     Суббота, 17.11.2018, 09:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а что, дорнит можно скроить, а спанбонд нет? У меня из спанбонда, агротекса сшиты чехлы. Никаких проблем.
Наташа, я в твоем случае вижу следующую проблему, которой нет у Arts. У нее пауки определенноц формы и по ним скроены чехлы, если ты будешь пользоваться дугами, то каждый раз втыкать ты их будешь по-разному, поэтому скроенное полотно может просто не налезть или будет большим. Поэтому, либо надо делать стабильные "домики", либо вбивать по конту трубки постоянные, в которые потом втыкать дуги. Или что-то еще придумывать.
 
Ответить
Lara 749     |     Суббота, 17.11.2018, 09:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, везет, что не улетают. У людей теплицы летают и еще как. У нас раньше, до того, как лес вокруг вырубили, можно было нетканкой покрыть и даже не пришпиливать, никогда ничего не улетало.
 
Ответить
Shergina 750     |     Понедельник, 19.11.2018, 01:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, сорри, не сразу ответила - на даче сгорел комп. Насчет кройки и шиться спанбонда - думаю, слишком заморочно. Надеюсь, что с войлоком можно будет управиться легче. Насчет формы дуг абсолютно права. Всегда разные. Хоть сварные каркасы заказывай((( Слабое место эти дуги над изогнутыми розариями. Проще тем, у кого розы в прямоугольных грядках.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: