FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (2016)
Цветение роз
Nina 751     |     Вторник, 02.08.2016, 08:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, с новыми розами сложно, мест в саду просто нет. В этом сезоне с большим трудом нашла место для самых любимых, но с учетом того, что отдаю сейчас несколько роз( хорошо, что есть добрые руки)
 
Ответить
Marlena 752     |     Вторник, 02.08.2016, 09:05
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Даже с приобретением нового участка, я себе ставлю минималку на приобретение. Доросла уже до понимания, что всего не купишь. Желание есть, сил не хватает, и дизайну хочется...
 
Ответить
Nina 753     |     Вторник, 02.08.2016, 09:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена) Я закончила бордюрчик, все хотела туда розу впихнуть, и пару лет не могла никак прийти к завершению. Роза не нужна там, а место очень хорошее, именно для розы. Наконец, силы воли хватило, посадила котовник и герань. Все!
А роз всех не купишь- точно!
 
Ответить
Marlena 754     |     Вторник, 02.08.2016, 11:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, буду равнятся.)) А то, боюсь, осенью, как на новом участке беседку буду розами оформлять, могу увлечься. Хотя роз накуплено для всяких варантов уже.)
 
Ответить
Nina 755     |     Вторник, 02.08.2016, 13:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Ой,Лен, на новом участке я бы точно не устояла)) Да и зачем?) Сажала б всласть, как на первом, это уже потом " похмелье" приходит)) тем более беседку розами увивать!!!!
Я ,когда мне доводится делать цветочную композицию , не могу остановиться, потом как больная, столько энергии тратится, но и удовольствие ни с чем не сравнимое!
 
Ответить
Honda 756     |     Вторник, 02.08.2016, 15:29
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нина, похмелье это уменя сейчас :). Розы в отличном состоянии, а что делать теперь, когда сажала не думая о будущем? Эх, чайка - одно название мне.
 
Ответить
Nina 757     |     Вторник, 02.08.2016, 15:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Honda, Ир, ну отдашь пару -тройку- пяток роз , похмелье тоже проходит, к счастью. За зиму соскучаешься по розам, главное, новых не набрать потом. Мозг истощается придумывая как пристроить, чтоб их не видно было) иначе получается - мноооого, а хочется изящества)
Мы же отлично все чувствуем," что вот без этой розы не прожить, а без этой вполне можно, хоть и тоже красивая" Я хочу по этому принципу уменьшить ещё количество. А вообще, никуда нам не деться , розоводы мы , и не мы одни такие) во всем мире полно . Больше , меньше роз будет- не важно. Но без них уже , вряд ли)
Вот моя уважаемая и любимая Паскаль Химанн, тоже об этом пишет. У меня в закладках её альбом, очень помогает , при кризисных состояниях, приводит меня в равновесие. http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=3.4840.0
 
Ответить
Honda 758     |     Вторник, 02.08.2016, 16:13
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, да, правда, Ниночка, все так. Может еще и постарше стала, хочется оптимизировать.
 
Ответить
Nasstasia 759     |     Вторник, 02.08.2016, 22:18
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А у меня в лесу малышка-первогодка Schackenborg отжигает прям как взрослая!! :)

Schackenborg 26 07
 
Ответить
Marlena 760     |     Вторник, 02.08.2016, 22:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nasstasia,Настя, какая хорошенькая розочка.
 
Ответить
penka 761     |     Вторник, 02.08.2016, 22:53
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nasstasia, ничего себе первогодка!
Акселерация, однако))
 
Ответить
Shergina 762     |     Среда, 03.08.2016, 00:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, чувствуется, как хорошо розочке на свежих почвах! Тут в лесу у тебя остинки точно будут колоситься лесом, как у Маши Chi
 
Ответить
Honda 763     |     Среда, 03.08.2016, 10:06
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, на мой взгляд, этой розе вообще нет ни аналогов, ни сколько нибудь похожих на нее. Удивительный оттенок коралового, цветы- аккуратные шарики-бомбочки В большом количестве. А тут еще и цветет, зажигает одна в чистом поле :)))
 
Ответить
Mon-ta 764     |     Среда, 03.08.2016, 10:09
Сообщений: 35
Кстово
Offline
Nina, На тему роз, что всех не купишь, и о выборе сортов.
Большинство людей ограничиваются 5-10 сортами, по нескольким причинам, в том числе: трудоёмкость роз ( укрытия, обработки, полив, раскрытие ), выпад ( вымерзание, выпревание,весенний ИО ), сложности приживаемости саженцев некоторых сортов, да и не дёшево совсем розы приобретать сортовые. Многие после неудачных первых шагов, никогда не возвращаются к розам. Много раз читала и слышала, - не надо нам больше роз, наелись, только деньги выкинули.
Я умею пользоваться поиском, давно в нете, и при всём том, хотя много читала и в основном понимала чего хочу, сейчас бы половину сортов не стала заказывать, были бы другие. Очень жаль, но нет в нете, собранной в одном месте инфы о сортах для начинающиих, для людей, у кого ещё нет опыта в выращивании роз. При покупке смотрят на фото, ах какая красота, выбирают самые шикарные цветы, не задаваясь вопросом, где они сфотографированы, а на деле получают этой красоты 5 цветочков за сезон и зимовку с трагическим финалом.)
На мой взгляд, критерии должны быть следующие: продолжительное и обильное цветение, стабильные зимовки, стойкость к ИО при раскрытии,непривлекательность для тли, бронзовок, и т.п. вредителей, и только на последнем месте форма и размер цветка.) Потому что по моему глубокому убеждению, роза усыпанная цветками, со здоровой листвой, будет в любом случае выигрывать у чахлого задохлика с двумя цветочками на пару дней. А вот когда появится положительный опыт и если не пропадёт желание выращивать эти прекрасные "колючки", то уже можно приобретать и сорта, требующие постоянного внимания и ухода.
Сори, что не по теме.) О розах пишут и создают темы на форумах розоманы, которые уже забыли, как трудно что-то начинать. Они уже профи, гурманы, им красоту и изысканность формы подавай!)Всё-таки розы требуют какого-то время на обучение , не так-то просто получить красивый куст с бурным цветением...
 
Ответить
Marlena 765     |     Среда, 03.08.2016, 10:10
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Honda, Ира, вот-вот, не зря ее и Stephanie Baronin zu Guttenberg считаю лучшими флорибундами. Наверное в совместной посадке были бы хороши. Есть у меня еще одна флорибунда белая с лимонными тонам в центре. Тоже очень хороша, но сорт остался в истории. Сама пока не определила. Фото сегодня делала, надо сбросить.
 
Ответить
Zorro 766     |     Среда, 03.08.2016, 10:42
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Mon-ta, Марина, у нас есть тема "30 лучших, проверенных сортов роз для начинающих" http://www.gardengallereya.ru/forum/2-203-1
Не раз наши гуру озвучивали топы... из серии "надо или возьму в новый сад", там учтены критерии о которых Вы пишите.
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-493-8#57414 (пост 198)
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-493-9#57423 (пост 211)
 
Ответить
Honda 767     |     Среда, 03.08.2016, 10:52
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Mon-ta, когда у меня кто-то из друзей-знакомых без опыта в выращивании роз спрашивает, а какие розы лучше посадить в первый раз? Я всегда предлагаю остинки. Причем не последних годов выпуска :), а проверенные уже годами сорта, их очень много, и, на мой взгляд, это ЛУЧШИЕ розы для садов. А уже потом, если вошли во вкус и заболели этой темой, тогда уж у кого и как будет идти развитие этой розовой болезни: кто-то мускусы ищет, кто-то легрисок, кто-то старинные ... А есть уже и такие, кто переходит на ругозы и неукрывные, но только ИМХО остинки дадут понять, что ты любишь в розах, для меня они индикатор и они лучшие.
 
Ответить
Honda 768     |     Среда, 03.08.2016, 10:55
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Marlena, Лена, да, если получится, хотелось бы посмотреть на флорибунду с лимонным
 
Ответить
Nina 769     |     Среда, 03.08.2016, 13:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Mon-ta, каждый идёт своим путём. Хорошо, когда есть рекомендации опытных садоводов, есть на что опереться в выборе , учесть опыт выращивания, знать подводные камни. Но я бы советовала выбирать розы по любви) если есть некий импульс , что "все, без этой розы не прожить")) тогда и силы будут ухаживать, узнавать её историю, её потребности. У меня такой подход) Вот хотела всю жизнь розу Покер, нашла с трудом полуживой саженец в пакете в магазине Лента, валялся в груде трупов((( несколько лет выхаживала его. И вот, второй год она дарит мне по два- три цветочка. И я счастлива, люблю её и готова ухаживать, подбирать ей условия, кружить вокруг.
Это так моя любимая подруга учила меня шить- "надо купить самую дорогую ткань и шить самое лучшее , что хочешь, тогда ты будешь стараться , бояться испортить, и у тебя все получится!" А если с трусов и передников , как в школе нас когда то учили,-то не интересно и учиться не захочется)))
Все ИМХО)
 
Ответить
Marlena 770     |     Среда, 03.08.2016, 13:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, я тоже всегда так думала, даже интересно, как мысли сходятся. Не зря мы все же собрались вместе)).
 
Ответить
Nina 771     |     Среда, 03.08.2016, 14:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Леночка)))
 
Ответить
penka 772     |     Среда, 03.08.2016, 14:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, !!! Про трусы и фартуки из школы - это высший пилотаж!!!!
 
Ответить
Nina 773     |     Среда, 03.08.2016, 15:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен, да, мы шили такое! ))
Вы уже не застали такого , наверное)) мы ещё юбку шили и платье , но это было уже кое-что, я потом это платье обрезала под самое не могу, сделала огромное декольте , пришила классные оборки и щеголяла на танцах в пионерлагере))) ещё огромную платформу носили тогда. Ох, круто то как все было)
 
Ответить
serbmama 774     |     Среда, 03.08.2016, 15:18
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Nina, Нина, последнее время нет ни сил, ни времени писать. Но читаю (пусть даже по диагонали) постоянно. Сейчас не удержусь: согласна-согласна-согласна! Про трусы и передники. Шикарный образ! Наташа Шергина, подтверди как специалист. Лучше не скажешь: бери одно, но лучшее и самое хотибельное! Тогда и силы, и время, и средства... Всё найдётся!
 
Ответить
penka 775     |     Среда, 03.08.2016, 15:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, мы шили фартук и ночную сорочку. В эту ночную сорочку я влезала, уже будучи очень большой девушкой!)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (2016)
Поиск: