FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
makaronka 76     |     Воскресенье, 03.04.2016, 18:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ира, именно о ней, об этой одиночке Heavenly Pink я написала, что побеги показались желтоватыми. Она осенней пересадки. В деревне хорошо зимовала, но там она под большим общим укрытием была, а тут пересадка и сразу одиночкой на открытом пространстве. В следующий раз наверное уже будет возможность нормально сфотографировать под укрытием. А пока вязну... :)
Ссылка: 1004751.jpg (165.1 Kb)
 
Ответить
Zorro 77     |     Воскресенье, 03.04.2016, 19:43
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Коллеги, какие мнения по поводу времени обрезки? Несмотря на прогнозируемую жару буквально через несколько дней, что то я опасаюсь и открывать и обрезать, чисто интуитивно... У нас уже сухо, дренажная система работает на 5. Приоткрывать тоже пока не хочется, два дня ураганного ветра убедили, что лучше подождать, ничего не трогать, дабы не иссушать розы и не отлавливать паруса лутрасила по деревне.)
 
Ответить
Shergina 78     |     Воскресенье, 03.04.2016, 20:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, какая отличная перезимовка! Вот и первый ответ на вопрос, который мучил всех ваших друзей-розоводов! Ура! Раннее укрытие это отличный способ для сохранения роз до весны:)))) Параллельно выяснилось, что розы невозможно закалить, затягивая их укрытие до самых зимних морозов.
А теперь про грунт! На фото у вас просто сплошной крупнозернистый песок. Это так задумано для того, чтобы не утягивались вглубь корневые шейки (прививки) или просто глинистую землю приходится разбавлять песком для дренажа?
 
Ответить
Tcibro 79     |     Воскресенье, 03.04.2016, 20:38
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У нас перед домом совсем нет снега.

В левой части у дома все розочки зеленые, а на противоположной - не все:((((
А посаженная поздней осенью Crocus Rose уже с проснувшимися почками
Ссылка: 3892764.jpg (273.6 Kb) · 3816607.jpg (225.3 Kb)
 
Ответить
Honda 80     |     Воскресенье, 03.04.2016, 21:10
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Я, конечно, еще не смотрела все остальные укрытия и боюсь делать выводы, но хотя бы то, что увидела не огорчило.
Наталья, это песок. Я всегда в течение сезона подсыпаю то его, то конский навоз, чтобы улучшить почву в розариях. В этот раз насыпала его чуть больше, чем обычно, и распределила ровным слоем, чтобы сдержать рост сорняков из-за раннего укрытия. Боялась, что открою весной, а там сорняки выше роз :)).
 
Ответить
Shergina 81     |     Воскресенье, 03.04.2016, 21:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, спасибо за пояснения. Хотя песок меня удивил. Он ведь очень сильно смерзается, а розам хоть бы что. Впрочем, смерзается даже перепревший конский навоз, проверено.
Пусть нас всех порадуют и остальные сюжеты из ваших укрытий:)
 
Ответить
nataflori 82     |     Воскресенье, 03.04.2016, 22:30
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Сегодня проверяла свои розы. Пока все,что увидела, радует. Но раскрывать пока не собираюсь. Проклюнувшихся почек еще нет. Земля холодная, под укрытием она не замерзшая, а на зеленеющем газоне лопата в землю не входит, думаю это вопрос нескольких дней.
 
Ответить
penka 83     |     Воскресенье, 03.04.2016, 23:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я залезла только в один розарий. Но раньше всех отмерзает. Использую его, как передержку роз и многолетников в горшках, когда уже листья у них зазеленели. Поставила туда ленсовки. Они пришли в горшках. Хоть и стояли в прохладе, но все равно активно пошли в рост.
Вот там такая картина:

Liola с краю. Хуже не придумаешь(( В плане зимовки. У многих эта итальянка плоховато как-то холода переносит.
Ссылка: 9384770.jpeg (434.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 84     |     Воскресенье, 03.04.2016, 23:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, я тоже давно не волнуюсь из-за раннего укрытия. Ничего они и не преют... сколько лет уже... И теплые осени были, и холодные. Под спанбондом все нормально проветривается и так. Я сегодня, кстати, при всей моей сырости на участке, не видела плесени. Поэтому посмотрела и опять закрыла. Если открыть продухи, то это может ослабить укрытие, сорвет лутрасил ветром в мое отсутствие, и тогда будет только хуже. Пусть этот микроклимат потихоньку выравнивает температуру. От земли там прохлада дольше подержится. На моих розочках пока почки мало выдвинулись, спят еще.
 
Ответить
Honda 85     |     Понедельник, 04.04.2016, 19:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
В наших краях вчера уже вот так было.
Ссылка: 2913317.jpg (199.7 Kb)
 
Ответить
nataflori 86     |     Среда, 06.04.2016, 21:13
Сообщений: 688
Moscow
Offline
А я сегодня, несмотря на заверения, что открывать не буду, все-таки раскрыла почти все розы, осталось только 5 розариев. День был не очень солнечный и я решилась. Пока дуги убирать не стала, хотя они легко вытаскиваются из земли. В плохом состоянии только 2 розочки Массада, но я думаю это из-за того, что там довольно низко. Открыла заодно и крупнолистовые гортензии, они тоже молодцом, уже с маленькими листочкми, убрала все утепление и накрыла только лутрасилом.
 
Ответить
Zorro 87     |     Четверг, 07.04.2016, 19:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, я тоже все открыла, но лутрасил не убирала, на всякий случай). Некоторые розы уже с листочками! На данный момент обнаружила -3 куста(. Думаю и резать придется не мало...
 
Ответить
Newlen 88     |     Четверг, 07.04.2016, 21:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, у меня почти все пока примёрзло к земле. Заглянуть удалось только в два розария. Maria Lisa плети все в инфекционном ожеги. В основании узлов под каждой почкой красные пятна. Плети по 2 метра все под ноль. Вот тебе и однократка. Штамбы не смотрела. Hot Chocolate, пересаженная весной , не перезимовала. Что там ещё пока не знаю.
 
Ответить
Zorro 89     |     Четверг, 07.04.2016, 21:51
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, да, красных пятен увидела много(, если не ошибаюсь, на толстых побегах больше всего. Завтра, если не будет дождя рассмотрю тщательнее.
 
Ответить
Honda 90     |     Пятница, 08.04.2016, 07:34
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Zorro, а красными пятнами вы называете ИО? Или что-то там непонятное?
 
Ответить
Newlen 91     |     Пятница, 08.04.2016, 08:04
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, да, позже эти красные пятна , как правило, разрастаются и окольцовывают побег. Но вот не ясно только почему такие же пятна возле почки у других роз проходят без последствий. Очень интересно как перезимовала твоя Мария- Лиза? Не ожидала от своей такого подвоха, эээх...
 
Ответить
Honda 92     |     Пятница, 08.04.2016, 14:51
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, завтра только увижу свою Maria Lisa. Вообще завтра у меня будет день сюрпризов - каждый розарий буду открывать, как шкатулку с чем-то неожиданным. :)
 
Ответить
makaronka 93     |     Пятница, 08.04.2016, 15:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, а как ты обычно обрабатываешь розы весной? Я тут упомянула вариант опрыскивания раствором мочевины с медным купоросом (на 10л 700г мочевины и 50г медного купороса). Правда там предлагалось это для опрыскивания плодовых, но и для роз возможно это подойдет? Ты не используешь такой состав?
 
Ответить
Newlen 94     |     Пятница, 08.04.2016, 17:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, для роз не использую. Для сада использую мочевину без медного купороса. Мочевина в высокой концентрации убивает перезимовавших вредителей и их яйца на плодовых деревьях. Розы буду обрабатывать Орданом если успею по спящим почкам . Но опять судя по погоде они у нас через неделю заколосятся. Пока снять лутрасил не могу, все примерзшее к земле и не тает. Я бы уже обработала.
 
Ответить
Shergina 95     |     Пятница, 08.04.2016, 18:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, вот как орданить такую картинку? Почему спрашиваю? Потому что впервые укрыла розы с листвой. Нет опыта обработки таких кустов. Засохшую листву снять веником не так-то просто, весь день придется провозиться, остальных не успею обработать... По листьям наверняка бесполезно...
Ссылка: 5786506.jpg (407.2 Kb)
 
Ответить
Honda 96     |     Пятница, 08.04.2016, 19:24
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, я на всякий случай напишу просто свое мнение. Я бы обрабатывала, как есть, если есть прочное желание. На мой взгляд просто будет двойной расход средства, которое потом уйдет с листьями, но на побегах все равно останется. А может быть оно своим контактным действием убережет какие-то перезимовавшие на листьях споры от распространения?
В общем, это так, мысли вслух :)
 
Ответить
makaronka 97     |     Пятница, 08.04.2016, 20:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Значит, для роз это неактуально. Это я опрыскиватель купила и ищу ему применение. Деревья мои еще маленькие, расход небольшой, вот и хотела разбодяжить и полить одним махом все что под руку попадется - от роз и вишен до елок... :) Кстати, о елках... а их от вредителей и грибка может тоже можно мочевиной с купоросом? Надо еще поработать над теорией... Завтра еду. Теперь уж точно смогу посмотреть все розы под укрытиями, у меня уже растаяло все.
 
Ответить
Tanya 98     |     Пятница, 08.04.2016, 21:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, я вот поэтому и люблю осенью листву убирать. Весной очень раздражает такой вид и мусор.
 
Ответить
chi 99     |     Пятница, 08.04.2016, 21:37
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Мои водоплавающие:)
Ссылка: 5857987.jpg (257.3 Kb)
 
Ответить
Newlen 100     |     Пятница, 08.04.2016, 21:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, я тоже думаю, что просто расход будет больше. Обрабатывай как есть. Татьяна права, если ещё весной и с листьями возиться, то вообще ничего не успею.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Поиск: