FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
SvetaLeto 301     |     Понедельник, 12.06.2017, 01:15
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
penka, Лена, надо спросить у Наташи из Питера, у нее есть этот сорт. А не кажется ли тебе, Лена, что у Burgundy цветов маловато? Все-таки рамблер как-никак, а цветет одиночными цветочками. И так каждый год. Правда, цвет, действительно, сочный! И цветет непрерывно. Ладно, уж, пусть будет "хорош"! :)
 
Ответить
penka 302     |     Понедельник, 12.06.2017, 06:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, на тех фотках, которые я видела, цветов было по пальцам сосчитать. ))) Впервые вижу "столько много"!)))
 
Ответить
ZoLoTko 303     |     Понедельник, 12.06.2017, 09:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, точно фейерверк! Но каково смотреть на своих питомцев на фото, а не во очию, если даже у меня сердце щемит... Хорошо, что у Вас помошник такой заботливый)
 
Ответить
SvetaLeto 304     |     Понедельник, 12.06.2017, 13:58
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Сегодня у меня из Змиева две новости и, как всегда, одна хорошая, другая плохая.
Начну с плохой. Клематис возле белой беседки заболел ржавчиной и заразил рядом растущий. Прочла, что возбудителем является гриб Aecidium clematidis DC, появляющийся в виде подушечек на обратной стороне листа. Снаружи - ржавые пятна. Это что - специфический такой, поражающий только клематисы? Розы же вокруг! Пока ничего похожего на них нет.
Грибы на листе клематиса.

Решение об удалении двух заболевших клематисов принято.
Теперь хорошая новость, неожиданная. Сначала меня просто удивило довольно обильное цветение розовых кустов, которого я не ожидала из-за огромного количества "слепых" побегов. Я даже начала их прищипку, но поняла, что мне не осилить такого объёма (надавать бы по этим торопливым ручонкам, как следует!). Так вот. Я попросила Виктора снять покрупнее Charles Darwin, возле которого в позапрошлый приезд (в начале мая) я заплакала, обнаружив на мощном широком кусте лишь несколько нормальных плодоносных побегов. Теперь посмотрите, что произошло: из пазух верхних листочков на концах "слепых" веток пошли цветоножки с совершенно нормальными бутонами. Они, естественно, отстают по времени в развитии от "нормальных", но нисколько не уродливые! В прошлый мой приезд (в конце мая) я заметила такое пробуждение на паре "слепых", на что Виктор уверенно заявил, что это исключение и цветки вырастут уродцами. Теперь он говорит, на его памяти подобных чудес не было.
Charles Darwin, июнь 2017
Ссылка: 9050142.jpg (144.9 Kb) · 9638108.jpg (398.4 Kb)
 
Ответить
Eleshik 305     |     Понедельник, 12.06.2017, 18:36
Сообщений: 2065
Москва
Offline
SvetaLeto, Света! Просто ух!!! Розы- от сих и до горизонта.)) И даже у соседей за забором я розы углядела.) Теперь усидеть бы, дотерпеть до поездки, да?:) А посреди такого розового царства твоя белая беседка просто прелесть!
 
Ответить
Margaritka 306     |     Понедельник, 12.06.2017, 20:04
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
SvetaLeto, Света, ах, ух, пух и прах!!! И правда, не стыдно и с ума сойти! Хотела перечислить, но передумала! Оптом восторг, все невероятные! Но ведь получится ещё поспеть увидеть всё это? И всё же:Charles Darwin, clair Renaissance!
 
Ответить
SvetaLeto 307     |     Понедельник, 12.06.2017, 21:32
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Margaritka, Рита, Eleshik, Лена, скажу по секрету: в прошлом году впервые я по-настоящему теряла голову от этого сада. Иду туда-не знаю куда, ищу то-не знаю что. И невозможно взять себя в руки. Нет, такая концентрация красоты не показана человеческому рассудку. Мне дочка рассказала, что рано утром нашла меня среди роз, беседующей с цветами в диалоге. И еще заметила, что гости сада сначала шумно восхищаются, а уходят в какой-то тихой задумчивости.
Сейчас еду в Харьков со своей подругой из Канады. Что-то она скажет? Вот, мама моя говорит всегда одно и то же: "Зачем так много?" Действительно, зачем?
 
Ответить
Nina 308     |     Вторник, 13.06.2017, 10:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, Света, прекрасные розы, ничего не добавить к этому! И хорошо, что их много!!!
 
Ответить
Shergina 309     |     Вторник, 13.06.2017, 10:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света! Самая лучшая фотография - от репортера Смушкова Виктора!!! http://www.gardengallereya.ru/_fr/6/3218600.jpg
Изобилие:))) Заросли и кущи:)))
Все розы в тепле, в добре, здоровенькие:))) Что касается Burgundy Rambler, то в наших условиях он влачит. Весной, увидев крепкую перезимовавшую плеть этой розы, я обрадовалась. Ну а потом...она не проснулась, ни одной почки. Оказалось, поражена ЛМР у основания, снизу почернела. Она, конечно, жизнелюбивая. Когда я собралась ее выкорчевать, из прививки торчал свежий росток. Дам маленький шанс. Но все-таки, за несколько лет я убедилась, что розы Скармана предназначены для более теплого климата.
Пока писала... появился такой роскошный Charles Darwin!!! Любимый мой сорт!!! Не обращай внимания, Света, на слова "зачем так много". Эта красота радует, восхищает, оздоравливает душу:) Тем более, приятно, что розы ухоженные, сад продуманный, аккуратный!!! А нам-то как интересно рассматривать розы на южной земле:))
 
Ответить
Nina 310     |     Вторник, 13.06.2017, 10:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, Света, Наташа очень хорошо написала! У меня редкие гости тоже иногда этот вопрос задают((( и про пионы тоже это заунывное" зачем ..."
А у кого то много картин или книг , и наверное , никто не спрашивает "зачем"? Хватит и одной книги( или картины) Даже смешно мне стало)))
Лично у меня бывает так, если я хочу розы, много роз, все розы на свете))) значит , у меня все нормально, но бывает, к сожалению, жизненные ситуации, когда " не хочется роз" - это значит , совсем плохи мои дела))) пару раз было такое((хорошо, что это проходит)
 
Ответить
Arts 311     |     Вторник, 13.06.2017, 11:03
Сообщений: 513
Коломна
Offline
SvetaLeto, Света, роскошно, шикарно, фейерверк!!!
А про "зачем" - вспомнился Окуджава:

Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою.
А иначе, зачем на земле этой вечной живу.

и т. д.

А у нас тоже скоро зажжет!!!
 
Ответить
SvetaLeto 312     |     Вторник, 13.06.2017, 11:33
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Дорогие друзья, ..... до слез! Боже, какое счастье, что тебя понимают и принимают.
У меня есть подруга из Москвы Елена Алексеевна Глебова, потомственная харьковская дворянка, филолог, сейчас преподаватель латинского в мединституте. Она настоящая фанатка роз. Каждый год, бывая за границей, обязательно посещает розовые сады. Когда приезжает в мой сад, готова расцеловать каждую розу. Всякий раз записывает сорта, учит меня правильному произношению названий. Особенно трогательно видеть, как она пугается, когда я пытаюсь незаметно сорвать увядшие розанчики и засунуть их в карман. "Светлана, что Вы с ними делаете потом? Их надо сушить и зимой нюхать."

Так что я еще не безнадежна.
Ссылка: 3921626.jpg (319.1 Kb)
 
Ответить
Nina 313     |     Вторник, 13.06.2017, 11:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Света- Лето!!!!! Какое настроение вокруг вас с подругой!!! Настроение правильное) А Одиль Маскелье??? Вот человек!!! http://www.kajuta.net/node/2182
Розы почитаемы во все времена , и благодаря любителям от простых до знаменитых, розы живут, цветут и украшают мир.
 
Ответить
Eleshik 314     |     Вторник, 13.06.2017, 12:02
Сообщений: 2065
Москва
Offline
И фотографии, и то, как на них все отозвались- это Праздник! Вы все ЧУДЕСНЫЕ!!!
 
Ответить
SvetaLeto 315     |     Вторник, 13.06.2017, 12:11
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Nina, Нина, спасибо большое за ссылку. Пробежала сейчас глазами, вечером - с чувством и толком. Одиль - наш человек! И это не фамильярность. Обожаю людей, которые ТАК любят розы. Мне они все кажутся необыкновенно красивыми и родными. Вот, вам еще парочка таких "красавцев"
Ссылка: 4642223.jpg (359.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 316     |     Вторник, 13.06.2017, 12:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Светочка, какие вы с подругой светлые люди! Излучаете радость и доброту! Спасибо!
И парочка "красавцев" кого-то напоминает:)))
Садоводы просто какая-то особая каста! Как я рада, что приобщилась к ней 7 лет назад! Другой мир!
 
Ответить
Arts 317     |     Вторник, 13.06.2017, 13:27
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Скоро! Скоро!!!
Ссылка: 7746574.jpg (566.1 Kb)
 
Ответить
Arts 318     |     Вторник, 13.06.2017, 13:34
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Зазаборная. Безымянная.
Ссылка: 4700945.jpg (363.6 Kb) · 2146620.jpg (612.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 319     |     Вторник, 13.06.2017, 13:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Таня, почему безымянная? Красавица спинозиссима:))) Шиповник колючейший:)) Не завожу за неимением места.
А бутонов-то море!!! У нас пока крошечные и не на всех розах.
 
Ответить
Arts 320     |     Вторник, 13.06.2017, 13:43
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, спасибо, буду знать. А что, она, оказывается, на такие плети способна? Откопала поросль у дороги, там куст - метр, метр двадцать... В Rosebook до 1,50. Не буду её трогать. Интересно, до макушек деревьев доберётся? ... И будут у нас липы розами цвести:)
 
Ответить
SvetaLeto 321     |     Вторник, 13.06.2017, 13:57
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Заканчиваю на этом свои OFF посты, пока меня не выгнали из темы.
Исправляюсь.
Blanche fleur?

Christopher Marlowe

Golden Wings
Ссылка: 8291342.jpg (216.7 Kb) · 5501300.jpg (376.0 Kb) · 7416735.jpg (181.9 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 322     |     Вторник, 13.06.2017, 14:04
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Arts, Таня, Shergina, Наташа, я бы предложила - "Спинозиссима чудеснейшая"!
 
Ответить
Tanya 323     |     Вторник, 13.06.2017, 14:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, Лена, вау! Моя эту зиму не пережила(
SvetaLeto, Свет, у Awakening ветки, действительно, часто растут под прямым, или близким к нему, углом. Но мне это никогда не мешало. Так многие плетистые розы растут. Колонной я их никогда не оставляла. Мне нравится раскладывать их на разные стороны.

Свет, супер! Розовые джунгли!!!
Ссылка: 9420863.jpg (523.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 324     |     Вторник, 13.06.2017, 14:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Таня, она способна:) И с липой может:)))
SvetaLeto, Света, согласна, "Спинозиссима чудеснейшая" справедливое имя:) Эх, как я когда-то мечтала о Golden Wings!!! Красотка и неженка. Но...концепция поменялась - нет места. Теперь ломаю голову, как правильно вписать дубль Elizabeth Stuart и не ошибиться с соседкой слева:))) Нельзя ничего розоватого
 
Ответить
Shergina 325     |     Вторник, 13.06.2017, 15:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, ого, там лошадушка:) Как ты с ними справляешься? У меня осталась одна плетистая и я причитаю:) Много с ней хлопот:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: