FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
Margaritka 101     |     Суббота, 09.04.2016, 15:14
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, а в Сибири просто катастрофическая зимовка роз. Одно за другим приходят сообщения от тех , кто уже побывал на даче и заглянул под укрытия: ТАКОГО не было никогда. Розы все до земли чёрные, в морозобоинах, без каких либо признаков здоровой ткани. Ранние (октябрьские) недельные морозы без снега, декабрьская оттепель с ледяной коркой у стволов.
У себя ещё не была, но готовлюсь, что всё придётся начинать с нуля. Плачевные результаты в гораздо более мягких дачных районах Новосиба...Вот тебе и тёплая зима(((
 
Ответить
chi 102     |     Суббота, 09.04.2016, 20:35
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Два розария раскрыла. На восточном участке. Полет отличный, тьфу-тьфу-тьфу. На западном болото почти ликвидировано. Рожь посеяла:)
 
Ответить
Orlovich 103     |     Суббота, 09.04.2016, 20:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, у меня еще полно снега, что-то оттаяло, что-то нет, часть в снегу. Даже не буду пытаться открыть. Если только кирпичи, какие смогу, уберу. И ходить по земле мокровато.
Земля мороженная в некоторых местах, лопата только кончиком входит в землю. Пионы еще не вылезли, даже на солнечном месте.
 
Ответить
chi 104     |     Суббота, 09.04.2016, 20:53
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Orlovich, я сама поразилась:) В прошлом году открылась 24 апреля. Не знаю как так вышло:)
 
Ответить
Orlovich 105     |     Суббота, 09.04.2016, 21:33
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, да и у нас тоже все раньше. Обычно, так бывает после 20 апреля. Думаю, через неделю я тебя догоню :).
 
Ответить
Shergina 106     |     Суббота, 09.04.2016, 22:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, все, как у нас?!!! Октябрь, декабрь, а затем январь без снега? Впрочем, позже розам без разницы, мне кажется, есть снег или его нет вовсе. Их губят октябрьские морозы, разрывают вакуоли. Хотя внешне побеги остаются зелеными. Позже оттепели плюс морозы доканывают...

chi, это рекорд? Раскрытие 9 апреля?
 
Ответить
Lara 107     |     Суббота, 09.04.2016, 22:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У нас полно снега, оттаяли только тройка розариев, но очень много воды, земля оттаяла см на 5, и везде вода, вода, вода.... Жуть, я такого вообще не помню.
.
Ссылка: 6258182.jpeg (242.0 Kb) · 9706475.jpeg (214.7 Kb)
 
Ответить
chi 108     |     Суббота, 09.04.2016, 22:57
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, наверное. Я что-то только к вечеру сообразила, какое сегодня число. Но там земля уже вроде оттаяла. Сверху сухо, в глубине слегка почвакивает. Но не укрывать же назад?:)
 
Ответить
Udjin 109     |     Суббота, 09.04.2016, 23:03
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Я сегодня тоже успела смотаться на дачу. Поехала собственно обрезать яблони, но заодно сунула нос в розовые укрытия. У меня пока все хорошо: пятен нет, розы не поломаны, вполне себе зеленые и довольные жизнью. Оставила продухи, несколько штук обрезала, и думаю через неделю буду открывать. Шпильки выскочили из земли легко, по- моему земля копается, и у меня сухо.
 
Ответить
Lara 110     |     Суббота, 09.04.2016, 23:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline

А вообще, везде лёд, см2, а под ним вода. Там, где снег сошёл, земля промерзшая, отсюда везде вода стоит, если бы не естественный уклон, думаю, что мы бы потонули. Похоже, что срубленный лес сыграл с нами злую шутку:(
Ссылка: 1539749.jpeg (279.8 Kb)
 
Ответить
makaronka 111     |     Воскресенье, 10.04.2016, 00:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Побывала я сегодня на даче. Чудный день для работ в саду! Не жарко, не холодно, тихо - ветра нет! Прелесть, а не денек! У меня на участке снег уже совсем растаял, лужи не стоят. Но ходить по моим глиняным пашням ужасно неудобно, на сапоги налипает тонна глины, ноги с места не сдвинешь... Удалось заглянуть под все укрытия в этот раз. Увиденное меня, в целом, порадовало. Фото будут позже. Розочки почти все зелененькие и с почечками. Попыталась я немного землю подрыхлить в одном розарии (у садового домика), там верхний слой оттаял и там масса червячков гужуется. Но поглубже еще кое-где похрустывает - не до конца видимо растаяло - льдинки в глубине. Я санитарную обрезку сделала и снова накрыла, приподняв края "кринолина" для проветривания. Не очень хорошо оказалось одному из прикопанных с осени кустов из деревни. Там побеги посохли здорово, а другие кустики нормально, с почками. Я пока не трогала эту клумбу, оставила все работы там до следующей субботы. Очень сыро. Глина к лопате липнет, сапоги вязнут... А вот в третьем розарии меня ожидали сюрпризы, и очень неприятные... Когда я подняла лутрасил , то с двух противоположных сторон обнаружила там горы земли. По видимому это кротовая работа, больше некому. Но я таких куч еще не встречала. По объему одной кучи можно было вообразить, что кто-то по тайному умыслу просто взял и высыпал на розы по полной тачке земли с одной и с другой стороны!.. я потом покажу, я фото сделала. Я это дело разгребла по возможности, хотя это тоже сырая глина, и работа та еще... непросто оказалось! Но розы выглядят хорошо и я немного успокоилась. Вопрос - если эта гора из под земли вынута, то логично предположить, что там кротовые ходы и норы. Что в этом случае сделать? Надо ли все розы, под которыми крот прошел, выкопать и заново посадить? Вдруг там корни висят и они по этой причине сохнуть начнут? В общем и целом меня результаты зимовки порадовали. Из явных потерь один Бидермайер зиму не пережил. Но это саженец, посаженный прошлой весной уже летом делал попытку скончаться, осенью вроде на поправку пошел и дал побег, но тот не успел вызреть до холодов и это его доконало. Еще и крот тут как раз и порылся. Все к одному - черный и склизкий... Ну, что я еще сделала?... Раздербанила и проверила корневую у новых саженцев и прикопала их. Пересадила маленькую гортензию. Сняла зимние обмотки с саженцев (яблонь и вишен). Посыпала мочевину под кусты и деревья и на клумбы с луковичными. Порадовалась на крошечные первые клювики нарциссов и лука декоративного (тюльпанов пока не видно), на живые расточки лилейников осенней пересадки. Тепло, птички поют, муравьи ползают... В общем - всё замечательно! :))
 
Ответить
makaronka 112     |     Воскресенье, 10.04.2016, 08:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Пора, в полном смысле этого слова, лазутчикам войну объявлять. Вот такая была куча земли

Тут не очень хорошо видно, но о масштабах бедствия можно судить по кончикам побегов Jalitah , торчащих над кротовьей "окучкой", а эти побеги высотой не менее 50 см. И диаметр кучи по площади квадратный метр занимает. Вторая куча чуть меньше, но тоже внушительных размеров.
А вот так выглядели розочки у садового домика. Не судите строго, они у меня все еще из малышовой группы.
Это Lady of Shalott
до обрезки

и после

Это Wollerton Old Hall
до

и после

Как видите, практически ничего обрезать не пришлось кроме одного невызревшего побега.
Ссылка: 2808569.jpg (266.0 Kb) · 4078165.jpg (229.0 Kb) · 4556000.jpg (228.5 Kb) · 2877970.jpg (197.7 Kb) · 6463891.jpg (189.1 Kb)
 
Ответить
makaronka 113     |     Воскресенье, 10.04.2016, 08:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Оставила я участок вот в таком виде.



Как видите, я не рискнула открывать полностью. Да - тепло, и вроде как - все оттаяло. Ну, а как же приметы с березами и пр.? А весенний иссушающий ветер? У меня луковичные только просыпаться начинают, земля холодная. Не проснулись хорошо еще мои крошки (розочки), пусть "понежатся под одеялами"... Только 9 апреля вчера было. Зачем торопиться?.. А "форточки" я везде пооткрывала, чтобы сохло. Плесени никакой я не видела.
Ссылка: 4794342.jpg (139.3 Kb) · 1338451.jpg (123.9 Kb) · 4799163.jpg (136.6 Kb)
 
Ответить
Lara 114     |     Воскресенье, 10.04.2016, 09:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, супер! Вот что значит юг. Вера, а у вас в каком месте?
Я вчера посмотрела фотки прошлого года, была первый раз 11 апреля, снегу больше, чем в этот раз, но в пошлом году земля не промерзала и дренаж хорошо работал, было сухо .
 
Ответить
makaronka 115     |     Воскресенье, 10.04.2016, 10:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, у нас дача недалеко от станции Шарапова охота по Курской ж/д. Сразу за бетонкой (около 2км от нее), 65км по Симферопольке. Земля холодная, промерзшая, как я уже писала. Нет... она у меня уже растаяла, но не прогрелась еще. Льдинки внутри хрупают. А в деревне Ивановской области у нас снег лежит еще 20 см слоем. Река только начала вскрываться. Так что для моих дальних роз момент раскрытия ничем не отличается от обычного периода, всё на майские и раньше, по-любому, не получится. Тревожусь теперь, как там?..
 
Ответить
chi 116     |     Воскресенье, 10.04.2016, 11:20
Сообщений: 4180
Москва
Offline
makaronka, серьезно поработали зверушки:) За червяками охотились вероятно:) Надо им прикорм в другом месте устроить.
 
Ответить
chi 117     |     Воскресенье, 10.04.2016, 11:43
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Мой восточный участок.


Ссылка: 6981645.jpg (419.5 Kb) · 0386469.jpg (401.0 Kb) · 2021909.jpeg (109.1 Kb) · 6715081.jpg (380.2 Kb) · 6121866.jpg (372.7 Kb)
 
Ответить
Honda 118     |     Воскресенье, 10.04.2016, 17:03
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Я тоже вернулась с дачи, наконец-то смогла заглянуть практически во всем розарии. Некоторые еще частично отошли и края лутрасила пока подморожены. Где-то как-то с угла заглянуть смогла, вроде все в порядке. Несколько розариев, которые повыше расположены, уже сухие и можно полностью открыть. Но я не спешу никогда с этим, еще однозначно рано. Все посмотрела и закрыла снова. Думаю, что еще пару недель точно нужно подождать или уж по ситуации.
Покажу один из розариев, чтобы было видно, что происходит с розами, если листья обрезать в конце августа, а закрыть лутрасилом по полной программе до 10 сентября. Ничего не произошло страшного, некоторые вырастили боковые побеги, как на фотографии ниже, но не все. Взрослые кусты легли спать и все.


Newlen, сделала фотографии Maria Lisa, как обещала. Вроде все в порядке. Я ее обрезала перед укрытием, в смысле удалила три старых побега. Думала, вдруг не понравится, не перезимует... пока полет нормальный.
Ссылка: 5877338.jpg (265.8 Kb) · 5761172.jpg (280.9 Kb) · 5568525.jpg (119.1 Kb) · 4113772.jpg (299.9 Kb) · 9855960.jpg (131.9 Kb)
 
Ответить
Honda 119     |     Воскресенье, 10.04.2016, 17:10
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Еще Мария Лиза


Одновременно с радостью есть два выпада совершенно непонятных для меня. В этом же розарии (три фото выше) растут треугольничком три розы Остина Clair Rose. Все три были когда-то получены из разных источников, какие-то пересортом, какие-то заказывала. Растут вместе, выпала одна, вся черная от и до. И она такая одна из целого полностью благополучного розария. Что это и почему? Летом не болела, цвела шикарно и на тебе. Две рядом стоят, как зеленые огурцы, а эта черная.
И вторая загадка - моя любимица Mme. Isaac Pereire. Абсолютно та же история - все вокруг зеленые, она одна вот такая. Что на нее повлияло? Реально загадка для меня.
Ссылка: 6604784.jpg (204.3 Kb) · 0958545.jpg (362.8 Kb)
 
Ответить
makaronka 120     |     Воскресенье, 10.04.2016, 17:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, поздравляю! Закончились тревожные дни беспокойства об окончании эксперимента с ранним укрытием. Еще одно подтверждение получили, что не надо бояться раннего укрытия в экстримальных условиях. Не преют они под лутрасилом. Это под старыми укрытиями - пленками, крафтбумагой, толью, досками и пр. - надо было переживать. И по моему убеждению, позднее укрытие, после заморозков, розы переносят хуже. К счастью, у меня не было печального опыта позднего укрытия, но вот позднее раскрытие меня уже не пугает. В этом году уже не буду просить соседку по дальней даче о помощи в раскрытии роз. Я подозреваю, что она в прошлом году резко раскрыла мои розы и поэтому потери были хорошо перезимовавших побегов. Высохли под солнцем и на ветру.
 
Ответить
Honda 121     |     Воскресенье, 10.04.2016, 17:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, абсолютно точно. Я представляла себе зимой, что там "розовые кущи" из побегов. Были кое-где, как на фотографии, но очень единичные. Из неприятного только то, что концы побегов росли и кое-где даже цвели, видимо. Можно увидеть загнившие лепестки. Я боялась обрезать концы побегов, чтобы не спровоцировать рост боковых побегов, а вот это лепестковый мусор теперь пришлось срочно стряхивать и обрезать. Надо было выбирать что-то одно.
 
Ответить
Nasstasia 122     |     Воскресенье, 10.04.2016, 18:16
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я вчера в поле всех открыла. Посмотреть на всех подробно не смогла, общее впечатление скорее хорошее.

Старушки и рамблеры - отлично, как всегда.

Остинки тоже как всегда - Crocus хорошо, Tess Of The d`Urbervilles наполовину хорошо, остальные - в разной степени плохо. Только удивил Wildeve - весь зелёный :)

Померанцев пока всего два - Night Owl и Stormy Weather.

Всякие ИО и прочие болявости - есть, но немного (на ком рассмотрела).

Не понравились обычно хорошо зимующие Decor Arlequin и оба куста Caramella.

На участке очень сыро, можно было и подождать недельку, всё прогнозёры виноваты! :))

Если интересно - тут фотографии, которые успела сделать до темноты.
http://photo.qip.ru/users/nastasya/200962788/?mode=middle
 
Ответить
Shergina 123     |     Воскресенье, 10.04.2016, 19:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, скоро "пашня" зарастет прекрасным газоном, в следующие сезоны под ногами будет не глина, а дернинка:) Пейзаж уже вырисовывается очень симпатичный. А от кротов либо Алфос+ (по секрету от наших Лары с Машей-Гринпис), либо придется в землю закапывать банки с крышками, внутри будильники. Будильники в банках дешевле отпугивателей:) Розы выглядят просто отменно, сочные и здоровые, т-т-т!
Lara, клематисы пока спят, а когда проснутся, вода успеет уйти. Ведь почва разморозится. Что касается перелива из технического колодца, то у нас "параллельная" физика:) Колодец со ступеньками. И вода уже отступает.
Ссылка: 7494125.jpg (195.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 124     |     Воскресенье, 10.04.2016, 20:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, после таких кадров и комментариев очень улучшается настроение:) Лингвотерапия плюс арт-терапия:) Поздравляю!
Такие замечательные результаты зимовки опровергают некоторые наши представления об укрытии роз. Оказывается, нет никакого загнивания старых побегов в местах, где теплой осенью подросли молодые боковые побежки.
Nasstasia, даже беглый взгляд убеждает, что все в порядке:) А мелкие потери легко восполнить.
 
Ответить
chi 125     |     Воскресенье, 10.04.2016, 21:00
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Newlen, всего 10:) До этой зимовки. Я пока их не проверяла, но по идее может быть один дохляк. Очень слабо нарос за лето.
Да приезжайте:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Поиск: