FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (2016)
Цветение роз
Shergina 601     |     Суббота, 09.07.2016, 23:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, а я под столом от "кусочка" Ash Wednesday, неужели эта свирепая нежность у меня есть? Самой не верится. И тоже будет такой перламутровой, жемчужной...
И Declic хорош, как родной. Чуть жив, но жив и светится:)
И вопрос о Chianti: он намного мощнее, чем William Shakespeare 2000, или габитус кустов похож?
 
Ответить
SvetaLeto 602     |     Суббота, 09.07.2016, 23:42
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Tanya, Танюша, и снова здрасьте! Все эти розы видела, тихо восхищалась, сравнивала, опять восхищалась... Потом не помню, как до дома доехала. Вспоминала и даже "анализировала" свои впечатления. Пришла к выводу (совершенно не оригинальному) - лучше остинок могут быть только остинки, которые так и остались мечтой. Ты не знаешь, почему так?
 
Ответить
SvetaLeto 603     |     Воскресенье, 10.07.2016, 02:40
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Honda, Ирин, спасибо за показ Lady Teresa. Я за четыре года обладания так и не видела такого великолепного цветения. Единичные цветки лишь подтвердили сорт, а здесь такое ... Надо сказать, что кустик почти потеряла два года назад, но, к счастью, успела отчеренковать веточку. И теперь вновь привитый саженец неплохо пошел в рост. Так что буду ждать такого же волшебного цветения.
У меня "раскачивается" четыре года еще один скармановский сорт Werner von Simson. Жду вот такую красоту

Но пока имею вот такую

и продолжаю ждать...
Ссылка: 5756563.jpg (235.3 Kb) · 3211753.jpg (54.0 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 604     |     Воскресенье, 10.07.2016, 02:55
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Honda, Ириш, и присоединяюсь к сообществу в высокой оценке твоих кустов и розариев. Огромное удовольствие видеть такую красоту и гармонию.
Боже, какие же сады у нас разные и прекрасные!
 
Ответить
Nina 605     |     Воскресенье, 10.07.2016, 09:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Honda, Ира! Восторг - твои розы! Последнее фото как волшебная открытка) А Billet doux просто шок) , в этом сезоне я своего усиленно стараюсь в " человека превратить", насмотревшись на красоту у тебя в прошлом году ещё)) И снято все классно!
Наташа, точно, я посмотрела фото в хелпми, там фото очень разные! На мою, а у тебя , я помню , такая же, похожа только одна , фото из парка Багатель. Но это тоже о чем то говорит) Багатель ответственный источник )) http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.265920
 
Ответить
Honda 606     |     Воскресенье, 10.07.2016, 09:32
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо. Paul Neron растет рядом с Tradescant и это он там выглядывает, а уж споймать его свекольный оттенок, это целая история. Так что кажется красным :). На самом деле красных роз у меня немного и они сидят в одном красно-белом розарии. Решила в нем соединить красных, белых и со шрихами.
 
Ответить
Honda 607     |     Воскресенье, 10.07.2016, 09:37
Сообщений: 2034
Москва
Offline
SvetaLeto, Светлана,Werner von Simson у меня тоже есть, цветет огромными, наполненными лепестками, цветами. У него чудесный аромат! Единственное "но" :) - его непросто фотографировать, на снимках он предстает очень простым, не видно красоты цветка, надо сильно стараться и делать множество дублей в разное время суток, чтобы поймать нужный свет и игру теней.
Спасибо за комментарии :)
 
Ответить
Honda 608     |     Воскресенье, 10.07.2016, 09:40
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Ниночка, спасибо! Розы великолепны, правда, но и с погодой повезло в период их цветения: сначала дождики напоили, а потом сухо, жарко и они раскрывались во всей красе. Не было вредителей и болезней. Короче говоря, все соединилось в единый пазл.
 
Ответить
penka 609     |     Воскресенье, 10.07.2016, 16:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Honda, Ира, бесподобные фото, бесподобные сочетания!

Таня, твое Гадюкино летом превращается в Розовый рай. Умеешь ты им управлять)))
 
Ответить
Marinka 610     |     Воскресенье, 10.07.2016, 16:27
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Honda, Ириш, такое удовольствие полюбоваться на твои розы!
 
Ответить
SvetaLeto 611     |     Воскресенье, 10.07.2016, 18:53
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Honda, Ирин, я очень рада, что есть возможность обсуждать скармановские сорта не умозрительно, а основываясь на собственном опыте, и что мы не обманулись, доверившись чутью и немногим фотографиям из Инета. Однажды меня спросил один опытный и, наверное, потому осторожный розовод: "Что в его сортах особенного, из-за чего такой психоз?" Было сложно ответить: не лепетать же про чутьё и желанный риск. Но сейчас ответила бы уверенно: эти розы оригинальны настолько, что их можно узнать сразу, не сомневаясь. Но - и это главное - оригинальность не "фишка", а средство показать розу с необычной и выгодной для нее стороны. При этом Скарман, ещё и прекрасно "вписывает" розовый куст в сад - и габитусом, и листвой, и запахом.
Он сочиняет свои сорта одновременно старинными и современными, эффектными и естественными. Поэтому интрига знакомства сохраняется, и хочется вновь и вновь разглядывать, оценивать и удивляться, а не просто констатировать великолепие.
В этот сезон я "открыла" André's Favourite, жду-не дождусь возврата в сад моховой розочки Claire de Lune и плетистой Scarman's Golden Rambler (они были перепривиты на местный подвой), ожидаю чуда от Werner von Simson и Lady Teresa, наслаждаюсь Nina von Stauffenberg, Burgundy Rambler, Mozart's Lady, Vino, Stefanie´s Rose, Clara's Choice, Rajah's Rose; получила черенок от неизвестной мне Marita (спасибо Танечке Tanya).
Nina von Stauffenberg

Vino

Stefanie´s Rose

Rajah's Rose

Burgundy Rambler

Друзья, покажите, пожалуйста, своих скармановцев. Очень интересно!
Ссылка: 4812921.jpg (234.5 Kb) · 1786329.jpg (168.1 Kb) · 3841785.jpg (198.5 Kb) · 3976547.jpg (213.8 Kb) · 5969939.jpg (364.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 612     |     Воскресенье, 10.07.2016, 23:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, у меня из Скармана только мелкоцветковые и они плохо перезимовали. Отрастают с нуля и жизнерадостная Mrs.Billy Crick, и смуглый красавец Burgundy Rambler, и бледная немочь Scarman's Golden Rambler, они пока лишь с бутонами. Цветет пересаженная неубиваемая Citronella. На удивление неплохо выглядела после зимы Mozart's Lady, хотя побеги пришлось прилично укоротить. она процвела огромным розовым шаром, а потом все испортили полторы недели дождей. Грустно все с нуля снова начинать. Порадовала крошечная перепривитая на другой подвой Katja's Favorite - пара тонких побегов не только полностью сохранилась без снега при наших -38, но и бодро пошла в рост, вчера зацвели. Пусть это еще не пышные гроздья, но надеюсь на ее удачное будущее.
Mozart's Lady

Citronella
Ссылка: 9101865.jpg (257.2 Kb) · 7068866.jpg (201.5 Kb) · 2157636.jpg (192.5 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 613     |     Понедельник, 11.07.2016, 01:16
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Shergina, Наташа, Слава Богу, что эти розы выжили после такой трудной зимы! И лично тебе :)), что сохраняешь и радуешься этим сортам. Мне кажется, что если как следует укоренятся, то будут лучше зимовать. Mrs.Billy Crick и у меня веселенькая, но посажена среди плетистых, а расти выше среднерослого шраба не хочет, хоть и зимует хорошо. Дождется, что буду пересаживать :((
Наташ, а почему нет фото твоих? Очень хочется увидеть и Citronella, и Katja's Favorite, и розовый шар Mozart's Lady.
О! Фото появились! Спасибо.
Наташ, отчего ты назвала Scarman's Golden Rambler бледной немочью? Такая невыразительная?
 
Ответить
Zorro 614     |     Понедельник, 11.07.2016, 09:02
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Honda, Ириша, какие розы, а это фото просто сказочное!
Невозможная красота! Какие вкусности ты показываешь!)
Ссылка: 8103895.jpg (276.2 Kb)
 
Ответить
Zorro 615     |     Понедельник, 11.07.2016, 09:15
Сообщений: 3714
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, у меня Скарман не пошел, вернее были два сорта André's Favourite и Scarman's Golden Rambler, последний до сих пор мучается - именно немочь, в первый год процвел несколькими очень симпатичными цветочками, практически не дал прироста и в дальнейшем не вырос вообще(, я бы грешила на плохой саженец, но в Вестфаленпарке тоже был хилый пятилетний куст.(мы уже обсуждали этот сорт
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-459-13#70027
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-246-33#48967
У нас многие покупали этот сорт, не знаю, смог ли кто нибудь его "приготовить"?) Я бы взяла хорошую почку от взрослого развитого куста, вдруг получилось бы. Мне жаль, цветок с подсветкой, очень понравился. В этом году еще не цвел, кандидат на выселение(. André's Favourite - был хилый саженец, не вышел из второй зимы.
 
Ответить
SvetaLeto 616     |     Понедельник, 11.07.2016, 12:29
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Zorro, Ирин, Scarman's Golden Rambler был куплен как раз из-за цветовых нюансов. Мне очень хотелось такую гамму рядом с Burgundy Rambler посадить. Посадила, и в первый же год, в отличие от остальных саженцев, он пошел хорошо в рост, набрал бутоны и тут.... начал вянуть и хиреть (у меня тогда свирепствовали личинки хрущей). Я срочно зачеренковала и оккулировала на местный подвой. Прошлой осенью посадила на прежнее место (удивительно, но два сорта, которые высаживала в его отсутствие на это место погибали по странным обстоятельствам). Саженец перезимовал хорошо. Сегодня уезжаю в сад на 10 дней и посмотрю, как развивается (опять же на быстрый результат не рассчитываю, т.к. кустик теперь зажат между двумя взрослыми плетистыми). Если все будет ОК, то за почками дело не станет. Мой André's Favourite тоже с "историей". Его хрущи не до конца съели, и я посчитала, что корневой ему достаточно для дальнейшего развития. Но сам саженец, видно, так не считал и задумался на пару лет. Пересадила два раза, и он начал цвести этой весной (я показывала чудный цветочек). Тоже отчитаюсь по развитию! Да, конечно, плюнуть на проблемы и выкинуть из головы - не наш выбор... Но, чесслово, иногда так хочется! Хотя, говорят, трудные дети самые любимые. Ну, не знаю :))
 
Ответить
serbmama 617     |     Понедельник, 11.07.2016, 16:01
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, Ира, у меня есть твоя мечта от Скармана. Цветы хороши. Нарастал слабо. До рамблера не дотягивает никак. Прошлой осеню пересадила в глухомань. Ведёт себя так же, как и на старом месте. Почкой могу поделиться.
 
Ответить
Marlena 618     |     Понедельник, 11.07.2016, 17:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я сегодня оторвалась на заказах роз. Даже не могу оправдаться. Но сорта Red Pafum, Bajazzo, Silverstone, Scarlet Meillandecor, Golden Zest. ак можно их не хотеть? Это только 4я часть из трех источников. Заказала Nadia Meillandecor готовлюсь штамбы прививать.Серую Пятницу пока опять не заказываю, не придумаю никак ей подходящую полутень у забора.
Из новых у меня радуют Kastelruther Spatzen, Valencia, Neptune,
Yours in Continued Friendship,Honey Dijon. Они в одном розарии, но цветут пока в разнобой. Но каждая из них страшная хотелка и полностью оправдали мои ожидания. Наверное поэтому и заказываю еще, чтобы получать такие же эмоции. Фото буду выкладывать, обещаю.)
 
Ответить
Nina 619     |     Понедельник, 11.07.2016, 18:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена)) Как это хорошо! Шоб я так жил!
 
Ответить
Marinka 620     |     Понедельник, 11.07.2016, 18:22
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, Лен, только наверное не Серая Пятница (Aschermittwoch, Ash Wednesday), а Пепельная Среда (первый день поста в католической церкви)?:)
Или ты про другую какую-то розу?
 
Ответить
Nina 621     |     Понедельник, 11.07.2016, 18:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня роз моего любимого нежного цвета полным полно, есть все что , хотела. Это и хорошо , и плохо. Чего ещё хотеть? Но! Я заметила, что мне не хватает темных роз!
 
Ответить
Honda 622     |     Понедельник, 11.07.2016, 18:58
Сообщений: 2034
Москва
Offline
SvetaLeto,Светлана, розы Скармана очень нравятся, да, все, что у меня растет, очень радует. Ни один сорт не разочаровал. Получила их маленькими саженцами и год возилась с ними, чтобы не откинулись в мир иной. Но уже на второй и особенно на третий год они меня отблагодарили своим цветением. Единственная роза, которую никак не раскачаю - Pretty Flamingo. Но тут есть и моя вина, пересаживала ее. Если бы было место, посадила бы еще многие из его сортов.
penka, Лена, Marinka, Марина, Zorro, Ирочка, спасибо вам большое, так приятно, правда
 
Ответить
Nina 623     |     Понедельник, 11.07.2016, 21:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Off Honda, Ирочка, вот поймала себя на мысли, что смотреть на твою аватарку не менее приятно, правда)
 
Ответить
Honda 624     |     Понедельник, 11.07.2016, 21:52
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нинуля, спасибо большое. Оставила ее для настроения и приятных воспоминаний при взгляде на нее :)
 
Ответить
Eleshik 625     |     Понедельник, 11.07.2016, 21:57
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, Ира, твои розы и фото, как всегда, сногсшибательные! А как поживает всеобщая наша любимица Martha?) Полюбоваться хочется.)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (2016)
Поиск: