FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
Nasstasia 151     |     Понедельник, 11.04.2016, 19:56
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что когда ударяют сильные морозы без снега , то и раннее укрытие не спасёт. А, говорят, что в под Питером именно так и случилось - затяжная мокрая (!кстати, может это важно?) осень, а потом сильный минус без снега (рассказывают, что ночами местами доходило до -35-ти) в течение 10-ти дней. И те, кто укрыл задолго до морозов, тоже потеряли много роз, есть и такие факты.

У меня был один единственный опыт раннего укрытия, однажды, в 2009м году, укрыла рано, задолго до морозов - мне не понравилось, очень большой выпад был, самый большой в истории моего увлечения розами. Возможно, что повлияли какие-то другие неведомые факторы, не относящиеся к сроку укрытия, но после этого случая просто боюсь повторять этот опыт.
 
Ответить
Raya 152     |     Понедельник, 11.04.2016, 20:02
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
А я как раз укрыла нормально, последний розарий 27 октября.Настя, именно то, что в ноябре было морозно и снежно, розы заснули, потом невероятно тёплый декабрь 10-12 градусов с обильными дождями,розы восприняли это за весну, начали рост, насытились влагой( а что они должны были делать после месяца зимнего отдыха?) потом резкие морозы , у нас доходили до -40 гр ночью и -35 днем.Ну не сложилась хорошо эта зима, вот такая тоже бывает.
 
Ответить
Honda 153     |     Понедельник, 11.04.2016, 20:15
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Да, на самом деле... такие погодные качели как выдержать? Сколько бы мы не обсуждали, все-равно причин очень много и предусмотреть все невозможно. Остается только одно - правильно относится к таким ситуациям.
 
Ответить
chi 154     |     Понедельник, 11.04.2016, 20:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Мне вот что не понятно. Про питерскую ситуацию. Раз у Люды лучше выдержали те розы, которые были укрыты в декабре, то получается что розы выдержали первый погодный удар. А он был мощным. Как? И почему тогда не выдержали второй?
 
Ответить
makaronka 155     |     Понедельник, 11.04.2016, 20:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nasstasia, а я вынужденно укрываю розы рано - начало октября, и открываю поздно - в начале мая. Не всегда идеально, и потери бывают незначительные, но в целом меня устраивает. Боюсь сглазить... т.т.т. А в Питере в этом году, конечно же, экстримальная зимовка. Такое издевательство розочки и не смогли выдержать большей частью. Помню, как то приехала и у меня из 12 кустов погибло семь. Такая тоска была... Спасло только то, что я привезла новую партию на посадку, это как-то отвлекло. "Правильно относиться к таким ситуациям" - присоединяюсь, Ирин. Но по ощущениям чувствуешь себя буквально ограбленной. Тем более сейчас, чтобы восстановить розарий нужно и силы, и время, и средства немалые.
 
Ответить
serbmama 156     |     Понедельник, 11.04.2016, 22:33
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Покажу свои ужасы ужасные. Сразу скажу, укрыла не поздно, не рано. Укрытие в два слоя. Два куста вот такие кошмары. Остальные - абсолютно нормальные. Можно вообше не резать. В других розариях - так же. Что-то в полном ажуре, а рядом - страсти полнейшие. До сих пор не могу докопаться до главной интриги этой зимы: зимовавший стоя штамб Бельведер. Укрытие ещё стоит во льду. Видела много ИО. Заметил, что хуже всего выглядят жирные побеги. Те, что в конце лета жиреть начали.
Итак:
Ссылка: 7831240.jpg (110.8 Kb) · 2758424.jpg (132.1 Kb) · 2998774.jpg (105.5 Kb)
 
Ответить
penka 157     |     Понедельник, 11.04.2016, 22:40
Сообщений: 7174
Москва
Offline
serbmama, Вик, судя по этикетка, это остинки?
 
Ответить
Udjin 158     |     Понедельник, 11.04.2016, 23:18
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Да..... невеселая у нас картинка! Вчера общалась с друзьями по телефону. Очень грустно: розы, рододендроны, пионы, флоксы.... УЖОС! Пытаюсь понять как меня пронесло с зимовкой. Участок на севере, очень ветреный, в ночь на седьмое января было -38, снега не было совсем, в доме при теплых полах замерзли все трубы. Укрываю свои розы всегда рано, не могу по холоду- мерзну. Укрытие все как у всех: сетка, два слоя лутрасила, не совсем нового. Из потерь только две розы: Mrs. F.W.Flight и Ballerina. Надеюсь и верю, что у наших Питерских розы всё же проснутся и восстановятся.
 
Ответить
Zorro 159     |     Понедельник, 11.04.2016, 23:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Есть действительно необъяснимые вещи, в одном розарии все розы зеленые и единственная черная Louise Bugnet - гибрид ругозы, вот и поди пойми... Belvedere у меня, в некотором смысле, как лакмусовая бумажка (славен нестабильной зимовкой), когда открыла розарий в котором он с краю, то поняла, что все остальное будет неплохо. Зимовал стоя, под двумя слоями 60-ки, в этом году на 5. Опять же, всегда отлично зимовавшая под лапником Frau Astrid Spath в этом году сильно пострадала, но жива, после обрезки быстро нарастает. У Gloria Dei пришлось пилить побеги, конечно восстановится, но такое впервые(.
Вот и думай как хочешь...
 
Ответить
Shergina 160     |     Вторник, 12.04.2016, 00:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, у Milagla юг Петербурга, практически, пригород. Она от дома до дачи пешком добегает, ты ведь знаешь. Разница между южной окраиной СПБ и Карельским перешейком - колоссальная. Это как у Zorro в Раменском и в ...Гадюкино у Tanya.
Разница не только в микроклимате, но еще и в почвах. У нас с Raya холодные почвы, болото (как и у большинства на Карельском), а у Люды песок.
Кроме того, большое значение имеет возраст растений. Почему вымерзли 120 роз у соседки Люды? Может быть, там были молодые кусты. Я еще не успела расспросить. Мои более-менее зрелые кусты зиму перенесли сносно. Хотя резать придется много. У Udjin зрелые кусты почти все, они хорошо перезимовали (но у нее еще и почвы суглинок и южный склон горы, и в двух км Финский залив, он смягчает холода). Маринка укрывала роза в октябре и даже, кажется, раньше.
Декабрьское укрытие это абсолютно не панацея от вымерзания. Просто это личные обстоятельства Люды, она все делает долго и тщательно, а выходных дней у нее мало. Розы можно слегка закалить, конечно. Но избыточно долгое переохлаждение почвы и воздуха (да, морозы по-черному) губит самых закаленных. Помню, показывала фото от 21 января - мы рискнули приехать на дачу, когда морозы слегка ослабели, до -25. Снежный покров был 4-6 см, даже подошвы не утопали. Такой слой не способен согреть землю, над которой с 4 по 20 января висел арктический воздушный купол с 40-градусными морозами. Не 10 дней, а три недели. Морозной была и вся первая декада февраля. Конечно, -18 теплее, чем -38, но боюсь, наши розы разницы не оценили.
 
Ответить
Shergina 161     |     Вторник, 12.04.2016, 00:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Да, уж, вот она, ТА зима! Повторю еще раз - хорошо, что хотя бы у тебя все нормально. К нам на 7 января не смогли приехать в гости друзья, они живут под Стрельной. Вот ведь, тоже юг СПб, но место открытое. Они побоялись оставить дом - чтобы не замерз. Там тоже теплые полы. Позвонили 5-го января, что не приедут. Рождество нынче у нас было суровое. Плавно перетекло в крещенские морозы и задержалось...
 
Ответить
Lara 162     |     Вторник, 12.04.2016, 00:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, я поняла, что про зимовку, только ничего не поняла. Ты пишешь, что у нее лучше перезимовала розы, которые она укрыла поздно в декабре. С чем сравниваешь, с теми, что укрыты были раньше в этот же год или в предыдущий? Эти розы выдержали перый удар холода и не выдержали второй. Как стало это понятно, что они не выдержали второй удар? Если не выдержали, то погибли? Что-то я туплю:(
 
Ответить
Zorro 163     |     Вторник, 12.04.2016, 00:41
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Да, Лар, сравнивали розы укрытые в октябре и декабре того года.
 
Ответить
Lara 164     |     Вторник, 12.04.2016, 00:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, из уроков помню, что холодными считаются болотистые места, так как остывают быстро, но и на песке хуже растения зимуют, чем на глине, поскольку воды мало. Да уж, розоводам теплого бы чернозема:)
 
Ответить
Lara 165     |     Вторник, 12.04.2016, 00:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, а второй удар кто не выдержал? Для непосвященных ничегошеньки не понятно.
 
Ответить
Shergina 166     |     Вторник, 12.04.2016, 01:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Ударов было несколько!!! Не два. Климатические сюрпризы. Никаких однозначных выводов о зависимости результатов зимовки от сроков укрытия делать нельзя. Это не научно. Яркий пример Udjin: укрывалась в сентябре, рано, розы перезимовали на ура, кроме двух новичков. Невзирая на ТУ зиму. Таким образом, микроклимат, суглинок плюс разумный подбор сортов (в основном остинки и старинные) - вот слагаемые успеха. Позднее укрытие (в декабре) совершенно нельзя рекомендовать, хотя бы потому, что весь декабрь может оказаться снежным и морозным (такое бывало)))).
Специально постараюсь изучить погодные особенности этой зимы в Сосновом Бору, где у страстного розовода вымерзли 400 роз (там есть друзья-садоводы). Расскажу дополнительно.
 
Ответить
Lara 167     |     Вторник, 12.04.2016, 01:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, дык я о том, что только по укрытию судить о зимовке не научно, говорю последние лет надцать:) Уж тем более по одной зимовке, да еще с разными розариями и разными в них розами. Хорошая зимовка - совокупность всех агротехнических приемов на всех этапах жизни розы. Конечно, еще и сорт, и микроклимат, и земля, и погода, но не только зимой, но и весной, и летом, и осенью, и тд. и тп. Так что, Наташенька, придется все это изучать, чтобы хоть что-то постараться понять, что у друзей произошло. Одной погодой ограничиться не получится, к сожалению. А друзьям могу только посочувствовать. Розы и вложенного труда очень жалко:(
Наташ, а как твои розы, которые ты первые показывала? Как они сейчас?
 
Ответить
Tanya 168     |     Вторник, 12.04.2016, 10:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Newlen, у Люды не чистый эксперимент и прививки находятся над!!! землей. Мы это обсуждали. Помнишь?:)
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-32-21#68717
 
Ответить
zhu4ok 169     |     Вторник, 12.04.2016, 11:35
Сообщений: 152
Брянск
Offline
На выходные открыла свои розарии. Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего. Ранее уже писала, что ураганом в ноябре/декабре открыло некоторые розарии, так вот, на успешную зимовку роз в этих розариях и я не рассчитывала, но открыв розарии на совесть укрытые 2-мя слоями 60-ки и увидев там почти одну черноту я была просто раздавлена морально(. Ничего не понимаю теперь уже. Укрыты были не рано, но и не поздно... Конечно зима у нас была жЭсть, снега мало, дождей много, морозы тоже были серьезные, но что бы так.... 60% всех роз буду резать "под Котовского". Из укрытых на советь роз неплохо перезимовали остинки.
 
Ответить
ElenaLakhina 170     |     Вторник, 12.04.2016, 12:49
Сообщений: 337
Москва
Offline
zhu4ok, ужасно жалко. У меня тоже полно черноты, все режу и режу. Это все зима такая, черные морозы по голой земле без снега. Нормально перезимовали только, кто был укрыт теплее, чем 60ка в два слоя. Выше писала, что розарий, с которого сорвало укрытия полностью под ко овского. Получилась такая 5и метровая пустая грядка. Буду надеяться что-то отрастет...
 
Ответить
serbmama 171     |     Вторник, 12.04.2016, 14:36
Сообщений: 1358
Москва
Offline
У меня несколько остинок чёрно-коричневые при абсолютно зелёных соседях тоже остинках. На фотках, которые показывала, Строуберри Хилл и Традескант. А рядом Фальстаф абсолютно зелёный, при том крайний в розарии. Ничего не понимаю!!!! А Луиза Одье под однослойной дырявой 60-кой столетней давности - как огурец, даже листья зелёные. Правда в лютый мороз я на неё плёнку с продухами накинула.
Хоть кто-то может сказать, это вымерзло или сгнило?
Для себя делаю вывод: каждый год зимой прививать пару десятков для восстановления поголовья. А то никаких денег не хватит покупать этих любимых дурочек, которые мрут без завещания. Хоть бы записку оставляли: В моей смерти прошу винить.... И написали бы точно, что к чему. А то повадились без вести пропадать.
 
Ответить
Lara 172     |     Вторник, 12.04.2016, 14:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Лена, я прочитала, но там, действительно, все очень неоднозначно. Написано на эмоциях. ИМХО. То она пишет, что все практически в номре за исключением: и длинный список роз, подстриженных в ноль. Что значит, практически? Далее пишет, что укрытые в октябре до заморозков - все в ноль. Что значит в ноль? Подстрижеты в ноль? Или погибли совсем и безвозвратно? Ведь то же самое она пишет и о укрытых в декабре.... Далее тоже перечисляет много роз, которые подрезаны под ноль. Я не знаю, конечно, я 50 лет с розами вожусь и никогда бы не взяла на себя ответственность сказать в самом начале апреля - все мои розы погибли. Вот чем дольше общаюсь с розами, каждый раз недоумеваю: то поражаюсь их необыкновенной выносливости, то тем, что они без видимых, для меня, конечно, причин вдруг гибнут. Понятно, что зима была необычная, то холод, то оттепель. Но у нас таких зим через год. Вообще, еще на вебе Константин писал о том, что мы забываем о том, что по статистике у нас каждые лет 10 +- какие-то катаклизмы происходят. Вот об этом я всегда помню и страхуюсь. И как бы и что бы мне не говорили, прививку я всегда укрываю на зиму, если она по каким-либо причинам вылезла наружу. Не тот у нас климат, чтобы ее держать открытой. Люда пишет о корнесобственных, что она не удивлена, что они погибли. Для меня это тоже не удивительно, всегда знала и писала, что для моего сада корнесобственные до первого экстрима. Есть у меня, правда две корнесобственные, которые долго живут, но это отдельная история, поскольку я их время от времени обновляю. В общем, жаль, конечно, но обсуждать без Люды смысла не вижу.
 
Ответить
Shergina 173     |     Вторник, 12.04.2016, 16:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, я пока не знаю, что с моими перезимованцами, которых показывала. Жду потепления, березовых сережек:)))
Получила еще одно подтверждение своего предположения о том, что розы более выносливы на суглинках и глинах. В июле прошлого года любовалась садом и розарием нашего опытного садовода Елены Романовой. Дача у нее под Павловском, то есть, чистый юг, к тому же, на карбонатных суглинках. Именно в тех краях Вавилов закладывал опытные поля для коллекции растений ВИР на СЗ. Так вот, у Лены из 130 роз выпало всего 3 штуки (то есть, черные). Розы выращивает 10 лет и это не розы, а монстры, выше человеческого роста. Они с мужем их укладывают на зиму швабрами:)) Всегда накрывает двумя слоями 60-ки по дугам. В этом сезоне укрывали их в конце октября. Но под Павловском два подлых октябрьских укуса морозами были не слишком ощутимы, там микроклимат мягче. Прошу полюбоваться на РОЗЫ! Они нас в этом сезоне снова порадуют. (для осознания масштаба кустов сделала селфи)

А вот и он, слой чудотворной глины или тяжелого суглинка (там скоро будет новый пруд):
Ссылка: 1719823.jpg (302.3 Kb) · 2503977.jpg (375.4 Kb) · 4992890.jpg (284.0 Kb) · 3468808.jpg (270.4 Kb)
 
Ответить
Newlen 174     |     Вторник, 12.04.2016, 17:04
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Да, прививки над землёй у меня тоже бывают, но конечно стараюсь таким подсыпать. Я сажаю все прививки вровень с землёй, но не над землёй. Я что то пропустила эту информацию у Люды.
Я сегодня наконец смогла отодрать лутрасил. Сегодня снег почти весь стаял, очень тепло и яркое солнце. Зимовкой довольна в основном. Вот только для себя не пойму почему плохо зимуют розы в одном и том же розарии . Там сосна недалёко, может быть что из за того, что отбирает питание? Загадка для меня, место как заколдовано.
serbmama, я все же думаю, что черные побеги у тех роз, которые осенью погнали молодые побеги и хорошо наросли. Я давно заметила, что не всегда возможно их сохранить. Перепад температур скорее всего способствовал конечно, но думаю то что ты показала-замёрзли. Может зря ты снег скидывала в январе? Сама подумай почему... А вот то что в одном розарии и по разному, так розы то разные сорта. Не всем по душе пришлась эта зима.
 
Ответить
Lara 175     |     Вторник, 12.04.2016, 17:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, обалденные розы. Тепло - великая вещь. У меня хоть и глина - но мы теряем месяц! тепла по сравнению с другими районами, поскольку на две недели позже к нам приходит весна и на 2 недели раньше зима. Тепла не достает. Тоже не лучшее место для роз, но, что делать, другого не выдали :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Поиск: