FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
Eleshik 676     |     Понедельник, 21.08.2017, 20:51
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа)), точно, получилось сливочное мороженое с малиновым вареньем.:) Причём само мороженое уже слегка "измазано" этим вареньем.)) С одного бока у André Brichet оказалось несколько сортов флоксов- со всеми сорт спелся, возвышается над ними, по цвету вкуснота.))
 
Ответить
Marlena 677     |     Понедельник, 21.08.2017, 22:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Eleshik, Лена, а моя Imca Marina обиделась на пересадку, сидит и думает. Но она так мощно отрасла, что пришлось ее двигать с прежнего места. Соответственно и корни там были ого-го, и частично они пострадали. Надеюсь к новому сезону отойдет от травм и покажет свою прежнюю красоту...
У меня розы цветут, быстро отцветают, но я поливаю, и больше ни на что не хватает времени, только кое-где порыхлить и просль удалить, ветки подрезать. Очень жарко, не до красоты, и зацветает амброзия в сочетании с сильными ветрами = аллергия. Розами любоваться не выходит, да и трипсы не способствуют, а обработать по ветру, а дует он почти месяц, не выходит. Южное лето со всеми прелестями.
 
Ответить
Shergina 678     |     Понедельник, 21.08.2017, 22:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Лена, вкуснота...Вот какие все сластены:))) Но я желтенького добавила сбоку от André Brichet. Сливочного масла (Apricot Sky). Со второй стороны новая синяя плетистая Кордеса (а позади синий клематис Президент). Мне понравилось, гармонично. А вот строгий величественный Кордес (Quiksilver) с белым пышным клематисом оказались скучноватым сочетанием. Хочется в этой части композиции пошалить, капнуть "варенья"
Ссылка: 7581484.jpg (309.9 Kb) · 4717590.jpg (297.1 Kb)
 
Ответить
penka 679     |     Понедельник, 21.08.2017, 23:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Eleshik, Лена, мороженное - вкуснятина! Это из тооой поставки?)))
Марина, очень бы хотелось на твою взглянуть!
Такая эпопея была)))
 
Ответить
Eleshik 680     |     Вторник, 22.08.2017, 06:08
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, красотища на фото!!! Тебе на месте конечно видней, чем "капнуть" и надо ли.))
penka, Лена, да, из той поставки.)) Не забрала Маринка André Brichet , саженец в 1-й год жить не хотел. Я его как раз показала, у себя в саду.:) Лена, а твой выжил? Ты тоже говорила, что на некоторых саженцах побеги чернели сверху.
 
Ответить
Honda 681     |     Вторник, 22.08.2017, 07:42
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нина, какие нежнейшие создания! Особенно зацепила Couqette des Blanches. Я даже думать боюсь о том, чтобы что-то купить новое из роз :)). Настраиваю себя любоваться новинками на форумах :). В этом году опять буду снижать "поголовье".
Eleshik, Лена, отличный экземпляр André Brichet получился :). Несколько лет назад мой задохлик этого же сорта из Лотума тоже не выжил. Это очень правильно замечено, что прохлада и дожди в мае-июне укрепили многие розы, они хорошо стартанули :)
 
Ответить
Eleshik 682     |     Вторник, 22.08.2017, 10:33
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, да, Ира, отлилО саженец. Ни из какой лейки роза не получила бы столько воды, сколько вылило на нас с неба этим летом.) И прохлада, если не сказать- холод.)) Нам не нравилось, а растения в большинстве своём блаженствовали.
 
Ответить
Nina 683     |     Вторник, 22.08.2017, 11:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, какая красивая композиция получилась!!!!! Нежная , такое сочетание с домиком - очарование!
Eleshik, Леночка, роза чудесная! А флоксы в кадре - взгляд именно их выделяет, так красный подчёркивает красоту розы и сам красуется!) я сейчас тоже любуюсь у себя на немногие яркие малиновые флоксы- без них бы мой сад с его" сиреневой дымкой" казался бы вообще безжизненным. А я не хочу так много "прохлады" )) особенно к осени хочется больше жизни!
 
Ответить
Nina 684     |     Вторник, 22.08.2017, 11:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Honda, Ира, а я уже прошла этот период)) поголовье было сокращено лет пять назад. Сейчас количество роз у меня около 165 шт. " Кокетку" мечтала иметь очень давно, только в этом году сбылось) очень рада, что эта роза у меня , наконец, появилась. Она ещё и пахнёт обалденно! Вот , даже зацвела в первый год, а я не смогла удалить бутоны. Сейчас хлопочу над окружением для неё. Оставила только лаванды , а за нею есть место, хочу туда посадить Florance Delattre- тоже роза моей мечты. В этом году она Такие выдала цветы , с Такими переливами!!! Я бы даже второй куст приобрела ,но не нашла. Буду свою передвигать.
Как подумаю о сочетании, которое у меня там получается- Кокетка, лаванда очень нежного голубого цвета, кипарисовик с синеватым налётом, и Флоренса..... Еще розовая лаванда, перовския с сизыми веточками....
Количество роз 165 кустов и кустиков, кажется большим. И я бы ещё сократила, но уже остались те, с которыми не могу расстаться. В новинки я поглядываю просто из интереса, желание что то купить новое меня не посещает. Это такое хорошее чувство! У меня полное удовлетворение тем, что имею. В этом году посадила новых штук пять роз, в том числе и Кокетку, но этим розам были места давно , и не занимала их несколько лет ничем другим, ждала возможности посадить именно эти розы.
 
Ответить
Marlena 685     |     Вторник, 22.08.2017, 14:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, очень приятно тебя читать. Стремлюсь к этому, но еще немного роз покупаю. Процесс все-таки запущен, должен и у меня быть результат со временем.
 
Ответить
Honda 686     |     Вторник, 22.08.2017, 22:16
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нина, вот, правда, и мне уже хочется к этому придти. Оптимизировать до тех, без которых, ну, никак. И это оказалось самым сложным. :)
 
Ответить
Eleshik 687     |     Вторник, 22.08.2017, 22:45
Сообщений: 2065
Москва
Offline
А я, несмотря на новые заказы, оптимизирую))). Розарии переделываю- меняю на новеньких надоевшие розы, или задохликов, или тех, кто после неудачных зимовок так и не восстановил прежнюю форму (в этом случае любимые сорта восстанавливаю через новые саженцы). А вот розы, растущие соло, начинаю убирать- всё укрытий меньше будет.
 
Ответить
Nina 688     |     Среда, 23.08.2017, 11:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я пытаюсь задохликов выходить, и это совсем неправильно( ни розы нормальной , ни места свободного. Иногда они сами возрождаются , на моё удивление.
Но если я вдруг увижу какую то такую розу среди новинок или " старинок", которую уж так мне захочется иметь- обязательно себя побалую, не хочу себе ставить запрет. И место найду.
 
Ответить
makaronka 689     |     Среда, 23.08.2017, 13:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, "В новинки я поглядываю просто из интереса, желание что то купить новое меня не посещает."
Вот и опять у нас полное сходство во взглядах прослеживается. :) Я сейчас лихорадочно пытаюсь пристроить на новом участке те кусты, которые полюбились и жаль оставить их в деревне без присмотра. Новых розовых клумб на подмосковном участке не создаю - у меня три больших укрытия и два маленьких (на две и одну розу). Отношение к розам у меня осталось трепетным, но кастинг очень жесткий и критичный. К счастью для себя, я когда то вовремя остановила расширение знакомства с сортами, а то тоже по себе знаю - с любимцами расставаться трудно. В этом году меня сам оставил ("приказал долго жить") Бельведер, с таким же настроением и Женевьева Орси (остался из четырех саженцев один, да и тот вероятно зиму не переживет. И понимаю сейчас, что восстанавливать их, скорее всего, не буду. Вот сейчас у меня заканчиваются внешние работы по отделке дома и на следующий год можно будет заниматься посадками на узкой полоске земли (1м шириной и 5м длиной) у дома под окнами гостинной. Раньше думала, что там должны быть только розы. А теперь так не думаю. Как представила, что вторую половину лета буду любоваться из окна на листья с ЧП, а потом на укрытия до снега, то решила, что одного большого розария вдоль дорожки будет для меня вполне достаточно. И теперь планирую под окно невысокие хвойные и лилейники и еще какие-нибудь многолетники, а на весну тюльпаны буду сажать.
И теперь название темы "Вот и дождались!" в свете последних постов как то в другом контексте видится... :))
 
Ответить
makaronka 690     |     Среда, 23.08.2017, 14:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мало фотографировала в этом году в деревне. И роз там уже мало.
Любимцы - Чандос Бьюти

Эльф с подпорченными дождем цветами

И не любимцы -
Собраны в одну кучку под одно укрытие.
Твигги роуз в их числе.
Ссылка: 7383472.jpg (187.7 Kb) · 7875458.jpg (290.0 Kb) · 5805666.jpg (450.7 Kb) · 6396674.jpg (432.3 Kb) · 1821606.jpg (278.2 Kb)
 
Ответить
makaronka 691     |     Среда, 23.08.2017, 15:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
а на новом участке сейчас розы отдыхают. Цветов мало. Вот только мускусная Heavenly Pink попала в кадр с лилейником


Это она у меня отдельно стоящая под укрытием. Плохо перезимовала, но восстановилась за лето.
Ссылка: 4767853.jpg (548.7 Kb) · 6392355.jpg (528.9 Kb) · 8961282.jpg (558.7 Kb)
 
Ответить
penka 692     |     Среда, 23.08.2017, 16:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, а почему нелюбимцы? Так цветут здорово!

А Shandos Beauty мне давно нравится. Но что-то я все никак его не посажу!!!

Я немножко моих новинок покажу. Т.е. они не новинки в принципе. Для меня новенькие)))
И цветут пока только парочкой цветочков. Но очень милых.
А по существу дела сказать ничего не смогу. Я пока чисто на эмоциональном уровне оцениваю.

Immortal Juno (он не он?) остинка
А то опять выступлю, как со Счастливым Ребенком, а окажется кто-то совсем другой(((

Kathryn Morley, надеюсь соответствует

Weihrauchs Moonlight Serenade

Mutabilis

Мутабилис мне таак нравится! Она такая воздушная, такая невесомая. Веточки так колышатся под легким даже ветерком.
Третий заход уже. К сожалению из зимы не выходили(( Этот саженец вроде покрепче будет. Надеюсь!
Ссылка: 0754625.jpg (226.6 Kb) · 0588469.jpg (155.2 Kb) · 7593796.jpg (151.2 Kb) · 3436497.jpg (278.6 Kb) · 6443438.jpg (248.2 Kb)
 
Ответить
makaronka 693     |     Среда, 23.08.2017, 17:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, это парадное фото... :)) Твигги не люблю за неустойчивость цветка. Осыпается моментально. И еще за темнеющие серединки, как и у Принцессы Уэльской, цветы которой, напротив, очень долго держатся на кусте, но мне почему-то их хочется побыстрее убрать. Эти открытые чернеющие серединки раздражают, розовые точки на белых лепестках. Розоман Жанон просто не нравится и все... - колючая очень, куст какой то вечно уродливый с торчащими удочками, плохо зимует, ЧП и т.д. И то, за что многим она нравится - переходы цвета от желтого к ярко розовому меня не цепляет. И последняя в этой четверке - 'Dee Dee Bridgewater. Коралловый крупный цветок - это ее единственный плюс. Вот тут она у меня в букете.

Каждый год зимует одной или двумя палками, зимует плохо. Все лето потом эти две палки растит, цветет на макушке 2-3 цветками. И выглядит у меня в итоге не как куст плетистой розы или шраба, а как переросший побег ч/г. И главное - все они, эти розы, практически без запаха.
Но вот сорт Lavender Ice неожиданно для себя в этом году мне понравился и попал в список на переезд. Решила его на передний план посадить к Munstead Wood, в серединку треугольника из трех саженцев. В общем то, розы неплохо переносят переезд и быстро осваиваются на новом месте. Поэтому этой осенью намечено перевезти еще пять или шесть кустов. И с перевозкой роз будет тема закрыта. Надо готовить ямы. Чем ближе у меня окончание строительства, тем тяжелее ездить за 300км укрывать розы поздней осенью, пусть и в октябре. Остатки все "сгоню" под одно укрытие, либо раздарю соседям.
Ссылка: 0770356.jpg (349.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 694     |     Среда, 23.08.2017, 18:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, Чандос Бьюти это одна из очень малого количества ч/г роз, которая у меня осталась и по прежнему вызывает нежный трепет и восторг. Я не буду опять рассыпаться в комплиментах к этому сорту, но познакомиться с ней рекомендую, она стоит того. У меня два саженца росло в деревне. Один уже переехал и цветет на новом месте. Дело за вторым. Я его и оставляла пока, зная что приеду еще этим летом в деревню на лето. И на что тут у меня было бы любоваться?! Если бы не Чандос Бьюти..., а какой у нее запах!
Ссылка: 5934814.jpg (286.7 Kb)
 
Ответить
Nina 695     |     Среда, 23.08.2017, 18:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, похожесть присутствует)) Вера, нелюбимцы то какие красивые ! И куча получилась очень даже гармоничная! С любимцами все понятно- очень красивая роза!
А я под окнами, вернее, то что первое попадается на глаза при выходе из дома тоже планировала засадить розами- самыми- самыми. А теперь там михбордер )) несколько роз в нем присутствуют, но это из старых посадок на том месте. Миксбордер очень пластичная штука- легко переделывается под настроение, вот сейчас , чувствую, что мне яркого хочется, бледное поднадоело))
У меня весь сезон делится на этапы- весенние мелколуковичные, потом идёт праздник сиреней и пионов, потом розы , завершают все флоксы. Это основа , а все травы- ясколки, полыньи, виолы, водосборы, тысячелистники , герани, луки - это у меня наполнители . Если менять наполнители , а они очень легко курятинами пересаживаются с места на место, то "основополагающие " выглядят по- разному и ненадоедно в саду )) потому, что их я менять не хочу, это все уже устоялось и пересадить взрослую розу или пион я просто не в состоянии буду. С флоксами попроще, их можно перемещать.
 
Ответить
Nina 696     |     Среда, 23.08.2017, 18:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера, букет!!! Лилии прекрасные! Роза! Занавеска, окно, то , что видно в окне- все замечательно. Очень душевное фото!!!
 
Ответить
makaronka 697     |     Среда, 23.08.2017, 18:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, у меня сейчас аналогичный подход. Главное - сезонная сменяемость акцентов на одной клумбе. И стараюсь не переборщить с цветом. Устаю от ярких красок быстро. И именно наполнители для меня проще использовать, как яркие пятна в цветнике. Тут я могу себе позволить и очень яркий лилейник, и лилию. А на весну сейчас опять заказала тюльпаны, несколько сортов достаточно ярких. Поняла уже, что после зимы сочные краски не бывают лишними. Тем более дом у меня теперь светлый.
 
Ответить
makaronka 698     |     Среда, 23.08.2017, 18:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, спасибо! :)
 
Ответить
Marlena 699     |     Среда, 23.08.2017, 19:12
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
А я сегодня надумала расставаться с Rosarium Utersen, роза стала мне "неудобна" и да, не походит теперь по цветовой гамме. Вот так и прощаемся потихоньку, немного грустно. Сад взрослеет и мы с ним. На ее место запланирована Madam Anisette. Думаю этот сорт намного больше подойдет и по цветовой гамме, куст не такой раскидистый, хотя и довольно крупный. Возлагаю на нее большие надежды.))
 
Ответить
Nina 700     |     Среда, 23.08.2017, 19:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена , Madame Anisette я тоже хочу) живьём её не видела, но картинки уж больно хороши! Леночка, тебя тоже читать приятно) а уж смотреть фото- это настоящий праздник, тем более, что мы тут в это время , как правило сидим в ожидании своих первых розочек))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: