FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (2016)
Цветение роз
SvetaLeto 951     |     Четверг, 22.09.2016, 13:28
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Margaritka, Рита, мой Дерби тоже пересажен из тени этой весной. Пошел в рост потихоньку, цветение пока скромное. Но, определенно, с таким сортом расставаться нельзя! Я второй такой же несчастный куст отдала в добрые руки еще года три назад. Теперь хожу в гости любоваться на великолепные розы. Хозяйка куста не знает, куда меня усадить и чем потчевать. До сих пор недоумевает, как я могла расстаться с такой розой. :)
 
Ответить
Zorro 952     |     Четверг, 22.09.2016, 13:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Margaritka, Nina, а я против пересадки таких взрослых кустов. Считаю, что лучше посадить новый хороший саженец в нужное место, чем рисковать взрослым. Уверена, что так быстрее получите желаемое.
 
Ответить
Margaritka 953     |     Четверг, 22.09.2016, 13:51
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Zorro, Ириш, кустик прозябал в тени и в окружении корней клёна. Думаю, он бы погиб, так что выбора не было. А теперь розочка счастлива, это видно по цветению. Вообще стараюсь не трогать и продумываю место посадки. Но если выбора нет, пересаживает муж рано весной очень бережно.
SvetaLeto, Света, представляю себе этот куст в вашем благословенном климате! Это был царский подарок! ( и как могло угораздить?:))) )
 
Ответить
Nina 954     |     Четверг, 22.09.2016, 14:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, И это правда. Надо оценить ситуацию, но мысль посадить именно Абрахама в тёплый осенний цветник мне очень по душе.
 
Ответить
SvetaLeto 955     |     Четверг, 22.09.2016, 15:11
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Margaritka, Рит, отдала легко, в надежде на "возрождение" (рос на солнце, но почему-то хирел). У меня же при этом был второй куст этого сорта, правда, угасающий в тени. Вот, теперь жду результата от второго "эксперимента".
Zorro, Ириш, ты права, конечно, но у меня есть такая любимая забава: к звездам только через тернии! :)
 
Ответить
Margaritka 956     |     Четверг, 22.09.2016, 15:39
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
SvetaLeto, Свет, точно! Процент ПавкиКорчачинства значительно превышает предельно допустимую норму. Меня очень смущает ситуация "Всё в порядке". А вот когда надо преодолевать, это ДААА, это нормально!:))
 
Ответить
Marlena 957     |     Четверг, 22.09.2016, 19:22
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Tanya, Таня, Света, я тоже полюбила Amazing Grace с первого цветка. Ей прощу все, таких цветов стоит ждать. И в жизни она красивее, чем на любом фото.
 
Ответить
makaronka 958     |     Воскресенье, 25.09.2016, 00:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мои розочки, по моему, не на шутку разрумянились и забутонились. Припозднились маленько... Боюсь не хватит им теплых деньков, чтобы к зиме как следует подготовиться.
Ссылка: 4743902.jpg (369.2 Kb) · 1568868.jpg (358.0 Kb) · 7547259.jpg (509.5 Kb) · 5724690.jpg (316.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 959     |     Воскресенье, 25.09.2016, 00:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Это Крокус, пересаженный под прошлую зиму. Розе этой не менее 7 лет. Такой шарик кучерявый получился. Он таким никогда не был.

Очень хочется сохранить богатство Пьер де Ронсара(Иден Роуз).

Сегодня слегка пригнула 2-х метровые побеги. Макушки красные... Это калиемагнезия так работает на моих розах? Базальные побеги начали расти у некоторых. Органики не было с весны.
Ссылка: 1864961.jpg (532.1 Kb) · 4342711.jpg (383.9 Kb) · 6837460.jpg (324.3 Kb)
 
Ответить
Shergina 960     |     Воскресенье, 25.09.2016, 00:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, это прохлада и влажность так работают, розам комфортно, они растут. Листву жаль срезать, пышная, здоровая:-)
 
Ответить
makaronka 961     |     Воскресенье, 25.09.2016, 01:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я что-то растерялась... В нынешних условиях даже не знаю, как лучше поступать. В деревне, хочешь-не хочешь, а через две недели поеду и "уложу всех спать". Да там и роз то мало осталось. Мало того и листья от ЧП облетели практически. Только Джефф Гамильтон сочно выглядит, ни одного пятнышка на листьях нет. Да еще Кроун Принцесса Маргарет. Сезон закроется, отбой!.. А тут, рядышком, на даче, есть возможность, чтобы они попробовали вызреть и оставить их до ноября. Если верить прогнозам, то в октябре заморозков не обещают! Можно расслабиться и отпустить процесс в свободный полет. Пусть растут и цветут. И в то же время вот эти роскошные побеги Пьера могут попасть под неожиданный (как это чаще всего и бывает) заморозок и раскиснуть в момент. А под укрытием, если лутрасил набросить, кто знает, может и уцелеют.
 
Ответить
Marlena 962     |     Воскресенье, 25.09.2016, 09:56
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Вчера немного фото делала) В этом сезоне саду меньше внимания, чем обычно. Новая дача появилась, другие дела тоже были. Зато теперь переселю своих "лишних" красавиц, надеюсь будет меньше нагромождения в саду. Жаль хостам и гейхерам вряд ли на даче понравится.
Фото не все удались, но поделиться хочется. Например заменила Аbraham Darby на
Paul Bocuse рядом с Munstead Wood, мне нравится.

взрослую обильную, с хорошей уже формой куста Euphoria буду переселять на дачу, надеюсь таким розам там будет вольготно. Но возникает вопрос укрытия таких кустов.

любимец Schakenborg опять цветет

как и Blue Eden, которая поменяла цвет на красно-пурпурный

нежная веточка Malvern Hils, которая , как зацветает, так и цветет все время, очень хорошее побегообразование у нее, зимует только нестабильно. Зато отрастает очень шустро ))
Ссылка: 3572086.jpg (224.1 Kb) · 3073417.jpg (319.7 Kb) · 8473126.jpg (310.4 Kb) · 2861335.jpg (303.6 Kb) · 8447362.jpg (219.8 Kb)
 
Ответить
Marlena 963     |     Воскресенье, 25.09.2016, 10:12
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Еще немного вчерашних роз
"загорелая"Briosa

новинка у меня Winter Lodge

( в вазоне пока) , буду к Jet Set подселять, в которой уже около 2х метров, но и эта в вазоне совсем не малышкой отросла.

любимица Stephanie Baronin zu Guttenberg

Lavander Ice держится уже дней десять

Есть и другие цветущие, но пока достаточно для настроения.)
Ссылка: 6416049.jpg (277.6 Kb) · 2976056.jpg (277.2 Kb) · 5434555.jpg (272.7 Kb) · 0391426.jpg (232.3 Kb) · 3706336.jpg (361.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 964     |     Воскресенье, 25.09.2016, 10:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, красотки какие! А у меня вот эта роза

это тоже Stephanie Baronin zu Guttenberg. Она у меня уже второй год растет в трех экземплярах. Этой весной я все три кустика на ПМЖ в клумбу пересадила. Лето они промучились на жаре, без полива и в сорняках. А осенью похорошели, хоть и мало наросли, так и остались тремя маленькими кочками, но сейчас все в бутонах.

Две тут рядышком на переднем плане, а кустик с цветами за лилейником виден, левее. Это первые цветы, которые я смогла увидеть. Ожидала несколько другого... Но эти два бутона в полураскрытом видела еще в прошлую субботу, целую неделю шли холодные дожди, а она свежа. Поэтому меня такой результат вполне устраивает. Бутончиков много, как горошины... сейчас как зацветет! :) Хоть бы погода постояла!.. Сейчас смотрю я на свою клумбу (то справа, то слева к ней подойду)

и сдается мне, что редковато я их посадила. Надо уплотнить...
Ссылка: 6172231.jpg (369.2 Kb) · 7601752.jpg (509.8 Kb) · 7933273.jpg (501.4 Kb)
 
Ответить
Zorro 965     |     Воскресенье, 25.09.2016, 23:01
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marlena, Лена, спасибо за фото, прямо бальзам)
Традиционный вопрос "Что возьмешь в новый сад?" ))
 
Ответить
Shergina 966     |     Понедельник, 26.09.2016, 01:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, все мы ориентируемся по погоде. Вон, Наташа Natka рассказала про лед в поилке толщиной 2 мм. Это в Подмосковье. Поэтому внезапные заморозки вполне могут состояться. Невзирая на вероятно теплый октябрь. Мои розы цветут внаклонку, под "одеялками", у них сухие "ножки", проветриваются. Удалена листва, в которой даже белокрылка обнаружилась, у меня раньше ее никогда не было. Какая сейчас польза от листвы, с паутинным клещом, с белокрылкой, высасывающими из розы соки? С другой стороны, есть приверженцы другого метода ведения роз. У нас под Стрельной друзья никогда розы ничем не укрывают. Только огромную плетистую кладут на землю и заваливают лапником. Живут в загородном доме и зимой стараются набросать на розы побольше снега. Побеги вымерзают до прививок, за лето отрастают и цветут.
Marlena, Лена, очень приятно смотреть на цветущих любимчиков, у вас там еще долго будет стоять тепло. Да, очень интересно, какие сорта поедут на новую дачу, а с какими расстанетесь без сожаления?
 
Ответить
Marlena 967     |     Понедельник, 26.09.2016, 10:33
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Zorro, Shergina, я не расстаюсь, мои розарии при доме. На дачу буду переводить крупные кусты , которые в моем саду при доме не могут показать своей красоты из-за малых размеров оного. Бывшие хозяева дачи, люди трудолюбивые, сажали мнооого овощей, и я лето провела поливая их посадки, чтобы не пропало столько труда. Замучалась я с ними в жару. Овощи тоже перерабатывала, раздавала.)) Теперь у меня три мешка лука есть,хи.
Но есть у них и парадная зона, там газончик с казацкими можжевельниками, юкками и розами ч/г красными и белыми. Довольно эффектно все это смотрится, и малоуходно. Не хочется перегружать пространство. Буду огород осваивать и барбекюшную беседку розами и клематисами увивать. Там уже посажена Perennial Blue и чуть позже перевезу клематис Paul Fargez, который растет у меня огромным. Дача на склоне, поэтому подпорные стенки есть, и еще делать надо. В общем, покой нам только снится.) Кстати под стенки и пойдут низкие шрабы типа Euphoria и Keros(роскошный роз) им места надо много. И в мечтах правильные посадки со злаками и очитками.
 
Ответить
Shergina 968     |     Понедельник, 26.09.2016, 11:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, и правда, покой нам только снится:))) Красивое место, дом на горе:) Даже если это небольшой склон. Вот счастливое время! Вживание в новое пространство:)))
 
Ответить
Lara 969     |     Понедельник, 26.09.2016, 18:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, я бы точно Ронсара накрыла, если хочется сохранить побеги.
 
Ответить
nataflori 970     |     Понедельник, 26.09.2016, 21:11
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Меня в этом году Pierre de Ronsard очень удивил, когда-то был огромный куст ( посажен 2004), потом начал хиреть, плохо зимовал и зачах. Купила в этом году новый куст и посадила в другом месте, а старый все никак не собралась удалить, вроде бы обрезан коротко и никому не мешает. В середине лета обнаруживаю несколько мощных побегов в 30 см от старого куста. Очень удивилась и стала ждать. В начале августа зацвел Пьер, к моей большой радости. Сейчас на этом месте 5 мощных побегов высотой больше метра :)
 
Ответить
penka 971     |     Понедельник, 26.09.2016, 21:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nataflori, Наташ, почувствовал конкуренцию?))
 
Ответить
nataflori 972     |     Понедельник, 26.09.2016, 21:40
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Розы никак не понимают, что скоро будут морозозы.
Jean Cocteau

Garden of Roses

а это приобретение этого года Flora Danica
Ссылка: 6347064.jpg (51.2 Kb) · 2570145.jpg (40.1 Kb) · 0521890.jpg (93.4 Kb)
 
Ответить
nataflori 973     |     Понедельник, 26.09.2016, 21:53
Сообщений: 688
Moscow
Offline
penka, я просто понимаю, что все они у меня давно перешли на собственные корни.
Сегодня решила пересадить Hot Chocolate, в метре от него несколько лет назад посадила маленький кустик ИТО пиона. Вырос монстр и задавил розочку. Выкапываю розочку, кустик на глазах разваливается на 2 половинки, одна чахлая,но с этикеткой от Fryer UK, а вторая= хорошенькое деревце с отличной корневой системой:)
 
Ответить
makaronka 974     |     Вторник, 27.09.2016, 00:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, теперь только в субботу смогу что-то предпринять. Еще немного его понаклоняю и хотя бы по высоким дугам накрою. Эх, так я боюсь их поломать, эти красные побеги... У меня эта роза прошлогодней весенней посадки. В том году прижилась, процвела и спасибо на том. А в этом году - в первой половине лета три хороших побега, которые уже процвели, и сейчас к осени, извините, поперло! Ну кто его просил так рисковать собственным здоровьем?!! Извините, я еще раз покажу эту "пуговку", которой был Пьер Ронсар весной...

Вот он, собственной персоной, в центре, напротив бревнышек. Откуда что взялось... :) Не иначе как - мульча компостом по картону так сказалась.
Ссылка: 8915792.jpg (543.3 Kb)
 
Ответить
Lara 975     |     Вторник, 27.09.2016, 19:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, свяжи все ветви и вместе и наклоняй, только макушку, не нижнюю часть. Он вроде как гибкий. Мой совсем окочурился от ржавчины, так и не удалось спасти, а какой красавец был, не передать!
Никак не согласна с теми, кто утверждает, что ржавчина не страшная болезнь. Раньше - да, когда зимы были морозные, а теперь - просто напасть:(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (2016)
Поиск: